Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:24 мин назад
858
Статистика
Всего постов
19501
2,237,637 просмотров
Новых постов
+29
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 817 837 838 839 840 859 976
  • Цитата (Омг @ 02.07.21)  

    Ну это вряд ли. Успешность цивилизации прямо коррелирует с размером континента и соответственно с видовым разнообразием приручаемых животных и выращиваемых культур.

    И почему же самая успешная цивилизация возникла в Европе, которая не блещет ни размерами, ни разнообразием?

    20/23
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Miers @ 02.07.21)  

    Есть ютуб канал с такой же тематикой, https://www.youtube.com/channel/UCfIqCzQJXvYj9ssCoHq327g

    Больше всего проблем у него со сталью

    А это инструменты

    5544/6453
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (scorpchess @ 02.07.21)  

    И почему же самая успешная цивилизация возникла в Европе, которая не блещет ни размерами, ни разнообразием?

    Самая успешная за какой временной период?

    5545/6453
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 03.07.21)  

    Самая успешная за какой временной период?

    Это не ко мне скорее вопрос, не я тезис об успешности в зависимости от размеров материка выдвинул.

    Я понял под этим успешность на момент встречи всех цивилизаций и глобализации мира, ведь речь же об этом была.

    21/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (scorpchess @ 03.07.21)  

    Это не ко мне скорее вопрос, не я тезис об успешности в зависимости от размеров материка выдвинул.

    Я понял под этим успешность на момент встречи всех цивилизаций и глобализации мира, ведь речь же об этом была.

    Вполне к тебе. Ты ориентируешься на последний период. До великих географических открытий Европа в лучшем случае еле-еле на равных с арабами, Китаем и Индией стояла.

     

    Но сорвали джекпот в виде ограбления Америки и понеслось. 


    Но в тезисе Омг под размерами - подразумевается размер Евразии и севера Африки, это единое связное пространство с торговым и научным обменом было. Поэтому арабы в свое время смогли впитать достижения греков и индусов, Русь - достижения Рима, средневековая  Европа заново училась жизни от арабов (в том числе переводила с арабского утраченные Европой труды древних греков). И сверху это всё активно обогащал идеями Китай.

     

    А мезоамерика, согласно этой теории, сильно разбита на малосвязные части непроходимыми горами и джунглям. В связи с чем возникающие цивилизации (достаточно развитые на свое время, и наверное сильнее аналогичной Европы тех лет) - варились в собственном соку, и поэтому там (и в Африке) даже есть такой практически отсутствующий в Европе феномен как полностью исчезнувшие цивилизации. Заброшенные города, которых в Европе появиться не могло.

    5546/6453
    Ответить Цитировать
    8
  • scorpchess, еще пища для размышлений. Ты заметил что почти для каждой серьезной европейской страны в истории нашлись свои лет славы и величия? Французы, немцы, испанцы, итальянцы, скандинавы по очереди вырывались в лидеры, причем супермегаохуенные лидеры. За отдельное явление можно еще Венецию с Генуей посчитать, и у них был расцвет.

    5547/6453
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 03.07.21)  

    Но сорвали джекпот в виде ограбления Америки и понеслось. 

    А что дало Европе ограбление Америки? Золото - это же просто деньги тех времён, всё равно что кучу денег напечатать, экономический рост от этого не начнётся. Собственно, поднялись то потом голландцы, англичане и французы, которые ничего особо в Америке и не награбили.

    1475/1898
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 03.07.21)  

    А что дало Европе ограбление Америки? Золото - это же просто деньги тех времён, всё равно что кучу денег напечатать, экономический рост от этого не начнётся. Собственно, поднялись то потом голландцы, англичане и французы, которые ничего особо в Америке и не награбили.

    То мнение что я встречал и которое мне симпатично - излишки золота запустили инфляцию, которая позволила развиться мануфактурам и это уже запустило остальной процесс (Рост городов, роста науки и тд).  До этого переход от гильдий к более производительным способам производства ограничивался отсутствием рынков сбыта. Чтобы продать что-нибудь ненужное нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет. Поэтому логично что поднялись те кто производили, а не те кто грабили.

    5548/6453
    Ответить Цитировать
    5
  • Еще излишки населения уезжали в Америку, что повышало цену труда. А чем выше цена труда, тем выгоднее внедрять всякие инновации.

    117/215
    Ответить Цитировать
    1
  • Вызвать у себя инфляцию, отселить часть населения - по-моему,  это звучит уже по-другому, чем "джекпот в виде ограбления Америки".

    1476/1898
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 03.07.21)  

    Вызвать у себя инфляцию, отселить часть населения - по-моему,  это звучит уже по-другому, чем "джекпот в виде ограбления Америки".

    Почему?

    5549/6453
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну например, когда говорят, что СССР финансировал индустриализацию за счёт ограбления крестьян, то это понимается буквально: за отнятый хлеб покупались технологии, приглашались западные специалисты, и т.д. Если бы вместо этого купили кучу золота для повышения инфляции, а потом всё сделали сами, то формально это может тоже "за счёт крестьян", но смысл всё-таки другой.

     

    Или например, кроме/до переселения была ещё и серия эпидемий чумы. На это тоже указывают как на фактор, повысивший цену труда и стимулировавший техническое развитие. Ты бы сказал "сорвали джекпот в виде эпидемии чумы"?

     

    Но окей, речь в любом случае о субъективном восприятии этого выражения. Я могу лишь описать свои ощущения, а если для тебя существенной разницы тут нет, значит нет.

     

    P.S. Только давайте не развивать тему СССР, я просто не смог быстро придумать лучшей аналогии.

    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 4.7.2021, 4:13
    1477/1898
    Ответить Цитировать
    4
  • БоевойСлон, ну я и про сельскохозяйственную революцию считаю что она прошла через ухудшение условий жизни, хоть ты тут и не согласен. Так что в моей системе всё последовательно и проблем нет.

    5550/6453
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 30.06.21)  

    И тоже не видно гор трупов. 

    Или может я плохо собрал информацию (а я не собирал совсем, тупо слухи)

     

     

    300 000 за пару лет в мирное время...

    Во второй мировой войне на германском фронте потери США убитыми были 108 000.

    1/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kosvk @ 08.07.21)  

    300 000 за пару лет в мирное время...

    Во второй мировой войне на германском фронте потери США убитыми были 108 000.

    Правильнее будет смотреть избыточную смертность. Каждый год старики умирают от сезонных ОРВИ.

    118/215
    Ответить Цитировать
    5
  • “Средневековые западные люди-это отпрыски тех варваров, что подобны аланам в описании Аммиана Марцеллина: «То наслаждение, которое добродушные и миролюбивые люди получают от ученого досуга, они обретают в опасностях и войне. Высшим счастьем в их глазах является смерть на поле боя; умереть от старости или несчастного случая для них позорно и является признаком трусости, обвинение в которой страшно оскорбительно. Убийство человека — это проявление геройства, которому нет и достойной хвалы.”

    Excerpt From
    Цивилизация средневекового Запада
    Жак Ле Гофф
    This material may be protected by copyright.

    5551/6453
    Ответить Цитировать
    2
  • А вот, возможно, и ответ на то, почему долгое время Западная средневековая Европа не очень умела и хотела в корабли. Кроме Венеции и Генуи.

     

    “Варварских королей они принимали в свое подданство и щедро расточали им титулы патрициев и консулов, но при этом старались держать завоевателей подальше от Средиземного моря. «Mare nostrum» было не просто средоточием римского мира, но и оставалось важнейшей торговой артерией, обеспечивавшей его всем необходимым. В 419 г., в соответствии с изданным в Константинополе законом, всякий, кто обучал варваров морскому делу, наказывался смертью.”

    Excerpt From
    Цивилизация средневекового Запада
    Жак Ле Гофф
    This material may be protected by copyright.

    P.S. А через отсутствие флота была и достаточно нищей, до Нового Времени.

    Сообщение отредактировал Nameless00 - 12.7.2021, 13:36
    5552/6453
    Ответить Цитировать
    2
  • Знаешь, навеяло следующие мысли: вдруг подумалось о современных военных. Профессиональные навыки, тренировки, моральные принципы и установки... Какие они? Думаю в массе (интуитивно) это люди религиозные, той или иной конфессии в зависимости от страны (США, Израиль, Россия, арабские страны и тд). Про Китай вроде не попадает, но то такое, на поверхности.

     

    Что там в головах современных людей, когда решением жизненных вопросов выбрано "военное дело" (в широком смысле)? Понятно, если это своего рода социальный лифт, это одно, но там и убежденных викингов полно́, с мечтами о вечной жизни в Вальхалле, в раю и тд. И радость от стрельбы и осознания себя, как могущественного человека с автоматом думаю там примерно столько же, сколько у викинга 1к лет назад.

    257/442
    Ответить Цитировать
    3
  • У китайцев с мореплаванием ещё более суровые периоды в истории были:

    В 1368 году взошел на престол император Чжу Юаньчжан, первый представитель династии Мин; ему предстояло править тридцать лет. Опасаясь, что заморская торговля может стать политически и социально дестабилизирующим фактором, император запретил любую международную перевозку товаров за исключением тех случаев, когда она была организована правительством и имела целью подношение даров, а отнюдь не коммерческую выгоду.{[32]} Более того, Чжу Юаньчжан казнил сотни предпринимателей, обвиненных в том, что они пытались под видом доставки даров организовать торговые миссии. В 1377–1397 годах были прекращены даже экспедиции для подношения даров. Император запретил своим подданным торговать с чужеземцами, а китайским кораблям — совершать дальние плавания.

    В 1661 году император Канси повелел, чтобы все люди, живущие на берегу моря от Вьетнама до провинции Чжэцзян — то есть, в сущности, вдоль всего южного побережья, самого коммерчески активного региона Китая, — были переселены на семнадцать миль в глубь материка. Чтобы обеспечить выполнение этого приказа, берег патрулировали войска, до 1693 года было запрещено любое, даже прибрежное мореплавание. Этот запрет периодически возобновлялся на протяжении XVIII столетия, что почти полностью уничтожило китайскую морскую торговлю. Несмотря на временные послабления, мало кто рисковал вкладывать в этот бизнес деньги, учитывая, что завтра император может передумать и вновь запретить всякие морские сношения, и тогда инвестиции в корабли, оборудование и товар не принесут прибыли, а то и вовсе не окупятся.

    Daron Acemoglu, James A. Robinson
    Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты

    115/133
    Ответить Цитировать
    7
  • Удивительно, что такой жёсткий протекционизм не помог Китаю развить свою промышленность, правда?

    1478/1898
    Ответить Цитировать
    0
19500 постов
1 817 837 838 839 840 859 976
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.