Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:51 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19374
2,224,561 просмотров
Новых постов
+12
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 579 599 600 601 602 621 969
  • Nameless00, смотришь какие либо дневные шоу(Киммел,Фэлон,Еллен и т.д) и есть ли любимые?Как я понимаю в США ведущие этих шоу по популярности как минимум не уступают топовым актерам и спортсменам?
    123/231
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (PasHTeT28 @ 14.9.2018)
    Nameless00, смотришь какие либо дневные шоу(Киммел,Фэлон,Еллен и т.д) и есть ли любимые?Как я понимаю в США ведущие этих шоу по популярности как минимум не уступают топовым актерам и спортсменам?


    Если честно, то нет. Когда кто-то обращает мое внимание на конкретный выпуск Киммела или Фэлона, я конечно посмотрю. Но на регулярной основе я не смотрю ни американское ни русское телевидение. Я вообще стал очень и очень ленив и слишком вяло (в настоящий момент) ищу новые источники информации. То ли сил нет то ли старый уже.

    Я надеюсь что это пройдет, особенно учитывая что у меня есть в загашнике сильная статья, которая идет вразрез с моим мировоззрением, и чисто из соображений научной честности я должен её опубликовать, но прямо сейчас мне лень даже писать о банальных вещах, не то что о науке.
    4275/6418
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Nameless00 @ 15.9.2018)
    Я вообще стал очень и очень ленив и слишком вяло (в настоящий момент) ищу новые источники информации. То ли сил нет то ли старый уже.


    Цитата (Nameless00 @ 15.9.2018)
    прямо сейчас мне лень даже писать о банальных вещах, не то что о науке.


    Женитьба сказывается? :)
    160/213
    Ответить Цитировать
    8
  • Интересная история недавно случилась по поводу статьи "An Evolutionary Theory for the Variability Hypothesis" (математической статьи!) Теодора Хилла и Сергея Табачникова. Если совсем кратко - статья о возможном теоретическом обосновании давнего предположения Дарвина по поводу большего разнообразия признаков у мужчин по сравнению с женщинами (из чего в частности следует, что среди мужчин больше как идиотов, так и гениев - чертовски сексистское предположение по нынешним временам, как оказалось).
    Цитата
    Теодор Хилл пошутил: «Обычно математик радуется, если хотя бы пять человек в мире прочитают их последнюю работу. Теперь представители прогрессивного сообщества волнуются, что довольно простой логический аргумент о вариабельности мужчин может заставить консервативную прессу прочитать и процитировать научную статью!»

    Под давлением общественности Mathematical Intelligencer отказался публиковать уже принятую (!) статью – без каких-либо научных обоснований. Тогда Теодор Хилл выложил ее в виде препринта в свободный доступ. Позже с ним связался редактор New York Journal of Mathematics, который ознакомился с работой и предложил для публикации свой журнал. Работа прошла рецензирование, получила одобрение главного редактора, была отредактирована и опубликована.

    Но через три дня статья исчезла. Я никогда не слышал о таком развитии событий. Бывает, что статью отзывают с подробным обоснованием причин после расследования, но здесь не тот случай. Позже главный редактор пояснил, что ему не оставили выбора. Половина редколлегии, по его словам, пообещала уволиться и заклеймить журнал, если статья не будет отозвана.

    Краткий пересказ истории в блоге Александра Панчина.
    85/132
    Ответить Цитировать
    9
  • LikeAA, ага, тоже отметил эту историю. Хотел написать о ней, но чет щас вообще вдохновения нету.
    4276/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LikeAA @ 18.9.2018)
    из чего в частности следует, что среди мужчин больше как идиотов, так и гениев


    Только пока, все таки, не следует.
    Все же в работе формулировка куда проще и безусловнее.
    4277/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 19.9.2018)
    Только пока, все таки, не следует.
    Все же в работе формулировка куда проще и безусловнее.
    Ну это понятно, что в работе про это ничего нет и быть не может, они же не настолько самоубийцы.
    Я имел в виду общее состояние дискурса по поводу вариабельности - это же ещё с позапрошлого века обсуждается, и пунктик по поводу возможной интеллектуальной вариабельности (как частного случая общей вариабельности) всегда был самым хайповым внутри этой темы. А тут вдруг не общие рассуждения, а конкретная математическая модель. Все потенциальные выводы и следствия были сделаны много лет назад, поэтому наличие их в статье не было не обязательным для начала атаки.
    86/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LikeAA @ 19.9.2018)
    Ну это понятно, что в работе про это ничего нет и быть не может, они же не настолько самоубийцы.
    Я имел в виду общее состояние дискурса по поводу вариабельности - это же ещё с позапрошлого века обсуждается, и пунктик по поводу возможной интеллектуальной вариабельности (как частного случая общей вариабельности) всегда был самым хайповым внутри этой темы. А тут вдруг не общие рассуждения, а конкретная математическая модель. Все потенциальные выводы и следствия были сделаны много лет назад, поэтому наличие их в статье не было не обязательным для начала атаки.


    Не, вариабильность у невыбирающего пола выше, это они показали.
    Но работа математическая и в ней есть несколько допущений, которые не позволяют эти выводы транслировать конкретно на человечество. Во-первых в работе есть четкое деление на выбирающий и невыбирающий пол, хотя есть основания полагать что большую часть истории человечества дамы не могли себе позволить быть настолько переборчивы. Во-вторых нет доказательств что интеллект является предметом отбора, но причем такого, чтобы дебилы не вымирали.

    То есть конкретная абстрактная математическая модель показывает что произойдет в конкретных абстрактных математических условиях, но еще надо убедиться что наши условия соответствуют этим конкретным абстрактным (а есть основания полагать что они не особо соответствуют).

    Что не отменяет того, что вокруг этой работы развернулось форменное мракобесие, а работа сама по себе интересная.
    4278/6418
    Ответить Цитировать
    4
  • Нашел какие-нибудь интересные каналы в Телеграме?
    18/31
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ky-44 @ 19.9.2018)
    Нашел какие-нибудь интересные каналы в Телеграме?


    Ничего особенного
    4279/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • BOqZaBx6Sx4.jpg
    4280/6418
    Ответить Цитировать
    24
  • Одним из важных критериев высококачественной литературы считаю такой фильтр,
    мысленный эксперимент, спросить себя: "смог ли бы я порекомендовать это детям?"
    2 момента:

    1) Таким образом легко определить доступность для свободного восприятия (т.е. не сверхсложный научный текст).
    2) А так же достаточно точно можно понять актуальность предлагаемых авторами способов представления и мышления о жизни и мире в целом.

    То есть идет реальный скан того насколько качественно эта литература вероятно поможет молодому мозгу (которому ты желаешь только добра) выжить, быть развитым, эффективным, свободным, и кайфовать от жизни. (и не уничтожать мир)
    И вот тут-то как раз (на 2м пункте) вдребезги разлетаются многие типа "классики", бесполезно романтизирующие мировосприятие через своих героев, предлагающие читателям "рецепт" эмоционирования от вещей которые в современности не заслуживают таких эмоций (и вообще внимания). Хотя они пишут типа о жизни.., там серьезно все.., видавшие виды авторы, имеющие статусы писателей там, философов..

    И я даже не имею ввиду только лишь такую археологию типа Толстых-Достоевских. А кто-то и сейчас дает это детям читать и считает это правильным. Эти же дебилы утаили от 7-ми 8-ми 9-ти -летних детей учебники по биологии, физике, химии, астрономии..., (предметы, которые начинаются в поздних классах)
    Зато блять классиков они умеют ценить, а потом охуевают почему их дети нихуя не понимают в жизни.
    Да потому что люди в развитых участках планеты уже СЕЙЧАС ТАК НЕ ЖИВУТ, как пишут классики эти.

    Ну ок.
    Допустим та же книга "Искуственный Интеллект" Ника Бострома - уже довольно старовато звучит.
    Или "Тестостерон-рекс" ну такая.. гормональная философия.
    ...по мне так.

    !!Так почему бы для себя самих не определять качество литературы по критерию
    "подходит для детей или нет"

    Причем современность литературы определяется НЕ свежестью/старостью или научностью/художественностью.
    А только лишь тем, что пора ее заменять или нет.

    Вот например пара книг материалу которых под 100 лет, мысль которых до сих пор сверкает,
    и они пока не нуждаются в замене:



    Р. Курант, Г. Роббинс
    "Что такое математика?"


    И. П. Павлов
    "Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей деятельности (поведения) животных"
    25/64
    Ответить Цитировать
    -1
  • tima, а я сыну Паланика рекомендую, а он мне Уэлша...
    43/59
    Ответить Цитировать
    3
  • tima, неплохая попытка, но это сродни Фейнмановскому (кажется) «если вы не можете доступно объяснить ребенку чем вы занимаетесь, значит вы занимаетесь фигней». Не уверен что взрослый мир обязан работать таким образом.
    4281/6418
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, я не сторонник жестких рамок в стиле "если - значит", поэтому я предложил "один из" критериев.
    Но мне нравится твоя идея, как я понял, о выработанных концепциях, в которых взрослому лучше (или проще) оставаться ради эффективности по разным причинам.

    Полагаю в этом и искусство быть взрослым. В умении отличить привычку от сложно объяснимой выработанной технологии.
    Здесь я беру широко, от узкоспециализированных тем до мировоззрения в целом.

    Вообще, если быть "взрослым", считаю полезным пытаться иногда заземлять восприятие, чтобы в будущем не утратить взаимопонимание с более молодыми особями. Они далеко не такие простачки как порой прикидываются.
    Уточню, чтоб быть понятным: я не говорю о примитивизации выработанного мышления и утилизации накопленных "знаний" ))

    Но я сталкиваюсь с этим и наблюдаю, что при попытке объяснить свою деятельность простым понятным языком открывается некий новый взгляд.

    У "типа взрослых" проблема чаще не столько в гибкости мозга, сколько в раздутом эго и неспособности снять корону с головы - им слишком не комфортно перестраивать свой мир.
    Особенно когда причину для таких перестроений являет собой результат деятельности мозга более молодой особи.
    Особенно когда эта молодая особь понимает это.
    Это даже как бы оскорбляет, мол, ах, как так, они блять нас не уважают и все такое...
    И это частый пример того как "суждение" вытекает из "эмоции". (но это я упростил сильно не суть..)

    С помощью попыток понять теорию условных рефлексов становится легче воспринимать подобную диссонирующую модель. Становится легче воспринять понятие т.н. "психики" как "сложно-нервной функции". Легче оперировать "мемами" психологии.

    С помощью "интуитивной математики" легче воспринять сосуществование полностью противоположных концепций.
    26/64
    Ответить Цитировать
    0
  • Drop93rus, значит оба понимаете что это далеко не какой-нибудь там Буковски и вместе смеетесь над теми кто не разбираясь в теме сравнивает их с ним
    27/64
    Ответить Цитировать
    0
  • golos.io умер? я смотрю раньше за статьи сотни $ начисляли, а теперь и до 5 не дотягивает
    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ADSepultura @ 20.9.2018)
    golos.io умер? я смотрю раньше за статьи сотни $ начисляли, а теперь и до 5 не дотягивает


    Вместе с остальной криптой доживает последние дни.
    4282/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 20.9.2018)
    Вместе с остальной криптой доживает последние дни.


    А вот и топовые шутки подъехали
    5/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Может кто посоветовать интересную и качественную книгу на русском,от чего рабство в США настолько отличалось жестокостью к рабам от других рабовладельческих культур,как я понял в сравнении с другими это аномально?
    124/231
    Ответить Цитировать
    0
1 579 599 600 601 602 621 969
3 человека читают эту тему (2 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.