iow

Флудилка омашистов

Последний пост:5 апреля
290
Статистика
Всего постов
7468
721,779 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
02.03.2017 +35
09.03.2018 +17
19.10.2017 +9
20.06.2017 +9
30.03.2017 +8
Лучшие посты читателей
bolivar1997 +76
parenel +64
M45PL +62
Lateralus +47
Julio +44
Самые активные читатели
Julio 1202
ivanthefool 458
M45PL 452
Shuller_A1t 349
BadSeed 157
1 209 229 230 231 232 251 374
  • Цитата (Petrarka @ 3.1.2020)
    Грац falco_lucky с заносом!!! Может стримчик замутишь в честь этого?)


    что, где?
    25/40
    Ответить Цитировать
    0
  • RV--, 2 место по 1к пло на винтер серии
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Petrarka @ 3.1.2020)
    RV--, 2 место по 1к пло на винтер серии


    Ух ты, поздравляю Кота! Красавчик!
    26/40
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо!
    Стримчик и так был в планах. Возможно на следующей неделе
    36/42
    Ответить Цитировать
    11
  • Пишу подробный пост о ЕВ по улицам. Это для обсуждения, если кому интересно.

    Просмотрел видео про программу TrueEV. В ней есть понятие EVs, также есть EV по улицам. Формул автор не приводит.
    Также прочитал подробное обсуждение этой темы на соседнем форуме. Там была ветка от автора. Проект этот сейчас закрыт.
    Также облазил весь Интернет в поисках ЕВ по улицам (street by street). Шло обсуждение на 2+2 с участием разработчиков НМ.
    Идею признали здравой, но дальше идеи дело не пошло. Также в TrueEV понравились некоторые фичи. Об этом позже.
    Сперва обсудим EVs. Повторяю, что формул я не нашел. К сожалению, этим грешат, практически, все авторы покерного софта.
    Полное отсутствие подробных описаний. Видео не заменяют описаний (имхо). Сам стараюсь соответствовать (пишем описания нашего софта на сайте и даем ссылки на pdf).

    Я исходил из того, что должно быть
    EVs = EVsp + EVsf + EVst +EVsr - Rake, где
    EVs - ЕВ, рассчитанное по улицам, соответственно,
    EVsp - ЕВ на префлопе. EVsf - ЕВ на флопе, EVst - ЕВ на терне и EVsr - ЕВ на ривере.
    Рейк не стоит раскидывать по улицам для простоты. Также должно быть, что
    EVs = нашему реальному выигрышу, если всюду в формулы подставить наше эквити = 100%.
    Также EVs = нашему реальному проигрышу, если всюду в формулы подставить наше эквити = 0%.

    Поясню далее на примере выдуманной раздачи, где вся игра шла между Hero и Villian, но стол 6-макс. Мы не на блайндах.
    Поскольку мы выставились олл-ин на терне, то раздача дошла до шоудауна, поэтому руки игроков нам известны. Основной вклад в банк был внесен на флопе, когда у нас эквити было 86%, на терне мы доставили остатки стека, и терн принес Villian выигрышную для него карту. Наше эквити опустилось до 25%.
    PLO 100
    Villian (v)- $90 (7h8h9cTc)
    Hero (h) - $90 (AsKsAcQc)
    SB
    BB
    Preflop: v raises 3.5, h raises 12, sb folds, bb folds, v calls 8.5
    Equity = 61.25%
    Pot = 25.5

    Flop: 5c4dAd, pot = 25.5
    Equity = 86.10%
    v bets 25, h raises 75, v calls 50
    pot = 175.5

    Turn: 6h, pot = 175.5
    Equity = 25.0%
    v bets 3 and all-in, h calls 3 and all-in
    pot = 181.5

    River: 2c
    Villian wins, Rake = 1

    Summary for Hero
    Equity all-in (turn) = 25.0%
    EV all-in = 181.5*0.25 – 90.0 - Rake = -44.625 – 1.0 = -45.625
    Equity preflop = 61.25%, EVsp = EV preflop = 25.5*0.6125 – 12.0 = 3.619
    Equity flop = 86.10%, EVsf = EV flop = 150.0*0.861 – 75.0 = 54.15
    Equity turn 25.0%, EVst = EV turn = 6.0*0.25 – 3.0 = -1.5
    EVsr = 0.0 ( игры на ривере не было, поэтому 0).
    EVs = EVsp +EVsf + EVst +EVsr - Rake
    EVs = 3.619 + 54.15 - 1.5 – Rake = 56.27 -1 = 55.27

    Выводы:
    Если брать EV all-in, то мы имеем -45.6. Проиграли реально 90, и недодача = 44.4.
    Если же взять EVs, то мы имеем 55.3. Проиграли реально 90, и недодача = 145.3.

    Это, примерно, то, что хотели игроки, говоря о таких ситуациях. По мнению многих EVs более правильно отражает ситуацию
    "везет - не везет".
    Обобщение на мультипоты делается элементарно. Можно добавить отдельные графики для EVsp, EVsf и т.д. для оценки своей игры по улицам, как это советуется в TrueEV.

    Также в TrueEV мне приглянулись графики по силе комбинаций. Программа для холдема и она строит графики по фактическому
    получению различных стартовых рук. Там есть топ-руки, пары, коннекторы и мастевые коннекторы. Можно обобщить на омаху.
    Тогда при анализе сессии можно будет наглядно видеть, что нам в эту сессию плохо заходило. Соответственно результат сессии
    хуже нашего среднего винрейта. Или наоборот. Рук с шоудауном в омахе больше, чем в холдеме, но тут будет дополнительный критерий "удачливости" (кроме EV all-in и EVs). Можно также построить графики доездов на флопе. Например, как часто к паре мы ловили сет. Опять же можно сравнивать с теорией. Это надо делать (если делать) не для "наездов" на ГСЧ, а для более полного анализа своей игры.

    Могу все это добавить в нашу программу (ForgeEV/PokerAdjunct). Конечно, замедлится немного импорт рук, потому что расчеты
    увеличатся, но это мелочь. Мы не гонимся за скоростью импорта на данном этапе (программа в разработке).

    Помимо этого мы уже добавили в БД силу комбинаций (причем, также для омахи 5 карт и силу лоу для хай-лоу), когда известны руки. Можно посмотреть, какие комбинации выигрывают, какие выигрывают на мастных неспаренных бордах, какие на спаренных и т.д.

    Сейчас, конечно, в тренде находятся солверы. Тем более, не понятно, как запомнить рекомендации солвера.

    Впрочем, одно другому не мешает. На микролимитах можно (я думаю), найдя лики оппонентов, добиться лучших результатов. Речь не идет об отдельных игроках (если только кто-то персонально нас не "достал"). У нас можно анализировать игру поля в целом (исключая хиро), а также выбирая игроков по определенным критериям (пока по винрейту и vpip). Критерии можно обсуждать, на что я надеюсь.
    68/149
    Ответить Цитировать
    3
  • Винрейт и ВПИП по-моему, за глаза хватит для селекта.
    845/1202
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересно мнение про EVs. Стоит ли этим заниматься?
    69/149
    Ответить Цитировать
    0
  • Никит, это же не нам решать. Я не знаю, насколько востребованным будет этот продукт и окупятся ли ваши усилия покупками от юзеров.
    846/1202
    Ответить Цитировать
    0
  • Добрейшего всем вечерочка!
    Вопрос такой озадачил меня- софт для анализа игры и софт для самой игры (сопутствующий).
    На данный момент я в спинах, но задумываюсь о ПЛО. Так вот сейчас у меня ПТ4 и старзкэпшн.
    Как я понял, прочитав ветку форум...думаю подходит NiceHandOmaha + StarsHelper, но это не точно)
    Дайте пожалуйста расклад кому не лень, что к чему
    Ну и рад был бы про румы узнать, старзы врят ли лидируют, КМК офк
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NewPokerSoft @ 4.1.2020)
    Интересно мнение про EVs. Стоит ли этим заниматься?


    а что именно будет показывать эта линия?
    Начнем с самого начала, префлоп шмакс, поставили блайнды, раздали карты, сформировался банк 1,5 блайнда, у каждого из 6 игроков в среднем на дистанции эквити 1,5/6 = 0,25 блайнда, дальше кто-то выкинет и его эквити припишется тому кто дойдет до шоудауна. А у всех игроков разные ВПИПы, разные WTSD это не скомпенсируется на дистанции, больше всего эквити будет приписываться фишам с гигантским ВПИПом и запредельным WTSD. Казалась бы, доля от 0,25 блайнда - фингня, можно пренебречь, но это будет происходить буквально в каждой раздаче и накапливаться в заметную ошибку.
    И так далее по всем улицам, до ривера. Кто-то сфолдил, его рука осталась неизвестной, эквити перераспредилилось, WTSD у всех разный, на дистанции это не скомпенсируется.
    Тут только опытным путем можно узнать будет полезна эта линия или нет
    30/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kirill @ 4.1.2020)
    Тут только опытным путем можно узнать будет полезна эта линия или нет


    Интересно узнать, что за опытный такой путь, которым ты собираешься определять полезность-бесполезность улучшенной линии ЕВ?
    847/1202
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 5.1.2020)
    Интересно узнать, что за опытный такой путь, которым ты собираешься определять полезность-бесполезность улучшенной линии ЕВ?


    Взять десяток регов с дистанциями овер 1М рук, предположить, что у них винрейт по зеленой примерно соответствует действительности, и сравнить с тем что покажет для них "улучшенная" EV. Есть подозрение, что "улучшенная" EV покажет такую чушь, что на этом проект и закончится.
    31/58
    Ответить Цитировать
    0
  • какую такую чушь?
    Ты точно знаешь, что именно должна показывать оранжевая на дистанции 1М рук?

    Сойтись с зеленой? Или что-то иное? расскажи плиз, очень интересно, как она должна выглядеть, чтобы ты посчитал, что она показывает "не чушь" ?
    848/1202
    Ответить Цитировать
    0
  • Что скажешь например про этот график ?

    Здесь оранжевая показывает "чушь" или "не чушь"?

    Может, она на первой половине графика показывает "не чушь", а на второй половине уже "чушь"?
    849/1202
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты меня прости, я не цепляюсь, но просто удивительный у тебя план - не зная, что именно должна показать оранжевая на такой писюнявой дистанции, как 1М рук, ты , по сути не имея никаких четких критериев на этот счет (а их нет ни у кого, не только у тебя), на глазок собираешься определить, верно она показывает или нет.

    ЖНандез вот в декабре "на главной" писал о дистанции в 50М рук...правда, я подозреваю, что эту цифру он тоже взял с потолка, как и ты свою 1М рук.
    850/1202
    Ответить Цитировать
    0
  • kirill, естественно мы не учитываем игроков, которые сфолдили. Здесь надо обсуждать не сравнением с "настоящим эквити", которое не ясно, что такое вообще. Надо сравнивать EVs и EV all-in, которое сейчас повсеместно используется в трекерах.
    Тем более, можно использовать обе кривые. Я написал, что сделать нам это не сложно. "Проект" на этом не закончится потому, что он уже и без этой опции живёт и развивается. Если кому-то не нравится ЕВ по улицам, то можно "забить и забыть", нет проблем. Но, дискуссия на 2+2 и на соседнем форуме при обсуждении TrueEV показала интерес игроков к этому ЕВ.

    Меня раньше просили что-то подобное сделать, но я не понимал что именно. Сейчас, прочитав про TrueEV, вроде разобрался. Спасибо Хулио, что просветил!

    Пока вижу, что мнения разные. Вы ещё скажите, может просто надо сверяться с солвером и на кривые забить? Однако, все любят их показывать. Даже допустим, что в трекер встроен солвер. Мы же не можем построить ЕВ по солверу.

    Вспомним, для чего вообще понадобилась оранжевая. Чтобы понять, как хорошо или плохо мы играем. Можем предположить, что если оранжевая выше зелёной, но зелёная сильно выше нуля, то мы играем хорошо. Смотрим это на большой статистике.
    По солверу можем посмотреть отдельные раздачи, но как на нем посмотреть несколько тысяч раздач? Мне кажется, солвер хорош для отработки отдельных мувов или линий игры. Впрочем, в игре я слаб, лучше не буду свои мысли высказывать.
    70/149
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 5.1.2020)
    какую такую чушь?
    Ты точно знаешь, что именно должна показывать оранжевая на дистанции 1М рук?

    Сойтись с зеленой? Или что-то иное? расскажи плиз, очень интересно, как она должна выглядеть, чтобы ты посчитал, что она показывает "не чушь" ?

    проще сформулировать что считать "чушью" - сильно отрицательный винрейт для явно плюсовых игроков или наоборот какие-нибудь космические винрейты больше 20бб/100
    32/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Я бы рекомендовал для начала сформулировать , что именно ты хотел бы увидеть от "исправленной ЕВ".

    А сформулировав, уже пытаться понять, что именно является чушью.
    851/1202
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 5.1.2020)
    ... что именно должна показать оранжевая ...

    Может быть игру со страховкой без учета страховочного рейка?
    12/14
    Ответить Цитировать
    0
  • NewPokerSoft, вот смотри, какой я еще пример придумал:
    мы на ривере, в большом банке, в позиции, опп пустой и чекает, у нас рука с шоудауном, но добирать не с чего, стандартный чек бихайнд. Если мы ставим то опп выбрасывает свою пустую пустоту, его руку мы не знаем, мы забираем банк, "улучшенное" EV совпадает с фактическим, это плюс банк по "улучшенному" EV. Если мы чекаем, мы забираем тот же банк, но рука оппа становится известной и "улучшенное" EV начинает считаться в соответствии с тем что там было с EV по улицам и по "улучшенному" EV мы получаем только часть банка .
    В результате из за ставки, которая никак не влияет на реальный винрейт, мы получаем заметную разницу по "улучшенному" EV. А игроки разные, кто-то ставит на ривере только первый натс, а кто-то ставит потому что увидел чек от оппа, а у него еще фишки в стеке остались. И что будет в итоге показывать "улучшенное" EV и какое это будет иметь отношение к реальному винрейту для меня загадка.
    33/58
    Ответить Цитировать
    0
1 209 229 230 231 232 251 374
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.