Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:07:21
863
Статистика
Всего постов
19392
2,225,168 просмотров
Новых постов
+30
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 928 948 949 950 951 970
  • Цитата (Soul @ 14.05.23)  

    Справедливо ли что рабочие начнут получать больше денег из-за повышенной производительности?

    Я бы поставил вопрос немного по другому. Справедливо ли что рабочие смогут больше покупать на свою ЗП из-за повышенной производительности?

     

    Ну и повторю. Если мы про справедливость, то ты финансировал разработку не стоя у станка, это тоже надо учитывать.

    30/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне попадались ролики, где кажется ещё Энгельс спорил с "современниками" о справедливости распределения прибавочной стоимости по силе капитала.

    378/416
    Ответить Цитировать
    1
  • "Ну и контрольный вопрос. Справедливо Ли то, что более генетически одаренные люди зарабатывают больше?" Соул пал жертвой известного мифа, о премордиальности успешных людей. Более того, он и себя считает более генетически одаренным. Удивительно, но с последним я не спорю. У Соула действительно интеллект выше среднего. Но вся засада в том, что генетическая одаренность либо вообще никак не связана с уровнем успеха в современном обществе ( успех ведь это количество нулей на твоем банковском счете, не так ли?), либо связана сильно опосредованно. Берусь доказать, что все сверхуспешные люди стали таковыми благодаря череде случайностей. Чаще всего это рождение в правильной семье, но ко всем селфмэйд людям это также относится. Просто в жизни последних произошла не одна случайность, а несколько.
    191/209
    Ответить Цитировать
    4
  • Возьмём покерные форумы, этот и для примера 2+2. Лично я из прочитанных биографий, историй из жизни аппроксимирую следующее. Большинство людей имеет строго негативный опыт работы. Это и система мотивации и на гос и в частных компаниях, и система управления, и система поощрения, и система того, как руководство "замечает" кто как старается/выкладывается на работе. И обратно, что если человек открывает что-то своё (пусть будет Фрозер, Ишкан с баром, и чувак с магазином через инсту - забыл ник), то гигантские проблемы подобрать ключ к тому, чтобы работники "правильно" старались и относились к работе.  Причём тезис "работать на дядю" он интернационален, и строго негативно окрашен. Нигде, в массе, не хорошо. Плюс-минус. 

     

    Люди рискуют остаться ни с чем, переходя в гемблинг, где хоть косвенно, но многое зависит от личных стараний и усилий, и то, площадки румов это ж по сути "средства производства" (сервис, дизайн, атмосфера, функционал, доступ программ, рейковая нагрузкаи тд). Найти хороший покерный завод тоже задача сложная. 

     

    И  ввот спустя время, приходят решения, которые не новые! Что группой сделать можно больше денег, чем парами или одному, фондом ещё больше. Все это видят. Число крупных покерных групп растёт! Часть из них "сливается с другой", но структура извлечения денег остаётся неизменной. Для покерной компании, для её роста и процветания нужны въëбывающие шахтёры покерных аналов..которые отдают долю заработанного. 

     

    И изменения условий на "покерных заводах" внезапно (нет) решается объединением игроков по интересам, которые строго противоположны хозяевам завода..

    379/416
    Ответить Цитировать
    0
  • Прикольно что никто не ответил на прямые вопросы. Наверное тут есть о чем задуматься.

    1091/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Наверное есть повод задуматься, что предположительно Иван не знает, что на эти вопросы уже отвечено лет 170+ как. Ответы стороны не устраивают. Последствия видим. Идея более справедливо делить не уходит. Есть повод задуматься, что остаётся только один способ решения. 

     

    В теории, я могу понять промышленника-новатора, действительно вносящего новое, увеличивающее производительность. И его долю посчитаю справедливой. Но потом приходит следующий собственник. И его компетенции вызывают много вопросов. Сила капитала может быть в 10-100раз больше, а в производстве он ноль. И как справиться, ответ один.

    380/416
    Ответить Цитировать
    0
  • 777sani, Ты ответил на эти вопросы 170 лет назад? Преклонный возраст, что сказать. Респект.

    1092/1152
    Ответить Цитировать
    -1
  • Soul, А можно тебе задать встречный вопрос?

     

    Давай представим гипотетическую ситуацию: твой межгалактический шатл потерпел крушение и ты оказался на необитаемой планете со 100 другими несчастными людьми. И теперь вам нужно как то выживать и ремонтировать шатл, чтобы вернуться на землю. И у вас возникает спор: должен ли ты получать больше еды и лучшие условия жизни, если твои способности позволяют чинить шатл в 2 раза эффективнее. И аргументы тех кто против таких преференций заключаются в том, что ты так же сильно хочешь быстрее починить корабль и вернуться на землю, как и 100 других людей. И если тебе откажут в дополнительных преференциях, то переставать чинить корабль будет для тебя не выгодно, потому что из-за этого ты сам будешь оставаться на этой необитаемой планете, вместо земли. Справедливо ли будет в такой ситуации не давать тебе особых преференций из-за твоих способностей, зная что ты и без них будешь так же эффективно трудиться, как и с ними?

    120/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Ai'r'r170, Так ответы на этот и на любой другой похожий вопрос зависит от твоего понятия справедливости. И оно у всех людей разное. Поэтому я и задал эти вопросы. Если бы люди на них просто честно ответили, то увидели бы, что есть некоторые базовые ситуации в которых у разных людей будет абсолютно противоположное определение справедливости.

     

    Кто-то будет считать, что если ты выиграл в генетическую лотерею, то тебе просто повезло.  И это не справедливо, что ты имеешь в жизни больше. Ведь в этом нет твоей заслуги. А кто-то будет считать, что это как раз справедливо. Ты сильнее, умнее, быстрее или что там еще и поэтому получаешь больше. По справедливости.

    1093/1152
    Ответить Цитировать
    4
  • Ai'r'r170, а если там несколько шатлов, и человек может выбрать, какой идти чинить? Справедливо, если он выберет тот, где ему лучше условия дадут?

    Аналогии такое дело, их всегда можно придумать в нужном ключе и перекидываться ими до бесконечности.

    1852/1888
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (БоевойСлон @ 15.05.23)  

    Справедливо, если он выберет тот, где ему лучше условия дадут?

    справедливо если ему места не достанется в чужом шатле )

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 14.05.23)  

    Ты сильнее, умнее, быстрее или что там еще и поэтому получаешь больше. По справедливости.

    В 1000 раз справедливо? Ты тоже уходишь от ответов на прямые вопросы.

    31/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Bagaiev @ 15.05.23)  

    В 1000 раз справедливо? Ты тоже уходишь от ответов на прямые вопросы.

    Где я ушел от ответа? 

     

    Ну да может быть и в 1000 раз справедливо и в миллион. Если ты не можешь выполнить задание, то справедливая (по моему мнению) оплата это ноль. Если Магнус выиграет 1000 матчей из 1000 у тебя и я плачу за шахматные победы, то почему не считать его в триллион раз более ценным?

     

    Если я выиграл покерный турнир не нарушая правил и не подкупая дилеров, то это справедливо. Даже если я переехал всех. Я говорю. Просто у всех разное определение, что такое справедливо.

    1094/1152
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 15.05.23)  

    Где я ушел от ответа? 

     

    Ну да может быть и в 1000 раз справедливо и в миллион. Если ты не можешь выполнить задание, то справедливая (по моему мнению) оплата это ноль. Если Магнус выиграет 1000 матчей из 1000 у тебя и я плачу за шахматные победы, то почему не считать его в триллион раз более ценным?

     

    Если я выиграл покерный турнир не нарушая правил и не подкупая дилеров, то это справедливо. Даже если я переехал всех. Я говорю. Просто у всех разное определение, что такое справедливо.

    Пример с Магнусеном очень сложен для меня, я его не понял, видимо недостаточно образован, или генетически недостаточно хорош. Я же не прошу оплаты за игру в шахматы, когда я не умею играть. Я как раз спрашиваю про тех кто выполняет "свои задания". 

    Например я условно добросовестный дальнобойщик, которые "не нарушает правила, не возит контрабанду и т.д.", то почему ты считаешь справедливостью, то что кто-то зарабатывает больше меня в 1000 раз я не понимаю. В 10 раз ОК понятно. В 1000 раз непонятно.

     

    в любом случае спасибо за "прямой ответ"

    32/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Bagaiev @ 15.05.23)  

    Пример с Магнусеном очень сложен для меня, я его не понял, видимо недостаточно образован, или генетически недостаточно хорош. Я же не прошу оплаты за игру в шахматы, когда я не умею играть. Я как раз спрашиваю про тех кто выполняет "свои задания". 

    Например я условно добросовестный дальнобойщик, которые "не нарушает правила, не возит контрабанду и т.д.", то почему ты считаешь справедливостью, то что кто-то зарабатывает больше меня в 1000 раз я не понимаю. В 10 раз ОК понятно. В 1000 раз непонятно.

     

    в любом случае спасибо за "прямой ответ"

    Ну если другой дальнобойщик зарабатывает в 1000 раз больше делая тоже самое, то это несправедливо. Если конечно вы действительно делаете работу одинаково и под этим подразумевается не только умение водить машину, но и искать и выбирать заказы и умение общаться с теми кто эту работу дает.

     

    Если же условный врач зарабатывает в 1000 раз больше, то это вполне может быть справедливо. Почему нет. Его труд ценнее твоего. В 1000, да хоть в 10000 раз. Зависит от его квалификации. Но еще раз. Углубляясь в более сложные примеры становится сложнее уловить суть наших разногласий. На простых примерах это понять проще.

    1095/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, Пример с врачом хороший, я просто несогласен с цифрой в 1000 раз. Если оба добросовестно работают, у обоих нужная профессия (дальнобойщики тоже не бедные люди), то я не считаю разницу более чем в 20 раз справедливой. Можно зарабатывать в 5 раз больше, если ты тратитишь больше времени на образование. Можно в 10 раз, если ты заработанное куда-то инвестируешь, пусть даже в то же образование, или "оборудование". Но получать больше чем в 20 раз, только потому что твои родители сделали за тебя в свое время более правильный выбор профессии я не считаю справедливым.

    Вот я айтишник, а брат жены главный инженер на молокозаводе. Я в 5 раз больше него зарабатываю, и я не считаю это справедливым.

    33/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Bagaiev, Ну а попытайся сформулировать почему условно говоря в 10 раз справедливо, а в 20 или в 100 раз не справедливо. Попробуй размотать этот клубок мысли до конца. Почему это несправедливо? 

     

    Я думаю все встречали в жизни примеры, когда два человека занимаются каким-то делом и один тратит в 10 раз больше времени и сил, но добивается худших результатов. Что в этом случае справедливо? Должен ли он получать в 10 раз меньше? Или в 10 раз больше, ведь времени потратил в 10 раз больше и старался.

    1096/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Насчет справедливости оплаты труда.

    Призовые в теннисе мужском и женском одинаковые.

    А в футболе нет.

    Хотя мужчины лучше играют и в теннис и в футбол.

    Женская сборная США по футболу очень этим недовольна.

    При том по популярности женский теннис и футбол тоже уступают.


    Или взять среднюю зарплату футболиста по лигам и сравнить ее например с зарплатой Мбаппе за 2022 год,

    в некоторых случаях там будет разница 500+ раз,но разве Мбаппе играет в 500 раз сильнее)

    230/231
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (PasHTeT28 @ 15.05.23)  

    Призовые в теннисе мужском и женском одинаковые.

    Но беглый гуглёж показывает, что мужчины зарабатывают в 2-2,5 раза больше.

     

    Цитата (PasHTeT28 @ 15.05.23)  

    При том по популярности женский теннис и футбол тоже уступают.

     

    То насколько женский теннис уступает в популярности мужскому, и насколько футбол - ты и сам понимаешь результат сравнения.

     

    Цитата (PasHTeT28 @ 15.05.23)  

    но разве Мбаппе играет в 500 раз сильнее)

    Кэп говорит, что этот вопрос имел бы смысл, только если бы  поле можно было выпустить 500 футболистов вместо Мбаппе.

    1853/1888
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (БоевойСлон @ 16.05.23)  

    Кэп говорит, что этот вопрос имел бы смысл, только если бы  поле можно было выпустить 500 футболистов вместо Мбаппе.

    Зато мы можем собрать 1000 владельцев строительных фирм, которые получают в 1000 раз больше рабочих. 1000 владельцев построят дом в 1000 раз быстрее? 

    Ну и немного про справедливость. Справедливо ли что дом строят ради получения прибыли для нескольких человек, а не для улучшения жилищных условий 1000 человек?

    74/89
    Ответить Цитировать
    1
1 928 948 949 950 951 970
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.