Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:16 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19369
2,224,369 просмотров
Новых постов
+7
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 555 575 576 577 578 597 969
  • Soul, ему то ладно, а вот что думаешь ты?
    41/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 16.7.2018)
    Тебе должно понравиться https://meduza.io/feature/2018/07/16/dayver-spasavshiy-detey-iz-peschery-v-tailande-raskritikoval-podlodku-ilona-maska-v-otvet-mask-nazval-ego-pedofilom


    Ну с педофилом это вообще просто праздник какой-то. Но согласись что история с субмариной, совершенно случайно сделанной «из деталей ракеты» пахла дешевым пиаром с самого начала.
    Что несколько ну... не по человечески, когда речь идет о жизни подростков, не?
    4160/6418
    Ответить Цитировать
    4
  • но снимать маленьких девочек-мальчиков дайверу сейчас будет сложнее
    96/140
    Ответить Цитировать
    4
  • Nameless00, Так то любые публичные частные инициативы в какой то степени являются пиаром.

    Вон Билл Гейтс фотографируется с бедными африканскими детьми. Скажешь не пиар?

    Просто, если человек или корпорация:
    а) Привлекает внимание к проблеме
    б) Предлагает решение проблемы

    То обвинять его в дешёвом пиаре как то неправильно. Понятно, что Маск прежде всего отличный маркетолог( или в его команде есть отличные маркетологи), но я вот буду только рад, если другие корпорации последуют примеры Маска и будут использовать социальный маркетинг для продвижения своей продукции.

    P.S Я забыл как эта хрень называется по научному, но я где то об этой "ошибке мышления" читал. Cмысл в том, что мы обвиняем Маска за то, что он пропиарился на жизни подростков и при этом никак не критикуем корпорации, которые никак не поучавствовали в их спасении. При этом, по факту, если бы Маск просто прошёл мимо этой темы и на сэкономленные деньги от строительства ракеты, часов инжинеров и т.д, повесил бы какой нибудь билборд в миссури с рекламой Space X, детям от этого лучше бы не стало, а в теории, могло стать и хуже.
    70/121
    Ответить Цитировать
    2
  • Ai'r'r170, он перегнул палку в этой ситуации
    91/107
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Я согласен конечно. У меня нет никакой личной приязни и любви к Маску.
    218/1143
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 16.7.2018)
    Просто, если человек или корпорация:
    а) Привлекает внимание к корпорации
    б) Предлагает решение проблемы
    в) Называет людей, на самом деле успешно решивших эту проблему говорят педофилами


    Когда Билл Гейтс фотографируется с африканскими детьми это нормально. Когда он делает это в символике Майкрософт — у меня уже сомнения. А когда он говорит что еда, которую он привез этим детям, выращена только благодаря невероятным способностям операционной системы Windows, которая управляла теплицами, меня тянет блевать.
    4161/6418
    Ответить Цитировать
    5
  • Nameless00, Даже если он не врёт и при этом африканским детям от этого лучше?

    Просто ещё раз, сама по себе эта капсула не принесла Маску денег вообще. Можно сказать одни убытки))

    При этом, в качестве компенсации он получает пиар. Неужели это того не стоит?

    Вот лично меня очень впечатляют подобные графики

    fjjf.png

    https://ibb.co/i8QX8d
    Всем давно известно, что маркетинговая стратегия Маска вместо обычной ATL рекламы( прямая реклама) использует элементы социального маркетинга. Причём зачастую они тратят огромные деньги не на продвижение собственного бренда, а на привлечения внимания к проблеме. При этом, сам бренд является просто наилучшим решение этой проблемы( но как бы необязательным). Я помню даже в универе про это делал доклад и находил 30 минутное интервью Маска, где он говорит о проблеме глобального потепления и за 30 минут ни разу не произносит слово TESLA. Ну круто же! И смысл стратегии заключается в том, что они использут маркетинг вовлечения. То есть люди, видя, что компания хочет сделать мир лучше, начинают сами активно принимать участия в судьбе бренда, пережевая за его успехи, предлагая свои варианты решения каких то проблем, или покупая продукцию( как наример сделал Феруэлл, купив Теслу, чтобы поддержать Илона Маска в его борьбе).

    И да. Это такая стратегия. Да, они пиарятся за счёт социально значимых вопросов. Но почему это хуже того, что делают большинство брендов, просто тратя огромные деньги на традиционный маркетинг? Почему купить рекламу Операционной сисемы Майкрософн на CNN в прайм тайм лучше, чем потратить эти деньги на то, чтобы купить кучу еды и в футболках Майкрософт торженственно раздать нуждающимся, расказывая, что это сделано благодаря операционной системе Майкрософт( особенно, если это правда)?

    UPD. Кстати, та капсула не была раскрашена в цвета Space X. То есть, я правильно понимаю, что если бы Билл Гейтс привозил бы детям еду, которая была произведена благодаря новым нейронным сетям майкрософт, тебя бы тоже тянуло блевать?
    Сообщение отредактировал Ai'r'r170 - 17.7.2018, 8:37
    71/121
    Ответить Цитировать
    8
  • Ai'r'r170, ну это пиар история же, поэтому вопрос сколько пиара принесла.
    Мне например с самого начала было очень странно наблюдать и казалось дешёвым пиаром. Все же уж очень подробно он все освещал в твиттере. Но по реакции, что я видел, до истории с педофильскими обвинениями, очень много людей его поддерживало. Открой любой пост про это на реддите, там весь топ комментов по то, какой Маск молодец.
    Так что все шло идеально (пропиарился без возможности облажаться с подлодкой), но тильтанул (прибухнул?) и такой конец.
    167/246
    Ответить Цитировать
    1
  • И ещё, давайте не сравнивать чувака, который потратил тысячи долларов на херню, которая не пригодилась и устроил пиар-хайп, с крупнейшим благотворителем в мире, пожертвовавшим не один десяток миллиардов долларов и спасшим миллионы жизней. Мне наоборот кажется, что деятельность Билла Гейтса уж через чур слабо освещается, учитывая масштаб.
    168/246
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Nameless00 @ 17.7.2018)
    Когда Билл Гейтс фотографируется с африканскими детьми это нормально. Когда он делает это в символике Майкрософт — у меня уже сомнения. А когда он говорит что еда, которую он привез этим детям, выращена только благодаря невероятным способностям операционной системы Windows, которая управляла теплицами, меня тянет блевать.


    Постоянно встречаю обвинения публичных лиц в пиаре. "Они всё это делают для пиара!" в очередной раз срывает покровы проницательный скептик. Это всегда говориться так, как будто пиар это что-то плохое. А в чём проблема пиара? Типа, что публичные лица это делают неискренне? Ну так их личные качества нас в десятую очередь интересуют, мы же не жениться собрались. Хорошо же, что они тратит ресурсы на такой пиар, а не на золотой батон в шубохранилище?
    И так же хорошо, что мы живём в более-менее гуманном обществе, в котором чтобы пропиариться в положительном смысле нужно помочь детям, а не съесть публично сердце своего врага. Так чем же плох пиар, объясните?

    На всякий случай уточню, что никакой особенной привязанности к Маску у меня нет, рассказывал Ферруэллу в его блоге, что Тесла плохая компания, ещё до того, как это стало мейнстримом. Естественно, безобразной склоке Маска, которую он устроил после отказа от его помощи, нет никаких оправданий.
    164/255
    Ответить Цитировать
    0
  • destroyalldreamers, А что не так с Теслой?
    219/1143
    Ответить Цитировать
    -1
  • Да есть же)
    170/225
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (destroyalldreamers @ 17.7.2018)
    А в чём проблема пиара? Типа, что публичные лица это делают неискренне?


    В том, что пиар улучшает публичный образ компании/человека, который делает много сомнительных вещей: уходит от налогов, задерживает сотрудникам зарплаты, разрушает экологию, нарушает законодательство, список можно бесконечно продолжать. Я сейчас не про кого-то конкретного, но в целом нужно понимать, что большие корпорации и миллионеры обычному человеку не друзья и даже не помощники, а конкуренты в [политической] борьбе за налоговые ставки, гибкость трудового законодательства, социальные льготы и прочие блага. Пиар это понимание размывает.
    103/189
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 17.7.2018)
    destroyalldreamers, А что не так с Теслой?


    Не так с точки зрения владения акциями Теслы.
    Напишу коротко, потому что и без меня гигабайты на эту тему исписаны.

    1) Когда-то Тесла находилась в слабо конкурентной среде, за последние несколько лет эта ситуация изменилась и будет меняться дальше. Например, знаете, какая модель электрокара лидирует по продажам в Калифорнии? Chevrolet bolt.

    2) Маск огромное количество раз нарушал свои обещания, не исполнял планы по показателям, выпущенным машинам и прочее. Пример: “What people should absolutely have zero concern about, and I mean 0, is that Tesla will achieve a 10,000 unit production week by the end of next year..." Речь идёт о Model 3. К концу 2017 года Тесле удалось выйти только на 1000 Model 3 в неделю. Подобных примеров амбициозно-фантастического планирования от Маска много.

    3) Благосклонность инвесторов к Тесле очень сильно зависит от фигуры Маска. Даже успехи Spacex нередко приводят к росту цены акций Теслы. Люди инвестируют не просто в Теслу, а в Маска. В такой сильной зависимости компании от личности одного человека нет ничего хорошего, сегодня его все любят, завтра все ненавидят, потому что не оправдал завышенных ожиданий. Это может приводить к бешеной волатильности цены акции, а в случае с Теслой и вообще к краху компании, если любовь Маска с общественностью закончится.
    165/255
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Imbafer @ 17.7.2018)
    В том, что пиар улучшает публичный образ компании/человека, который делает много сомнительных вещей: уходит от налогов, задерживает сотрудникам зарплаты, разрушает экологию, нарушает законодательство, список можно бесконечно продолжать. Я сейчас не про кого-то конкретного, но в целом нужно понимать, что большие корпорации и миллионеры обычному человеку не друзья и даже не помощники, а конкуренты в [политической] борьбе за налоговые ставки, гибкость трудового законодательства, социальные льготы и прочие блага. Пиар это понимание размывает.


    А ещё пиар отвлекает трудящихся от классовой борьбы! Извините, не удержался.

    У любого человека и организации есть свои интересы, иногда свои ценности, в соответствии с которыми он/она действует, если у тебя нет с человеком/организацией личных отношений то по дефолту стоит ожидать, что они поступают в соответствии со своими интересами, а не с твоими. Я с трудом представляю себе взрослого человека, который считает, что корпорации и миллионеры это его друзья, которые стараются изо всех сил ради его блага.
    Мне пиар (тем более его благотворительная разновидность) видится как вполне приемлемый компромисс между звериным оскалом бесконечной конкуренции за ресурсы и гуманизмом.
    166/255
    Ответить Цитировать
    2
  • Imbafer, Мне это так нравится. А вот в этой модели мира, занятия благотворительностью Билла Гейтса пиаром не является?
    А то мне тут успели предьявить, что я вроде как стравниваю великого благотворителя Гейтса с дешёвым пиарщиком Максом( чего я кстати не делал).

    И где вообще по вашему заканчиваются границы пиара?

    Вот кстати, только что в твиттере ссылка на статью появилась

    https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/firstblood/1793561.html?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=.@natusvincere-ispolnyayut-mechty.-respekt&utm_content=21124801

    Интересно, это тоже ужас пиара?
    Сообщение отредактировал Ai'r'r170 - 17.7.2018, 15:06
    72/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ConstOr @ 17.7.2018)
    И ещё, давайте не сравнивать чувака, который потратил тысячи долларов на херню, которая не пригодилась и устроил пиар-хайп, с крупнейшим благотворителем в мире, пожертвовавшим не один десяток миллиардов долларов и спасшим миллионы жизней


    А если бы эта херня пригодилась?
    73/121
    Ответить Цитировать
    0
  • destroyalldreamers, Сразу скажу, что напишу только один пост. Не хочу разводить Маска срач опять в этом дневнике без одобрения владельца, поэтому такое ограничение.

    Вообще большинство претензий к Маску сводятся в основном к его способам пиара и обещаниям. Тут я с тобой согласен. Он часто обещает сделать к январю 2018, а делает к июню 2018. Или обещает сделать за 5 лет, а делает за 7. С этим не поспоришь. И как личность он эксцентричный, что конечно имеет и свои минусы. Что наглядно показывает обсуждаемый пример с Тайландом. И да, его компании сильно зависят от его личности, многие люди вкладывают в него и его имидж. С этими вводными я не спорю. Я просто не согласен с выводами и с тем, что ты акцентируешь внимание на этом, а не на более важных вещах. На технологиях, например. Или на видение развития (да да это buzz слово). Или на гигантском пиаре, который умеет делать Маск.

    Аргументы "а вот Макс пообещал и ошибся на полгода" или "а вот тут какие-то проблемы на производстве" не дают ничего нового. Все и так знают, что Маск часто не держит сроки и что на крупном производстве, организованным с нуля, будут проблемы. Это не дает никакой новой информации. Смотреть нужно на качество продукта, темпы производства, стоимость, сеть супер заправок и так далее. И вот если смотреть на это, то видно, что у SpaceX, например, дела вообще отлично. У Теслы есть проблемы, но самое главное, что там есть продукт, спрос и приемлемые темпы производства. Я не берусь судить сколько стоит Тесла. 100 миллиардов, 200 или 300. Я не торгую на бирже. Но то, что это живая компания с работающим и востребованным продуктом - это факт.
    220/1143
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (destroyalldreamers @ 17.7.2018)
    Мне пиар (тем более его благотворительная разновидность) видится как вполне приемлемый компромисс между звериным оскалом бесконечной конкуренции за ресурсы и гуманизмом.


    Вас устраивает и даже повод иронизировать дает, а я между защитой собственных прав и имиджевыми пиар-проектами, пусть даже в сфере благотворительности, всегда предпочту первое. Если перенести идею на уровень государства, я бы хотел, чтобы людей не пытали в отделениях полиции и поставляли лекарства во все больницы, а не проводили футбольные чемпионаты или, если хотите взять очевидно хорошее дело вроде благотворительности, пиарились на строительстве одной современной больницы при запустительстве медицинского дела в принципе.
    104/189
    Ответить Цитировать
    2
1 555 575 576 577 578 597 969
7 человек читают эту тему (3 пользователя, 4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.