Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:09:00
852
Статистика
Всего постов
19603
2,248,387 просмотров
Новых постов
+33
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 113 133 134 135 136 155 981
  • Цитата (iow @ 1.3.2016)
    А какое отношение эта часть фразы имеет к ранжированию? Жесть какая-то. :)


    Ну будем считать что мне померещилось. Хотя я не знаю как еще понять эту фразу.
    1256/6478
    Ответить Цитировать
    0
  • ранжирование означает строгий порядок от топ-1 до факинг ласт уан.
    В то же время категоризация безусловно уместна (вот это - топ-шедевры, это - выдающиеся произведения, а это - полный трэш).
    На границе категорий безусловно возможны споры, но по большей части категорий большая часть экспертов будет единодушна.
    Получается этакое вероятностное облако, как у электрона.

    В этом смысле мы с иовом не противоречим друг другу, не надо нас усиленно сталкивать.
    145/840
    Ответить Цитировать
    0
  • дежавю какое то... а ну да, это ж все совсем недавно перемалывалось в дневнике Гансика
    30/41
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Aztec @ 1.3.2016)
    Таким образом, когда остров вновь соединился с Африкой, и популяция обезьян столкнулась с континентальными хищниками, у нее уже были выработаны новые способы борьбы с этими хищниками.


    Вот это место не нравится категорически, а вообще идея про то что переход к прибрежной жизни был определяющим в вопросах становления человечества - существует давно и в определенных кругах популярна. Но с ее подтверждением есть огромная проблема - в прибрежных зонах хрен чего найдешь, потому что больно эффективно там все разлагается. Так что даже если и были такие обезьяны - как их отыскать - большой вопрос. А пока не найдены подтверждающие теорию скелеты, теория остается только словами.
    То есть ошибка выжившего конечно, если все скелеты находят в пещерах, это не значит что все наши предки жили в пещерах, а значит только что их скелеты лучше сохраняются в пещерах, но все таки.

    Персонально мне идея прибрежного человека несимпатична. Пусть что ли хоть залежи распотрошенных ракушек времен австралопитеков наковыряют сначала.
    1257/6478
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 1.3.2016)
    Ну будем считать что мне померещилось. Хотя я не знаю как еще понять эту фразу.

    Я писал о том, что у этих книг, по всей видимости, притягательный верхний слой. Это не означает (во всяком случае, по отношению к МиМ - об этом я упомянул), что в книгах нет глубоких слоёв. Отличие от Джойса не в том, что «Улисс» условно «умнее» «МиМ» (хотя он умнее), а в отсутствии в нём занимательного слоя, который так привлекает массового читателя. Иными словами, мой комментарий являлся характеристикой читателей, называющих в числе значимых эти книги, но место произведений в истории литературы я как-то обстоятельно не брался оценивать. Сказал только, что МиМ – это действительно часть русского канона, а про ВК я ничего не знаю.
    38/232
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iow @ 1.3.2016)
    Я писал о том, что у этих книг, по всей видимости, притягательный верхний слой. Это не означает (во всяком случае, по отношению к МиМ - об этом я упомянул), что в книгах нет глубоких слоёв. Отличие от Джойса не в том, что «Улисс» условно «умнее» «МиМ» (хотя он умнее), а в отсутствии в нём занимательного слоя, который так привлекает массового читателя. Иными словами, мой комментарий являлся характеристикой читателей, называющих в числе значимых эти книги, но место произведений в истории литературы я как-то обстоятельно не брался оценивать. Сказал только, что МиМ – это действительно часть русского канона, а про ВК я ничего не знаю.


    Цитата (Khishtaki @ 1.3.2016)
    ранжирование означает строгий порядок от топ-1 до факинг ласт уан.
    В то же время категоризация безусловно уместна (вот это - топ-шедевры, это - выдающиеся произведения, а это - полный трэш).
    На границе категорий безусловно возможны споры, но по большей части категорий большая часть экспертов будет единодушна.
    Получается этакое вероятностное облако, как у электрона.

    В этом смысле мы с иовом не противоречим друг другу, не надо нас усиленно сталкивать.


    Окей, пусть будет так. А отсутствие занимательного слоя это с какого то момента плюс? Или это как теория гандикапа в биологии?
    1258/6478
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 1.3.2016)
    ранжирование означает строгий порядок от топ-1 до факинг ласт уан.
    В то же время категоризация безусловно уместна (вот это - топ-шедевры, это - выдающиеся произведения, а это - полный трэш).
    На границе категорий безусловно возможны споры, но по большей части категорий большая часть экспертов будет единодушна.
    Получается этакое вероятностное облако, как у электрона.

    В этом смысле мы с иовом не противоречим друг другу, не надо нас усиленно сталкивать.

    Уточню пару моментов. Разумеется, какая-то иерархия уместна, но иерархия не есть единственно верное отражение действительности, скорее это портрет времени. Я уже выше, вроде, писал, что литература находится в прямой связи с исследователем литературы. Это естественная связь, которую сложно разорвать. Да и нет в этом никакого смысла, так как эти связи имеют самостоятельную ценность. Согласен, что литературный канон не является нумерованным списком. Это сфера с размытыми границами. В центре, например, сидит Шекспир - чистая твердь. Отходим в сторону и постепенно начинаем терять в "каноничности". А на краю разреженной атмосферы болтаются всякие Мураками. Через сто лет всё может измениться. Это, однако, никак не компрометирует идею иерархии.
    39/232
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 1.3.2016)
    Окей, пусть будет так. А отсутствие занимательного слоя это с какого то момента плюс? Или это как теория гандикапа в биологии?

    Отсутствие занимательного слоя не является плюсом, но, вероятно, не является и серьёзным минусом. Интереснее глубина. У того же "Улисса" не то, чтобы дна совсем нет, но неподготовленного читателя число слоёв может шокировать.
    40/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 1.3.2016)
    У того же "Улисса" не то, чтобы дна совсем нет, но неподготовленного читателя число слоёв может шокировать.


    Дна нет, а верх запаян.
    Шутка.

    Цитата (iow @ 1.3.2016)
    что литература находится в прямой связи с исследователем литературы


    Вот это на мой личный взгляд совершенно хуево. То есть некий писатель должен теперь оглядываться на состояние исследований литературы перед тем как написать что-то, чего он там выдумал себе?

    И некий читатель должен туда же оглядываться, читая то что выдумал себе писатель.

    А стандарты устанавливает междусобойчик эстетов и экспертов.

    И при этом нет никаких объективных критериев, по которым можно определить, почему именно эти эксперты и эстеты право имеют, а остальные - твари дрожащие, равно как и нет никаких объективных критериев, по которым можно проверить суждения этих эстетов и экспертов.

    И при этом все мы наглядно видим, что может квалифицированное сборище эстетов и экспертов сделать например с высокой модой или с современным искусством.

    И нам остается только верить, что в литературе то эстеты и эксперты не такие.

    Или не верить.

    Ну собственно этот пост наверное и будет моим финальным по теме, резюмирующим мое окончательное отношение к вопросу.
    1259/6478
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Nameless00 @ 1.3.2016)
    вообще идея про то что переход к прибрежной жизни был определяющим в вопросах становления человечества - существует давно и в определенных кругах популярна.


    Когда много времени проводишь в воде, кожа на ладонях и подошвах ступней становится шершавой, чтобы обеспечить лучшее сцепление с дном и с предметами. Т.е. имеет место быть закрепленный генетический признак. Из этого следует, что водная среда играла большую роль в жизни человека.
    6/218
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 1.3.2016)
    Вот это место не нравится категорически, а вообще идея про то что переход к прибрежной жизни был определяющим в вопросах становления человечества - существует давно и в определенных кругах популярна.
    Марков гипотезы возникновения бипедализма не без юмора в книжке перечисляет. Особенно вторая гипотеза хороша.
    Цитата
    Разных гипотез, объясняющих переход к бипедализму, существует как минимум столько же, сколько известно причин, побуждающих обезьян иногда подниматься на ноги. Обезьяны ходят вертикально, пересекая неглубокие водоемы. Может быть, наши предки стали двуногими, потому что много времени проводили в воде? Есть такая гипотеза. Самцы обезьян, заигрывая с самками, встают во весь рост и показывают пенис. Может, наши предки хотели показывать свои гениталии постоянно? Есть такая гипотеза. Самки иногда ходят на двух ногах, прижав к животу детеныша (если детеныш не сидит на маминой спине, вцепившись в шерсть). Может, нашим предкам было важно перетаскивать сразу по два детеныша, для того они и освободили руки? Есть и такая гипотеза...
    И это еще не все. Есть предположение, что наши предки стремились увеличить дальность обзора (что стало особенно актуально после выхода из леса в саванну). Или уменьшить поверхность тела, подставляемую солнечным лучам, опять-таки после выхода в саванну. Или просто вошло в моду так ходить —
    прикольно и девушкам нравится.
    29/133
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Омг @ 1.3.2016)
    Когда много времени проводишь в воде, кожа на ладонях и подошвах ступней становится шершавой, чтобы обеспечить лучшее сцепление с дном и с предметами. Т.е. имеет место быть закрепленный генетический признак. Из этого следует, что водная среда играла большую роль в жизни человека.


    Из А->B не следует, что B->A.
    91/1898
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Омг @ 1.3.2016)
    Когда много времени проводишь в воде, кожа на ладонях и подошвах ступней становится шершавой, чтобы обеспечить лучшее сцепление с дном и с предметами. Т.е. имеет место быть закрепленный генетический признак. Из этого следует, что водная среда играла большую роль в жизни человека.


    Чего чего?
    То есть у нас по твоему кожа на руках шершавее чем у шимпанзе, которые живут не в воде?
    Или шершавее чем подушечки лап у собак, которые тоже так себе водоплавающие.
    Или я не так тебя понял?
    1260/6478
    Ответить Цитировать
    0
  • А вот еще вспомнилось. В лучших традиция "прощается, но не уходит".

    Я вот почему в детстве ВК на ура воспринял, а сейчас бы уже не с таким энтузиазмом?

    Меня просто с возрастом стали меньше привлекать вымышленные миры сами по себе. То есть просто за то что мир бохатый и детальный я скорее всего книгу читать не буду. Мне теперь идея нужна, ценная или любопытная в себе, без учета мира или слога. А раз нужна идея, то фантастический роман > фэнтези роман, и конечно нф рассказ > нф романа.

    А еще я в детстве помню Виана любил, Хармса, Бодлера, вообще поэзию всякую эпатажную типа Северянина или Маяковского. А сейчас - не очень уже. И мне кажется что ровно по тем же самым причинам, почему я и фэнтези стал меньше ценить. Мне уже не так интересно путешествие в вымышленные миры и вымышленные проблемы.

    И проблемы типа "я хочу достойно ответить модернистам" мне сейчас тоже кажутся вымышленными, и не стоящими особого внимания, если у автора нет другой ценной идеи в его произведении.
    1261/6478
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 1.3.2016)
    Чего чего?
    То есть у нас по твоему кожа на руках шершавее чем у шимпанзе, которые живут не в воде?
    Или шершавее чем подушечки лап у собак, которые тоже так себе водоплавающие.
    Или я не так тебя понял?


    Ты меня не так понял. Прими ванну. Через 20-30 минут лежания в воде, кожа на ладонях и подошвах ступней очень сильно изменится, она станет шершавой, покроется мелкими пузырями ( обычно она гладкая ).
    7/218
    Ответить Цитировать
    0
  • Если бы человек формировался без длительного взаимодействия с водной средой, такого изменения не происходило бы. А тут организм явно начинает реагировать на длительное нахождение в водной среде, приспосабливается к нему.
    У шимпанзе и собак ничего такого не происходит.
    Я как раз сторонник теории "человека прибрежного".
    8/218
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Омг @ 1.3.2016)
    Если бы человек формировался без длительного взаимодействия с водной средой, такого изменения не происходило бы. А тут организм явно начинает реагировать на длительное нахождение в водной среде, приспосабливается к нему.


    А если я лист бумаги в воду опущу и он размокнет и тоже станет более липким и шершавым, это свидетельство какого приспособления?

    Я вообще не уверен что свойство кожи размокать в воде - это приспособление, а не неизбежная физическая особенность. Есть свидетельства о генах, которые несут за это отвественность?

    А особенно вот этому свидетельства бы надо:
    Цитата (Омг @ 1.3.2016)
    У шимпанзе и собак ничего такого не происходит.


    Пруф?
    1262/6478
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 1.3.2016)
    Я вообще не уверен что свойство кожи размокать в воде - это вообще приспособление, а не неизбежная физическая особенность.


    Так кожа "размокает" в воде только на ладонях и подошвах ступней. На жопе остается такой же гладкой.

    Цитата (Nameless00 @ 1.3.2016)
    Пруф?


    Стараюсь больше читать на бумаге и меньше с монитора, это как раз такой случай. Читал большую статью в защиту теории "человека прибрежного". Именно этот аргумент с изменением кожи приводился как один из главных. Говорилось, что это именно человеческая особенность. С тех пор прошло года три, где я это читал, и кто автор, не помню.
    У кого есть собака - можно провести эксперимент. Подержать собаку в воде полчаса и посмотреть, как изменится кожа на подушечках лап.
    9/218
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 1.3.2016)
    Есть свидетельства о генах, которые несут за это отвественность?


    В статье утверждалось, что да. Хотя могу и напутать. Что определен ген, ответственный за эти изменения кожи, не помню. Может быть и нет, хотя это очень важно. Много времени прошло, память у меня хорошая, но не настолько.
    10/218
    Ответить Цитировать
    0
  • Омг, тяжко то как. Где-то видел, но не знаю где и не помню как проверить, но верую вот в это.

    В какой период времени хотя бы человек водоплавал? Сколько тыщ-мильонов лет назад, чтобы искать было проще?

    P.S. А все, вспомнил откуда ноги растут у этой статьи скорее всего. Это ж савельевщина.
    Ща кой чего перечитаю и выложу тут.
    1263/6478
    Ответить Цитировать
    1
19602 поста
1 113 133 134 135 136 155 981
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.