Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:11:56
863
Статистика
Всего постов
19395
2,225,836 просмотров
Новых постов
+29
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 909 929 930 931 932 951 970
  • Nameless00, добавить бы вводных данных. А то сразу две линии просматриваются. 

    1. Вот жили жили, бах, и 24.01.2023 выходит закон твой, и полиция начинает палками выгонять сьемщиков из квартир. 

     

    2. Объявили о сроках ввода закона, озвучили план, как/кто/куда направится, кому и как помогут или нет..

     

    Интуитивно, условный запад давно отошёл от практики резких поворотов или вводов чего-то. Всё обычно постепенно.

    355/416
    Ответить Цитировать
    0
  • 777sani, ну я предполагал более длинные горизонты. То есть не так важно что будет в ближайшие год два, как то, что будет вообще

    6179/6422
    Ответить Цитировать
    0
  • Каким образом получают квартиры? Покупают у государства или частных компаний или государство выдает? Ведь как я понимаю, люди арендуют жилье, потому что молодые, активные, не сидят на одном месте не тянут ипотеку.

    56/90
    Ответить Цитировать
    1
  • А отели тоже отменили?

    9/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (vanyakot @ 24.01.23)  

    Каким образом получают квартиры? Покупают у государства или частных компаний или государство выдает? Ведь как я понимаю, люди арендуют жилье, потому что молодые, активные, не сидят на одном месте не тянут ипотеку.

    Ну вот. Допустим сдавать нельзя. Не будут же на улицах жить. Рынок же как-то порешает, на то он и рынок.

    Ну или пусть государство порешает, whatever

    6180/6422
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivikt @ 24.01.23)  

    А отели тоже отменили?

    Ввели строжайшие критерии, по которым отели до сих пор годятся для туристов, но их нельзя использовать как суррогат жилья

    6181/6422
    Ответить Цитировать
    1
  • Расслоение предложения - на большое жильё (семья нескольких поколений живёт вместе) и микро жильё ( от коммуналки до микрокапсул для сна в собственность)

    33/36
    Ответить Цитировать
    4
  • ko4evnik, почему?

    6182/6422
    Ответить Цитировать
    0
  • Хороший тейк выше. Про появление новых предложений или даже отраслей, куда перенаправится усилие стройкомпаний и отделочников, чтобы не терять долю от обеспечения стройки жилья под сдачу.

    356/416
    Ответить Цитировать
    3
  • Сильно упадёт миграция, что приведет к сложнопрогнозируемым изменениям в обществе во всех сферах

    10/12
    Ответить Цитировать
    4
  • Кстати, это ещё и неплохое упражнение на ход мышления в юридической плоскости. Например, трактовать закон о запрете "аренды". Вывести новую какую-то формулировку о совместном проживании группы лиц в жилых домах как некое "совместное размещение с целью создания/получения/реализации... 1.2.3.4", за что будет  вноситься Х-плата в фонд/структуру, или подобное. 

     

    Плюс, пораждение нелегальной составляющей, когда условно я пускаю в свой дом жильцов "бесплатно", но прошу оказать содействие в оплате или приобретении чего-нибудь.. Это не аренда, это донаты. Или, как недавно мне заявили в церкви " размер вашего добровольного пожертвования составит 4к₽".

     

    Масса вариантов.

     

    Трансформация ипотечной сферы - мгновенно, я думаю. Объём стройки остаётся, объём ранее сдаваемого теперь назовут взнос не за аренду, а за ипотечный платёж за время пребывания в помещении. И тд.

    357/416
    Ответить Цитировать
    1
  • 777sani, ну я же специально отдельно обозначил что все серые схемы по каким-то причинам не годятся.

    6183/6422
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivikt @ 24.01.23)  

    Сильно упадёт миграция, что приведет к сложнопрогнозируемым изменениям в обществе во всех сферах

    Почему? Как раз таки мигранты готовы жить в том, что местными не считается за приемлемое жилье

    6184/6422
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 24.01.23)  

    777sani, ну я же специально отдельно обозначил что все серые схемы по каким-то причинам не годятся.

    Трудно "придумать", как отреагирует что-то в отдалении от реальности (допустим, моей). 

     

    Возможно, тебе следовало сделать опросник из теоритических веток. А в комментах люди бы дописали/дополнили.

    358/416
    Ответить Цитировать
    0
  • Равносильно частичному закрытию границ? Типа возможен только выезд на короткий срок в те самые отели не суррогаты жилья. Отпуск/бизнестрип. Где родился - там и пригодился)) В соответсвии с этим изменения во всем, начиная от образования которое будет востребовано в этом регионе, заканчивая типами жилья и тп. 

    Много можно придумать антиутопий конечно))

    83/83
    Ответить Цитировать
    1
  • Будут сдавать в аренду компании либо государство, а не физ. лица тогда, думаю. Или ты подразумевал что-то другое, кроме лишения права сдавать? Запретить арендовать? Будут общежития (или просто проживание в квартирах) в жилье, находящемся в собственности компаний-работодателей. Будет упрощена и ускорена покупка/продажа жилья.

    91/101
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 24.01.23)  

    ko4evnik, почему?

    Арендовать нельзя, владеть можно. Соответственно пытался предугадать предложение, которое выкатят строители. Хочешь отдельное,но нищеброд(относительно) - купи койкоместо для начала.

    А обратный процесс - отделиться уехать невозможно, дети остаются с родителями и т.д , а тесновато - > пристроечка или переезд вскладчину в большое жильё.

    34/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 24.01.23)  

    ko4evnik, почему?

    Арендовать нельзя, владеть можно. Соответственно пытался предугадать предложение, которое выкатят строители. Хочешь отдельное,но нищеброд(относительно) - купи койкоместо для начала.

    А обратный процесс - отделиться уехать невозможно, дети остаются с родителями и т.д , а тесновато - > пристроечка или переезд вскладчину в большое жильё.

    35/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Экономика слишком гибка, чтобы убрав один инструмент, получить значимые социальные изменения.

    Если остается возможность ипотеки - изменения будут минимальны, по сути сдавать жилье будут банки, а не частные лица. Если нельзя ипотеку, но можно просто кредит - опять же аналогичная история. Квартира в собственности банка, ты вылпачиваешь кредит по *стоимость аренды квартиры до запреты аренды* в месяц, получаешь право жить в квартире, но квартира перейдет в твою собственность только после n лет. Зато можешь перестать платить за этот кредит, и начать платить за другой (ака переехать в другую съемную квартиру).

    Если же волшебным образом эта схема не работает, но при этом остальные кредиты работают и экономика не рушится, то тогда на мой взгляд будет примерно то, что описал ko4evnik, сначала люди будут покупать "жилье" по цене 1 месяца аренды (вроде койкоместа в общежитии красного креста), потом продавать его, и покупать жилье за 3 месяца (микрокапсула) и т.д. В итоге количество переездов в жизни людей вырастет в десятки раз, люди не будут обустраивать (проводить ремонт "под себя") жилье до тех пор, пока они не сочтут, что дополнительные расходы принесут им больше полезности, если вложить их в путешествия, здоровье, образование и т.д., чем в апгрейд квартиры.

    В среднем популяция за всю жизнь будет жить в менее приятных квартирах, чем без запрета на аренду, но глобальных изменений не будет.

    Nameless00, наверное, еще держит в голове что-то про то, что богатые становятся богаче, блокируют социальные лифты и т.д. Но думаю, что они найдут способ продолжать делать это и без покупки жилья для последующей сдачи.

    42/45
    Ответить Цитировать
    14
  • А еще производители домов на колёсах явно получат какую-то долю

    18/18
    Ответить Цитировать
    1
1 909 929 930 931 932 951 970
6 человек читают эту тему (5 пользователей, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.