Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:19:37
862
Статистика
Всего постов
19408
2,230,155 просмотров
Новых постов
+1
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 653 673 674 675 676 695 971
  • Цитата (Nameless00 @ 1.8.2019)
    Вы по кругу спорите старые, пережеванные, неинтересные доводы. Это все уже тыщу раз было и смею вас уверить, ваши оппоненты это все уже тыщу раз слышали (независимо от то в каком вы лагере)ъ. Придумывайте интересные и новые доводы или point of view или че флудить то, есть же дневник Джипси.


    Ты же понимаешь, что МЫ, читатели этого блога, это уже поняли давным давно, и когда вот этот ваш кружок собирается по какому либо вбросу, то мы уже давно не читаем не только посты Гренки, а пролистываем всех, вообще как то странно что я наткнулся на вот это вот твое изречение
    17/23
    Ответить Цитировать
    -8
  • Цитата (valeg @ 1.8.2019)
    Над теорией рынка и капитализмом работали тысячи ученых, нобелевские лауереаты. Коммунизм [b]придуман в голове Ленина, по мотивам фантазий Карла Маркса[/b]. Это секта, религия, но никак не строй, в который эволюционирует капитализм.

    открой хотя бы вики. просмотри когда зарождались идеи, и какие не менее известные исторические личности причастны. блин, а
    Цитата (БоевойСлон @ 1.8.2019)
    Что ты имеешь в виду в последнем предложении? Что капиталист через n циклов "поглотит" всю экономику? Это не так, потому что экономика в целом тоже растёт.

    Есть и другие факторы. Необязательно, чтобы прибыль из года в год получали одни и те же капиталисты. Сегодня прибыль у Нокии, завтра у Эппл, послезавтра ещё у кого-то другого. Самые крупные компании обычно торгуются на рынке, и их прибыль делится на большое количество акционеров. Но главный фактор - это экономический рост.


    я правильно понял тебя, что в замкнутой системе, где люди связаны между собой капиталистическими отношениями, есть рост экономики? денег не понимаю откуда прибавится без потери их стоимости/ценности. когда сегодня эпл завтра нокия то теряет свой реальный доход рабочий, чей труд за каждый цикл обесценивается
    99/418
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Nameless00 @ 1.8.2019)
    Муахахаха. Лол. Кек. Реально не знаю что сказать еще. Карибского кризиса не было. Блока НАТО не было. Войн по всей периферии не было. Ну не было так не было.

    Войны в третьем мире не несли прямой угрозы европейским странам. Но в любом случае, это всё было взаимно. Тем не менее, в одном лагере почему-то политические свободы были, а в другом - нет. Наверное, дистанция маленькая.

    Цитата (Nameless00 @ 1.8.2019)
    Но, насчет отсутствия экономических свобод, НЭП же не развалил строй. Можно экспериментировать.

    НЭП был рыночной экономикой, капитализмом практически. Большевики его так легко и похерили, что изначально считали временной уступкой. Несовместима оказалась экономическая свобода крестьян самим решать, сколько им выращивать и продавать хлеба, со светлым коммунистическим будущим.

    Цитата (777sani @ 1.8.2019)
    я правильно понял тебя, что в замкнутой системе, где люди связаны между собой капиталистическими отношениями, есть рост экономики? денег не понимаю откуда прибавится без потери их стоимости/ценности. когда сегодня эпл завтра нокия то теряет свой реальный доход рабочий, чей труд за каждый цикл обесценивается

    Конечно, есть рост. Кто-то придумал новую технологию, построил новую фабрику, стал производить больше товаров - вот тебе и рост. Какая разница, какие между людьми отношения? Разве что в том, что капиталистические отношения максимально мотивируют людей это делать. Ну это пока "новые люди" не народились, которые будут бескорыстно ради других стараться, безо всякого принуждения.

    Соответственно, если экономика стала производить больше товаров, то можно напечатать больше денег - без потери их стоимости. Про обесценивание труда рабочего не понял (хотя для темы разговора это и не важно).
    1145/1890
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (БоевойСлон @ 1.8.2019)
    Войны в третьем мире не несли прямой угрозы европейским странам. Но в любом случае, это всё было взаимно. Тем не менее, в одном лагере почему-то политические свободы были, а в другом - нет. Наверное, дистанция маленькая.


    Потому что с одной стороны весь мир, а с другой немножко стран? Ну и это если забыть про маккартизм и другие приятности для социалистов проживающих в те времена.

    Но, опять же, повторюсь. Рабовладельцы Юга тоже сопротивлялись нововведениям и потребовалась аж гражданская война, чтобы их убедить. Слом формации без террора вряд ли возможен. Поэтому логично что реакционизм и сопутствующий террор происходили в странах новой формации, а не старой. Когда в левацких странах в результате переворота к власти приходили правые, они тоже не орденами награждали своих бывших оппонентов.

    Далеко не факт что история выглядела бы точно так же в инверсной вселенной, в которой все страны коммунистические, люди с детства росли в этой парадигме, и внешних попыток сменить строй нету.
    4715/6425
    Ответить Цитировать
    8
  • Еще отдельно отмечу почему я считаю коммунизм будущего более гуманным строем. Это простая математика.

    Движущая сила капитализма — личная инициатива. Ну то есть как потопаешь, так и полопаешь и тд.
    Это приводит к тому, что за ограниченные ресурсы (в том числе деньги) высокая конкуренция. Открывается тысяча кафе, выживает самы трудолюбивы и сильнейший. Ну ок.

    С другой стороны вот у нас плановое хозяйство. Есть у нас одно кафе на сто человек, и есть. Больше не будет, меньше не будет.

    Тысяча кафе лучше чем сто, это факт, и даже когда 900 разорятся, останется 100 лучших, а не 100 случайных, так что даже в этом случае капитализм лучше коммунизма. Тоже факт.

    Но откуда берется это добавочное количество или качество? Из того самого «как потопаешь». Из усилий людей. Но для того чтобы натопать на 100 кафе, бегать приходится всей тысяче. КПД системы так себе.

    То есть за твой дополнительный комфорт кто-то заплатил своим экстра трудом, а ты ему денюжку. Но он же тоже захочет дополнительного комфорта, когда его будешь обслуживать уже ты, верно? Тоже отдаст свои деньги лучшему. И чтобы им оказался ты — теперь твоя очередь впахивать как сумасшедшему и выигрывать конкуренцию. В результате вы оба заебались и пытаетесь залить стресс деньгами. У всей системы большой перепробег.

    С другой стороны страны карибского бассейна. Там никто нихуя не делает, сервис одинаково говно для всех. Ты не напрягаешься и на тебя всем похуй. Опять таки паритет, только антидепрессанты жрать не надо. Я слышал некоторые из них очень даже счастливы таким положением вещей.

    А теперь добавляем в уравнение высокую автоматизацию, эффективное планирование (потому что ИИ) и научно технический прогресс.

    В первом случае сколько бы ты не заработал, ты все равно не можешь остановиться. Завтра каждому раздали по миллиону, послезавтра начали делать унитазы из золота, через неделю маркетологи убедили тебя в том что без него тебе никак (да и у каждого уже есть, что ж ты как лох будешь) через месяц тебе опять приходится немножко занимать до зарплаты.

    Это как рога лося, хвост павлина или крылья фазана-аргуса. Внутривидовая конкуренция все равно загонит ситуацию на границу возможного.

    Во втором случае а куда спешить то? Ну будет у тебя в два раза больше нихера и чего? Все равно произвели сколько надо и не больше. Сиди себе на расслабоне, хуи пинай, саморазвитием занимайся. Все равно НТР сделал так, что ты и твой труд не очень то и нужны, все равно никто с голоду не сдохнет. А мы по природе своей куда лучше приспособлены к тому, чтобы доставать банан с ветки, чем карабкаться вверх по карьерной лестнице.

    Просто раньше приходилось выживать, а сейчас уже не обязательно. Но заданный темп не дает остановиться.
    4716/6425
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (Soul @ 1.8.2019)
    Но просто хотелось бы следовать какому-то минимальному "этикету" в спорах. Так как если ему не следовать, то точно ничего интересного из спора не получится. А если следовать, то скорее всего тоже ничего не получится, но хотя бы есть шанс.

    Соул, смотри, все просто:
    Спор между интеллектами имеет смысл и красоту в том случае, если поддерживается ставками.
    Хотя бы, как ты говоришь, "минимальными". В таком случае "хотя бы шанс есть". ...Его выиграть. Пусть не на деньги..

    Есть еще интересный вариант жаркого диалога: это когда оппоненты искренне желают понять мысль друг друга и что либо извлечь для себя, не стесняясь научиться или признать собственное скорректированное представление. А так же искренне стараясь донести свой концепт, уважая и учитывая особенности мышления другого (а так оно даже легче). (и это уже будет не спор конечно)

    Еще раз повторось: элементарная формула этикета спора:
    если возникает спор, - хочется видеть ставки. Тогда это интересно. В противном случае стоит сводить в сторону более открытого диалога.
    Сообщение отредактировал tima - 2.8.2019, 7:30
    52/65
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Soul @ 1.8.2019)
    У меня не было взаимоисключающих параграфов. Уровень доходов в США вырос по сравнению с 70-ыми годами, с учетом инфляции конечно и всех остальных факторов. При этом стоимость высшего образования и недвижимости...


    Если я не ошибаюсь, Соул, ты хорошо знаком с высшей математикой. Так вот, тебе не приходила в голову одна простая мысль?: что ты как бы плаваешь на поверхности. Пытаешься сложить 2мерный пазл 3х-мерного объекта. Пытаясь сопоставить все эти сводки, данные, статы, числа... Что это ничего объективного тебе не даст. Ну интуитивно хотя бы не задумывался в таком направлении?

    Там ведь, во всей этой жизни планеты, со всеми ее т.н. странами и типами обществ, там же ведь еще столько всего на все влияет...
    Думаю ты слышал, хотя бы в общем, о таких вещах как "теория хаоса" или "теория катастров".
    53/65
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Nameless00 @ 1.8.2019)
    С Теслой увидели и тут увидим.


    Неймлс, а что с Теслой не так?
    То что акции и сокращение, это разве не рядовой случай? Что ты имеешь ввиду под "тесла ебнулась"? Мне интересно понять.
    Я просто не сильно разбираюсь, но мне известно что: тачка клевая, электро движки - экологичнее по городу гулять, ну а поддержка государством - классно что договориться смогли, если это так.
    Я так понимаю ты ратуешь за вкладчика держащего просадку.
    Я просто в целом гляжу отвлеченно и сравниваю с любым новым супер эргономичным авто на ДВСе и нахожу во всем этом кромешный дизельпанк. А ведь они до сих пор производятся. И этот минус не идет ни в какое сравнение с недостатками работы компании Тесла. НО не с самой тачилой. Тачки супер. А значит все ок. Графики - дело наживное.
    Я так это вижу. Поправь если ошибаюсь. Или почему не стоит воспринимать явление отвлеченно от экономики.
    Сообщение отредактировал tima - 2.8.2019, 7:26
    54/65
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Дизель @ 30.7.2019)
    Ну понятно, к богу надо прийти, в общем, чтобы наполнить жизнь смыслом


    Да нет же, Дизель, себя нужно найти
    Поверь, твой "бог", условно, очень хотел бы чтобы ты "к себе пришел" сначала.
    55/65
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Nameless00 @ 2.8.2019)
    Еще отдельно отмечу почему я считаю коммунизм будущего более гуманным строем. Это простая математика.


    Мы вот давеча с Ваней обсуждали как раз эту тему, и я приблизительно те же аргументы приводил. Мне кажется математически коммунизм выглядит очень логично и не сжигает лишние ресурсы. Осталась самая малость, люди должны довольно сильно измениться.
    71/140
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Gipsy @ 2.8.2019)
    Мне кажется математически коммунизм выглядит очень логично и не сжигает лишние ресурсы. Осталась самая малость, люди должны довольно сильно измениться.

    необходимое условие - это соответсвующее развитие производительных сил, а именно полная роботизация. Ибо непонятно, кто при коммунизме будет мыть сортиры, работать в шахтах, делать бургеры в макдаке и т.д.
    Достаточное условие - изменение морали по принципу "все люди братья", "все человечество одна семья". Внутри семей обычно царит коммунизм, и никого это не напрягает.
    74/213
    Ответить Цитировать
    1
  • про покер будет что? или на странице 700 зайти)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bibika444 @ 2.8.2019)
    про покер будет что?


    При коммунизме покер будет только турнирный. Кэша не будет за неимением такового.
    75/213
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (Nameless00 @ 2.8.2019)
    Но откуда берется это добавочное количество или качество? Из того самого «как потопаешь». Из усилий людей. Но для того чтобы натопать на 100 кафе, бегать приходится всей тысяче. КПД системы так себе.


    А если 900 людям не придется топать, то КПД системы будет лучше? Оно будет лучше только если эти 900 человек займутся чем-то другим полезным. А в реальности эти 900 человек сядут играть в компьютерные игрушки. Прекрасно знаю это по себе. Компьютерные игры и тупление съедают все свободное время: 1 час в день, два, десять или четырнадцать - это неважно. ЕВ от игры на компьютере 0. Поэтому если я делаю хоть что-то вместо игры, пусть с вероятностью попасть в эти самые 900 лузеров, это уже +ЕВ по сравнению с неделанием.

    Если нет стимула работать. Или нет стимула делать свою работу лучше, то большинство людей и не будет напрягаться. Это факт.

    Не собираюсь возвращаться заново к холивару про коммунизм и историю, но все-таки коммунизм провалился (а капитализм не провалился) не просто так. И дело не в мировой закулисе. Причины в человеческих качествах, устройстве нашего мозга и нервной системы. Делая выбор между "приложить усилие" и "не прикладывать усилия" большинство людей выберет первый вариант, если только второй не несет в себе каких-то дополнительных плюсов. Поэтому если уровень твоего дохода, социального статуса и всего остального абсолютно не зависит от качества твоей работы, то большинство людей начнет относиться к работе спустя рукава.

    Поэтому, как это вижу я, для успеха коммунизма нужно всего две небольших вещи. 1) Чтобы ИИ стал гораздо умнее человека и стал лучше человека вообще во всем, включая предсказания какая модель ботинок будет модной в следующем году и 2) Люди стали роботам без желаний, лени и чувств. Лично меня подобная картина не очень сильно привлекает.
    355/1153
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 2.8.2019)
    А в реальности эти 900 человек сядут играть в компьютерные игрушки


    Так пусть играют. Кому от этого плохо? С чего ты взял что смысл жизни - произвести КАК МОЖНО БОЛЬШЕ чего-нибудь.
    Но, кстати, очень высокая аддиктивность современных игр - тоже следствие капиталистического рвения.
    4717/6425
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Soul @ 2.8.2019)
    большинство людей и не будет напрягаться. Это факт.


    Именно. Прекрасно же.
    4718/6425
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (bibika444 @ 2.8.2019)
    про покер будет что? или на странице 700 зайти)


    "Я футболом не интересуюсь"
    4719/6425
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Омг @ 2.8.2019)
    Ибо непонятно, кто при коммунизме будет мыть сортиры, работать в шахтах, делать бургеры в макдаке и т.д.


    Те же люди, но сильно меньше, и менее стрессово. Если не за чем будет вкалывать так много и более равномерно будут распределяться ресурсы.
    4720/6425
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 2.8.2019)
    Так пусть играют. Кому от этого плохо? С чего ты взял что смысл жизни - произвести КАК МОЖНО БОЛЬШЕ чего-нибудь.
    Но, кстати, очень высокая аддиктивность современных игр - тоже следствие капиталистического рвения.


    Ты очень любишь рассуждать в категориях хорошо и плохо. Я же ничего про плохо или хорошо не писал. Хорошо или плохо - это оценочное суждение и оно будет отличаться от человека к человеку. Но система где 900 человек играет в компьютерные игрушки менее эффективна системы, где эти 900 человек работают, стараясь стать лучшими. Мы же эффективность вроде обсуждали, нет?
    356/1153
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 2.8.2019)
    Те же люди, но сильно меньше, и менее стрессово.


    Добровольно не будут. Для большинства видов нетворческих работ нужно принуждение, либо экономическое ( не будешь работать будешь жить очень плохо, либо вовсе умрешь с голода ), либо неэкономическое ( под угрозой репрессий ).
    76/213
    Ответить Цитировать
    6
1 653 673 674 675 676 695 971
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.