Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 18:11
856
Статистика
Всего постов
19521
2,241,818 просмотров
Новых постов
+1
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 735 755 756 757 758 777 977
  • БоевойСлон, Ну в твоём словаре оно имеет тот смысл, который подходит тебе в данный момент. Но согласен в одном. У каждого может быть своё определение слова. В таком случае любые обсуждения априори бесполезны.
    677/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну уникальность своего словаря ты ещё разговоре про вино в блоге Джипси продемонстрировал.

    Ок, что такое катастрофа для Соула, примерно понятно (на самом деле нет). Я, если что, готов продолжить разговор с теми, у кого словарь русского языка похож на мой.
    1313/1898
    Ответить Цитировать
    3
  • БоевойСлон, Да без проблем. Надеюсь в вине ты разбираешься так же хорошо как в эпидемиях :)
    678/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • На всякий случай для тех, кто не понял мою фразу про вино, речь об этом посте. Там до сих пор гордый ноль :) Может, хоть теперь кто-то поддержит?
    1314/1898
    Ответить Цитировать
    1
  • Слон, преклоняюсь перед твоим терпением. Но я воспользовался возможностью, предоставленной нам гениальной администрацией ДТ:

    И перейдя по твоей ссылке остаюсь в уверенности, что всё сделал правильно.
    53/59
    Ответить Цитировать
    2
  • БоевойСлон, так а твоё мнение как-то поменялось всё же? Просто комиссия похоже была права и мир к таким штукам очень плохо готов. Параметры вируса (скорость распространения и смертность) - это вообще говоря просто рандом, на этот раз повезло в каком-то смысле.
    235/246
    Ответить Цитировать
    2
  • ConstOr, для меня забавность цитаты была в том, что доклады выпускаются «каждый год», и что опасность эпидемии «постоянно растёт».
    1315/1898
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ConstOr @ 12.3.2020)
    Параметры вируса (скорость распространения и смертность) - это вообще говоря просто рандом, на этот раз повезло в каком-то смысле.


    Кстати да. Но, все ж таки стоит отметить что это не совсем полный рандом, потому как контагиозность и летальность, как правило обратно пропорциональны. Хотя это не строгое правило
    5076/6456
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, я не эксперт, но предположу, что если растёт доступность перемещений, уходят визовые барьеры и пр - это один из факторов, который может на это влиять как раз из года в год.
    236/246
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gipsy @ 23.2.2020)
    Да, абсолютно согласен. Меня как раз это поражает больше всего. Что когда речь идет о лидерах мнений, людях, которые в первую очередь должны бы уметь видеть полутона, как раз они то и готовы любой ценой защищать приятную позицию и отвергать неприятную. Удивительно, как именно политика превращает здравомыслящих в принципе людей в "полезных идиотов".

    При всем при этом, очень важно отдавать себе отчет в том, что это же не вирус, который кого-то зацепил, а кого-то нет. Эта та область, где мало точного знания и много эмоций. И считать себя не подверженным подобному влиянию, видя как оно влияет на других - тоже весьма наивно. Это не точная наука, так что все мы в какой-то мере зомбированы той или иной пропагандой.


    Люди в целом, еще до того как принять пропаганды, способны и любят упороться ну таким количеством дерьма разного рода и сорта, что вид размышляющего, взвешивающего решения, а значит, умеющего сомневаться лидера вызвыает у них страх.

    Поэтому меня не удивляет с какой тотальной покорностью готовы они сами залезть во всякого рода кабалу.
    Забавно просто наблюдать как жалуются на несвободу те, кто не знает что это такое. Каков он, вкус свободы. И как велика при этом ответственность лично за себя и свою жизнь.
    62/67
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ConstOr @ 12.3.2020)
    БоевойСлон, я не эксперт, но предположу, что если растёт доступность перемещений, уходят визовые барьеры и пр - это один из факторов, который может на это влиять как раз из года в год.

    До такой степени, что нужно каждый год выпускать об этом доклады «группы экспертов»?
    1316/1898
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, ну это вопросы к тому, кто собирает экспертов. Я писал про то, что их выводы вполне могут соответствовать реальности.
    А про сбор комиссий - ну хз, в глобальном масштабе это не так дорого наверное, мне кажется лучше тратить деньги на комиссии экспертов (если там реально эксперты), чем принимать решения по чуйке или другим соображениям.
    237/246
    Ответить Цитировать
    0
  • С другой стороны, можно ли оценить, какая из стран справилась с задачей лучше остальных на текущий момент? Может группа стран? Из телевизора и СМИ действия Китая выглядят несравнимо организованней(на мой субъективный). Плюсы плановой экономики ещё не проступают через такое?
    179/443
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (777sani @ 12.3.2020)
    Плюсы плановой экономики ещё не проступают через такое?


    Скорее плюсы азиатского мировоззрения (как и во всем остальном, нацеленном на результат). Южная Корея прекрасно справляется тоже.
    5077/6456
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (БоевойСлон @ 11.3.2020)
    В начале прошлого года рынок был ниже текущих значений. Вроде нормально тогда жили, катастрофы не ощущалось.


    так, ну это уже пробили. В каком году последний раз катастрофа была, по какому будем мерить? )
    238/246
    Ответить Цитировать
    0
  • ConstOr, если тебя сильно беспокоят рыночные котировки, то у тебя что-то не так с банкролл-менеджментом :)
    Я написал свой главный критерий. Мне кажется разумным оценивать катастрофичность эпидемии прежде всего по числу умерших от неё. Да, возможен сценарий, когда умерших от болезни будет немного, а экономическая катастрофа всё равно будет, из-за неадекватности политиков и публики. Но для меня экономическая катастрофа - это что-то вроде последствий краха СССР или дефолта 1998 года.

    Я не знаю, может в английском языке слово catastrophic имеет другой смысловой оттенок, чем в русском?
    1317/1898
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ConstOr @ 12.3.2020)
    (если там реально эксперты)

    Вот это, кстати, существенный поинт. Ну ведь нет же никакой реальной возможности хоть сколько-нибудь точно прогнозировать развитие и последствия ещё не случившейся "катастрофической эпидемии", если последние несколько десятков нет таковой не случалось. Нет релевантных данных, можно только высасывать из пальца не имеющие отношения к реальности модели, которые не будут иметь никакой предсказательной ценности. Garbage in, garbage out.

    Даже сейчас, когда известен конкретный вирус, есть какие-то данные по заболевшим и умершим, известны принимаемые правительствами меры - даже сейчас никто не может толком предсказать, во что это в итоге выльется. А тут какая-то "группа экспертов", которая была собрана, чтобы заранее "давать советы мировым лидерам". Ну-ну.
    1318/1898
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 12.3.2020)
    Нет релевантных данных, можно только высасывать из пальца не имеющие отношения к реальности модели, которые не будут иметь никакой предсказательной ценности. Garbage in, garbage out.


    А что, бывают модели, которые работают хуево? Или даже, не побоюсь этого сказать вслух, хуже чем их отсутствие?
    5078/6456
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00, в данном случае я предполагаю, что эти модели просто бесполезные, и всем на них насрать. Могу ошибаться - в конце концов, я же не читал эти доклады, и вдруг там сплошная кладезь мудрости.
    В целом же, мне такая постановка вопроса всегда казалась странной. Если у тебя будет "модель", согласно которой ты будешь каждый день 10 раз биться головой в стену, то конечно она будет хуже, чем её отсутствие. Или если у создателей модели была своя цель, совсем не та, которую они декларировали, то вероятно и хороша она может быть только с точки зрения настоящей цели.
    Поскольку такие банальные варианты неинтересны, я всегда неявно вкладывал в это другой смысл. Например, что (нередко) бывают случаи, когда даже если очень постараться сделать хорошую модель, то всё равно будет лучше её не использовать, а действовать по чуйке. И это уже не столь очевидное для меня утверждение.
    1319/1898
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 12.3.2020)
    Да, возможен сценарий, когда умерших от болезни будет немного, а экономическая катастрофа всё равно будет, из-за неадекватности политиков и публики


    Интересно сформулировал. То есть если люди сделают всё, чтобы сократить число смертей ценой просадки экономики - это неадекватно?


    Цитата (БоевойСлон @ 12.3.2020)
    Garbage in, garbage out


    Ну не совсем. Там конечно не супер наука, но что-то предсказывать можно. Например, мне кажется, можно не плохие мат модели распространения вируса в популяции стоит и смотреть какие меры (карантин, запрет на перелёты..) какой эффект дают.
    Можно ещё на какие-то инфраструктурные вещи указывать, например как объединять усилия для разработки вакцин, сделать быструю доставку тестов по всему миру (привет Россия, где ещё два дня назад тест можно было только в одном месте в стране сделать).
    Можно указывать на недостатки работы систем здравоохранения в случае потенциальной эпидемии (привет США). И прочее.
    Короче, я не разделяю мнение, что либо полная инструкция действий основанная на предыдущих 10^6 эпидемий, либо garbage in, garbage out
    239/246
    Ответить Цитировать
    1
19520 постов
1 735 755 756 757 758 777 977
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.