Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:19 мин назад
856
Статистика
Всего постов
19528
2,242,358 просмотров
Новых постов
+7
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 651 671 672 673 674 693 977
  • Цитата (Nameless00 @ 31.7.2019)
    Не вписался в КПСС, делов то.


    Некоторые и в СС не вписались! Серьёзно что ли будем сравнивать физическое уничтожение и поражение в правах vs сокращение на заводе?
    226/255
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (destroyalldreamers @ 31.7.2019)
    Некоторые и в СС не вписались! Серьёзно что ли будем сравнивать физическое уничтожение и поражение в правах vs сокращение на заводе?


    После революций, а тем более гражданских войн физическое уничтожение или репрессии в отношении проигравших были не только у нас. Короткая у вас память!
    P.S. Азиаты вообще сотнями тысяч вырезали, а мы по менталитету к ним ближе
    12/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    можешь раскрыть про твоё понимание термина?


    Да простое понимание, не особо отличающиеся от УК РФ. Присвоение - это когда мне друг дал на время машинку покататься, когда попросил вернуть, я сказал, что у меня её угнали, а на самом деле её себе забрал.

    А когда мы с тобой добровольно договорились, что ты мне даёшь машину, я на ней людей вожу и ты мне за это платишь процент или фиксированный гонорар, никаким присвоением здесь не пахнет.
    227/255
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Soul @ 31.7.2019)
    Nameless00, Не просто оффтоп, а ещё и прямое перевирание моих слов. Что некрасиво конечно.


    Которых из них? А то там были взаимоисключающие параграфы и хотелось бы знать, что именно я переврал (а что, следовательно, нет).
    4700/6459
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    получение прибыли это прекрасно, я согласен, однако сначала это практически всегда жесточайшая эксплуатация (наверно Эпл подойдет для примера). Устройство на завод Эпл в Китае это какбы лучше чем ничего, но блин...

    А что "блин"? Без Эппла было бы хуже? Хуже. А что сразу рай не наступает - ну извини. В Китае, между прочим, 30 лет строили коммунизм, а в итоге получилось, что "жесточайшая эксплуатация" на заводе Эппл - это лучшее, что доступно для рядового китайца.

    Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    хотя бы чуть раскрой

    Ты расскажи, почему ты считаешь, что прибыль должна обнулиться, и я укажу, в чём ошибка.

    Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    конечно мир не идеален и даже золота в природе нет стопроцентного. Но жертвы же люди недостатков кап.строя? и конечно не будет "радужного" коммунизма, там свои проблемы и актуальные задачи будут.

    В данном случае люди - жертвы ограниченности ресурсов и социальных иерархий. И то, и другое существовало испокон веков, и к капитализму отношения не имеет.

    Цитата (777sani @ 31.7.2019)
    кто точнее их?

    Точнее их описывает современную экономику? Внезапно, любой университетский учебник по экономике.

    Цитата (Nameless00 @ 31.7.2019)
    у второго «перенос производства туда где люди более всего нуждаются». Экая благотворительность от Эппла.

    Кто-то что-то сказал про благотворительность? У леваков реально какая-то проблема с ситуациями win-win в экономических отношениях. Хорошее дело - это только когда бескорыстно, а ещё лучше - в ущерб себе.
    1142/1898
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (destroyalldreamers @ 31.7.2019)
    А когда мы с тобой добровольно договорились, что ты мне даёшь машину, я на ней людей вожу и ты мне за это платишь процент или фиксированный гонорар, никаким присвоением здесь не пахнет.


    А когда мы добровольно договорились что ты мне даешь деньги под миллион процентов, а потом в суде признали договор ничтожным.

    А когда мы добровольно договорились, а потом ты сказал «извините, наша МММ обанкротилась», а с точки зрения суда все равно мошенник.

    Факт «добровольности» договора еще не означает ни законности, ни справедливости.

    Школы с Золотовым тоже добровольно договаривались о поставках
    4701/6459
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 31.7.2019)
    У леваков реально какая-то проблема с ситуациями win-win в экономических отношениях


    Так какое win win, если американцы стали жить хуже?
    4702/6459
    Ответить Цитировать
    -1
  • Как обычно, блестящие и точные аналогии.

    Цитата (Nameless00 @ 31.7.2019)
    Так какое win win, если американцы стали жить хуже?

    Только количество машин да площадь домов в полтора раза выросли, средняя продолжительность жизни на 10 лет выросла, беднякам продуктовые карточки выдают - а в остальном, конечно, гораздо хуже.
    1143/1898
    Ответить Цитировать
    4
  • БоевойСлон, Хватит сравнивать НЙ и США. В городах типа Гранд-Пасс (Орегон) граждане стали жить хуже и таких городов не один. Москва не Россия, но и НЙ не США. Хотя по географии это так.
    22/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 31.7.2019)
    А когда мы добровольно договорились что ты мне даешь деньги под миллион процентов, а потом в суде признали договор ничтожным.
    А когда мы добровольно договорились, а потом ты сказал «извините, наша МММ обанкротилась», а с точки зрения суда все равно мошенник.
    Факт «добровольности» договора еще не означает ни законности, ни справедливости.


    Так я и не топлю за возможность договориться о том, что ты добровольно переходишь в моё рабство, например, я не анкап там какой-нибудь. Конечно имеет смысл оговаривать рамки, в которых может находиться договор. И об этих рамках имеет смысл спорить, но если кто-то может злоупотребить институтом добровольного договора, это не значит, что весь этот институт испорчен и греховен.

    Про "справедливость" как-то уже была дискуссия. Понятие по эфемерности и бесконечному количеству трактовок близкое к "менталитету".
    228/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 31.7.2019)
    Так какое win win, если американцы стали жить хуже?



    229/255
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (БоевойСлон @ 31.7.2019)
    почему ты считаешь, что прибыль должна обнулиться

    напомню, речь о закрытой системе(страна/планета).
    глобализация свершилась. выстроена система работник/капиталист/чиновник/правопорядок.
    произвел я продукт на 1к денег (всё туда включим, зп работникам, себестоимость материала и энергоностели и т.д.)
    хочу продать и заработать...5% (лох, надо то 300, в китае купить в рашке пульнуть)
    как не закончить экономику объемом 1кккк через n-циклов произвел->продал->прибыль?
    98/445
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 31.7.2019)
    Только количество машин да площадь домов в полтора раза выросли, средняя


    Вам бы сначала друг с другом договориться тогда.
    4703/6459
    Ответить Цитировать
    0
  • Краткое содержание последних страниц:


    14/111
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (owaa @ 31.7.2019)
    Итак. Я привел достаточно фактов, доказывающих, что при коммунизме простые рабочие имели гораздо больше социальной поддержки от государства, что вполне можно трактовать как аргумент, что они жили лучше. Абсолютно никакой реакции на это с вашей стороны.
    Второе мое утверждение насчет преступности. Если мы сейчас посмотрим на список стран по ВВП на душу населения, то в странах-лидерах преступность практически на нулевом уровне. Это дает основания считать, что, поскольку в США количество убийств, грабежей и изнасилований на 100 тыс было намного больше, чем в СССР, то самые бедные люди там жили хуже. Ибо уровень преступности - прямое следствие уровня жизни людей.


    Довольно сомнительная логика. В тюрьме кормят бесплатно 3 раза в день, уровень преступности довольно низок, а соответственно в тюрьме уровень жизни выше, чем в Голландии.

    Те кто жил в СССР, стоял ночами в очередях за какой-нибудь убогой херней, которую утром должны " выкинуть" в магазине, по 20 лет находился в очереди на такие вещи, как например телефон в квартире, мечтал о покупке телевизора, по которому вещали 2 канала с невыносимой пропагандой - они жили лучше, чем в США, ровно также, как и в Северной Корее сейчас живут лучше, чем в штатах.
    70/140
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (owaa @ 31.7.2019)
    После революций, а тем более гражданских войн физическое уничтожение или репрессии в отношении проигравших были не только у нас.


    Черт с ним, с красным террором - победили бы белые мог бы быть белый террор массовым. Крестьяне то каким местом относились к проигравшим в гражданской войне? А миллионы расстрелянных (да-да, пошути, что лично сталиным) и репрессированных спустя десятилетия после революции тоже обычное дело?
    6/79
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну и про экономику если. Любители вспоминать все достоинства позднего совка, почему-то обычно никак не учитывают демографическую ситуацию в стране тогда и сейчас. Раньше - старшее поколение было выкошено войнами и репрессиями, на одного пенсионера приходилось в несколько раз больше работающих, чем сейчас. Легко выделять деньги из бюджета на социальные проекты, когда затраты на пенсионеров и инвалидов ничтожны, совсем другое дело, когда каждый третий живет на пенсию, а каждый второй работающий - не платит налоги (цифры условны).

    А если уж говорить про социальную ориентированность советского строя, то отчего ж сразу после войны на улицах было полно нищих инвалидов войны? Может быть им большие пенсии платили и им просто скучно было дома, хобби было милостыньку просить?

    Про хваленую советскую медицину. Моя бабушка умерла от туберкулеза. В большом городе. В конце 50х годов - то есть не прямо вот что в послевоенную разруху. Промучавшись по больницам несколько лет. Получая от государства выплаты в 15 рублей в месяц. Скажите, как можно жить больному человеку на 15 ёбаных рублей, с учетом моей маленькой мамы у нее на руках? А квартира была, да, бесплатная. Счастье, хули еще скажешь.

    У меня закипает просто уже, когда люди, живущие сейчас, грустящие, что не хватает на побухать как следует, начинают расхваливать совок, в котором даже не жили. Ну или судят о нем по рассказам своих удачно устроившихся родственнничков. Небось твой дед-чекист, а owaa, сломав десяток-другой людских судеб не на 15 рублей жил? И, вероятно, лечился в ведомственных больничках, а не обычных? Но социальная справедливость в глазах совкодрочеров она такая, специфическая.

    При любой власти и любом строе неплохо быть здоровым, богатым и недалеко от кормушки. И совсем невесело попадать под беспредел от власти, выживать на копейки и не вписываться в КПСС/СС/ЕР.
    7/79
    Ответить Цитировать
    -5
  • Видимо в США в конце 50х люди от туберкулёза не умирали..
    88/163
    Ответить Цитировать
    4
  • Вы по кругу спорите старые, пережеванные, неинтересные доводы. Это все уже тыщу раз было и смею вас уверить, ваши оппоненты это все уже тыщу раз слышали (независимо от то в каком вы лагере)ъ. Придумывайте интересные и новые доводы или point of view или че флудить то, есть же дневник Джипси.
    4704/6459
    Ответить Цитировать
    2
  • И еще. Не факт что каждый из тех с кем я тут общаюсь понимает в каком именно лагере я. Более того, иногда мне кажется что в противоположных.

    А еще тут всем все очевидно, так что я просто бегло перечислю то, что мне «очевидно» (а по факту просто набор верований, ничем не лучше чем набор верований на эту тему у любого из вас).

    Мне очевидно что советский проект в общем-то провалился. Он бы любопытен поначалу, все эти Коллонтай и прочее. Хотя не приведи господь в то время жить. Что-то могло выйти из НЭПа, ну типа китайского коммунокапитализма. Окончательно мне стало скучно на смерти Сталина, когда отошли от всей этой лепнины, высоток, и началось скучнейшее и примитивнейшее время бетонных коробок и серого картона. Полная идейная импотенция.
    Где-то в то время кончилась и пассионарность граждан и стало ясно что мирового переворота не выйдет и дальше доживали по инерции. Ну то есть никто из спорщиков действительно интересных времен СССР не застал, а обсуждают тут банальное или «диды воевали» или «колбаса по талонам». Это скучно.

    Еще мне очевидно что сам факт появления СССР оставил глубокий, я бы сказал неизгладимый след в человеческой истории, очевидно повлиявший на будущее развитие человечества. Как арабское завоевание Испании или колониализм. Вроде их там уже нет, а дело их живет. Даже, я бы сравнил, с альбигойцами или гуситами или восстанием Спартака. Хотя я не так уж и силен в исторических параллелях и наверняка профи меня за такие сравнения засмеют, ну и похуй.

    Кроме уже упоминавшихся отпусков, декретов и прочих прав трудящихся это еще и оппозиция капитализму, которая, как мне кажется, повлияла в том числе на сроки обретения независимости бывшими колониями и тд. Кот нужен чтобы мыши не расслаблялись. Недаром многие отмечают что в тех же США неравенство сильно возросло после развала союза. Не перед кем стало выпендриваться.

    А еще мне кажется очевидным что эта попытка войти в «светлое будущее» не последняя и далеко на самая успешная из тех, что еще будут предприняты. Почему мне так кажется я выше уже объяснял. Технологии меняются, мир меняется, старые решения должны перестать работать. А еще каждая новая формация хоть чуточку, но гуманней предыдущей. А коммунизм гуманнее капитализма.

    А еще мне очевидно что большинство присутствующих здесь путают коммунизм как экономический строй и тоталитаризм как политический, просто потому что не тоталитарных коммунизмов пока не видели. Ну так это и логично, кругом враги, сложно быть в оппозиции всему миру и при этом открытым жизнерадостным государством. Точнее невозможно, потому как интервенции и перевороты похоронили все такие начинания.

    Так вот. Здесь постоянно сравнивают «хороший» капитализм и «плохой» коммунизм, забывая что в Занзибаре, Гаити или Либерии вполне себе капитализм. Да, хуевый, да, тоталитарный, но капитализм. Очевидно что если сравнивать провалившиеся проекты с успешными — преимущество останется за успешными. Но в идеологии ли дело?

    Более того, я считаю что если бы в параллельной вселенной в кольце коммунистических стран появилось одно капиталистическое — хер бы оно устояло и никакой свободный рынок им бы не помог. Толпой одного пиздить всегда сподручнее.

    И вот я думаю что успешного коммунистического проекта мы еще не видели, но когда-то увидим. Вот тогда и сравним. Но я думаю мы не доживем и все что остается — только языками чесать. Ну так хоть чешите тогда с выдумкой и огоньком, а то что вы все об одном да об одном. Разве так интересно сколько квадратных метров жилья было? Не интереснее ли подумать сколько их могло быть при других вводных и сколько еще будет когда мир поменяется?

    Говоря вашим языком, что вы обсуждаете правильно ли была сыграна раздача после ривера и вскрытия. А надо сравнивать против ренджа.

    Цитата
    Голубчики, — сказал Фёдор Симеонович озабоченно, разобравшись в почерках. — Это же проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.

    — Мы сами знаем, что она не имеет решения, — сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. — Мы хотим знать, как её решать.

    — Как-то странно ты рассуждаешь, Кристо… Как же искать решение, когда его нет? Бессмыслица какая-то…

    — Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос…
    4705/6459
    Ответить Цитировать
    58
19527 постов
1 651 671 672 673 674 693 977
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.