Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:16:26
863
Статистика
Всего постов
19366
2,224,006 просмотров
Новых постов
+5
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 442 462 463 464 465 484 969
  • Цитата (Gipsy @ 28.7.2017)
    Немного пропустил дискуссию о шахматах, но позволю себе вернуться к ней. Этот тот редкий случай, где кмк Нэймлесс пошел не по научному пути и уперся защищая очень спорный тезис. Вообще, вся эта политкорректность в отношении рас, женщин и т.п - дань времени. Ее не было в прошлом и скорее всего не будет в будущем. Ибо она тормозит развитие науки. Тот же Дробышевский где-то рассказывал о проблемах с замерами черепов - не политкорректно.

    Пример же с НФЛ совсем уж некорректен. Мы же не будем оспаривать, что физически женщина слабее? Слава аллаху хоть это пока еще можно признавать. Про лучших поваров уже сложнее. Хотя это из той же оперы. Вкусовые рецепторы у мужчин и женщин работают по разному. Если, не дай бог, вам будет предстоять сложная операция, кого вы захотите видеть хирургом?

    Если сейчас провести эксперимент и взять 100 новорожденных девочек и мальчиков, которых одинаково будут тренировать в шахматы. Неужели кто-то всерьез может предположить, что через 20 лет их средний уровень игры будет одинаков? Тут же блог про науку, хотя бы тут то можно называть вещи своими именами?


    по поводу физических способностей согласен.
    по поводу поворов не уверен и не знаю какие у нас различия с женщинами в рецепторах.
    А вот насчет шахмат по-моему это глупость Сергей. так же если взять ваш эксперимент 100 мальчиков и 100 девочек, он будет не совсем актуальным так как выборка 100 человек- это очень мало. как на стороне мальчиков так и на стороне девочек могут быть очень талантливые ребята и наоборот.

    по поводу пилота/врача сейчас этот вопрос в нашем обществе наверное тоже не совсем актуальный так как почти всю историю человечества женщины никогда не были на равне с мужчиной. Когда у людей начнут пропадать стереотипы (о компетентном враче/ пилоте ) тогда можно будет задать этот вопрос. Сейчас конечно большинство скажет что предпочтут мужчину- потому-что большинство врачей/пилотов и тд мужчин. соответственно больше хороших специалистов именно мужчин просто потому-что их в разы больше в этих профессиях.
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Syniuk @ 28.7.2017)
    А Джипси еще тот сексист


    Скорее реалист. Я же не говорю, что женщины хуже мужчин. И не говорю, что глупее. Просто мужчины лучше играют в шахматы. Можно закрыть на это глаза и продолжать нести политкорректную херню. А тех, кто говорит правду, называть сексистами. Можно быть мракобесом. А можно почитать про исследования пространственного мышления. Оно у мужчин развито лучше - это неоспоримый факт.
    5/140
    Ответить Цитировать
    8
  • Gipsy, так вроде никто здесь спорит, что в данный момент женщины хуже мужчин играют в шахматы. С этим могут спорить только совершенно упоротые.

    Интересно, могли бы теоретически женщины играть в шахматы не хуже/лучше мужчин, если бы были поставлены в другие условия.
    101/255
    Ответить Цитировать
    4
  • kagapov10, Хорошо хоть про физические возможности не сказали, что они у мужчины развиты лучше, так как просто больше мужчин занимаются физическим трудом. Мужчины и женщины разные, в этом нет ничего плохого или зазорного. Вы признаете, что физически мужчина сильнее, но отказываетесь видеть различия и в других областях. Странно, что даже в этом блоге приходится говорить очевидные вещи. Посмотрите тесты на скорость реакции у мужчины и женщины. На утомляемость. Много параметров можно назвать. И тогда, полагаю, вы измените свое мнение. Хотя бы перестанете называть очевидные вещи глупостью.
    6/140
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну конечно Джипси прав, о чем тут спорить вообще. Нет, женщины не могли бы играть в шахматы лучше мужчин, в какие условия их не ставь. Это биологическая разница.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • еще вопросы есть?
    2/4
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (destroyalldreamers @ 28.7.2017)
    Gipsy, так вроде никто здесь спорит, что в данный момент женщины хуже мужчин играют в шахматы. С этим могут спорить только совершенно упоротые.

    Интересно, могли бы теоретически женщины играть в шахматы не хуже/лучше мужчин, если бы были поставлены в другие условия.


    Спорят как раз с тем, что сейчас. Вернее объясняют это переходом кол-ва в качество.

    Конечно могли бы, как могли бы и динозавры играть лучше, если бы не вымерли. Но эволюция прошла так, как прошла. И на данном этапе женщина не может бежать быстрее мужчины, не может обыграть его в шахматы и лучше мужчины управлять самолетом. Что вовсе не делает их менее прекрасными.
    7/140
    Ответить Цитировать
    1
  • После двойного выступления Джипси и фера по всему миру был зафиксирован массовый отток девочек из шахматных секций.
    83/225
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (ishkan @ 28.7.2017)
    После двойного выступления Джипси и фера по всему миру был зафиксирован массовый отток девочек из шахматных секций.


    Тогда уж из всех видов спорта. Если с шахматами вопрос спорный для некоторых, то про остальные виды спорта при всем желании поспорить сложно, даже если не сексист.
    8/140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 28.7.2017)
    Извини, но я тебе, как математику, не поверю. Мне показалось что ты не понял какого именно рода статистика имеется в виду и почему она значима.

    Не поверишь чему?
    Может ты имел ввиду другую статистику, я свою привел, с чем ты не согласен?
    Если считать соотношение женщин к мужчинам в шахматах как 1/50, что тоже думаю неверно, то вероятность одновременного нахождения двух женщин в топ100 порядка 60%. За почти 50 лет существования рейтинга этого не было ни разу.
    3/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gipsy @ 28.7.2017)
    Тогда уж из всех видов спорта. Если с шахматами вопрос спорный для некоторых, то про остальные виды спорта при всем желании поспорить сложно, даже если не сексист.


    Фер пока только про шахматы подтвердил, но остальные да, на низком старте)
    84/225
    Ответить Цитировать
    11
  • Лео, можно как-то узнать общее количество грузинских шахматистов и шахматисток, имеющих рейтинг? Любой. Думаю, эта информация закрыла бы для меня вопрос в ту или другую сторону.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 28.7.2017, 21:59
    775/1888
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.7.2017)
    Лео, можно как-то узнать общее количество грузинских шахматистов и шахматисток, имеющих рейтинг? Любой. Думаю, эта информация закрыла бы для меня вопрос в ту или другую сторону.


    Здесь можно скачать полные рейтинг-листы в форматах txt и xml, но как выделить и посчитать в них быстро Грузию отдельно - я не знаю.
    101/213
    Ответить Цитировать
    1
  • Ждём программиста :)
    776/1888
    Ответить Цитировать
    0
  • Здравствуйте, уважаемые знатоки! Вопрос из сектора "13".
    Где хороший кеш 5-5 и турниры с АБИ 80 в Испании? Я имею ввиду сладкие составы.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Пользуясь популярностью блога, хочу пропиарить один канал на ютубе. Вроде раньше уже упоминалось о нём, но тогда подписчиков меньше было. Да и сегодня там как раз новый видос вышел.

    Надеюсь авторы не против)
    29/45
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leo_Manowar @ 28.7.2017)
    Здесь можно скачать полные рейтинг-листы в форматах txt и xml, но как выделить и посчитать в них быстро Грузию отдельно - я не знаю.

    Там во вкладке ratings выбрать all players и в расширенном поиске можно выбрать страну и пол.

    Мужчин в рейтинге 1731
    Женщин - 638
    4/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Взял еще страну с не развитыми женскими шахматами, зато с чемпионом мира.
    Соотношение 1 к 20, так что истина думаю где-то посередине.
    5/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (scorpchess @ 28.7.2017)
    Мужчин в рейтинге 1731
    Женщин - 638

    Если это правильные цифры для Грузии, то я вынужден отказаться от своей позиции. Эта пропорция примерно соответствует доле женщин в грузинском топ100.
    777/1888
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Gipsy @ 28.7.2017)
    И на данном этапе женщина ... не может обыграть его в шахматы и лучше мужчины управлять самолетом


    Возможно, что так и есть.
    Однако, есть вероятность, что в шахматах и в управлении самолетом у женщин не было возможности проявить себя.

    300 лет назад считалось, что женщинам не нужна грамота. 150 лет назад были уверены, что высшее образование с их умишком, точно не под силу.
    Баба за рулем - не сможет, она мышей боится и сразу в обморок.
    Сегодня женщины справляются не хуже, по крайней мере на уровне высшего образования и повседневного вождения.
    Вполне возможно, что и сила гроссмейстера в шахматах для них не будет большой проблемой.

    Может быть где-то на самом верху, в каких-нибудь топ30 у мужчин проявятся физиологические преимущества.
    Спор идет о том, что текущих данных не достаточно, чтобы делать категоричные выводы.
    59/114
    Ответить Цитировать
    6
1 442 462 463 464 465 484 969
4 человека читают эту тему (1 пользователь, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.