Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:10:06
858
Статистика
Всего постов
19481
2,236,379 просмотров
Новых постов
+17
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 577 597 598 599 600 619 975
  • Цитата (iow @ 8.9.2018)
    Полностью согласен с такой постановкой вопроса. При некотором желании можно стать большим специалистом в вопросах астрологии, но в моей личной системе ценностей навыки такого рода я ставлю ниже, чем владение базовыми понятиями астрономии. В литературе, да простит меня Слон, "совершенно очевидно", где астрология, а где астрономия. Как только место Толстого в учебниках по истории литературы займёт Лукьяненко, тогда поднимем этот вопрос снова, а пока позиция Каганова попахивает маргинальщиной и дилетантизмом.


    iow, а ты хоть раз в Ясной Поляне был?

    спрашиваю без подвоха, если что

    просто интересно)
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ky-44 @ 8.9.2018)
    Две с половиной фотки со свадьбы? Никогда тебе не стать популярным инстаграмщиком


    Никогда. Но там и без меня хватает
    4265/6449
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nester @ 8.9.2018)
    Nameless00, а роспись священника обязательна что ли? как быть не верующим?


    В штатах не быть верующим удивительно. Вот прям удивительно. Лучше просто сказать что ты ешь детей.
    Первый открытый гей в НФЛ появился на три года раньше чем первый открытый атеист. А там ведь 2500 с лишним игроков.

    Но вообще должность чувака, заверяющего брак, называется official, и наверное есть какой-то механизм для атеиста стать official, но я его не знаю.

    P.S. В конце концов от священника тебе нужно только то чтобы он заверил что своими глазами видел процесс. Вести церемонию не обязательно.
    4266/6449
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.9.2018)
    Толстой находится в учебниках за красивый слог или за содержание своих романов? Или Достоевский?

    Безотносительно ответа на твой вопрос, хочется все же сказать, что сводить форму (которая по иову ценнее содержания) лишь к "красивому слогу" неверно.
    43/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Соглашусь. Но тогда чем это принципиально отличается от приведённой цитаты Каганова? Он о том и говорит, что не надо на слоге зацикливаться.

    P.S. Например, для меня, если я не смог оторваться от «Марсианина», пока к 7 утра не дочитал его до конца - это означает, что с формой изложения всё в порядке. Пусть слог и неидеален. (В переводе, оригинал я оценить не могу. Интересно, как его оценивал iow.)
    1057/1897
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, Ложная слепота. Самая ужасная по форме книга в мире (не считая Улисса и Радуги Тяготения). Одна из самых прекрасных по наполнению.
    4267/6449
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, не могу понять, что ты хочешь сказать этим примером.
    1058/1897
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.9.2018)
    Nameless00, не могу понять, что ты хочешь сказать этим примером.


    Во-первых подтверждаю твой пример еще более вопиющим рассинхроном формы и содержания.
    Во-вторых рекламирую еще раз Ложную Слепоту.
    В-третьих, набрасываю на вентилятор с Улиссом.

    Многоходовочка. Но, кстати, наше с тобой равнодушие к форме может быть от плохого вкуса или даже особенностей генетики или психики, а не от большого ума.
    4268/6449
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Maral4ik @ 8.9.2018)
    tima, Но не умеет он читать рэп,как можно слушать это ?Обратил внимание,что чаще всего слушают такую пургу юные слушатели)Понятно у каждого поколения своя музыка,но нужно же сравнивать ,а не оголтело топить за наших .
    Для меня этот трек норм)

    Да нее, Maral4ik, думаю ты даже не попытался понять о чем я.
    Это единственный артист в РФ, который НЕ играет клише. И умеет он читать рэп, не сомневайся, и не в рэпе дело..
    Совершенно вся современная русская музыка (кроме Фейса видимо) - это жалкая пародия на западные тренды в среднем двухгодичной давности в лучшем случае. Независимо от стиля.
    Весь джаз - очень слабо. Весь русский рэп - отстой. Весь рок - полный отстой, металл тоже. Вся поп сцена - травма для мозга.
    И классик инструментал - фелармонично и академично застарело-зажато.
    Звук на концертах даже приезжих команд почти всегда отстроен ужасно.
    В ночых клубах невозможно долго находиться - ни один русский диджей не дотягивает до случайного европейского. А с нормальным диджеем из европы никто даже далеко рядом не стоял.
    Современная музыкальная культура в РФ уже давно и безнадежно мертва.
    В Европе и США она в крови у людей, поэтому там даже уличные музыканты с легкостью погружают в гармонию.
    23/66
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.9.2018)
    Толстой находится в учебниках за красивый слог или за содержание своих романов? Или Достоевский?

    Меня удручает такая постановка вопроса. Очевидно, что всё гораздо сложнее. Я уже привёл пример с моделью, которая может сказать вслух "пусть будет мир во всём мире", но от этого не встанет на одну ступень с авторами лучших пацифистских романов. Это ясно? Требует дополнительной фиксации? Ну, давай иначе смоделируем. Посмотрели фильм и оставляем на него отзыв: идея хорошая, реализация говно.

    Вычленить содержание из формы в художественном произведении - задача затруднительная, да и лишённая всякого смысла; такую операцию сложно провести над словом, тут же не математическая формула, не формальная логика. Да, и форма, как уже заметили выше, не ограничивается стилистическими изысками. Достоевский писал романы идей, и ключевой аспект его творчества - нравственный пафос. Ещё Фёдора Михайловича ценят за беспрецедентный уровень психологической глубины. Можно прочесть "Братья Карамазовы" и этот опыт будет полезнее тысячи книг по психологии, там о человеке есть всё. Ну, а, например, "Война и мир" Толстого отличается масштабом задумки (описание эпохи, нравов, больше полутысячи персонажей) совмещённым с тончайшим выписыванием внутреннего мира человека. Произведения двух главных русских писателей полны дидактизма и настолько значительно повлияли на мир, что многие до сих пор считают, будто задача любого литератора - учить жизни. Многие писали о том же, но практически никто с той же степенью безусловного мастерства. Собственно что отличает фантастов? Свежесть идей. "Ложная слепота", о которой я когда-то писал, отличный тому пример. Технологии подарили миру множество новых сюжетов и мыслей. Воплощают их на бумаге, однако, преимущественно бездарные литераторы.
    204/232
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.9.2018)
    Соглашусь. Но тогда чем это принципиально отличается от приведённой цитаты Каганова? Он о том и говорит, что не надо на слоге зацикливаться.

    P.S. Например, для меня, если я не смог оторваться от «Марсианина», пока к 7 утра не дочитал его до конца - это означает, что с формой изложения всё в порядке. Пусть слог и неидеален. (В переводе, оригинал я оценить не могу. Интересно, как его оценивал iow.)

    Если взять сотню из последних прочитанных мною книг, то "Марсианина" я отправлю в пятёрку худших. Есть, конечно, клинические примеры, типа того же Уоттса, глупость которого иногда потрясает до глубины души, хотя потом на той же странице можно восхититься каким-то научным трюком. А вот Вейер в этом отношении - обычная серятина. Ну, то есть мыслит мужик на уровне восьмиклассника, но это вообще характерно для фантастов. Я могу усилием воли заставить себя поверить в то, что любители хард сай-фая этого не замечают, но в голове у меня этот факт не укладывается. Дело ведь даже не в отсутствии литературного таланта. Например, Кларк производит впечатление половозрелого человека, ну, и просто "нормального", а "Марсианин" - это какой-то детский сад. И я подозреваю, что он не для детей пишет, то есть не играет в примитивизм, а натурально именно так ощущает действительность.
    205/232
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Spin-O-Gryz @ 8.9.2018)
    iow, а ты хоть раз в Ясной Поляне был?

    Нет. Я не страдаю фетишизмом такого рода, хотя понимаю людей, для которых подобные штуки имеют значение. Текст для меня самодостаточен.
    206/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 8.9.2018)
    В штатах не быть верующим удивительно. Вот прям удивительно. Лучше просто сказать что ты ешь детей.
    Первый открытый гей в НФЛ появился на три года раньше чем первый открытый атеист. А там ведь 2500 с лишним игроков.

    так вот где настоящие скрепы
    102/107
    Ответить Цитировать
    0
  • iow, твоя аналогия с моделями ни о чём. Для меня как раз красиво написанная книга, не содержащая интересных идей - это и есть твоя модель с «миром во всём мире». Я не против, что кто-то получает от такой книги, как и от красивого женского тела, эстетическое удовольствие. Но претензии на то, что настоящая литература определяется исключительно красотой языка - это как если модели начнут заявлять, что только женщина с красивым лицом может быть настоящим пацифистом.

    Что касается Толстого и Достоевского, твой ответ подтверждает, что у тебя нет оснований ссылаться на великих русских писателей в поддержку своей позиции. Они не ради формы писали, и если бы кто-то заявил, что основная ценность их литературы в техническом мастерстве, послали бы его далеко и надолго.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 9.9.2018, 11:04
    1059/1897
    Ответить Цитировать
    2
  • Любопытно ещё, что ты отмечаешь у Толстого «тончайшее выписывание внутреннего мира человека» и при этом критикуешь «твёрдых» фантастов за чрезмерное фокусирование на технических деталях. Хотя это практически идеальный изоформизм для этих жанров.
    1060/1897
    Ответить Цитировать
    0
  • Денис, интересно твоё мнение.
    https://hi-news.ru/research-development/v-chelovecheskix-kletkax-vpervye-obnaruzhena-novaya-forma-dnk.html
    9/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BigPipl @ 10.9.2018)
    Денис, интересно твоё мнение.
    https://hi-news.ru/research-development/v-chelovecheskix-kletkax-vpervye-obnaruzhena-novaya-forma-dnk.html


    По первому впечатлению ничего серьезного. То что днк уже давно не представляют как простую спираль, а представляют как ооооочень сложный узел, скрученный из этой двойной спирали — давно известно. То что при разных степенях скрутки могут появлятся различные вторичные структуры (попробуй долго крутить в одном направлении верёвку) — тоже не секрет. Тут открыли редкую частную структуру, которая временно «нарушает» закон комплиментарности. С большой вероятностью у нее вообще нет «задач» а существует она только потому что может. Подождем конечно деталей, но пока выглядит так.
    4269/6449
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (iow @ 9.9.2018)
    Ещё Фёдора Михайловича ценят за беспрецедентный уровень психологической глубины. Можно прочесть "Братья Карамазовы" и этот опыт будет полезнее тысячи книг по психологии, там о человеке есть всё.


    Тогда уж по психиатрии, по моим ощущениям.
    А по психологии скорее будет Толстой Л.Н. Точнее был когда-то.

    У всего есть свой срок годности. Даже у безупречных творений.
    И я НЕ считаю что детям в школах полезно ориентироваться на психологию поведения представителей позднего средневековья.
    Слишком разные времена. Сейчас люди так не живут, хотяя.. есть уголки..

    И если уж и "черпать все" о человеке, то скорее подойдет литература в виде собрания трудов Павлова И.П.
    Например "Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных"
    И хотя отчеты по условным рефлексам создавались в начале 20-го века, необходимости их чем-то заменить нет, т.к. пока нечем.

    Оценивая высоту творения мы не можем не брать в расчет актуальность.
    Однажды все придет в негодность, неважно, научный ли это труд или вклад в искусство.
    Моцарт слишком пафосный, Луи Армстронг слишком слащавый, Джими Хендрикс слишком хиповый для музыки сегодняшнего времени. Хотя все они гении, сегодня это как бы уже несколько примитивная смесь эмоций чтобы задержаться на ней дольше минуты скажем.

    Однажды и ОТО потеряет актуальность, и вообще сегодняшняя фундаментальная наука (звучит странно).
    Но не потому что эти открытия не верны, а потому что будут открыты более эффективные метрики восприятия.
    Только математика с течением эволюции лишь прирастает.
    Все остальное рано или поздно, частями или блоками, или целиком заменяется.
    Сообщение отредактировал tima - 10.9.2018, 21:52
    24/66
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00, как тебе первая неделя? на Рэмс ходить будешь?
    103/107
    Ответить Цитировать
    0
  • Пафосный Моцарт? Дичь какая-то.
    207/232
    Ответить Цитировать
    2
19480 постов
1 577 597 598 599 600 619 975
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.