Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:16:26
863
Статистика
Всего постов
19366
2,224,074 просмотров
Новых постов
+5
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 493 513 514 515 516 535 969
  • Nameless00, очень крутые посты на тему восприятия тонкостей языка.
    Я когда был в США много-много лет назад, я столкнулся с такой особенностью, что они практически не используют редкоупотребимых времен. Например, past perfect progressive вообще в устной речи практически не используется.

    Когда я общался с native на эту тему, они вообще были удивлены, что я об этом знаю. И, когда я спрашивал, как в обычной речи построить диалог типа:
    -Как долго ты тут работаешь?
    -Я работаю тут 5 лет.
    , то объясняли они это без использования сложных времен.

    Скажем, в литературе фраза должна звучать как-то так (могу напутать, забываю язык):
    -For how long have you been workin here?
    -I have been working here for 5 years.

    В разговоре можно было сказать как-то так:
    -How long do you work here?
    -I work here 5 years.

    Nameless00, сейчас часто ли используются в устной речи редкоупотребимые времена? Или всё так же упрощено, лишь бы понятно было?
    35/73
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Grek @ 10.1.2018)
    В разговоре можно было сказать как-то так:
    -How long do you work here?
    -I work here 5 years.


    Я говорю вот таким образом, да еще и с ошибками.
    Мои собеседники меня понимают и по моим ощущениям тоже не блещут разнообразием.

    Причем ответили бы скорее всего просто «five years”, без подробностей.
    Вообще тут очень любят короткие ответы.

    I will, I used to, hell yeah и тд. Никто тебе не будет в ответе пол вопроса пересказывать, как нас учили, да еще и с соблюдением времен.
    3779/6417
    Ответить Цитировать
    3
  • Grek, и я даже не про тонкости пишу же. А наоборот про живой язык, такой как его используют прямо сейчас
    3780/6417
    Ответить Цитировать
    0
  • Хиштаку куда дел?
    127/225
    Ответить Цитировать
    17
  • Он в чёрном ящике
    32/45
    Ответить Цитировать
    41
  • Цитата (Grek @ 10.1.2018)
    past perfect progressive


    Цитата (Grek @ 10.1.2018)
    -I have been working here for 5 years.


    Это не он )

    Past perfect progressive действительно тяжеловато встретить в устной речи (да и past perfect вообще, редкое время).
    152/246
    Ответить Цитировать
    0
  • ConstOr, да, ты прав. Это Present perefect progressive, поскольку действие было в прошлом и продолжается в настоящем к текущему моменту. Past perfect progressive был бы, если бы вопрос относился к какому-нибудь дополнительному событию в прошлом, что-то типа такого: Сколько ты там работал, когда купил дом?
    36/73
    Ответить Цитировать
    0
  • ConstOr, Grek, ну, господа, я понимаю что это интеллектуальный блог, но не настолько же!
    16/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    По мнению британского физика Стивена Хокинга, человечеству через 100 лет грозит гибель из-за невыносимой жары, которая станет результатом глобального потепления. Об этом ученый рассказал во втором эпизоде документального сериала «Любимые места», сообщает издание CNET.

    Как утверждает Хокинг, если изменение климата продолжится, то атмосфера нагреется до такой степени, что Земля будет напоминать Венеру. Температура на поверхности этой планеты достигает 467 градусов Цельсия, а давление превышает земное в 93 раза — этого достаточно, чтобы раздавить подводную лодку.

    Такие условия возникли из-за парникового эффекта, когда плотный облачный покров пропускает солнечное тепло, но препятствует его выходу обратно в космос.

    Предполагается, что около 4,5 миллиарда лет назад Венера была покрыта океанами, однако из-за близости планеты к Солнцу они испарялись, насыщая атмосферу аккумулирующим тепло водяным паром. Похожий процесс, но в меньших масштабах, происходит и на Земле, где парниковым газом стал углекислый.

    По мнению Хокинга, через 100 лет условия на нашей планете начнут необратимо ухудшаться, и человечеству придется искать новый дом. «Если вы встретите того, кто отрицает глобальное потепление, посоветуйте ему отправиться на Венеру. Я оплачу поездку», — пошутил ученый в эфире программы.

    Мне кажется Хокинг из-за свой инвалидности регулярно пророчит пиздец человечеству.Nameless00, как думаешь насколько велик антропогенный фактор в глобальном потеплении?
    55/162
    Ответить Цитировать
    0
  • DanilaKa, а при чем тут инвалидность?
    просто он физик, ученый, много изучает эти проблемы, вот от него и слышим о разных вероятностях. удивительно если бы он про покер стал говорить
    73/107
    Ответить Цитировать
    0
  • Grek, Насчет языка не соглашусь. Американцы регулярно используют все эти Have you ever been, I have been, просто в речи это идет в сокращенном варианте I've been. Другое дело, что разговаривая с не носителем языка, они конечно пытаются упростить речь. Ты тоже, когда едешь в такси с водителем из средней азии, который с трудом говорит по русски, вряд ли будешь использовать слова типа априори. " I work here 5 years." - не представляю такого ответа от американца, для которого английский - родной язык.
    28/140
    Ответить Цитировать
    0
  • anton443340, а как ещё прикажешь использовать невероятно полезное знание названий времён в английском кроме как выебываться на форуме?
    153/246
    Ответить Цитировать
    9
  • Gipsy, возможно, мы общались с разными представителями американского населения. Мой круг общения был в 95% случаев студенты и люди не старше 28 лет. Возможно, что старшее поколение чаще употребляет I`ve been и тому подобные формы (но по моему ощущению, I`ve been гораздо чаще употребляется, чем другие формы этого времени). Я был в США последний раз в 2006 году и вот такое впечатление у меня возникло, причем, по англ на тот момент я говорил достаточно уверенно, поскольку с 13 лет ходил постоянно к репетитору и в целом проблем с общением у меня не возникало. Сейчас, конечно, проблем тоже не возникнет, но уровень сильно ниже будет.
    37/73
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, как тебе плейофф НФЛ?Всегда там такие интересные игры(не считая игру Пэтриот),прям как в фильмах показывают?Особенно Нью-Орлеан против Викингов.
    84/231
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (PasHTeT28 @ 15.1.2018)
    Nameless00, как тебе плейофф НФЛ?Всегда там такие интересные игры(не считая игру Пэтриот),прям как в фильмах показывают?Особенно Нью-Орлеан против Викингов.


    ААААААА, ААААА. АААА БОМБА, а не плей-офф.

    Минни-НО это вообще сказка. Причем там же не банальный мистекл, на самом то деле.
    Новичок #Saints Маркус Уильямс сделал всего 5 мисс-тэклов из 90 попыток захвата за сезон. Он был шестым лучшем сэйфти лиги по этому показателю.

    У Соты не оставалось времени даже на спайк, поэтому Уильямс принял решение теклить от бровки, чтобы не дать выйти в аут. А ресивер, вместо логичной в такой ситуации попытки упасть в аут, наоборот ушел в поле и вышло так как вышло.

    Вообще много хороших матчей, и даже угроза СБ Кинум - Бортлз меня не пугает.

    А теперь, когда я эмоции излили, отвечаю на твой вопрос. Да, в НФЛ очень часто случаются подобные игры и подобный ПО. Настолько часто, что люди даже думают что все это инсценировка. За это я и считаю футбол лучшей командной игрой ever.
    3781/6417
    Ответить Цитировать
    1
  • PasHTeT28, да я и сам тут писал уже как я посетил первый в своей жизни матч, это играл какой-то занюханный колледж, но и то там драма была такая, что я себя героем фильма почувствовал. Точнее массовкой, но все равно
    3782/6417
    Ответить Цитировать
    2
  • Закину сюда три отличные недавно вышедшие книги. Все они доступны только на английском, к сожалению.

    - The Elephant in the Brain: Hidden Motives in Everyday Life -- Robin Hanson, Kevin Simler (либген)

    - The Case against Education: Why the Education System Is a Waste of Time and Money -- Bryan Caplan (либген)

    - Inadequate Equilibria: Where and How Civilizations Get Stuck -- Eliezer Yudkowsky (либген)

    И два "воображаемых диалога", имеющих отношение к последней книге:
    - Hero Licensing
    - Frequently Asked Questions for Central Banks Undershooting Their Inflation Target

    (Про второй диалог-FAQ экономист Скотт Самнер отозвался так: "[...] It's probably the best single introduction to the market monetarist way of thinking in the entire blogosphere.")
    Сообщение отредактировал ZiingRR - 20.1.2018, 13:28
    153/165
    Ответить Цитировать
    6
  • На мой взгляд, вместо «The Elephant in the brain» лучше прочесть «Evolutionary Psychology: The New Science of the Mind» by David M. Buss
    6/10
    Ответить Цитировать
    1
  • а можно обе прочесть?
    74/107
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, а фолз - бортлз тебя не пугает?
    75/107
    Ответить Цитировать
    0
1 493 513 514 515 516 535 969
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.