Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 20:53
863
Статистика
Всего постов
19362
2,223,398 просмотров
Новых постов
+2
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 518 538 539 540 541 560 969
  • Цитата (Nameless00 @ 25.3.2018)
    На контрасте. Первое время после выигрыша в лотерею ты тоже счастлив больше обычного. Потом все становится на круги своя.

    Иногда еще ради безопасности. Все же страх смерти один из самых сильных мотивов, и универсален для любой иерархии.


    Не совсем понял, как занос в лотерее сравнивается с миграцией.

    Если отбросить примеры с безопасностью, то получается что по-прежнему сотни тысяч людей идут на понижение в иерархии, переезжая в другую страну, почему, как по-твоему?

    Цитата (rezzo @ 25.3.2018)
    Жесткая фиксация в рамках рождения (бамшачник - становился башмачником): нет проблем выбора.


    Извиняюсь, но лично для меня система ценностей, в которой отсутствие выбора это благо, откровенно враждебная.
    137/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 25.3.2018)
    Извиняюсь, но лично для меня система ценностей, в которой отсутствие выбора это благо, откровенно враждебная.

    Зачем извиняться? :)

    Индивидуально, да, но вопрос, как мне кажется, в дискуссии не стоит в моральной оценке из XXI века жизненного уклада Средних веков. Это несколько странно. Как обвинить 20-летнего крестьянина тех времен в неумении читать ("здоровой лоб, а вот поди ж ты, а у нас все умеют!").

    ФВЛ показал (так, как он считает), что чувствовал человек в средние века и указал на то, что сравнить ему это было не с чем. Вследствие этого, у него были отключены моральные терзания о том, хорошо ли он живет, надо ли ему как-то иначе жить и так далее. Плюс его не смущали потрясения нового дня, все было стабильно и это, для большинства людей, благо (см. слова, возможно, Конфуция "Не дай вам бог жить в эпоху перемен").

    Понятно, что найдется часть граждан, которая будет недовольна и будет стараться что-то изменить в жизни, но основная масса будет предпочитать это. Сравни с мнением пожилых людей об СССР. И об этом он тоже сказал.
    13/60
    Ответить Цитировать
    1
  • Можно посмотреть немного с другой точки зрения.
    Человек получает дозу счастья когда его позиция сильнее позиции другого человека в чем-угодно для него значимом. Работник макдональдса в среднем несчастен, потому что сравнивая себя с окружающими людьми он в большинстве случаев получает минус. Человек перенесшийся в средневековье будет скорее всего изначально несчастлив(сравнивает себя с собой из настоящего времени, получает минус), со временем система ценностей поменяется, будет сравнивать себя с окружающими, уровень счастья устаканится скорее всего где-то на среднем. Если для него значимо скажем получать секс и в средневековье с этим будет все лучше, будет более счастлив, то есть многое будет зависить от его личной системы ценностей. Туда же и вора в законе в тюрьме, среди тех с кем у него есть возможность сравнивать в данный момент, он всегда в плюсе=более счастлив чем нет.
    Так что скорее поддерживаю точку зрения что счастье больше зависит от положения в иерархии, но в чуть более широком смысле. Работник макдональдса что разрывает после работы городской чемпионат по доте значительно более счастлив, чем покерист, живущий не бедствуя в Тае, но насасивающий последнюю неделю.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кажется, что человеку очень сложно чувствовать себя счастливым, когда у него проблемы со здоровьем. Я не знаток, но что-то мне подсказывает, что в средневековье с медициной были большие проблемы, поэтому сложно представить, что в средние века люди были счастливее чем сейчас.
    16/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Если не брать экстремальные случаи, типа болезней и недоедания, то в целом счастье описывается вот такой картинкой

    10/20
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Racoonamatata @ 26.3.2018)
    Мне кажется, что человеку очень сложно чувствовать себя счастливым, когда у него проблемы со здоровьем. Я не знаток, но что-то мне подсказывает, что в средневековье с медициной были большие проблемы, поэтому сложно представить, что в средние века люди были счастливее чем сейчас.


    В средневековье люди не доживали до возраста, когда начинаются проблемы со здоровьем
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Racoonamatata @ 26.3.2018)
    Я не знаток, но что-то мне подсказывает, что в средневековье с медициной были большие проблемы, поэтому сложно представить, что в средние века люди были счастливее чем сейчас.

    Люди не были в курсе, что можно массово жить до 80, поэтому не рефлексировали на эту тему.
    14/60
    Ответить Цитировать
    1
  • Так я имею в виду повседневные вещи, которые влияют на самочувствие. Например, зуб целый день болит или поносит от дизентерии так, что мама не горюй. Разве будешь тут счастлив
    17/55
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Racoonamatata @ 26.3.2018)
    Так я имею в виду повседневные вещи, которые влияют на самочувствие. Например, зуб целый день болит или поносит от дизентерии так, что мама не горюй. Разве будешь тут счастлив


    Будешь счастлив когда перестало поносить.
    3920/6415
    Ответить Цитировать
    9
  • Ну вот, в ходе умнейшей дискуссии выяснили определение счастья. Счастье - это когда перестало поносить
    18/55
    Ответить Цитировать
    2
  • Недавно на Репаблике был пересказ вот этой статьи, она как раз по данной теме.
    We perceive things not by their absolute value but by their contrast to what came before, и субъективное ощущение счастья в том числе.
    77/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Потом подробнее напишу про щастье, хотя кажется уже и так все понятно.

    Пока такое вот.

    Цитата
    По данным аналитиков, средняя стоимость найма обычной квартиры в Сан-Франциско составляет 650 долларов в неделю. На втором месте рейтинга — Нью-Йорк (570 долларов в неделю), третью позицию занял Лос-Анджелес с 550 долларами в неделю. Четвертое и пятое места достались Лондону (500 долларов) и Дублину (480 долларов) соответственно

    Российская столица ни в один из списков не вошла. По оценке Savills, средний бюджет аренды элитной квартиры в Москве — 1,27 тысячи долларов в неделю (14-е место), а средняя арендная ставка на рынке массового жилья — 160 долларов в неделю (29-е место).


    Это 1755 в месяц разницы с Москвой, вроде как. Но понятно что просто мои знакомые не умеют правильно экономить.

    http://dom.lenta.ru/news/2018/03/27/rentalleaders/?utm_source=from_lenta

    P.S. Хотя, сейчас посмотрел цифры еще раз, и что-то они не проходят ай тест. Мои знакомые плакались НАСКОЛЬКО же все дороже в Санфране, даже по сравнению с ЛА. А тут разница всего ничего. То ли по СФ занижено, то ли по ЛА завышено. Хотя конечно выборка у меня, скажем прямо, невелика.
    3921/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 27.3.2018)
    Пока такое вот.

    Что же у них с зарплатами там? Где живут полотеры, билетерши, прачки?
    Может где-то есть бараки или коммуналки какие?
    15/60
    Ответить Цитировать
    0
  • Логичнее сравнивать стоимость аренды квадратного метра, а не квартиры.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 27.3.2018, 18:53
    921/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, раз снова затронута эта тема, скажу то, что тогда не успел.

    Цитата (Nameless00 @ 8.12.2017)
    Навскидку одна живет приблизительно на $3000-3500 в месяц, вторая думаю ближе к $2500-$2800.

    Уже из этого следует, что первая может купить себе медстраховку, и после этого у неё всё равно останется денег больше, чем у второй. Т.е. как минимум про 50% этой "выборки" нельзя говорить, что на страховку "не хватает денег".
    922/1888
    Ответить Цитировать
    0
  • Вчера нанял новую уборщицу. Сегодня она вышла первый день на работу.
    Когда-то я стал сержантом советской армии (это где-то между 15-м веком и 21-м) и мне больше «никогда!!! !!! !!!» не надо было мыть пол.
    Сегодня вообще не испытал никаких эмоций.

    Это потому что уборщица получает больше сержанта советской армии?
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ggr @ 27.3.2018)
    Вчера нанял новую уборщицу. Сегодня она вышла первый день на работу.
    Когда-то я стал сержантом советской армии (это где-то между 15-м веком и 21-м) и мне больше «никогда!!! !!! !!!» не надо было мыть пол.
    Сегодня вообще не испытал никаких эмоций.

    Это потому что уборщица получает больше сержанта советской армии?


    Это потому что время прошло и ты привык к своему новому статусу. Слон же выкладывал ссылку пару страниц назад.
    3922/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 27.3.2018)
    Кстати, раз снова затронута эта тема, скажу то, что тогда не успел.


    Уже из этого следует, что первая может купить себе медстраховку, и после этого у неё всё равно останется денег больше, чем у второй. Т.е. как минимум про 50% этой "выборки" нельзя говорить, что на страховку "не хватает денег".


    Или, вторая трактовка, у второй не хватает денег еще на что-то, более важное чем медстраховка, на что хватает у первой.
    3923/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 27.3.2018)
    Логичнее сравнивать стоимость аренды квадратного метра, а не квартиры.


    Почему?
    3924/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rezzo @ 27.3.2018)
    Что же у них с зарплатами там? Где живут полотеры, билетерши, прачки?
    Может где-то есть бараки или коммуналки какие?


    Комнаты снимают. Гаражи. Большими семьями живут. Ездят очень далеко. Все как в Москве, в общем.
    3925/6415
    Ответить Цитировать
    2
1 518 538 539 540 541 560 969
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.