I know that feel, Pro!

Последний пост:1 мая
454
Статистика
Всего постов
1836
483,742 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 60 80 81 82 83 92
  • Пока писал пост, вспомнился (Катя, безотносительно к тебе и твоему посту 😘, - просто вспомнился ) эпизод из старого КВН-а:
     

    https://www.youtube.com/clip/UgkxERUSfstui3sbBTq4erlEeJ9Mk-SLMxAX

    11/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Котя это ты еще при выезде не пыталась депозит вернуть 😉

     

    по продуктам согласен на 100% - мы за год на семью раз 10 отравились, мелкоту было очень жаль когда тошнило, пришли к выводу что условия хранению у них так себе и старались больше чем на 1 день не закупаться. Георгий перечислил магазины - dhl однозначно говно , как и франко и арома, старались только в волли закупаться - и только после этого (продукты/фрукты/все что из холодильника -Максимум на сутки и только волли) вопрос с отравлениями отпал.

    сербская кухня, она ужасна) даже для меня любителя всего жареного жирного и вредного , проблема в том что она безвкусна, поэтому если кафе/рестики то только к приезжим русским/украинцам - благо их прилично пооткрывалось.

     

    Катя а будет пост про плюсы чг? Потому что думаю люди сюда не за медициной и кухней едут кмк)…

    10/12
    Ответить Цитировать
    2
  • со слоном соглашусь по всему, а вот некоторые пункты от ТС вызывают недоразумение.

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • По продуктам, как я понимаю, одна из проблем: поскольку магазины в воскресенье не работают, то они -- вообще не работают!

    Типо и холодильники выключают зачастую. 

    Это следует учитывать при покупке молочки, яиц и т.п. в понедельник-вторник.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • mako27, знаешь, а ведь когда мне нужно было возвращаться из Тбилиси в Бар, я именно так себя и чувствовала)) Не мало труда составило убедить себя потерпеть ещё чуть-чуть для достижения своих целей

     

     

    masoltasol, цель приезда - получение визы. Про страну читала/смотрела/узнавала заранее, знала, что не моё, но оказалось хуже самых негативных ожиданий. Уеду как только достигну цели приезда. Подробнее писала в блоге ранее

     


     

    GeorgSLON, в самом начале поста была сноска:

    И ещё один важный момент для любителей “ну не знаю, а у меня такого НИКОГДА не было”, я рассказываю о СВОЁМ опыте и он может отличаться от вашего. ЭТО НОРМАЛЬНО!!!))

    Это если в целом.


    Если в частности:

    ▪️ Я живу не в Шушани, а в Баре. В Шушани я жила первые 2 недели после переезда

    ▪️ Тухлые продукты попадались абсолютно во всех магазинах, в том числе HDL и в Voli

    ▪️ Именно в Морнаре мне принесли ту самую пасту, где было 1,5 креветки и куча томатной пасты из банки

    ▪️ Когда оба работают из дома, арендовать машину на долгосрок не имеет смысла

    ▪️ Естессьно, я состою во всех этих местных чатах в тг и фейсбуке и пользуюсь поиском, когда что-то ищу. Тем не менее, постоянно сталкиваюсь с тем что здесь нифига нет, когда что-то нужно

     

    У меня нет проблем с пониманием почему здесь всё устроено именно так, но понимание причин, увы, ситуацию не исправляет.

     

    Да, наш с тобой опыт и впечатления от страны различаются, и это нормально. Рада, что тебе в целом нравится место где ты живёшь. Я пока в поиске своего. Надеюсь, что скоро найду, а то устала уже немножко)

    518/559
    Ответить Цитировать
    28
  • Mefist666, да, про плюсы тоже напишу, там сильно меньше пост получится)) 

     

    Насчёт медицины, на мой взгляд это важный аспект когда надолго переезжаешь в страну. Если в отпуск, то, конечно, не принципиальный момент. По еде тоже самое

    519/559
    Ответить Цитировать
    8
  • Крутой пост - все говорят что Черногория - это рай на земле :)

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • 2/2
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (Kotya @ 06.08.23)  

    Как бы там ни было, я считаю говорить о плюсах и минусах страны важно, чтобы люди планирующие переезд могли адекватно оценить насколько для них критичны эти моменты.

    Безусловно важно. Классный пост. Спасибо.

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • а чего ты ожидала от города с населением 14k в одной из бедных стран в Европе, ты же все таки не в Монако приехала, туда обычно едут на недельку на отдых, а не на пмж. Все что ты описала, подходит к любому городу с населением менее 50k в Восточной Европе.

    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • Может быть пока не переехала можно принять это как интересный опыт: Широкая общественность любит закрывать глаза на реальность... Не принимает ее... И получается плохо. 

    За то ты видишь все своими глазами, как оно там!

    6/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • Зато безопасно!

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Прочитав этот пост, в очередной раз убеждаюсь, каким же правильным был выбор жить в Подгорице🙂 Были почти во всех более-менее крупных прибрежных городах, погулять денек классно, но жить не хотелось бы совсем там. 

    В принципе, здесь тоже сталкиваемся с частью перечисленных минусов, но некоторые прям удивили. Собаки у нас исключительно добрейшие (часто кормим и гладим🙂продукты в магазинах ок (за все время не помню, чтобы пришлось что-то выкидывать, а уж тем более травиться), ресторанов приличных с нечерногорской кухней хватает, с местными вообще никаких проблем. С прогулками проблем нет, есть парки, скверы, речка и т.д. С поиском чего-то тоже проблем не было, всегда можно что-то придумать. А еще здесь живет чудная женщина по имени Елизавета, которые готовит такие вареники, пельмени и сырники, что надо за неделю заказ делать😁

    Лично для нас главные минусы жизни в Черногории - мусор, бездомные животные, отсутствие перспективы получить паспорт. Ко всему остальному можно было-бы привыкнуть, где-то закрыть глаза. Но тем не менее, все чаще ловлю себя на мысли, что уже хочется снова пожить в более крупном развитом городе (привет СПБ)🥺 Собственно это и необходимость паспорта другой страны вынуждают в скором времени уехать из ЧГ.

    3/3
    Ответить Цитировать
    11
  • По моему, автор слишком легкомысленно подошла к выбору места проживания, либо для неё это не такие большие проблемы, раз не переезжает. Именно по многим описанным пунктам я выбрал для проживания центральную Сербию, когда сравнивал с Черногорией. Вообще, в целом для меня сомнительна идея жить в курортной стране. В курортных странах лучше отдыхать по определению, а жить где развита соответствующая инфраструктура, а также ясные перспективы гражданства.

    Цитата (GeorgSLON @ 07.08.23)  

     

    13. Коррупция и панибратство. - 1) Это Балканы ) тут все друг другу - сват-брат-кум.  Ну и вообще семья у них - на первом месте. Фильм Кустурицы "Черная кошка, белый кот" очень хорошо раскрывает образ жизни балканцев. 2) А где не так? )

    Не согласен, это стереотип, Балканы разные. В моём Крагуеваце это явление может присутствовать как и везде, но точно не является проблемой или бичом, ни разу не столкнулся за год. Также люди очень законопослушны, дружелюбны, отзывчивы. Многие реально любят русских, считают их братьями (наивные 😄 ), в этом плане Сербия уникальная страна. На первом месте у них "дУша", "срце" и если они это в тебе увидят, то будут считать настоящим братом и многое для тебя готовы будут сделать. 

    Конечно, здесь есть свои недостатки, из реального минуса, который меня выбешивает до сих пор могу указать лютую бюрократию. Но за год, что я здесь живу, вижу стремительный прогресс, в том числе и в отношении этого минуса. Да и решил я этот вопрос в значительной степени, наняв помогатора по бумажным делам, всё решаемо.

    5/6
    Ответить Цитировать
    1
  • имхо большинство перечисленных проблем решается переездом в единственный город в стране Подгорицу

    6/9
    Ответить Цитировать
    4
  • согласен с Femenist, Сербия на мой личный взгляд в разы комфортнее чем Черногория. не знаю вообще чем может привлечь Черногория по сравнению с Сербией кроме моря. страна более развитая, такси есть, доставки еды есть, крупные супермаркеты без тухлятины есть

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • почитал пост и теперь в сильных раздумьях о переезде в ЧГ..

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • SayHeyKid, может быть не устраивает пророссийская позиция Сербии и z символы в Белграде?

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  •   По-моему мнению Катя и Геогрий каждый по-своему правы. 

     

     Чему очень сильно удивился это тухлым продуктам, ниразу в Будве такого с нами не было в разных магазинах закупались. Но мы всегда готовим мясо,куру,рыбу в день покупки.

     

      Безусловно вялые и тухлые овощи бывают, но мне кажется это везде. Последние 3 месяца даже этого не видел, как правило в меге закупаюсь. А так осматриваю внимательно каждый плод и каждую ягоду перед покупкой :)

     

     Единственное с чем до сих пор  не могу смириться так это с оверпрайсом почти на все продукты и услуги если сравнивать с родиной.  А это не совсем объективно так сравнивать, как мы все знаем. 

     

     При этом благодарен тому, что Черногория нас пускает и здесь можно безопасно заниматься работой и нужные  румы работают.

    И одновременно с этим мы не рассматриваем как конечную точку Черногорию. Время покажет.

    Сообщение отредактировал KYPOK - 7.8.2023, 15:08
    2/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Kotya, негативный опыт тоже победа, будет с чем сравнивать в своих дальнейших поисках места для жизни. Молодец, что написала про минусы так развернуто, у всех свой опыт, но обычно люди стараются минусы не замечать и уж тем более не писать о них.

    2/2
    Ответить Цитировать
    8
1835 постов
1 60 80 81 82 83 92
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.