Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:18:00
863
Статистика
Всего постов
19401
2,226,216 просмотров
Новых постов
+35
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 453 473 474 475 476 495 971
  • Цитата (Q @ 3.8.2017)
    Однако, если пойти все же по пути от слова "богатый", то можно сравнить язык жестов обезьяны


    Это же примерно как где-то в 60-х годах наша семиотическая школа совместно с институтом математики пыталась делать такие опыты. Они пытались численно оценить нагруженность языка в использовании разными слоями населения и разных источниках.
    В итоге оказалась, что ценность часовых телефонных разговоров некоторых женщин равна примерно нулю.

    Вот мне было бы интересно в этот тестер загнать разные тексты из блогов и ещё цифирь к ним прикрепить типа как в покеррумах типа процент просмотра флопов.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (inferno9999 @ 3.8.2017)
    В итоге оказалась, что ценность часовых телефонных разговоров некоторых женщин равна примерно нулю.


    Моя бабушка возьмет первое место на чемпионате по таким разговорам.
    37/111
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 3.8.2017)
    Сила толпы, приди!

    Знает ли кто-то приложение для эппла, в котором можно делать самостоятельно карточки для зазубривания? Типа как те по которым учат слова нового языка, но чтоб мог сам делать или добавлять наборы?

    А то я тут замазался в совсем новые для себя области и уже заебался разбираться во всех этих терминах. Придётся видимо банально заучить, потому что какой-то удобной логики не проглядывается.


    Я для таких целей использую Anki
    151/165
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ZiingRR @ 3.8.2017)
    Я для таких целей использую Anki

    Только для Эппла она платная (около 2000 рублей), для Андроида бесплатная.
    Я все слова храню в Excel (слово/транскрипция/перевод), а потом делаю импорт в Анки через текстовый файл. Очень удобно.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MegCecTpax @ 3.8.2017)
    Моя бабушка возьмет первое место на чемпионате по таким разговорам.


    При этом она разговаривает на чистом великом и могучем? Парадокс при первом взгляде на ситуацию. Неправда ли?
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gipsy @ 3.8.2017)
    Понял, твои посты комментировать больше не посмею, прости. Пусть в английском будет всякая шлоебень, а в русском множество словоформ.

    Русский чрезвычайно богат, например в любом языке вы не сможете обнаружить разницу между 24мя и 25ю. Просто тупо множественное число и все тут, очень скучно. Зато в великом и могучем будет 24 рубля, но 25 рублей. Притом окончание меняется без всяких правил и для любого существительного. Зачем? Есть ли в этом смысл? Единственное объяснение я вижу в том, чтобы враги не смогли его выучить никогда. Другой логики нет.


    Серёга, два твоих последних поста показывают, что ты перестал меня понимать совсем. Это хорошо ещё, что я не стал вместо смайлика шутить в духе Тёмыча, была у меня такая идея - тут мы бы с тобой вовсе поссорились:-(
    Смайлик стучащий в стену, означал не то, что ты подумал (мою низкую оценку качества твоих аргументов), а огорчение от того, как неправильно ты понял мой предыдущий пост. А предыдущий пост не имел никакого отношения к ложному патриотизму в виде возвеличивания русского языка над английским. Наоборот, он "заступался" за английский язык...
    829/840
    Ответить Цитировать
    7
  • Evening/tonight, dinner/supper, friend/girlfriend - не очень удачные примеры, я учился в языковой школе и нам классе в пятом говорили, кто такие бойфренд и гёрлфренд, и что саппер уже никто не использует, а вместо него идёт диннер. Было это ещё 15 лет назад. В прошлом году сам преподавал в обычной школе английский, тоже объяснял это детям, как и остальные учителя (включая учителей старой советской закалки).
    10/55
    Ответить Цитировать
    6
  • Для иллюстрации тезиса "думайте сразу на английском" я бы искал примеры, когда для перевода нужно использовать другие слова и/или грамматические конструкции. Простейший пример, вскользь упомянутый ТСом: "меня зовут Денис" - "my name is Denis". В английском варианте исчезает слово "звать", появляется слово "имя", пассивный залог меняется на активный. Если начать с русской фразы, то уже никакой выбор слов не поможет, получится херня. Нужно что-то подобное, только не такое банальное.

    P.S. Не знаю, кстати, как на самом представляются американцы. Может вовсе не "my name is".
    797/1890
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 3.8.2017)
    Сила толпы, приди!

    Знает ли кто-то приложение для эппла, в котором можно делать самостоятельно карточки для зазубривания? Типа как те по которым учат слова нового языка, но чтоб мог сам делать или добавлять наборы?

    А то я тут замазался в совсем новые для себя области и уже заебался разбираться во всех этих терминах. Придётся видимо банально заучить, потому что какой-то удобной логики не проглядывается.


    Барабук для иос, можно создавать наборы и бесплатно.
    1/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 3.8.2017)
    P.S. Не знаю, кстати, как на самом представляются американцы. Может вовсе не "my name is".


    Hi, I'm Name.

    Цитата (БоевойСлон @ 3.8.2017)
    Простейший пример, вскользь упомянутый ТСом: "меня зовут Денис" - "my name is Denis".


    Ну так упомянут уже, что его разбирать. Хотелось совместить прекрасное с полезным.
    3530/6422
    Ответить Цитировать
    2
  • Так я и пишу: "что-нибудь подобное, не такое простое".
    Просто в твоём примере речь о знании правильных значений слов, а не о "думать на английском". Так мне показалось, по крайней мере.
    798/1890
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, интересный момент. Я понимаю, что имеет в виду Денис, говоря "думать на английском", поскольку сам много писал на английском. Вероятно, он имеет в виду именно лингвистические нюансы: чтобы сразу в голове строилась английская фраза, с правильным порядком слов, артиклями и словоупотреблением.
    Однако, есть ещё один уровень "думать по-___". Я хорошо знал французский в школе и первым уровнем "думать по-французски в лингвистическом смысле" владел всегда, но когда мы по обмену гостили в семьях в Париже, мне на короткое время удалось именно "мыслить по-французски", т.е. именно язык, на котором я думал мысли у себя в голове - поменялся.
    И вот эти два уровня важно не путать, они сильно различаются.
    830/840
    Ответить Цитировать
    1
  • кстати хорошо отражает частую встречающуюся позу в дискуссии, когда источник недопонимания видится исключительно в оппоненте:

    вы меня неправильно понимаете, не слышите, проблема в вас, расстраиваете меня :)
    65/114
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 3.8.2017)
    Знает ли кто-то приложение для эппла, в котором можно делать самостоятельно карточки для зазубривания? Типа как те по которым учат слова нового языка, но чтоб мог сам делать или добавлять наборы?


    Vocab.com отличный.
    Есть свой алгоритм заучивания слов от простого к сложному словарю.

    Можно на компе составлять свои lists из конкретных слов или специализированных текстов. Потом запускать обучение на телефоне.
    66/114
    Ответить Цитировать
    1
  • Khishtaki, Наверняка я напрасно приплел тут патриотизм, скорее под воздействием твоих постов в других темах. Но мне кажется отвечать на любое высказывание подобным смайликом - это в некотором роде унижение оппонента. Мол тебе я даже объяснять ничего не хочу, мое время дороже стоит. Ничего не мешало тебе сразу написать то, что ты написал сейчас.

    Я то тут в любом случае буду скорее читателем. Просто не хочется, чтобы самый лучший блог скатился до уровня большинства блогов, где есть разделение на своих и чужих. Где вообще не важно, что ты напишешь, одна группа поставит плюсики, а другая минусики. Притом зачастую даже не вникая в суть написанного.
    19/140
    Ответить Цитировать
    0
  • Денис, народ требует пост про США!!!
    4/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Gipsy @ 3.8.2017)
    Khishtaki Притом зачастую даже не вникая в суть написанного.


    именно. Вот скажем, обсуждает кто-то покер - идёт нормальное обсуждение, потому что обсуждающие в теме. В отдельных же моментах речь заходит о чём-то отстранённом и иногда начинается обсуждение, состоящее сплошь из штампов, под которыми понимание вопроса если присутствует, то в весьма скудной форме.
    254/397
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня к русскому языку пока одна претензия: очень сложные формулировки. Если посмотреть философские труды, юридические документы, законодательные проекты - ничего же непонятно в этом наборе слов.

    Насчёт английского - хз, чем он разговорный-современный богатый, но, похоже, английский язык как сама Англия. Глянешь, вроде скука, рабочий класс, деревня, село, ограниченная территория, а культура ого-го-го и не понимаешь, откуда у англичан это всё берётся.
    Сообщение отредактировал grenka666 - 3.8.2017, 18:01
    255/397
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Gipsy @ 3.8.2017)
    Просто не хочется, чтобы самый лучший блог скатился до уровня большинства блогов, где есть разделение на своих и чужих. Где вообще не важно, что ты напишешь, одна группа поставит плюсики, а другая минусики. Притом зачастую даже не вникая в суть написанного.


    так ты же именно это и сделал. И поскольку я тоже очень не хотел бы падения уровня нашего блога, я и расстроился, тем более, что от тебя не ожидал такого образа мыслей, к тому же не думал, что мы с тобой теперь в разных группах.
    831/840
    Ответить Цитировать
    8
  • Друг из Канады работавший в одном европейском бутике (преимущественно для туристов) первое время слега офигевал от того, как русские подзывают продавщиц словом "ВУМАН"
    134/246
    Ответить Цитировать
    11
1 453 473 474 475 476 495 971
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.