Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 21:26
856
Статистика
Всего постов
19518
2,240,177 просмотров
Новых постов
+10
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 750 770 771 772 773 792 976
  • Цитата (Nameless00 @ 25.4.2020)
    Грипп разве относится к коронавирусам?


    Нет. Поэтому я и не понял Ванин пример...
    37/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 25.4.2020)
    Я просто обращаю внимание на неочевидные моменты в официальном нарративе, за которые зацепился мой взгляд и которые могут в конечном итоге сделать разницу.


    Примерно так же поступают антипрививочники. Вот был ребенок. Радостный, успешный. Ему сделали прививку и через месяц ему поставили синдром дауна. Я ничего не берусь утверждать на 100% конечно, но просто обращаю внимание на неочевидные моменты в официальном нарративе фармкомпаний, которые зарабатывают на нас миллиарды.
    743/1162
    Ответить Цитировать
    -3
  • grenka666,
    Цитата (grenka666 @ 25.4.2020)
    искать вакцину, проводить вакцинацию. Геморройно, но факт. Как иначе бороть заразу я хз.


    Как это делать, если антитела есть у малого процента людей и еще неизвестно, на какой срок???
    38/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zaya @ 25.4.2020)
    А ты знаешь, что в России этот процент в 5+ раз больше, чем в Америке?


    В России аппараты ИВЛ в 5+ раз лучше!
    744/1162
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    В России аппараты ИВЛ в 5+ раз лучше!


    Вань, ну вот статистика такая. Лично сам подписан на несколько реаниматологов в больницах Москвы. Я иногда репощу на фейсбуке, ты мсожешь посмотреть. Вот, в Пироговке, например, ОЧЕНЬ мало смертей от ИВЛ, там не то что 88, там и 10 нет по ощцущениям.

    Не знаю, с чем это связано. Может с БЦЖ, а может еще с чем-то...Но сейчас попрлбую по дням сюда скинуть...
    39/59
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Даже в современных тестах false negative 5-10% (по заявлению разработчиков)


    А для серологических исследований страшнее false positive :(
    5162/6456
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zaya @ 25.4.2020)
    А ты знаешь, что в России этот процент в 5+ раз больше, чем в Америке?


    Я про NYC видел выживаемость в 20%, то есть в 5+ раз больше это все сто?

    А вообще то, что я знаю об этом я изложил в посте, с которого стартовала дискуссия. Не больно дофига.
    5163/6456
    Ответить Цитировать
    1
  • Boris Teplykh с Ларисой Жировой и еще 20 в Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова.
    16 ч. · Москва ·
    День 18. Состоит: 204, Пневмония - 198 (ковид+ 66), Иные диагнозы - 6
    В оар: 17 на ИВЛ 10, из них ковид+ 9, на ИВЛ 5 ( 1-неврология)
    По состоянию: средней тяжести- 114, тяжелые - 7, крайне тяжелые-10
    В ОАР: от 40 до 60 - 7, старше 60 - 10
    На ИВЛ: от 40 до 60- 4 (ковид + 1), старше 60 - 6 (ковид+ 4)
    Умерло: 0
    Собираемся перевести в палату пациента, который всем передавал привет. Может жить без нас.
    И тут же поступила пациентка один в один, с P/F 80, снова дышит только на животе, снова только с HFNC и снова решились на биоинженерную терапию.
    Последний раз кричал в голос в операционной 6 лет назад, потом было стыдно, но ситуация требовала того. Вчера закричал в палате, без крепких слов и оскорблений, но громко, громко. Было ситуация, когда говоришь делать одно, а человек кивает, но делает другое, просто не осознаёт. Вроде встряхнулись. Надеюсь, что следующий раз случиться снова через 6 лет ))). Стыдно (((. Не знаю, как можно было поступить, чтобы остановить и заставить услышать. Обещаю, шесть лет теперь буду говорить шепотом.
    Рисунок с ковидонавтами от читающих блог родителей, талантливых детей. Спасибо.
    Ещё портретики наших девушек. Красавицы.


    День 17. Состоит: 217 Пневмония - 199 (ковид+ 86) Иные диагнозы - 18
    В оар: 18 на ИВЛ 11, из них ковид+ 9, на ИВЛ 6 ( 1 - неврология)
    По состоянию: средней тяжести- 127, тяжелые - 7, крайне тяжелые-11
    В ОАР: от 40 до 60 - 8, старше 60 - 10
    На ИВЛ: от 40 до 60- 5 (ковид + 2), старше 60 - 6 (ковид+ 4)
    Умерло: 0
    Наш выручай-талисман Наталья Силаева, начала любезно предоставлять сводки с большей аналитикой. Обратите внимание на возраст пациентов.
    День бы насыщенный всем. Событиями, пациентами. В результате после дежурства с работы ушёл в 22 часа. Ну и ладно, зато с Екатерина Алексеева, обсуждаем пациентов на биоинженерной терапии два раза в день. Интересно, выдаст ли мне она после войны ещё и сертификат ревматолога?)
    Вчера выписали двух первых пациентов, переживших ИВЛ, трахеостомию и все ковидные приключения, одна из моего отделения, другой из отделения Николай Ловцевич . Марина Кирпичевская, записала маленькое интервью с пациенткой. Даже я зарисовку попал, вспомнила о докторе, который ей питание приносил, на самом деле, я учил наших девушек, как подобрать питание по концентрации, чтобы пациенту было непротивно его пить. Но, приятно, черт возьми. Запомнила всех наших девушек по глазам. Девчонки радовались, когда она рассказывала, что помнит, как ее причесывали и подбадривали. На фото с камер я спрашивал понравилась ли ей каша, она показывала что очень, а в ответ я показывал большой палец. Об этой пациентке уже рассказывал, Пётр Жучков, ее реанимировал, когда внезапно развилась фибрилляция желудочков aka «остановка сердца», а через два часа она ела ту самую кашу. Вирус коварен, это вызов для всех.
    Ирина Булкина, привезла нам собственных тортиков. Пыталась спрятаться от камеры )). Спасибо
    Благотворители привезли девушкам маски и патчи, из комнат отдыха раздавались смех и визги. Не заходил, не видел, опасно беспокоить женщин во время spa процедур. Прислали только фото.
    Поворчу. Вчера уже перед сном, по ссылкам вышел на канал Минздрава, где опубликовали выписку наших пациентов. Я ни когда туда не заходил, было без надобности. ..... столько яда, гадости и просто ругани я не читал ни когда. Эй! Девочки и мальчики. Я всегда пытаюсь найти в любом негативе, что то хорошее. Думай!
    Вот - Минздрав соорудил канал для локализации всякого «г...на», чтобы оно там бултыхалось, плескалось и оставалось в тех берегах, и недоплескиваясь до нас. С тем и заснул.
    За сим ухожу в красную зону, сегодня чуть позже чем обычно.


    Добрый вечер дорогие друзья!
    Сегодня без сводок и цифр!
    У нас маленький-большой праздник! Сегодня мы выписали наших первых пациентов госпиталя, которые поступили в день открытия, долго находились в реанимации на ИВЛ, были трахеостомированы, были реанимационные мероприятия и ещё много чего, но мы справились!
    Браво КОМАНДА Пироговского центра! Всем большое спасибо и ОГРОМНЫЙ привет и поздравления с этим событием от нашего генерального директора О.Э.Карпова!
    #КорпусCOVID19 #Пироговскийцентр #Боремсявместе

    День 16. Состоит: 213 из них: 112 с подозрением на covid19, 101 подтверждённый covid 19
    В ОАР 16, из них 9 на ИВЛ ( 1-неврология)
    Умерло: 0
    Вчера дежурил ночным начальником госпиталя, потому сильно задержался с постом. У нас наступил баланс между выписывающимися из реанимации и поступающими. Удалось бригадам выделить дополнительные время и силы для «интенсивной реабилитации» джентельмен 73 лет, страдающий ХОБЛ, живущий дома с кислородным респиратором и передвигающийся в пределах постели, длительное время получал ИВЛ в нашем отделении и в отделении Николай Ловцевич, вчера стоял рядом с кроватью и исполнил несколько движений, похожих на танцевальные па, и передал всем привет. Mikhail Tarasov окружил джентельмена гиперзаботой.
    Общество доказательной неврологии в лице Олег Виноградов, привезло пироги для смены. Спасибо.
    Представляю, одну из наших интеллигентнейших процедурных сестёр гематологии, красавица Галина Владимировна ))).
    Завтра будет веселый пост, так как задержался со вчерашними итогами, уже вижу, что расскажу завтра. Пока тайна, тссс.
    #сидитедома, спасибо погоде за холод и снег
    PS. А, ну да, отдышался после дежурства и ... За сим, ухожу в красную зону.


    День 15. Состоит: 194 из них: пневмония - 179 (в т.ч covi+ 117), 15 иные диагнозы.
    В ОАР 16, из них 11 на ИВЛ ( 1-неврология)
    Умерло: 0
    Закончились наши две недели в глобальной войне. Посты становятся короче, менее красочны. Но для меня фотография, где видны две свободные койки реанимации при умерших - 0, по эмоциям выше, чем любимый Бэнкси. Для непричастных, просто скучная картинка. Для нас, два пациента уехали в коечные отделения на долечивание)))!!! Из двух реанимаций мы с Николай Ловцевич перевели 4 больных, и это радостный день со скучным постом.
    #сидитедома я знаю, как вам трудно, но если случиться тяжелый ковид не всем повезёт перевестись в коечное отделение.
    За сим, ухожу в красную зону.
    PS. Ещё раз не проситесь в друзья, я не сми, друг для меня значит многое, просто подписывайтесь, если хотите следить.



    Доброго времени суток!
    Итоги работы корпуса COVID-19 Пироговского центра за минувшие две недели.
    *️⃣Всего поступило 344 (45 проходили или проходят лечение в ОАР, из них 23 находились или находятся на ИВЛ)
    ✔️Из поступивших выписано - 142, из них:
    ✅45 covid+
    ✅30 с иными диагнозами
    ✅67 пневмонии без ковид
    Средний койко-день: 7,8
    ✔️Летальных исходов: 7 (2%), из них на момент летального исхода 4 ковид+
    Так отработали две недели!
    О медперсонале! Сегодня хочу сказать несколько слов о сотрудниках второго отделения реанимации госпиталя. Руководит им Николай Ловцевич, прекрасный реаниматолог с огромным стажем работы. Отделение было создано по решению дирекции Центра в 2011 году и в течение многих лет специализировалось на лечении осложнённой группы больных: инфекция, вызванная полирезистентыми микроорганизмами, сепсис и септический шок, критические состояния различного генеза, в общем все, что требует длительной реанимационной помощи. С момента открытия и в течение пяти лет мне посчастливилось руководить этим отделением! Каждый сотрудник для меня как член семьи, без всякого преувеличения! Сейчас они работают в новых-старых условиях с тяжелобольными, только работать приходится в СИЗ, и мне безумно приятно наблюдать за их профессиональным подходом к этой новой группе пациентов! Все четко, спокойно, обдуманно! Подбор режимов ИВЛ, экстракорпоральная детоксикация, сложные схемы антибиотикотерапии (если нужно), интенсивный уход за пациентами и ещё много чего! Кажется нет ничего невозможного для них! КОМАНДА!Представляю несколько фото этих скоромных тружеников, которые они позволили мне сделать и «за сим ушли в красную зону» (теперь устоявшееся выражение в нашем госпитале благодаря Boris Teplykh))
    Обращение к пациентам и их родственникам! В последнее время все изрядно напуганы ситуацией с COVID-19, что отражается на риторике в социальных сетях и не только! Мелькают публикации о заражении или возможном заражении пациентов в госпиталях! Угрозы медикам судами, СМИ и не Бог весть чем! Основной сюжет: меня (моего родственника/знакомого) привезли в госпиталь COVID-19 с пневмонией, COVID отрицательный, положили с пациентом (подложили пациента) с COVID+! Как такое можно допустить?!!!! Далее по тексту! Позвольте прокомментировать данную ситуацию. Во-первых! Вы возлагаете большие надежды на лабораторное подтверждение коронавирусной инфекции, при этом чувствительность тест-систем неидеальна в разные периоды заболевания. Во-вторых! Если посмотреть существующие рекомендации, то диагноз ковид-ассоциированной пневмонии ставится на основании характерных клинических, лабораторных и КТ-данных. Именно так мы и поступаем. Картина очень типичная, не спутаешь и лабораторное подтверждение в большинстве случаев приходит позже. В-третьих! Помните о том, что сейчас пациенты во всем мире поступают в переоборудованные COVID-госпитали, которые не имеют достаточного числа одноместных палат и не подразумевают такого размещения. Простая арифметика: в перепрофилированном госпитале COVID-19 400 мест, это 180 одно-, двух-, трехместных палат. В первые сутки работы поступает 180 пациентов (абсолютное большинство с типичной клиникой, но лабораторного подтверждения нет), их размещают каждого в отдельную палату, берут тест на SARS-CoV-2; вторые сутки, поступает столько же, и структура больных такая же, предпринимаются попытки сформировать палаты COVID+ и COVID-, сложно, но получается, а тесты поступивших в первые сутки получаем через 48-72 часа; третьи сутки, ещё 40 пациентов, госпиталь полон, вся система сортировки по наличию лабораторного подтверждения не терпит никакой критики, НО 95-99% пациентов с типичной картиной COVID-19 и вопрос лабораторного подтверждения практически не актуален. Тех кто попал в госпиталь случайно стремимся изолировать и выписать максимально быстро.
    Так к чему я? Данное положение типично сейчас для всех стран, столкнувшихся с проблемой коронавирусной инфекции и если вы чувствуете себя хорошо, у вас просто насморк, нет высокой температуры, одышки и тд, не спешите вызывать скорую, делайте это, когда действительно нужно, иначе высока вероятность ситуации, описанной выше.
    И наконец о приятном! Вчера был светлый праздник Пасхи и моим дорогим сотрудникам в перерывах между походами в красную зону удалось полакомиться вкуснейшими куличами и выпечкой! Сегодня продолжаем! Также в добавок к имеющемуся теперь у нас есть профессиональные средства для ухода за кожей и профилактики трофических нарушений у медицинского персонала после длительного ношения СИЗ! Большое спасибо за это нашему генеральному директору Олегу Эдуардовичу Карпову, Victoria Lysikova, Stasi Engelgardt, Иван Вишняков, Ольге Цыгановой, Елене Веденевой!
    Дорогие коллеги! Ценю каждый день работы вместе в Вами! Спасибо за Ваш самоотверженный труд! С глубоким уважением!
    #КорпусCOVID-19 #Пироговскийцентр #Боремсявместе

    День 14. Всего 212 пациентов, с подозрением на covid-19 94, covid-19+ 106, в реанимации 20, на ИВЛ 11 (1 - неврология). Умерло -1
    Было Пасхальное Воскресенье, у нас большой мультикультуральный коллектив, но положительные эмоции никому не чужды, потому ходили, улыбались друг другу, пытались улыбаться пациентам, не знаю, как уж они эти улыбки могли разглядеть за защитой, надеюсь по интонации могли понять. Ели куличи от благотворителей.
    Пациент, что обошёлся без ИВЛ, только с HFNC, для понимающих индекс оксегинации при поступлении был 74, шлёт всем привет и машет рукой, пока требует 70 проц. кислорода, но уже делает зарядку.
    Команда нашла свой ритм, отладили все особенности взаимодействия при передаче смен, быстропринимающих решения, чуть притормозили, сильно рассудительных чуть ускорили.
    Ежедневно приходят новости из-за периметра, о заболевших коллегах, друзьях. Переживаем за вас, легких вам форм.
    Засим, ухожу в красную зону
    #Сидитедома


    День 13. Всего 200 пациентов, с подозрением на covid-19 94, covid-19+ 106, в реанимации 19, на ИВЛ 11 (1 - неврология). Умерло -0
    День маленьких радостей, крайне тяжелые пациенты замерли, и перестали ухудшаться, в их состоянии это уже прогресс. Сомневался правильно ли мы поступили, что вели пациента с использованием HFNC, сегодня застал его делающим разминку рядом с кроватью. Тааак, спокойно, все побежали одевать HFNC! Это всего лишь одна из множества технологий, которая помогла конкретному человеку и не сама по себе, а вкупе с тяжеленными терапевтическими схемами. Все равно верю, что этот пациент оправдает наши надежды.
    Сербское посольство снова прислало, вкусный обед, спасибо. Ребята, кому не хватило, подходите, мы кое что заморозили )).
    Видео «солдатиков», при выходе из красной зоны мы умываемся салфетками с 70 проц. спиртом, если не дождаться полного высыхания, можно наблюдать заряжающие позитивом лица.
    Вот фото одного из добрых людей, который откликнулся на мой пост о наборе персонала и устроился к нам уборщиком. Суперхироу! Спасибо тебе, стучись в друзья, обязательно отвечу. Мы так маски не носим, попросил снять для фото.
    Засим, ухожу в красную зону.
    PS. И для радетелей за этику. Спросил у пациента, не против ли он фото? Он сказал, что не только не против, но и даже хотел попросить, он когда лежит на животе, пользуется смартфоном и читает нас ))). Сюрприззз))
    #сидитедома
    #молитесьдома


    День 12. Всего 229 пациентов, с подозрением на covid-19 110, covid-19+ 114, в реанимации 18, на ИВЛ 13 (2- бактериальные пневмонии на фоне хобл, 1 - неврология). Умерло -0
    Помните, в первый день я писал о «микроскопах», очень трудно перестроиться на другие алгоритмы принятия решений. Мы гордились своей командой, призывали лучших тренеров, жестко учились, потом начали учить сами. В тех условиях и с теми пациентами, что были у нас важно было принимать решения в минуты или секунды, «каждая отсрочка в 1 мин дефибриляции минус 10 проц шансов на жизнь», снижение давления на 3-5 мин выше шансы инсульта, инфаркта. Мы спасали пациентов, которых ещё 5 лет безвозвратно теряли. Теперь же все по другому, «стой, вспомни уровень срб и ферритина два дня назад, вдохни-выдохни, ещё раз все перепроверь, ты не можешь вылечить пациента за свою смену, мы его будем лечить вместе и долго». Мои «солдатики», кстати, это не я их так обозвал, это они так сами над собой смеялись, когда мы начинали тренировки с защитой и рациями, так и прижилось; так вот, самое сложное оказалось порушить свои врачебные схемы принятия решений, перейти из парадигмы врача анестезиолога-реаниматолога в неизвестную парадигму интенсивного терапевта - реабилитолога. Стараемся, учимся, пытаемся заставить мозг принимать решения медленнее.
    Главная, и неожиданная проблема оказалась в информационной системе интенсивной терапии, нашей гордости и предмета зависти многих. Она как раз оказалась не готова к экстремальным условиям работы и там где мы ожидали помощи в отказе от бумажного документа оборота, пришлось срочно его вводить его вводить в виде «записочек». ICCA производства Филипс, а изначально ещё 30 летней давности разработка HP, страдает отсутствием интуитивного пользовательского интерфейса, и если 30 лет назад, это было нормой, то сейчас это явилось основной «пробкой», которая не позволяет вводить быстро новых сотрудников в строй и врачей и сестёр, так как ее невозможно освоить в короткие сроки. А тут ещё и московский офис Филипс, решил, что на удаленке им работать удобно, а по ночам им нужно спать. ...... поедатели рептилий, одним словом.
    Вчера нам прислали вкусную еду из буфета сербского посольства, и питы от греческого ресторана. Нас кормят качественно и обильно внутри периметра. Но разнообразие приносит маленькие радости всем )). Спасибо, спасибо, спасибо.
    На фото та операционная, что мы превратили в реанимационную палату. Получилось без потери в качестве, очень рад.
    #сидитедома
    #молитесьдома
    #филипспоедателирептилий


    День 11. Всего 229 пациентов, с подозрением на covid-19 102, covid-19+ 127, в реанимации 16, на ИВЛ 12 (8 - подтверждённых, 2- бактериальные пневмонии на фоне хобл, 1 - неврология, 2- подозрение на covid-19). Умерло -5.
    Тяжелый день. Мы теряли пациентов с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями, с метастазами рака, тяжелым хроническим поражением легких, тяжелым сахарным диабетом. Мы понимали, что это не избежно, но даже врачи хотят верить в чудеса. С другой стороны, замершая цифра - 0, успокаивала секту отрицателей, и давала повод говорить, что это лишь навязанная паника. Да мы упираемся, да мы переводим из реанимации в палаты, но и про чудеса это не к нам.
    Не знаю, как сегодня поддержать ребят, они ушли со смены крайне уставшими. Повешу одну из начальных наших фото, это лишь четвёртая часть, той смены, что была сегодня в красной зоне. Ребята, выше нос, кому сможем, мы поможем.
    Засим, ушёл в красную зону.
    #сидитедома
    #молитесьдома



    День 10. Всего 224 пациентов, с подозрением на covid-19 97, covid-19+ 127, в реанимации 20, на ИВЛ 16 (13 - подтверждённых, 2- бактериальные пневмонии на фоне хобл, 1 - неврология, 4- подозрение на covid-19). Смертей - 0
    Цифры, как замерли, но есть крайне тяжелые пациенты. Процесс лечения превращается в рутину, и это радует, значит все меньше и меньше загадок, персонал привык и мы не удивляемся новым гадостям от вируса.
    Начали использовать технологию HFNOT, высокопоточной оксигенотерапии через назальные канюли, как некий промежуточный вариант между маской высокой концентрации и интубацией трахи. Есть разноречивые рекомендации, нет доказательной базы ни за, ни против, придётся опираться на собственный опыт. На фото пациент доставленный с выраженной дыхательной недостаточностью, лежит компенсированный с HFNOT, мы понимаем, что это не лечит сам вирус, но на фоне лечебных схем есть надежда, что не перейдём к инвазивный вентиляции. За эти 1,5 недели, надежды рождались, надежды заканчивались, вирус коварен, а доказательной базы по лечению нет ни у кого ((.
    Дежурил ночным начальником госпиталя, потому попробую уйти пораньше, оставлю отделение на Ivan Lisichenko, ему могу доверить даже самого себя.
    Засим, ухожу в красную зону.
    #сидитедома
    #молитесьдома
    40/59
    Ответить Цитировать
    2
  • Zaya, От ИВЛ вообще смертей не бывает. Бывают смерти на ИВЛ. А количество смертей в России пока меньше в % соотношении по одной простой причине. Эпидемия в России началась на несколько недель (или даже месяц) позде чем в Нью Йорке. Пока количество новых кейсов у вас каждый день растет, а умирают те, кто заразился несколько недель назад, когда кейсов было мало. Максимум смертей приходится на период через несколько недель после пика количества новых случаев в день. А в России пока даже этот пик не пройден (в Калифорнии он пройден почти месяц назад).

    Ну и в любом случае это все про количество умерших. К аппаратам ИВЛ это имеет десятое отношение. Аппараты абсолютно одинаковые везде. Не может такого быть, что в России магическим образом они в 5 раз эффективнее. Скорее всего это объясняется тем, что я написал выше. Плюс неточностью статистики. Потому что ты судишь по паре больниц в России, а данные Неймлесса по нескольким больницам из НЙ. К тому же все эти данные предварительные. В общем я в магию не верю.
    745/1162
    Ответить Цитировать
    2
  • Можно еще 10 дней отмотать, но там вроде есть статистика в одном из постов. Смертей на ИВЛ крайне мало.

    А процент меньше американских ну очен намного. Почему - хз. Но не доверять реаниматологам, делающим такой отчет в ФБ каждый день у меня нет причин...
    41/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Примерно так же поступают антипрививочники. Вот был ребенок. Радостный, успешный. Ему сделали прививку и через месяц ему поставили синдром дауна. Я ничего не берусь утверждать на 100% конечно, но просто обращаю внимание на неочевидные моменты в официальном нарративе фармкомпаний, которые зарабатывают на нас миллиарды.


    А ты достиг новых высот. Скоро будет сравнение с Гитлером?
    5164/6456
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 25.4.2020)
    А для серологических исследований страшнее false positive :(


    False positive ниже. Производители говорят что 1-2%. Опять же независимой проверки этих цифр пока нет. Все это прилично мешает качественно обрабатывать статистику. Например, все заслуженно критикуют серологический тест и вывод, который был у нас тут в долине. Там нашли типа 3% заболевших, что в условные 10 раз больше официальных тестов. Но при false positive rate 2% делать выводы какие-то из подобных цифр мягко говоря некорректно.
    746/1162
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 25.4.2020)
    Я про NYC видел выживаемость в 20%, то есть в 5+ раз больше это все сто?


    https://www.rbc.ru/society/23/04/2020/5ea1b2cc9a7947333cf5534d?from=from_main

    вот у нас статья говорит про 88% смертности в Америке...
    42/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Zaya, От ИВЛ вообще смертей не бывает. Бывают смерти на ИВЛ. А количество смертей в России пока меньше в % соотношении по одной простой причине. Эпидемия в России началась на несколько недель (или даже месяц) позде чем в Нью Йорке. Пока количество новых кейсов у вас каждый день растет, а умирают те, кто заразился несколько недель назад, когда кейсов было мало. Максимум смертей приходится на период через несколько недель после пика количества новых случаев в день. А в России пока даже этот пик не пройден (в Калифорнии он пройден почти месяц назад).

    Ну и в любом случае это все про количество умерших. К аппаратам ИВЛ это имеет десятое отношение. Аппараты абсолютно одинаковые везде. Не может такого быть, что в России магическим образом они в 5 раз эффективнее. Скорее всего это объясняется тем, что я написал выше. Плюс неточностью статистики. Потому что ты судишь по паре больниц в России, а данные Неймлесса по нескольким больницам из НЙ. К тому же все эти данные предварительные. В общем я в магию не верю.


    Думаю, что не совсем так. Есть качество аппаратов. Есть умение реаниматологов сделать все как надо и вовремя. Это то, что в голову приходит.

    Ну и сам придумай, почему статистика так отличается. я ни на чем не настаиваю. Просто увидел цифры в Америке и у нас. Очень удивился...
    43/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Zaya, Я тебе открою секрет. Качество врачей и аппаратов в США значительно выше. Но в данном случае это влияет мало.

    Я тебе гарантирую, что в итоге в России смертность от ковида будет выше чем она сейчас. Ровно по той причине, что я написал. Что через какое-то время рост числа новых кейсов замедлится, а рост смертей продолжится.
    747/1162
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Zaya @ 25.4.2020)
    А процент меньше американских ну очен намного. Почему - хз. Но не доверять реаниматологам, делающим такой отчет в ФБ каждый день у меня нет причин...


    Не могу найти сейчас, но я видел от главврача коммунарки стату 50+ на ивл, из них трех сняли, 26 умерло, остальные под вопросом пока.

    Это куда ближе у американским цифрам, чем к твоим.
    5165/6456
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zaya @ 25.4.2020)
    https://www.rbc.ru/society/23/04/2020/5ea1b2cc9a7947333cf5534d?from=from_main

    вот у нас статья говорит про 88% смертности в Америке...


    Если ты прочитаешь внимательно статью, то умерло на ИВЛ 20%. 4% выздровело и отпущены домой, остальные пока в госпитале.
    748/1162
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Zaya, Я тебе открою секрет. Качество врачей и аппаратов в США значительно выше. Но в данном случае это влияет мало.

    Я тебе гарантирую, что в итоге в России смертность от ковида будет выше чем она сейчас. Ровно по той причине, что я написал. Что через какое-то время рост числа новых кейсов замедлится, а рост смертей продолжится.


    "ну я читал, что из-за системы страхования возможно, в США не все делают оптимально. Приведу мнение человека. Возмодно, он ошибается...Но какие-то причны более высокой смертности в США же есть?

    далее цитата:

    Ну, если коротко. Преамбула. Финансовая система здравоохранения США, на мой взгляд представляет собой четырёхугольник: 1) человек/пациент; 2) доктор/госпиталь/медучреждение; 3) страховые компании (медицинская страховка и страховка от суда); 4) судебная система. В наиболее упрощённом варианте, пациент платит за страховку, и страховая компания покрывает походы к доктору. Пациент, один раз заплативши, будет ходить к врачу больше чем необходимо ибо уплочено. (В реальности существуют механизмы сокращающие такой эффект, но они ограничены в эффективности.) Страховая компания сначала начинает поднимать цену на страховку, что бьёт по людям здоровым, ибо они к доктору не ходят, а платят за остальных людей в своей когорте застрахованных. Народишко начинает обходиться без страховки, тогда страховая компания начинает давить на докторов, ибо столько оплатить не может и клиентов терять не хочет. Доктора договариваются со страховыми компаниями о скидках на услуги (не шучу, порой до 90%) но потом вынуждены брать больше пациентов. Пациенты, вынужденные сидеть в приемных часами и получившие пять минут времени у доктора, при любой проблеме идут в суд. Что поднимает страховые платы докторов, что заставляет их поднимать цены, что заставляет страховые компании поднимать цены за страховку, и так по кругу. Есть куча экономической литературы на эту тему.

    Теперь основная часть. Из всего этого супа со страховыми компаниями, докторами, и пациентами выходит одна вещь — любой офис доктора и любой госпиталь есть организация с сугубо ограниченным бюджетом и кровным интересом в сохранении дохода. Плюс все эти организации частные, никакой координации друг с другом не имеющие, ибо жесточайшая конкуренция. Теперь помещаем их в кризисную ситуацию. Запасов материалов у них нет, ибо работаем в жестком бюджете, лишних площадей нет (смотри выше), доктора уже ишачат как проклятые (смотри выше). Теперь помещаем все это в США, где ничего своего не производится, т.е., все заказы имеют свои сроки доставки, и эти сроки, если вдруг выбился из графика, исчисляются месяцами. Вот и получаем ситуацию с Нью Йорком с докторами в мусорных мешках вместо халатов. Вся эта ситуация могла быть решена перераспределением ресурсов, к примеру, специализацией определенных госпиталей на вирусе, передачей оборудования и материалов между госпиталями, перенаправлением пациентов. Но смотрим выше — жесточайшая конкуренция, и они между собой будут договариваться месяцами. А если подключить страховые компании, ваще трындец.

    Государство круто лохануло и на местечковом и федеральном уровне. Нужно было вместо договоров с Дженерал Моторс о производстве масок и ДюПоном о производстве изоляционных комбинезонов, брать под управление госпиталя и перераспределять ресурсы. Но не забываем, что государство тоже организация бюджетная и начинание о создании парка приборов искусственного дыхания профукало ещё при Обаме."

    Ну и теперь статистика по США и России. Сравни...

    https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries

    США - 52000+ смертей, Россия - 615

    Сша - 5 млн проведенных тестов, Россия - 2.55 млн ( 2 место в мире)

    Понятно, что скорее всего завышено в России, но разница в смертях просто нереально огромна, и тут этим никак не обьяснить...
    44/59
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 25.4.2020)
    Если ты прочитаешь внимательно статью, то умерло на ИВЛ 20%. 4% выздровело и отпущены домой, остальные пока в госпитале.


    Вань, ну вот цитата:

    Материалами для работы стали сведения о 2634 пациентах, которые были выписаны или скончались. Из них 320 человек, или 12,2% от общего числа, были подключены к аппаратам ИВЛ. Смертность в этой группе составила 88,1%, то есть большинство находившихся на искусственной вентиляции легких умерли.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/23/04/2020/5ea1b2cc9a7947333cf5534d?from=from_main
    45/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Все-таки лягу посплю, завтра продолжим:)

    Я ни к чему не призываю, сам хочу разобраться....
    46/59
    Ответить Цитировать
    0
19517 постов
1 750 770 771 772 773 792 976
3 человека читают эту тему (2 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.