Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:23 мин назад
854
Статистика
Всего постов
19534
2,243,182 просмотров
Новых постов
+10
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 727 747 748 749 750 769 977
  • Ты хочешь сказать, что СМИ и блогеры намеренно выбирают наиболее яркие/крупные/наглядные случаи, чтобы привлечь внимание к общественной проблеме? Какое коварство.

    Думаю, "манипуляции" некорректное слово и скорее относится к намеренному введению в заблуждение, а тут просто использование когнитивных особенностей зрителя, которые сопереживают ударенной в живот девушке больше, чем молодому человеку + понимание принципов распространения информации.
    139/189
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Imbafer @ 7.2.2020)
    Ты хочешь сказать, что СМИ и блогеры намеренно выбирают наиболее яркие/крупные/наглядные случаи


    Но это те же самые блогеры и сми, которые поднимают вопросы неравноправия, стеклянного потолка и тд.
    В тех же штатах как-то последовательнее. Вот вам права как мужикам, а вот и пиздюли.

    А в случае с «задержали бабушку-блокадницу», там и яркого то ничего. Ну взяли и отвели в автобус. Даже не силой. Возраст же не индульгенция. Но зато какой новостной заголовок.

    Цитата (Imbafer @ 7.2.2020)
    тут просто использование когнитивных особенностей зрителя, которые сопереживают ударенной в живот девушке больше, чем молодому человеку + понимание принципов распространения информации.


    Ну я понимаю и наверняка поступал бы так же, будь я ведущий редактор новостного канала. Это я скорее для зрителя пишу. Чтобы понимать где и когда тебя пытаются вывести на лишние эмоции и, соответственно, не вестись.

    Цитата (Imbafer @ 7.2.2020)
    Думаю, "манипуляции" некорректное слово и скорее относится к намеренному введению в заблуждение


    Ну вот в случае с дачами за миллиард и тд, можно ли считать намеренным введением в заблуждение то, что доходы обсуждаемого чиновника они считают без инфляции, на момент получения, даже если это было сто лет назад, а стоимость его недвижимости — по текущей цене, причем по очень-очень щедрой, по которой еще поди продай.

    Вот у меня мама, например, по декларациям о налогах тоже за свою жизнь не заработала даже близко на ту недвигу, которой сейчас владеет по ее ТЕКУЩЕЙ ЦЕНЕ. Но покупалось то пятнадцать лет назад, на стадии строительства и тд.

    То есть понятно что воруют даже не вагонами, а составами или целыми РЖД, но когда я в очередном расследовании вижу такой банальный прием, то у меня лично это вызывает отторжение, а не наоборот.

    Хотя допускаю что для большей части аудитории магическое слово «миллиард» значит больше, чем легкие вольности с цифрами.

    P.S. Хотя, кажется, осознал и сформулировал для себя только что.
    В донкихотов я не верю, но даже две партии жуликов и воров лучше чем одна партия жуликов и воров, потому как конкуренция заставляет шевелиться, запускает процесс отбора. Так что не так уж и важно, насколько у текущих оппозиционеров рыльце в пушку.
    5041/6462
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nameless00 @ 7.2.2020)
    . Так что не так уж и важно, насколько у текущих оппозиционеров рыльце в пушку.
    если их целью не стоит - подменить собой текущую власть без предоставления альтернатив
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 7.2.2020)
    Кстати, к слову. Никогда не понимал, когда в твиттерах после протестов устраивают парад «ой, посмотрите, задержали бабушку», «ой, посмотрите, росгвардеец пнул девушку». На мой взгляд перед законом (или беззаконием, в данном случае) все равны. И главная тема что бить и задерживать мирных демонстрантов плохо (хотя если не бить, то они таки свергнут власть). А какого этот демонстрант пола или возраста значения не имеет и обсуждение этих инфоповодов — простая попытка эмоциональной манипуляции. Такой же манипуляции как все эти «квартиры за миллиард» и тому подобное.


    Во первых перед законом не все равны и женщины имеют достаточно привилегий. И может быть когда омоновец тащит девушку в автозак и до кучи бьет ее кулаком в живот, все-таки стоит обращать на это внимание. А то с этим мнимым равенством, здравый смысл начинает немного отходить на второй план.
    108/140
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 7.2.2020)
    Кстати, к слову. Никогда не понимал, когда в твиттерах после протестов устраивают парад «ой, посмотрите, задержали бабушку», «ой, посмотрите, росгвардеец пнул девушку». На мой взгляд перед законом (или беззаконием, в данном случае) все равны.


    Интересно, что неравенство перед законом закреплено на государственноу уровне. Например, тем что женщина не может получить пожизненное заключение.
    106/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Ai'r'r170, а американцкие представители власти до сих пор в конце речи говорят "год блесс америка" (взял из кинофильмов) и?
    165/445
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gipsy @ 7.2.2020)
    И может быть когда омоновец тащит девушку в автозак и до кучи бьет ее кулаком в живот, все-таки стоит обращать на это внимание.


    Зачем? В чем смысл этого? Ну, кроме привычки.
    5042/6462
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 7.2.2020)
    Интересно, что неравенство перед законом закреплено на государственноу уровне. Например, тем что женщина не может получить пожизненное заключение.


    Ужасная несправедливость, омрачающая жизнь миллионов людей.
    5043/6462
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slx @ 7.2.2020)
    если их целью не стоит - подменить собой текущую власть без предоставления альтернатив


    Я думаю что в пределе это цель любой власти. А уж как получится — второй вопрос. И зависит в том числе от наличия конкуренции.
    5044/6462
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 7.2.2020)
    Зачем? В чем смысл этого? Ну, кроме привычки.


    Ты серьезно спрашиваешь или это полемический приём просто такой? Видя хрупкую девушку люди сразу понимают, что ее не за избиение полицейских поймали и обоснованно несут в тюрьму. Что она не поджигала машины, не била стёкла, не кидала камни в полицейских. Может быть это «понимание» ошибочно, но у большинства людей будет именно такая мысль.
    648/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 7.2.2020)
    Зачем? В чем смысл этого? Ну, кроме привычки.


    Смысла бить в живот кулаком беззащитного человека тоже не особо много. Но если это мужчина, то можно по крайней мере обьяснить тем, что полицейский хочет предотвратить возможное силовое сопротивление. Когда полицейский бьет в такой ситуации девушку, мне кажется это должно говорить о том, что человек не на своем месте. Также последствия такого удара разные. Например мужчина вряд ли может потерять ребенка от удара в живот.
    109/140
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 7.2.2020)
    Ужасная несправедливость, омрачающая жизнь миллионов людей.


    Ну кстати, с пожизненным может и не многих жизнь омрачает. Но есть привелегии, которые влияют на огромное кол-во людей. Например по многим статьям, женщина во время следствия не может быть помещена в сизо, при наличии детей до 14 лет, а мужчины сидят при наличии тех же самых детей. И я вовсе не говорю, что это обязательно несправедливо. Хотя та же Шульман считает, что это плохо и не правильно. Но просто по этой теме у тебя как то получается " тут вижу, а вот тут не вижу".
    110/140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (777sani @ 2.2.2020)
    БоевойСлон, у тебя есть точка зрения о первопричине создания такого рода комиссий? Условно, есть группа лиц, которые обеспокоены проблемами/задачами, и по их инициативе разосланы приглашения топчикам в проблематике. Создаются условия работы комиссией, ЗП, доступы к данным.


    думаю, такое есть

    Цитата (777sani @ 2.2.2020)
    Или. Некая группа инициативных псевдо_профиков выбивает себе (возможно, за откат) "теплое" место, ЗП, премии. Задача - говорить о неких проблемах не выдавая решения (ещё лучше, если проблема типа климата). Воткнуть туда жену/мужа/свата/тёщу.. Сколково визуально похоже на такое, к сожалению.


    думаю, такое есть.

    Только обеспокоенность проблемами/задачами или теплое место, ЗП, премии - это побочное. Основное же - это получение удовольствия от деятельности. Я вижу так: нам нравится что-то делать, потому что мы получаем удовольствие, но потом нам требуется оправдание такого счастья или дополнительная мотивация или нас с нашими умениями встраивают туда, где есть дополнительная мотивация или существует оправдание и тогда мы начинаем бороться с проблемой или увеличивать доход. Но основное - человека просто прет от того, что он делает.
    339/397
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Imbafer @ 7.2.2020)
    Ты хочешь сказать, что СМИ и блогеры намеренно выбирают наиболее яркие/крупные/наглядные случаи, чтобы привлечь внимание к общественной проблеме? Какое коварство.


    это не коварство, это либо глупость, либо ангажированность, либо задание редакции, либо люди дорвались до мегафона, либо это информационный шум, замещающий собой медиапространство или требующийся обществу. Какие нафиг блогеры в 2020-м? Открой Гугл, там одни газеты. На Ютубе, тумблре, в инстаграме цензура и авторские права. Какой блогер, ведущий блог в 2020-м, сможет протолкаться на первую страницу Гугла? С одной стороны государство, с другой коммерческие компании, и ты тут такой - о, я блогер, давайте я вас всех переплюну В 2008-м не было в интернете ни государства, ни частников, сеошников даже не было, потому было соревнование блогеров. На кого поставили много ссылок, тот и молодец. Вейк ап, парни! Нашел что-то интересное, слей РенТВ или Mash или Малахову с Комсомолкой. Тебе заплатят 10000 рублей и называется это стрингер. Фильм такой есть, 2013 года между прочим. А у нас 2020, лол. Живем как на окраине галактике, рэперы, блогеры, черный юмор и отсылки.
    Сообщение отредактировал grenka666 - 8.2.2020, 4:21
    340/397
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 7.2.2020)
    Ты серьезно спрашиваешь или это полемический приём просто такой? Видя хрупкую девушку люди сразу понимают, что ее не за избиение полицейских поймали и обоснованно несут в тюрьму. Что она не поджигала машины, не била стёкла, не кидала камни в полицейских. Может быть это «понимание» ошибочно, но у большинства людей будет именно такая мысль.


    Полемический приём: девушка понимает, куда идёт, и что с может случится? Противоречит ли закону случившееся (действия полиции)? Нет. Всё в рамках. А ты ещё так написал специфически, как будто хрупких нельзя, а толстух гасить прям вперёд.
    166/445
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (777sani @ 8.2.2020)
    А ты ещё так написал специфически, как будто хрупких нельзя, а толстух гасить прям вперёд.


    Угу. Именно.

    Цитата (Soul @ 7.2.2020)
    Что она не поджигала машины, не била стёкла, не кидала камни в полицейских. Может быть это «понимание» ошибочно, но у большинства людей будет именно такая мысль.


    Зачем акцентировать на этом внимание пропагандистам я понимаю. Я не понимаю почему это должно волновать меня или Сергея. Поджигать машины и бить стекла могут и девушки. Я понимаю что не все тут высокого мнения об их интеллектуальных способностях, но думаю с этой нехитрой задачей они справятся.

    Грубо говоря, в идеальном мире вопрос должен сводиться к «какое количество силы правомерно применять против человека». И тут продвинутые страны как правило исходят из презумпции безопасности полицейских и считают превентивные меры справедливыми. Ну правда, есть же женщины, убившие кого-то? В том числе хрупкие. Как я могу быть уверен что конкретно эта хрупкая барышня не из таких?

    Более того, если вдруг я, как сотрудник полиции, применю недостаточно силы и, допустим, девушка вырвется или будет упираться, то в ютубе вместо ролика «мент бьет бабу» появится ролик «понабрали инвалидов по объявлению, даже бабу скрутить не может».

    Так что для меня или оба поступка аморальны «бьет мужика/бабу ни за что» либо оба моральны «выполняет свою работу с поправкой на собственную безопасность».
    5045/6462
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Gipsy @ 7.2.2020)
    Ну кстати, с пожизненным может и не многих жизнь омрачает. Но есть привелегии, которые влияют на огромное кол-во людей. Например по многим статьям, женщина во время следствия не может быть помещена в сизо, при наличии детей до 14 лет, а мужчины сидят при наличии тех же самых детей. И я вовсе не говорю, что это обязательно несправедливо. Хотя та же Шульман считает, что это плохо и не правильно. Но просто по этой теме у тебя как то получается " тут вижу, а вот тут не вижу".


    Вижу. Я думаю что, помимо того что это все ж таки мелочи и очень редкие случаи, в масштабах человеческой жизни.

    Так вот, это звено той же цепи и пережиток времен демонстративной маскулинности.

    Когда-то давно забота о детях практически полностью лежала на матери, поэтому и приняли законы, закрепляющие этот факт. Например кому достанется опека над детьми при разводе, кто будет платить алименты, кому сидеть в декрете, ну или вот это, про сизо. Но я бы не назвал это привилегиями, а скорее попыткой исправить дисбаланс, существующий на тот момент.

    Сейчас надобности в таких мерах защиты уже нет (как по мне), и я за равноправие в во всех этих вопросах.
    Точнее за то, чтобы суд исходил из реальной картины дел в каждом конкретном случае, а не из презумпции «мужик охотник, баба наседка».

    Но высокий уровень маскулинности в обществе как раз таки влияет именно на пропорцию семей где добытчик мужик, а где женщина. Система с положительной обратной связью. Чем более репрессивно по отношению к женщине общество, тем более справедливо утверждение что мать кормилица и тем больше актуальны все эти старые законы.

    То есть, в моей вселенной, не надо пытаться лоскутным образом защищать какие-то мелкие права, а надо по возможности уравнять возможности полов и пусть они уж сами, с равных позиций, договариваются внутри семьи, кто будет сидеть с детьми, а кто будет сидеть в тюрьме.

    Я так вижу
    5046/6462
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (777sani @ 8.2.2020)
    Полемический приём: девушка понимает, куда идёт, и что с может случится?


    Там человек на пробежку вышел еще до начала митингов, ему просто сломали ногу положив мордой в асфальт. Он понимал куда шел - на пробежку.

    Цитата (777sani @ 8.2.2020)
    Противоречит ли закону случившееся (действия полиции)? Нет. Всё в рамках.


    Противоречили ли закону сталинские расстрельные тройки, или Освенцим? Нет. Все в рамках. Камнями неверных жен забивают тоже по закону.
    111/140
    Ответить Цитировать
    11
  • Nameless00, Почему именно пропагандистам? Вот ты журналист, ты пишешь материал про эти протесты. Мирные протесты, где людей полиция избивала и арестовывала без причины. Тебе нужно подобрать фотографию, которая бы это максимально иллюстрировала. И мне кажется полицейские, которые несут (или избивают) хрупкую девушку, это хорошая иллюстрация.

    Пропаганда - это если бы протесты были с поджиганием машин, избиением полицейских и так далее, а иллюстрация была бы с хрупкой девушкой. Это была бы пропаганда, потому что иллюстрация не соответствовала бы действительности. В случае конкретно с московскими протестами иллюстрация вполне соответствовала действительности.

    Цитата (777sani @ 8.2.2020)
    Полемический приём: девушка понимает, куда идёт, и что с может случится? Противоречит ли закону случившееся (действия полиции)? Нет. Всё в рамках. А ты ещё так написал специфически, как будто хрупких нельзя, а толстух гасить прям вперёд.


    А нацисткие лагеря и сжигание миллионов в печах противоречило закону? Нет. Все в рамках. Это я не к тому, что не нужно соблюдать законку. Это я к тому, что что-то может соотвествовать закону и все равно вызывать неприятие и желание это поменять.

    Ps Лол прочитал пост Джипси и заметил, что мы привели один и тот же пример.
    649/1163
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 8.2.2020)
    Мирные протесты, где людей полиция избивала и арестовывала без причины. Тебе нужно подобрать фотографию, которая бы это максимально иллюстрировала. И мне кажется полицейские, которые несут (или избивают) хрупкую девушку, это хорошая иллюстрация.


    Фотография вообще не очень хорошо иллюстрирует была ли причина или нет. Кто знает что было до фотографии?
    Проходили уже такое.

    Ну да ок. Не считаешь такое пропагандой, да и ладно. Пусть для тебя это «максимально подходящая иллюстрация».
    Хотя вот такой вопрос. Какое количество девушек из ста тысяч митингующих надо задержать, чтобы описаная выше фотография отражала действительность? Одна? Две? Сто? Ноль? А то закон больших чисел дело такое...
    5047/6462
    Ответить Цитировать
    5
19533 поста
1 727 747 748 749 750 769 977
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.