Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 18:11
856
Статистика
Всего постов
19521
2,241,182 просмотров
Новых постов
+1
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 650 670 671 672 673 692 977
  • 777sani, Двигает именно глобализация. Ты можешь ввести заградительные пошлины конечно, чтобы вообще ничего не было выгодно ввозить. Но только давно доказано, что это ухудшает экономическую ситуацию, а не улучшает.
    346/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, вот так зайду: ты можешь описать мотивацию глобализации?
    90/443
    Ответить Цитировать
    2
  • 777sani, Никакой специальной мотивации нет. Это неизбежный результат развития технологий и общества. Раньше глобализация была просто невозможна из-за недостаточного развития и скорости транспорта. А с развитием технологий - это стало возможно и неизбежно.
    347/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 31.7.2019)
    Раньше глобализация была просто невозможна из-за недостаточного развития и скорости транспорта.

    транспорт развился гораздо раньше глобализации, это, конечно, необходимое условие, но не достаточное. Кроме технических предпосылок, есть еще и политические. Сначала это слом колониальной системы, потом снижение политических рисков до приемлемого уровня.
    73/215
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, завоевание экономических сфер влияния конкретной страной (покорение Индии или Америки) или компанией (не знаю, Нестле) это можно назвать глобализация? Или это "плохое" в человечестве, о чем пишет БоевойСлон? А глобализация это что-то другое, типа доступа в нэт и медицина в Африку (опять же, желательно какой-нибудь "хорошей" компанией СпасиМирФарм)?

    Я к тому что статей много, книжек много, но вот как-то получается что Фридрих, Владимир и Карл наиболее точно и прогнозируемого (на текущий момент истории) описали что происходит, к чему ведёт, и тд.

    Про мотивацию глобализации возможно кто-то ещё раскроет из читающих.
    91/443
    Ответить Цитировать
    4
  • Книжкой 19века, которая упомянута в названии блога, например, четко расписаны причины и инструменты политики руководства ПокерСтарз после продажи Баазову.
    92/443
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hochunl5k @ 31.7.2019)
    а о каком коммунизме идёт речь до А. Пугачёвой или после ?


    В основном о воображаемом коммунизме, при котором всё будет заебись, против реального капитализма. Воображение постоянно оказывается лучше унылой реальности!
    222/255
    Ответить Цитировать
    14
  • destroyalldreamers, ну то ли дело яркое, запоминающееся, масштабное эпико в виде первой мировой) воодушевляюще! Если правильно гуглю, то газеты всех стран участниц писали что "это невозможно")
    93/443
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    destroyalldreamers, а капитализм я чёт не понял, он без жертв построился? И можно ли причислить к жертвам кап.строя людей из Африки или любой другой страны, хоть США хоть России, которые не могут получить хотя бы мед.помощь из-за денежного ценза на доступ к отраслям которые могут помочь/излечить? Невписавшиеся в рынок это жертвы? Мож они лодыри просто, не гибкие, не идут за своей мечтой)


    А война римлян с персами это тоже капитализм виноват? А покорение Римом Германии? А рабство? Конкуренция за ресурсы, войны, порабощение существовали гораздо раньше, чем капитализмы и коммунизмы.
    Ты не видишь разницы между "не вписался в рынок" и "уничтожен/репрессирован государственной машиной"?

    Цитата (semen77 @ 31.7.2019)
    да, он заключается в общественном характере производства и частном присвоения результатов труда.


    Не буду спорить с убеждениями, не вижу смысла. Я не считаю "присвоением" то, что считаю таковым марксисты.

    Цитата (semen77 @ 31.7.2019)
    а граждане не США?
    supercoolpics_05_02102012131344.jpg


    А как интересно приведённые тобой в пример граждане жили до США и глобального капитализма? И как США связанно с их уровнем жизни?

    Цитата (semen77 @ 31.7.2019)
    другое дело капитализм установился бескровно и сразу, а проблемы решались всего двумя мировыми войнами.


    Войны существовали на протяжении всей истории человечества. С таким же успехом можно обвинить в мировых войнах плохую погоду.
    223/255
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    destroyalldreamers, ну то ли дело яркое, запоминающееся, масштабное эпико в виде первой мировой) воодушевляюще! Если правильно гуглю, то газеты всех стран участниц писали что "это невозможно")


    Не поленюсь, напишу ещё раз, что это какой-то пропагандистский ход, приписывать войны капитализму. Они велись до него и, скорее всего, будут вестись после него. Возможно, что наличие практически неограниченного количества благ для каждого отдельного представителя человечества могло бы прекратить или хотя бы уменьшить их количество. Но это всё тоже территория воображения.
    224/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 31.7.2019)
    Не поленюсь, напишу ещё раз, что это какой-то пропагандистский ход, приписывать войны капитализму. Они велись до него и, скорее всего, будут вестись после него. Возможно, что наличие практически неограниченного количества благ для каждого отдельного представителя человечества могло бы прекратить или хотя бы уменьшить их количество. Но это всё тоже территория воображения.


    Воу воу!!! Ты написал про жертвы при строительстве! Перечитай свой пост на который ответный комментарий.
    94/443
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    Воу воу!!! Ты написал про жертвы при строительстве! Перечитай свой пост на который ответный комментарий.


    Да, прошу прощения, твой комментарий был не про войны и капитализм, а про возможность осуществления воображаемого, если я правильно понял. Ну ничего, хорошее повтори и ещё раз повтори!
    225/255
    Ответить Цитировать
    0
  • 777sani, я согласен, что движущей силой глобализации является желание компаний увеличить свою прибыль. Но я не вижу ничего плохого в том, что желание получать прибыль мотивирует компании переносить производство туда, где люди более всего нуждаются в рабочих местах.

    Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    Если хоть чуть понимаю, в закрытой системе капитала, сначала снижается норма прибыли, потом она пропадает совсем.

    Нет.

    Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    И можно ли причислить к жертвам кап.строя людей из Африки или любой другой страны, хоть США хоть России, которые не могут получить хотя бы мед.помощь из-за денежного ценза на доступ к отраслям которые могут помочь/излечить?

    Ни одно государство не может обеспечить всем нуждающимся доступ к медицине по последнему слову науки. Просто не хватит никаких ресурсов. Поэтому всегда будут те, кто самой современной медицинской помощи не получит. Если при этом одни люди будут более влиятельными, чем другие, они обеспечат себе преимущественный доступ. Хоть при капитализме, хоть при социализме. Не будет денежного ценза - будут квоты, очереди, блат и ведомственные больницы для власть имущих. Ты же не думаешь, что в СССР действительно все получали доступ к наилучшей возможной медицине?

    При этом в рыночных условиях неравенство хотя бы можно регулировать - через налоги, субсидии, страховки, и т.д. Как регулировать неформальное неравенство, я не знаю.

    Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    Я к тому что статей много, книжек много, но вот как-то получается что Фридрих, Владимир и Карл наиболее точно и прогнозируемого (на текущий момент истории) описали что происходит, к чему ведёт, и тд.

    Ну абсолютно же нет. Чтобы проинтерпретировать их прогнозы как сбывающиеся, там нужно фантазию на уровне интерпретаций Нострадамуса проявлять. Они абсолютно не ожидали ни государства всеобщего благосостояния в Европе, ни выхода из нищеты сотен миллионов людей в третьем мире, ни того, что экономический рост в развивающихся странах станет выше экономического роста в развитых. Правда, они предсказывали кризисы в капиталистических экономиках, и кризисы действительно случались. Ещё они предсказывали, что капиталисты будут стремиться к прибыли. Это всё, конечно, очень большие успехи в деле прогнозирования.
    1141/1898
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (БоевойСлон @ 31.7.2019)
    желание получать прибыль мотивирует компании переносить производство туда, где люди более всего нуждаются в рабочих местах.

    немного удивило прочитать такое именно от тебя. Первичная! причина переноса есть у компаний? есть! и получение прибыли это прекрасно, я согласен, однако сначала это практически всегда жесточайшая эксплуатация (наверно Эпл подойдет для примера). Устройство на завод Эпл в Китае это какбы лучше чем ничего, но блин...
    Цитата (БоевойСлон @ 31.7.2019)
    Нет.


    хотя бы чуть раскрой
    Цитата (БоевойСлон @ 31.7.2019)
    Ни одно государство не может обеспечить всем...


    конечно мир не идеален и даже золота в природе нет стопроцентного. Но жертвы же люди недостатков кап.строя? и конечно не будет "радужного" коммунизма, там свои проблемы и актуальные задачи будут.

    Цитата (БоевойСлон @ 31.7.2019)
    Ну абсолютно же нет. Чтобы проинтерпретировать их прогнозы как сбывающиеся, там нужно фантазию на уровне интерпретаций Нострадамуса проявлять.

    кто точнее их?
    95/443
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 31.7.2019)
    Ты не видишь разницы между "не вписался в рынок" и "уничтожен/репрессирован государственной машиной"?


    Не вписался в КПСС, делов то.
    4698/6456
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (БоевойСлон @ 31.7.2019)
    Но я не вижу ничего плохого в том, что желание получать прибыль мотивирует компании переносить производство туда, где люди более всего нуждаются в рабочих местах.


    Сначала у одного отрицательный рост, потом у второго «перенос производства туда где люди более всего нуждаются». Экая благотворительность от Эппла.

    Они небось и налоги в оффшоры переносят потому что «эти деньги нужнее в Ирландии».

    Но это оффтоп, можно не отвечать.
    4699/6456
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (БоевойСлон @ 31.7.2019)
    Ну абсолютно же нет. Чтобы проинтерпретировать их прогнозы как сбывающиеся, там нужно фантазию на уровне интерпретаций Нострадамуса проявлять. Они абсолютно не ожидали ни государства всеобщего благосостояния в Европе, ни выхода из нищеты сотен миллионов людей в третьем мире, ни того, что экономический рост в развивающихся странах станет выше экономического роста в развитых. Правда, они предсказывали кризисы в капиталистических экономиках, и кризисы действительно случались. Ещё они предсказывали, что капиталисты будут стремиться к прибыли. Это всё, конечно, очень большие успехи в деле прогнозирования.

    1) "Они абсолютно не ожидали ни государства всеобщего благосостояния в Европе, ни выхода из нищеты сотен миллионов людей в третьем мире"
    Если не закрывать глаза на реальность, то в этом они абсолютно правы. На смену этим сотням миллионов пришли более миллиарда, точнее родились
    2) "ни того, что экономический рост в развивающихся странах станет выше экономического роста в развитых"
    Очень хотелось бы увидеть, кто и где сказал или написал такую фразу. Если такое действительно было, то это серьезная ошибка. Просто логически рассуждая, можно понять, что любой рост когда-то остановится, а страны с низкой базой будут расти быстрее.
    3) "Правда, они предсказывали кризисы в капиталистических экономиках, и кризисы действительно случались. Ещё они предсказывали, что капиталисты будут стремиться к прибыли. Это всё, конечно, очень большие успехи в деле прогнозирования."
    В результате из твоих опровержений их теорий пока только одно можно принять, да и то необходимо проверить
    11/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, Не просто оффтоп, а ещё и прямое перевирание моих слов. Что некрасиво конечно.
    348/1163
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 31.7.2019)
    можно не отвечать.

    вот воспитается поколение более грамотных и социально-ориентированных капиталистов, придут к власти через выборы, те кого они сместят уйдут грустные, я посмотрю как ты запоешь
    96/443
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (destroyalldreamers @ 31.7.2019)
    Я не считаю "присвоением" то, что считаю таковым марксисты.


    можешь раскрыть про твоё понимание термина?
    97/443
    Ответить Цитировать
    0
19520 постов
1 650 670 671 672 673 692 977
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.