Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:4 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19375
2,224,600 просмотров
Новых постов
+13
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 670 690 691 692 693 712 969
  • Да просто китайцы пересядут на динамовелосипеды и все ок будет.
    Цитата (Soul @ 3.10.2019)
    Например, не писаем на улице, а ходим в туалеты.

    Из 5161 индийского города 4861 не имеет канализационных сетей.
    15/16
    Ответить Цитировать
    0
  • eazzzyyyyy, Я спорил с утверждением, что это нельзя поменять. Поменять можно, технологии уже есть и со временем прогресс будет только больше. Технически все это возможно, как я сказал технологии есть. Преграды в основном политического характера. Именно поэтому нужны политические действия и решения от крупнейших экономик мира. Если они примут это решение и выступят единым фронтом, то у остальных стран просто не останется выбора. Я не говорю, что это сделать просто. Сложно, но возможно. И именно поэтому важны подобные обсуждения в СМИ, в ООН, да где угодно. Потому что для движения дальше нужна политическая воля и только (почти) политическая воля. Понятно, что все это не возможно реализовать за один день, год и даже десять лет. Тут вопрос вектора движения. В нужную сторону.
    403/1146
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кажется фантазия о том что нефть, как материал, будет представлять огромную ценность и в будущем -
    высока, основываясь на свойствах. И при других обстоятельствах, следующие люди будут в ахуе, что мы её "просто" жгли).
    15/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну а потом война начнётся конечно...

    ссылка на кино о будущем
    16/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 3.10.2019)
    eazzzyyyyy, Я спорил с утверждением, что это нельзя поменять.


    Довольно странно спорить с утверждением, которого не было. Постом выше я уже все сказал.

    А вектор да, отличный вектор. Надеюсь, что экологичность производств станет так же важна как и рентабельность.
    57/227
    Ответить Цитировать
    0
  • eazzzyyyyy, Ну я просто не видел четкого утверждения от тебя, поэтому приходится интерпретировать то, что есть. Может быть конечно ты формулировал, но я пропустил, тогда мой косяк. В общем это было просто недопонимание!
    404/1146
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, можешь перечислить несколько факторов, которые необходимо сломать политической воле для экологизации производств?

    Ты пишешь, почти всё готово к переходу (сложному) или совсем скоро всё будет готово: технологии, проект/план/стандарт.

    Ученые двигаю передовые мысли и опасения в ту сторону, ок. Назови 3-4 фактора, носителей этого фактора? Неужели нельзя нанять самого крутого оратора, который напишет речь, вплетет туда важность эко но не слишком заумно, эту речь всем покажут и все сделают правильный вывод.?!
    120/409
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 3.10.2019)
    Технически все это возможно, как я сказал технологии есть.


    Технологии вертолётов давно уже есть, но мы все так же торчим в пробках. Наличие технологии и её доступность — не обязательно прям так уж связанные вещи. Я не особо эксперт, но одна из самых агрессивно внедряющих альтернативную энергетику стран вроде Германия, верно? И пока они одной рукой строят ветряки — другой лоббируют вторую ветку северного потока. Они что, совсем не смотрят в будущее?
    4798/6418
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, В Германии всего 8% потребляемого электричества это газ. Не совсем понимаю, что такое доступность технологии? Вертолеты стоят дорого и эксплуатация большего их количество на один кв. км. невозможна, особенно в условиях города. Поэтому и не видим. В случае с альтернативной энергетикой последние достижения науки сделали ее конкурентноспособной//почти конкурентноспособной в некоторых райноах (в зависимости от природных условий).
    405/1146
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 3.10.2019)
    Nameless00, В Германии всего 8% потребляемого электричества это газ.


    А отопления 49% газ и 26% мазут, то что сходу нашел.

    Но черт с ним, с цифрами. Факт остается фактом. Одна из самых «зеленых» стран Европы отчаянно бьется за строительство дополнительного газопровода из страны агрессора, и идет ради этого на многое, включая ссоры с союзниками. Хотя, как ты говоришь, альтернативные технологии уже не хуже.

    И вот или в Германии какие-то ужасные слепцы-саботажники, или все ж таки альтернативные технологии ну... хуже?
    4799/6418
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00, В чем твое возражение то, не могу понять? Что нет технологий? Что технологии есть, но стоят слишком дорого? Что нет мощностей по производству? А то мы уже до внешней политики докатились обсуждая этот сугубо технический вопрос.
    406/1146
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 3.10.2019)
    Nameless00, В чем твое возражение то, не могу понять? Что нет технологий? Что технологии есть, но стоят слишком дорого? Что нет мощностей по производству? А то мы уже до внешней политики докатились обсуждая этот сугубо технический вопрос.


    Что если бы технологии были настолько доступны, насколько утверждаешь ты — мы бы не наблюдали тех фактов, которые наблюдаем.
    А именно — страна, максимально декларирующая, в том числе и законодательно, приверженность альтернативной энергетике — тем не менее наращивает потребление ископаемого топлива. Хотя казалось бы.
    4800/6418
    Ответить Цитировать
    7
  • Nameless00, Доля ископаемого топлива в производстве электроэнергии постоянно падает. Причем существенно. Тебя удивляет, что полностью поменять производство энергии в целой стране занимает существенное время?
    407/1146
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 2.10.2019)
    eazzzyyyyy, У тебя проблемы с логикой. Твой вывод никак не следует из приведённых фактов. Не можем и не хотим - это большая разница. В данный момент технологически мы уже можем это сделать. Ок, не полностью, но на существенный процент. Другой вопрос, что нужна политическая воля для принятия непопулярных решений.

    В энергетике есть еще параметр типа "устойчивость энергосистемы". ВИЭ (ветряки, солнце) этот параметр очень сильно ухудшают и при достижении уровня в 30+% от общей установленной мощности, энергосистема становится неустойчивой, т.к. в той же Европе (почти во всей одновременно) бывает до 7 дней подряд без ветра и с облаками. В этой ситуации будет почти полное выпадение огромного сектора выработки электроэнергии.

    В Германии как раз с этим очень большие проблемы. Они пока выкручиваются за счет недостаточного проникновения ВИЭ в соседних регионах, куда сливают свои излишки в особо солнечные/ветренные дни. И много импортируют электричества из Франции с их мощной базовой генерацией в виде АЭС.

    Да, можно ставить маневренные мощности (газовые), но они будут простаивать 90+% времени и потреблять энергию и деньги на их содержание. Можно запасать энергию в аккумуляторах, но такой метод увеличит стоимость энергии ещё почти на порядок. Именно поэтому проект Маска Powerpack массово и не пошел.

    Если надо, могу накидать ссылок. Читал про это давно, надо искать
    5/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Soul @ 3.10.2019)
    Nameless00, Доля ископаемого топлива в производстве электроэнергии постоянно падает. Причем существенно. Тебя удивляет, что полностью поменять производство энергии в целой стране занимает существенное время?


    Его удивляет, что страна лоббирующая переход на альтернативные виды не только не понижает потребление ископаемых, но и внедряет новые способы их получения что поспособствует увеличению потребления. Nameless нигде не говорил, что они должны здесь и сейчас перейти полностью на альты.
    P.S. обычно не вступаю в подобные дискуссии, но тут уж совсем странное интерпретирование постов Иваном.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • sugrobinsk, Угу. Я читал про все это. Атомная энергия конечно нужна. Ну или прорыв в батареях. Тесла в Австралии вон построила или строит огромную батарею для балансировки сети. Посмотрим на результаты. В целом это уже не выглядит совсем нереалистичным.
    408/1146
    Ответить Цитировать
    0
  • Back2Reality, Так в том и дело, что доля ископаемых в производстве энергии все время снижается. Причем существенными темпами. Поэтому я не вижу никакого противоречия. К тому же в посте Неймлесса много чего написано как факт, а я вот не уверен в них и нужно проверять, но сегодня уже лень. Например, я не уверен, что потребление газа в Германии увеличивается. Или если точнее, то потребление газа на производство энергии и тепла. Это раз. Два, если потребление и увеличивается за счет большего снижения в потребление угля и так далее, то это тоже ок. Газ экологичнее угля.

    Ну и в третьих, не нужно делать из Германии рай на земле. Конечно там к экологии относятся серьезнее чем в большинстве стран. Но там точно так же есть куча людей, которые не готовы платить за электроэнергию на 10% больше. Зеленые с 2005 в оппозиции в Германии. Ну и так далее.
    409/1146
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот, например, статья про Германию. https://www.cleanenergywire.org/factsheets/germanys-dependence-imported-fossil-fuels . Я источник внимательно не проверял, но не думаю, что там наврали в цифрах статистики.

    "Most gas is used in the industrial sector (e.g. for chemical processes, but also for power supply), followed by private households, small businesses and public power and heating supply."

    То есть большинство газа идет в химическую промышленность. Плюс в статье есть график по производству энергии (я так понимаю отопление туда входит) и потребление газа осталось практически на том же уровне, что в 2007 году. Потребление угля упало существенно, возобновляемых источников выросло.
    410/1146
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 3.10.2019)
    и потребление газа осталось практически на том же уровне, что в 2007 году


    Но газопровод строят. Странно, да?
    4801/6418
    Ответить Цитировать
    -1
  • Нашел немного ссылок:
    Солнечное электричество 24 на 7: EROEI
    https://tnenergy.livejournal.com/138772.html

    Вопросы и ответы по возобновляемым источникам энергии, часть 1
    https://tnenergy.livejournal.com/134441.html

    Вопросы и ответы по возобновляемым источникам энергии, часть 2
    https://tnenergy.livejournal.com/135863.html

    Кто спасёт возобновляемую энергетику? Истина в модели
    https://mirvn.livejournal.com/108963.html

    Вот, новый энергоповорот.
    https://tnenergy.livejournal.com/94897.html

    Возможный облик энергосистемы Германии в 2050 году.
    https://tnenergy.livejournal.com/66763.html
    По последней ссылке (писалось в 2016 году) могу добавить, что в сентябре 2019 года в Германии вышел отчет, в котором признавался провал планов по сокращению выброса СО.
    Сообщение отредактировал sugrobinsk - 3.10.2019, 13:28
    6/6
    Ответить Цитировать
    4
1 670 690 691 692 693 712 969
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.