Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:14:07
856
Статистика
Всего постов
19510
2,239,513 просмотров
Новых постов
+4
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 584 604 605 606 607 626 976
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.10.2018)
    А как астрологи и теологи науку двигали! А как у Лысенко с Фрейдом всё воспроизводилось! Всё-таки хорошо без хиршей этих было.


    Излишнее передергивание.
    4309/6455
    Ответить Цитировать
    0
  • А у тебя некорректное упрощение, и даже искажение - сводить проблему плохих публикаций с индексу Хирша. Прямо как в твоём последнем телеграммном посте про конфирмэйшн биас, «если женщина плохо водит, то это потому, что она женщина». Как и в кейсе с барнаульскими полицейскими, главные причины проблем не в метриках.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 5.10.2018, 11:28
    1067/1898
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 5.10.2018)
    Татуировка больнее.


    Кстати. Ещё до прочтения поста про неё. Если бы в ЧГК был вопрос: нэймлесс сделал себе татуировку бабочки на пояснице, нарисуйте, как она выглядит, я бы ответил правильно
    185/225
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.10.2018)
    А у тебя некорректное упрощение, и даже искажение - сводить проблему плохих публикаций с индексу Хирша.


    Не согласен. Это не я свожу и не я упрощаю и по этому поводу уже давно в колокола бьют те, кто в теме.
    4310/6455
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 4.10.2018)
    P.S. Но тот факт что ты на шутках к моим постам фармишь больше плюсиков чем я на самих постах — конечно же бесит.


    Мы тут глупые, но весёлые.
    186/225
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nameless00 @ 5.10.2018)
    что в теоретической физике


    Ссылку дашь?
    Ну и я думаю ты имел ввиду экспериментальную физику, т.к. теоретическая - это математика по сути.
    180/246
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 5.10.2018)
    Почему радикализм и даже, местами, ангажированность не так уж и плоха в случае когда меньшинство борется против большинства.


    "В борьбе за наше правое дело все средства хороши!" От создателей крестовых походов и инквизиции, до НСДАП и большевиков.
    196/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 5.10.2018)
    и по этому поводу уже давно в колокола бьют те, кто в теме.

    Да, против отсылки к авторитету не попрёшь. Ведь тех, кто по этому поводу в колокола не бьёт, просто не слышно, даже если их будет 95%+.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 5.10.2018, 13:55
    1068/1898
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ConstOr @ 5.10.2018)
    Ссылку дашь?
    Ну и я думаю ты имел ввиду экспериментальную физику, т.к. теоретическая - это математика по сути.


    Именно теоретическую. Они уже давно гоняют мертвые модели, которые настолько умозрительны и ничем не подтверждены, что лишены смысла. Но темы модные, поэтому их печатают.
    4311/6455
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.10.2018)
    Да, против отсылки к авторитету не попрёшь.


    Ну не попрешь, так не попрешь

    https://indicator.ru/news/2018/07/02/otozvat-desyatki-tysyach-statej/
    https://indicator.ru/news/2018/07/19/psevdonauchnye-publikacii/
    https://kot.sh/statya/974/nepovtorimyy-effekt
    https://m.vk.com/wall-136637198_5872
    https://m.vk.com/wall-136637198_6338
    https://indicator.ru/news/2018/09/04/imenitye-uchenye-recenzirovane/
    https://don-beaver.livejournal.com/194213.html
    http://www.chaskor.ru/article/etot_bezumnyj_absurdnyj_bezdarnyj_nauchnyj_mir_42650
    4312/6455
    Ответить Цитировать
    0
  • Ткнул в пять ссылок наугад и не в одной не нашёл упоминания индекса Хирша как причины проблем. Зато увидел, например, такое:
    Цитата
    ...Есть причины того, что люди не знают об этих открытиях по поводу антиоксидантов, или по крайней мере не воспринимают их серьезно. Это мощное лобби огромной, достаточно грязной индустрии, продающей продукты для здорового образа жизни всем заинтересованным людям.
    1069/1898
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.10.2018)
    Ткнул в пять ссылок наугад и не в одной не нашёл упоминания индекса Хирша как причины проблем.


    Я думаю если бы ты их прочитал и осмыслил, а не ткнул, то ты бы понял откуда берется стремление публиковаться любой ценой и какое влияние на это оказывает сам факт существования индекса Хирша.
    4313/6455
    Ответить Цитировать
    1
  • Это только твоя интерпретация. Которую я считаю упрощением и искажением. Т.к. учёные в любом случае будут конкурировать за известность, влияние и деньги, и будут делать это в том числе нечестными методами. Особенно когда предмет исследования сложный, и невозможно уверенно оценить точность полученных результатов.

    И так будет независимо от того, будет использоваться индекс Хирша или чуйка министров по науке. Потому что корень проблемы находится в сложности современной науки (изучать социум или человеческий организм - это даже не квантовая механика, где всё несколькими уравнениями с высочайшей точностью описывается), огромном количестве людей, занимающихся научной деятельностью (что неизбежно снижает их средний уровень), и в том, что Людей, Принимающих Решения и Распределяющих Деньги, часто интересует не истина, а что-то другое.

    Думаю, что там, где от точности исследований напрямую зависит, будет ли работать спутник или микроволновка - там с воспроизводимостью всё хорошо.
    1070/1898
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.10.2018)
    Т.к. учёные в любом случае будут конкурировать за известность, влияние и деньги, и будут делать это в том числе нечестными методами.


    Как думаешь, наличие статьи по которой сажают за репосты как-то повлияло на количество дел об экстремизме?
    4314/6455
    Ответить Цитировать
    0
  • 1) Да, повлияло. Но она для того и принималась, что увеличить количество этих дел, так что свою задачу она выполняет.
    2) Это неверная аналогия, т.к. надо сравнивать с наличием статьи, а с наличием метрики "количество раскрытых преступлений"

    Ты можешь сказать, что отсутствие этой метрики уменьшило бы количество дел, но
    1) Заодно могло бы уменьшиться количество раскрытых убийств и краж.
    2) На место этой метрики нужно поставить какой-то другой способ оценки действий полиции, и сравнивать именно с ним. Потому что всё равно надо как-то решать, кто работает лучше, а кто хуже.
    3) Если у метрики видны недостатки, то её несложно скорректировать, в отличие от "внутреннего чувства справедливости" полицейских. Но опять же, это является плюсом, только если интересы управляющих не слишком расходятся с интересами управляемых - что в случае со статьей об экстремизме очевидно не так.

    P.S. Зачем вообще нужна эта крайне спорная аналогия, если можно говорить непосредственно об обсуждаемом предмете - о науке? Из того, что я читал о проблемах с плохими публикациями, мне обычно встречались предложения об изменении процесса рецензирования, пререгистрации, изменения критерия значимости, и т.п. - но не о том, чтобы вообще отменить плюшки за публикации.

    А вообще, мне всё это кажется похожим следующее рассуждение: у людей, которые чаще обращаются к врачам, чаще бывают болезни => врачи приносят вред. Понятно. что на самом деле причина в том, что к врачам чаще обращаются люди с плохим здоровьем, плюс что врач может обнаружить болезни.

    Но так же и метрики начинают применять там, где управлять сложно, а не там, где просто. Где система большая и сложная, с конфликтами интересов, информационной асимметрией, и т.п. Плюс проблемы из-за метрик чаще воспринимаются как системные, в то время как проблемы "с чуйкой" носят хаотический характер, и их легче списать на случайные эксцессы, даже если общий вред от них больше.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 5.10.2018, 16:29
    1071/1898
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.10.2018)
    Где система большая и сложная, с конфликтами интересов,


    есть наработки по урегулированию или ликвидации таких конфликтов? может осмысление какое-то?
    27/443
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 5.10.2018)
    Просто мне показалось каким то бредом такая концепция,типа девочки и так нормальные,а вот мальчиков надо воспитывать


    Разве? Как я помню девочки тоже «не нормальные», правда в другую сторону. Типа их с детства слишком воспитывают быть подчиненной и безамбициозной.
    Так что, думаю, программы по воспитанию девушек тоже есть.

    Цитата (PasHTeT28 @ 5.10.2018)
    И вообще вот такое направление может привести что эти дети,которые будут воспитываться в таком ключе,у них начнутся проблемы психологического типа в последущем?Например из-за вины зато что они мужчины?


    А тебя настолько же волнуют вопросы психологического здоровья женщин? Ну там, типа, сама виновата что надела такую юбку, сама виновата что пила с друзьями? А ведь многие девушки так и думают.

    И, резюмируя:
    Цитата (PasHTeT28 @ 5.10.2018)
    А проблема что они никогда не остановятся?


    Цитата (TheLastTrick @ 5.10.2018)
    Nameless00, как ты считаешь, какие события или изменения в обществе должны произойти, чтобы можно было сказать что в этой ситуации большинство и меньшинство уже поменялись местами? Разве того, что ученый не может опубликовать свои исследования, чтобы не подвергнуться осуждению или того что научные журналы готовы печатать любой набор слов, лишь бы в защиту феминизма, недостаточно?


    Нет, не достаточно. Нет, на данный конкретный момент времени ситуация крайне, крайне далека от равновесия, а уж тем более от того чтобы поменяться местами.

    Беспокойство о том, что станет когда меньшинство победит, сродни беспокойству о том что случится когда мы выпьем всю воду на земле (или о том, как бороться с ИИ, собирающимся пустить нас на скрепки).

    Частные случаи типа Вайнштейна или вот этих лжестатей или гендерно нейтральных туалетов — это отдельные, пусть и громкие, кейсы, не более. Паритет же, положение дел в обществе в целом, особо не изменилось. Ну это как «борьба с коррупцией» в РФ. Если бы после ареста Сердюкова все чиновники разом запричитали что «нам конец». Громкие события и околонулевые изменения. Не стоит на них оверреактить.

    И еще. Вы очень-очень зря думаете что предыдущие статьи посвященные гендерным или расовым вопросам были не ангажированны. Нет, совершенно никем не прессуемые ученые, без гнета политкорректности и толерантности, писали и выпускали ужасающе небрежные или откровенно лживые работы, посвященные объяснению того, почему женщина (негр, цыган, еврей, славянин, китаец) хуже чем белый европейский мужчина (к которым, случайным образом, относятся авторы этих работ).

    Причем на многие из этих небрежных и лживых работ люди ссылаются до сих пор. Даже в этом блоге. Даже Джипси.

    Маятник должен был качнуться в обратную сторону. Был просто обязан. Да, конкретно сейчас, на мой взгляд, он пролетел точку равновесия и какое-то время мы будем жить в мире, отклоненном в обратную сторону. Но в этой точке равновесия и объективности наука о людях не находилась никогда. По крайней мере так было до сих пор Надеюсь что так не будет в дальнейшем.

    P.S. И еще, проблема научной цензуры не в том, что печатают фигню. Ее печатали всегда. Погуглите сколько раз в журналы пропускали чуть-ли не случайный набор букв. Феминизм тут вообще не причем.

    Проблема в том, что из-за феминисток могут не печатать достойные работы, как это было с математической статьей, которую недавно обсуждали. Вот это уже нехорошо.
    4315/6455
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Nameless00 @ 5.10.2018)
    А тебя настолько же волнуют вопросы психологического здоровья женщин? Ну там, типа, сама виновата что надела такую юбку, сама виновата что пила с друзьями? А ведь многие девушки так и думают.


    Вопросы психологического здоровья мужчин и женщин одинаково волнуют.
    А как по твоему мальчиков и девочек надо одинаково воспитывать или должны быть какие то различия в воспитание?
    135/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 5.10.2018)
    Вопросы психологического здоровья мужчин и женщин одинаково волнуют.
    А как по твоему мальчиков и девочек надо одинаково воспитывать или должны быть какие то различия в воспитание?


    Зависит от целей. Справедливость или равенство.

    В зависимости от этого надо или предоставлять равные возможности или стремиться к достижению одинакового уровня успехов.

    Но лично я за одинаковое воспитание и мне кажется уже одного этого может хватить для того, чтобы снять большинство гендерных вопросов с повестки дня.
    4316/6455
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 5.10.2018)
    Зависит от целей. Справедливость или равенство.

    В зависимости от этого надо или предоставлять равные возможности или стремиться к достижению одинакового уровня успехов


    Уточнить,правильно я понял или нет.
    1.Предоставляем равные возможность всем,но не оказываем влияния на результат,как получится так получится.
    2.Ставим искуственные костыли,оба пола показывают одинаковые результаты ,эффективность не важна.
    136/231
    Ответить Цитировать
    0
19509 постов
1 584 604 605 606 607 626 976
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.