сэйфспэйс кандидата наук

Последний пост:7 мая
231
Статистика
Всего постов
1201
225,331 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.03.2022 +328
18 апреля +162
29 февраля +115
23 апреля +89
27.02.2020 +63
Самые активные читатели
1 30 50 51 52 53 61
  • Цитата (koscience @ 20.02.24)  

    Зло всегда предлагает самый простой и доступный выход из положения.

    Вся вселенная - зло) 

     

    А попытка поделить все на черное и белое - это не зло? Не обобщение? Не попытка пойти по простому пути (в своей сути абстрагироваться от проблем)? Проще переложить ответственность на других? Вот они то зло и не соблюдают принцип "начни с себя", значит они не "свои"? 

     

    На мой взгляд это все спекулятивная тема с идеей получить авторитет за счет того, что люди любят самоутверждаться, а тут прям обмазаться можно своим величием и покласть членами всех тех, кто "зло". 

     

     

    Вообще, я в корне не согласен с тезисом об обобщении. Если мне дать выбор, то я сделаю его исходя из своего опыта и знаний, но 1000 моих клонов, которых собрали вместе, вот вообще не факт, что придут к такому же решению. Про это существует немало трудов и известно на практике довольно давно - у одного Ленина вон сколько написано.

    Уже не говорю, что в целом структурирование информации, построение паттернов и обобщений - это штука, которая досталась нам в ходе эволюции и работает прекрасно. Ты никогда не думаешь по типу : "Вот я встретил льва, 9 из 10 львов меня съест, но этот может оказаться сытым и я не буду от него убегать пока не проверю". Потому, что те, кто так думал, тупо до нас не дожили)

    11/17
    Ответить Цитировать
    3
  • "Ганс, мы что, злодеи?"

     

    Извините, что-то вспомнилось))

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Прокравяка @ 21.02.24)  

    А попытка поделить все на черное и белое - это не зло?

    Не все так однозначно, да?

    Уметь определять черное - это не значит не видеть других цветов. 

    Цитата (Прокравяка @ 21.02.24)  

    Проще переложить ответственность на других? Вот они то зло и не соблюдают принцип "начни с себя", значит они не "свои"? 

    Ты путаешь предмет и субъект. Если ты внимательно перечитаешь признаки зла - там речь о действии, которые совершают люди, и ничего не говорится о самих людях. Делить на своих и чужих начал ты.

    Цитата (Прокравяка @ 21.02.24)  

    На мой взгляд это все спекулятивная тема с идеей получить авторитет за счет того, что люди любят самоутверждаться, а тут прям обмазаться можно своим величием и покласть членами всех тех, кто "зло". 

    Тут есть агрессия, но я не понимаю, в мой она адрес, или вообще ты не любишь людей, которые хотят получить авторитет? 

     

    Цитата (Прокравяка @ 21.02.24)  

    Вообще, я в корне не согласен с тезисом об обобщении. Если мне дать выбор, то я сделаю его исходя из своего опыта и знаний, но 1000 моих клонов, которых собрали вместе, вот вообще не факт, что придут к такому же решению. Про это существует немало трудов и известно на практике довольно давно - у одного Ленина вон сколько написано.

    И с чем тогда ты не согласен? По-моему, ты сам привел пример, что обобщать нельзя, даже если это клоны тех людей, о которых ты там что-то думаешь.

     

    Цитата (Прокравяка @ 21.02.24)  

    Уже не говорю, что в целом структурирование информации, построение паттернов и обобщений - это штука, которая досталась нам в ходе эволюции и работает прекрасно.

    Именно поэтому мы так склонны обобщать людей по какому-то признаку. Чего делать нельзя,как ты сам и показал.

    525/594
    Ответить Цитировать
    0
  • koscience, вектор мысли Прокряквы понятен. Вот тебе пример. Игровая индустрия, ещё у́же покер, ещё уже онлайн гемблинг. Да даже этот сайт возьми. В целом, для человечества, гэмблинг ничто и не влияет ни на страны, ни на населения. Однако, гемблинг однозначное зло для конкретных тысяч семей и отдельных личностей. Если ты возразишь, что причина это предпосылки и свойства психики отдельных личностей, ...блин ну такое себе, мол эти люди и так бы нашли где уебаться. Или не нашли бы. А если мы будем искать причину, то часть форумчан сможет назвать и рекламу игрового образа жизни. И что делать с их, допустим, ошибочным мнением? 

     

     

    Или. Медицина, врачи. Случаются ли ошибки, стоящие жизни конкретных людей? Причём даже и не о смерти порой речь, а увечье какое-то. Да. И это ж не один-два случая. Тысячи людей. В целом медицина это величайшее благо, а в конкретных случаях нет. Тут не спишешь на конкретных врачей, потому как зачастую у него будет 999удачных решений и одна неудача. 

     

     

    -Скажите, "дождь" какак явление природы, это хорошо или плохо? 

    -в засуху это благо, в период ливней это пагуба. 

     

    И ещё. Само использование таких категорий и определений, зло/добро, которые каждый блогер или философ или политик или религиозный деятель может трактовать, кароче это сам у себя из под ног выживаешь что-то прочное, а ставишь себя на зыбкое, на манипулятивное поле. И очень спорная прикладная часть у всего этого. Особенно в применимости к большим группам людей.

     

    ЗЫ: зло манипулятивно. И т.д. в самом определении выше содержится противоречащее самому себе утверждение из некоторых абзацев. Если мы все согласимся "что" есть зло, то попадаем под критерий.

    2/17
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (koscience @ 21.02.24)  

    Чего делать нельзя,как ты сам и показал.

    Я как раз-таки сказал об обратном. Не стоит судить обо мне, как личности, когда таких как я тысячи - ибо тысяча меня будет вести себя не так, как я один. А во втором : если вокруг тебя 10 человек и 9 из них хотят тебя убить, то нет никакого смысла искать среди них того, кто не хочет. То есть мы не можем отрицать толпу, с толпой можно и нужно работать - определять группы людей, понимать их интересы и мотивацию. Люди - животные социальные и на принятие решений влияет куча разных внешних факторов. Этим занимаются не только политики, но и весь маркетинг на этом построен. 

     

    Цитата (koscience @ 21.02.24)  

    Не все так однозначно, да?

    Все однозначно, но относительно. И в моем понимании одинаковые действия разных людей будут иметь разное значение и смысл. Вот есть условный Вася-тракторист, который остался без работы и своровал аккумулятор у своего бывшего работодателя, есть Вася-наркоман, который сделал то же самое и есть Вася-гопник. Все они сделали одно и то же "зло", но что-то в голове подсказывает, что степень ответственности и наказание для каждого из них должно быть разным. 

     

    Цитата (koscience @ 21.02.24)  

    Уметь определять черное - это не значит не видеть других цветов. 

    В этом контексте именно это и значит. И нотка агрессии у меня направлена именно к этим товарищам, которые точно знают как надо правильно жить и умеют это определять. По мне так это просто манипуляция на нормальном желании большинства людей быть лучше. Я просто давно увлекаюсь политикой и эта тема обсосана уже со всех сторон, потому мои посты могут выглядеть резковатыми))

    12/17
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (777sani @ 21.02.24)  

    гемблинг однозначное зло для конкретных тысяч семей и отдельных личностей.

    гэмблинг может быть причиной для того, чтобы с людьми происходило нехорошее. два человека проиграли миллион за ночь, один этого даже не заметит, другой повесится. не гемблинг сам по себе зло.

    Цитата (777sani @ 21.02.24)  

    Случаются ли ошибки, стоящие жизни конкретных людей? Причём даже и не о смерти порой речь, а увечье какое-то.

    Цитата (777sani @ 21.02.24)  

    Если мы все согласимся "что" есть зло, то попадаем под критерий.

    Кажется, мы все согласимся с тем, что если человек незаслуженно страдает или умирает, то это явно что-то нехорошее. Это никак не влияет на факт того, что человек страдает или умирает.

     

    Если вектор мысли Прокравяка понятен, то мой вектор, видимо остался неуловим для части аудитории. Определить признаки зла != попытке поделить мир на добро и зло, на черное и белое. Это нужно, чтобы защитить себя и других от негативного воздействия со стороны других людей.

    526/594
    Ответить Цитировать
    2
  • koscience, наоборот, вектор мысли твой понятен и уловим. Просто этот вектор ведёт в зыбкое поле манипулятивной псевдо-истинности и прочего, что легко направляется куда надо и против кого надо, и при этом в самом своём определении из поста выше содержит противоречие из других пунктов этого же поста. К сожалению.

    3/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (777sani @ 21.02.24)  

    koscience, наоборот, вектор мысли твой понятен и уловим. Просто этот вектор ведёт в зыбкое поле манипулятивной псевдо-истинности и прочего, что легко направляется куда надо и против кого надо, и при этом в самом своём определении из поста выше содержит противоречие из других пунктов этого же поста. К сожалению.

    Не думаю, что это так.

    527/594
    Ответить Цитировать
    0
  • koscience, я готов поупражняться в софистике, используя пункты из того поста, чтобы объявить что-то или кого-то злом или добром и наоборот. Если интересно, выбери что-то, что смаркируешь "злом", я попробую показать зыбкость позиции. 

     

    Только не "всем известное вот это", а прям возьми и скажи, вот это конкретно попадает под все критерии/признаки.

    4/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Да, кстати, чтобы уж совсем коректно было, надо хотя бы такое же написать про что есть добро, хотя бы у того же автора.

    5/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Не все так однозначно, да?

    Уметь определять черное - это не значит не видеть других цветов. 

    Умение определять черное это, по сути, решение дилеммы вагонетки. 

    Что звучит несколько амбициозно.

     

    Например уже здесь приходится вставлять вагонетку «незаслуженно».

    Кажется, мы все согласимся с тем, что если человек незаслуженно страдает или умирает, то это явно что-то нехорошее. Это никак не влияет на факт того, что человек страдает или умирает.

     И каждый эту заслуженность оценивает по разному.

    14/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (777sani @ 21.02.24)  

     

    koscience, я готов поупражняться в софистике, используя пункты из того поста, чтобы объявить что-то или кого-то злом или добром и наоборот. Если интересно, выбери что-то, что смаркируешь "злом", я попробую показать зыбкость позиции. 

    Родители ушли в гости, вернулись поздно. Ещё когда шли, увидели, что свет горит во всех окнах, хотя знали, что дома один 10летний сын. Открывают дверь, к ним бежит радостный от того, что родители вернулись, сын, отец, ничего не говоря, бьет его наотмашь ладонью по лицу. Сын в слезы, мать улыбается то ли от растерянности, то ли от чего-то другого. Отец говорит: "ты обалдел свет во всех окнах включать? Ты хоть понимаешь, что мы платим за электричество? Ты должен ценить то, что мы для тебя делаем, и должен понимать такие вещи!"

     

    Для ребенка удар, и последующая гневная тирада - зло. Ему дали понять, что с его мнением не считаются, никто даже не спросил, почему везде был включен свет. Родителям было проще здесь и сейчас выместить свои гневные чувства, чем разобраться и объяснить свою мысль более доходчиво и менее травмирующе. 

     

    Попробуешь объяснить почему это может оказаться добром?

    528/594
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (koscience @ 21.02.24)  

    Попробуешь объяснить почему это может оказаться добром?

    Изи. За перерасход электричества в данном регионе предусмотрена смертная казнь.

    13/17
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (koscience @ 21.02.24)  

    Кажется, мы все согласимся с тем, что если человек незаслуженно страдает или умирает, то это явно что-то нехорошее. Это никак не влияет на факт того, что человек страдает или умирает.

    "Но был один, который не стрелял" - ты про это?

    25/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Прокравяка @ 21.02.24)  

    Изи. За перерасход электричества в данном регионе предусмотрена смертная казнь.

    и что это меняет, кроме того, что переносит нас в другую вселенную?

    529/594
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (koscience @ 21.02.24)  

    и что это меняет, кроме того, что переносит нас в другую вселенную?

    Он вообще-то возможно жизнь ему спас, а то и всей семье) Тут как бы не до разговоров и мнений - тут эмоции таким фонтаном, что сын если не сразу, то потом точно поймет и ни в коем случае не будет в обиде. Вот если бы он его зарезал сразу... тогда сеттинг пришлось бы ужесточать.

    14/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Прокравяка @ 21.02.24)  

    Он вообще-то возможно жизнь ему спас, а то и всей семье) Тут как бы не до разговоров и мнений - тут эмоции таким фонтаном, что сын если не сразу, то потом точно поймет и ни в коем случае не будет в обиде. Вот если бы он его зарезал сразу... тогда сеттинг пришлось бы ужесточать.

    Это очень тупо, что мы продолжаем об этом говорить, но в таких условиях - уйти из дома и оставить пацана одного все равно что в нашей Вселенной оставить своего ребенка в квартире с кнопками, нажав на любуж из которых может пойти газ без возможности его выключить. то есть зло в самом оставлении его одного.

     

    Давай не продолжать этот бессмысленный тред, дождемся ответа 777sani.

    530/594
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Iva @ 21.02.24)  

    "Но был один, который не стрелял" - ты про это?

    Да, в том числе.

    531/594
    Ответить Цитировать
    0
  • Марафон от $1000 к $10 000, 46 неделя, вторник-четверг

     

    Результат: -$154.80

    Средний множитель: 2.765

     

    Не особенно доволен игрой, кажется наделал коллов не по шансам, играл не очень агрессивно. Делать выходной в среду оказалось хорошей традицией. 

     

    За что люблю Шульман помимо всего прочего, так это за очень своевременно высказанные пословицы.

    Так что никакого уныния. Работаю с удвоенной силой.

    Ну и начинаю знакомить уже 9месячного (вчера вот стукнуло) сына с теорией большого взрыва.

    532/594
    Ответить Цитировать
    1
  • koscience, небольшая вводная, которая нарушает правило Штирлица, что запоминается последняя фраза. Т.е. логичнее писать этот пост после т.н. *ответа. Это к слову о том, что подать можно по-разному, используя приёмы, работающие даже на восприятие и тобой и аудиторией моего ответа. И это только один! приём из огромного набора, который уже открыт и доступен при желании. 

     

    Я подписан на этот блог, т.е. нахожу его интересным и достаточно честным, чтобы следить. Я ни в коем случае не хотел бы, что кто-то воспринимал мой *ответ как назидание, нравоучения, умничание или что-то такое. Как я понимаю задачу, это чуть подтолкнуть человека к продолжению поисков ответов "как что работает". И, соответственно, аудиторию, по-возможности. Я не всегда умею быть корректным, это да. Плюс, я думаю что несу свою степень заблуждений+ошибок на плечах, да ещё и тиражирую где могу, работаю как резонатор того, что так или иначе пропускаю через свои нейроны. 

     

    В общем, надеюсь, был достаточно корректным, хотя повторюсь, есть вариант писать такой пост после, но выбрал сделать так.

    6/17
    Ответить Цитировать
    0
1200 постов
1 30 50 51 52 53 61
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.