Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:35 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19375
2,224,637 просмотров
Новых постов
+13
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 459 479 480 481 482 501 969
  • Цитата (ishkan @ 7.8.2017)
    с которым, впрочем, никто и не спорит, то вполне работает и:
    Цитата
    Игнорируется факт, что если за 15 лет никакая венесуэла в России не случилась, то она ниоткуда и не появится.

    С другой стороны, венесуэлла и в самой Венесуэлле случилась далеко не сразу. И какие-то шаги по этому пути мы уже сделали, в отличие от сингапурского. Плюс учтём, что в 60+ лет (и после 17 лет у власти) вероятность деградации человека несколько выше, чем вероятность неожиданного прогресса. Глазьев в советниках президента тоже не радует.
    Так что тут я скорее соглашусь с Tum19, хотя мне очень хочется верить, что до такой степени маразма наши власти всё-таки не дойдут.
    805/1888
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Khishtaki @ 5.8.2017)
    Рискну задать околополитический вопрос, прошу обсуждать строго его и не уклоняться в смежные темы. Хотелось бы видеть именно общетеоретическое обсуждение.

    Речь об одном конкретном критерии: готовность/неготовность народа (любого) к демократии.

    Когда я говорю, что, на мой взгляд, наш народ пока не готов к резкому расширению уровня демократии, оппоненты возражают, что готов.

    Если я ничего не упустил, то такое возражение может быть аргументировано только двумя возможными способами (поправьте меня, если я ошибаюсь в этом):

    1. Все народы готовы к демократии в любой момент времени
    2. Нет, существуют народы готовые и неготовые, но именно русский народ - уже готов.

    Прошу всех, кто не согласен с неготовностью русского народа к демократии, либо добавить третий аргумент, либо заявить, какого из двух вариантов они придерживаются и ответить на дополнительный вопрос:

    1. (Для сторонников аргумента 1) как можно в этой парадигме объяснить феномен Африки, где, когда белые колонизаторы уходят и предоставляют народы своей судьбе, наступает полная херня, притом совершенно демократическая, люди сами выбирают себе людоедов в президенты, устраивают межплеменные войны с геноцидами на миллионы человек и т.п.
    2. (Для второго варианта) какие критерии доказывают, что вот именно русский народ - готов. Особенно с учётом истории выборных губернаторов, которые почти поголовно были ворами и упырями, но при этом регулярно переизбирались на вторые-третьи сроки, получается вообще парадокс: каждый отдельный регион - не готов, а вот вся страна вместе - готова.

    Очень надеюсь на соблюдение продекларированной высокой культуры дискуссии.


    А в каких странах народ готов к коммунизму?
    11/57
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VirtusK1NG @ 7.8.2017)
    А в каких странах народ готов к коммунизму?


    Ну, как минимум, очевидно что в царской России был не готов.
    3551/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 7.8.2017)
    Ну, как минимум, очевидно что в царской России был не готов.


    Как и ребенок из яслей не готов поступать в университет.
    12/57
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (ishkan @ 7.8.2017)
    И да, я считаю, что до венесуэлы нам сейчас стало очень далеко, что особенно ценно с учётом пресловутых цен на нефть.


    Хз "как там дела у венесуэльцев", но по ввп на душу населения Россия и Венесуэла почти рядышком.
    13/57
    Ответить Цитировать
    0
  • Так, математики и шахматисты, пришло время проявить вам своё истинное лицо.

    Дано matching pennies game.
    Вот она если что

    Есть таблица выплат


    Heads-Heads +7, -1
    Heads-Tails -1, +1
    Tails-Heads -1, +1
    Tails-Tails +1, -1

    Где у нас будет равновесие Нэша?
    3552/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • Это игра с ненулевой суммой, так что нигде (ну точнее не так что, условие само по себе недостаточное, но довольно легко показать что из любой пары смешанных стратегий обоих один может отклониться и очень жаль)
    14/33
    Ответить Цитировать
    0
  • EgorK, А эта?

    Цитата (Nameless00 @ 8.8.2017)
    Heads-Heads +7, -1
    Heads-Tails -1, +1
    Tails-Heads -1, +7
    Tails-Tails +1, -1


    А эта?
    Цитата
    В отрасли имеются две фирмы № 1 и № 2. Каждая из фирм может установить два уровня цен: «высокие» и «низкие». Если обе фирмы выберут высокие цены, то каждая будет иметь прибыль по 3 млн. Если обе выберут низкие, то каждая получит по 2 млн. Однако, если одна выберет высокие, а другая низкие, то вторая получит 4 млн, а первая только 1.
    3553/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • Та же проблема. И это вообще уже по сути дилемма заключенного
    15/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EgorK @ 8.8.2017)
    Та же проблема. И это вообще уже по сути дилемма заключенного


    Ага. Но последняя задача, про фирмы, приведён в википедии в качестве ПРИМЕРА, иллюстрирующего равновесие Нэша. Кто из вас ошибается, ты или википедия?

    Цитата (EgorK @ 8.8.2017)
    И это вообще уже по сути дилемма заключенного



    А в чем дело? Это с каких-то пор взаимоисключающие понятия, равновесная стратегия и повторяющаяся дилемма заключённого?
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 8.8.2017, 9:30
    3554/6418
    Ответить Цитировать
    1
  • Равновесие Нэша существует в любой игре, "нулевая сумма" необязательна. Но считать пока лень :), может позже.
    Чувствую, тут не обошлось без шимпанзе :)
    806/1888
    Ответить Цитировать
    5
  • У первого игрока вероятности по 1/2, у второго - 1/8 heads, 7/8 tails.
    807/1888
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VirtusK1NG @ 7.8.2017)
    Хз "как там дела у венесуэльцев", но по ввп на душу населения Россия и Венесуэла почти рядышком.


    По ВВП на душу населения Люксембург - оплот мировой экономики и политики, на втором месте.
    41/111
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.8.2017)
    У первого игрока вероятности по 1/2, у второго - 1/8 heads, 7/8 tails.


    Но если у второго 7/8 tails, первому выгоднее в 100% случаев выбирать че там ему надо. Мы может отклониться от равновесия и нажить.
    3555/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • Лучшие уходят от нас.

    В США умер выучивший язык жестов орангутанг Чантек

    Ну про говорящих обезьян я кажется уже достаточно рассказывал, повторяться не буду. Просто съем банан в память о нем.
    3556/6418
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Nameless00 @ 8.8.2017)
    Но если у второго 7/8 tails, первому выгоднее в 100% случаев выбирать че там ему надо. Мы может отклониться от равновесия и нажить.

    Для него оба выбора равноценны, если я не напутал.
    808/1888
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.8.2017)
    Для него оба выбора равноценны, если я не напутал.


    Нет. Один из игроков выигрывает если его выбор совпадёт с выбором второго (H-H, T-T), второй выигрывает если выбор не совпадёт (H-T, T-H)
    Если мы знаем что кто-то показывает Н в 7/8 случаев, то если мы первый, то мы выиграем в 7/8 случаев показывая Н, а если второй - то выиграем в 7/8 случаев показывая Т.

    А если же, будучи например первым, вместо 0 Т покажет 4 Т (50/50), то он проиграет минимум 3 с небольшим раза, вместо одного.
    3557/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • Блмн, я всё-таки неправильно посчитал, забыл что при несовпадении у первого результат не 0, а -1. Тогда правильные вероятности второго 1/5 и 4/5.

    Ты, по-моему, забываешь, что в твоих условиях у первого игрока разные выплаты в случае совпадений по орлам и решкам.
    809/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.8.2017)
    Блмн, я всё-таки неправильно посчитал, забыл что при несовпадении у первого результат не 0, а -1. Тогда правильные вероятности второго 1/5 и 4/5.

    Ты, по-моему, забываешь, что в твоих условиях у первого игрока разные выплаты в случае совпадений по орлам и решкам.


    Ну поменяй их местами, без разницы.

    В первом примере, про который я изначально спрашивал, у одного игрока разные выплаты по орлам и решкам, а у второго одинаковые.

    Но если первый подгонит свои частоты под выплаты, он станет несбалансированным и второму станет выгодно выбирать 0/100 или 100/0, в зависимости от того куда отклонится первый. Разве нет?
    3558/6418
    Ответить Цитировать
    0
  • Нет, я дал в этот раз правильные вероятности равновесия нэша. Сам посчитай матожидания, у первого они равны 3/5, а у второго 0, независимо от их выбора.
    810/1888
    Ответить Цитировать
    1
1 459 479 480 481 482 501 969
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.