Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:14:05
863
Статистика
Всего постов
19365
2,223,756 просмотров
Новых постов
+5
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 102 122 123 124 125 144 969
  • Ага только меру тоже нужно знать. В крайнем посте был уже перебор с каламбурами. Впрочем может быть они были просто слишком однообразными.
    35/84
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (Rumomote @ 24.2.2016)
    Ага только меру тоже нужно знать. В крайнем посте был уже перебор с каламбурами. Впрочем может быть они были просто слишком однообразными.


    Если б я меру знал, я б не тут писал, а сидел в палате мер и весов в качестве эталона автора ((
    1169/6417
    Ответить Цитировать
    6
  • Чего на баше нашел то:
    Цитата
    Константин Кноп: в незапамятные времена участвовал в конкурсах работ МАН [Малой Академии Наук]. Сам по математике, но однажды оказался зрителем на докладе в секции биологии. Работа была посвящена изумительному наблюдению, подкрепленному большим числом замеров: окружность любого муравейника примерно втрое длиннее его диаметра.
    1170/6417
    Ответить Цитировать
    10
  • Похоже на байку всё-таки :)
    74/1888
    Ответить Цитировать
    3
  • Но красивая, да )

    Прокомментировать хочется ее всегда по дедушке Станиславскому - строго верю!
    15/21
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.2.2016)
    Похоже на байку всё-таки :)


    Похоже да. Но смешная же )
    Да и мало какие они там, малые академики.
    1171/6417
    Ответить Цитировать
    0
  • Объясните плз хроническому гуманитарию
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Длина окружности равна диаметру, умноженному на пи, то есть, длиннее диаметра чуть более, чем в три раза. Геометрический факт, который не надо было замерять.
    26/93
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00, ты упомянул бушменов. Недавно попадалась про них информация, что, дескать, они с нами(правильными людьми^^) скрещиваться не могут. Точнее могут, но потомства не дают.

    Мне эта информация показалась безумно интересной, но убедительных пруфов я не нашёл. Мои навыки работы с информацией, по шкале Феруелла, весьма скромны:)

    (Огромное спасибо за блог. Заставил выйти из режима readonly)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (UnderTheRain @ 24.2.2016)
    Nameless00, ты упомянул бушменов. Недавно попадалась про них информация, что, дескать, они с нами(правильными людьми^^) скрещиваться не могут. Точнее могут, но потомства не дают.

    Мне эта информация показалась безумно интересной, но убедительных пруфов я не нашёл. Мои навыки работы с информацией, по шкале Феруелла, весьма скромны:)


    А информация то сама из какого источника? Потому как выглядит булшитом пока. Дистанция не так и велика, хромосом количество одинаковое. Да вообще если бы открыли невозможность оставлять плодовитое потомство при скрещивании с одной из ветвей человечества = признали существование отдельного вида кроме Homo Sapiens Sapiens. Об этом бы в голос все трубили.
    1172/6417
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nameless00 @ 25.2.2016)
    Дистанция не так и велика, хромосом количество одинаковое.
    Читаю (вернее слушаю) Маркова сейчас, и встретился мне такой фрагмент:
    Цитата
    Вообще изменение числа хромосом — не редкость в эволюции. Вопреки распространенному среди креационистов заблуждению различия в числе хромосом не являются непреодолимым препятствием для скрещивания и производства плодовитого потомства. Известны виды организмов (растений, насекомых, млекопитающих), у которых есть внутривидовая изменчивость по числу хромосом, причем особи с разным числом хромосом скрещиваются и дают нормальное плодовитое потомство. Один из примеров — дикие кабаны, у которых имеется значительный хромосомный полиморфизм).
    На каком этапе у хомо стало на одну хромосому меньше? Это ещё у австралопитеков случилось или у хабилисов/эректусов? Действительно ли это не является серьёзным препятствием для скрещивания и насколько сам факт изменения количества хромосом ускоряет обособление вида?
    25/132
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (LikeAA @ 25.2.2016)
    Читаю (вернее слушаю) Маркова сейчас, и встретился мне такой фрагмент:
    На каком этапе у хомо стало на одну хромосому меньше? Это ещё у австралопитеков случилось или у хабилисов/эректусов? Действительно ли это не является серьёзным препятствием для скрещивания и насколько сам факт изменения количества хромосом ускоряет обособление вида?


    Ну больше чем Марков я тебе вряд ли скажу.
    Хромосомы - это форма упаковки ДНК. Чаще всего это барьер. Чаще всего достаточно серьезный. Но вот как показывают кабаны - не непреодолимый. Да и насколько я понимаю даже люди в случае трисомии по некоторым хромосомам могут продолжать давать потомство.

    На каком этапе стало 46 хромосом я сходу не скажу. Возможно этого ответа вообще еще нет. Даже так, скорее всего этого ответа вообще еще нет, потому что текущий метод воссоздания настолько древних ДНК во первых появился совсем недавно, во вторых там из миллионов лоскутков воссоздают последовательности. Не факт что они при этом могут эти последовательности с высокой степенью надежности еще и по хромосомам разложить.

    Но разделение ареалов обитания в природе не менее эффективно для обособления вида чем изменение количества хромосом.
    1173/6417
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (gollum-s @ 24.2.2016)
    Категорически не согласен! Замечаем, ржём, но не будем же по каждой такой шутке отдельный плюсик ставить или пост писать - это ж невозможно. Так что привыкай к нелегкой доле интеллектуального автора. Ну и, кстати, по среднему уровню дискуссий в этом блоге ты должен понимать, что большинство читателей понимает большинство твоих шуток.


    Да это я так, поныть да на комплименты напроситься. В совокупности с тем чтобы донести неплохую в принципе, хоть и не мою, мысль о том, что искусствоведы не всегда говно.
    1174/6417
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gollum-s @ 24.2.2016)
    Бейтс_-_Звезда_с_неба.fb2.zip (141.99 килобайт) Кол-во скачиваний: 2


    Чую, это явно не то, о чем ты говоришь. Говори точнее, сколько вешать в граммах? А гуглится вообще бред.


    Леонид Лиходеев. Но вряд ли найдешь. Если не найдешь - дай почту в личку, скину пдф.
    1175/6417
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 25.2.2016)
    Но вряд ли найдешь. Если не найдешь - дай почту в личку, скину пдф.


    Вот щас обидно было, гугл аж закидал меня меня этими пдфками (которые, очевидно, все из одного поста на ЖЖ).
    Leonid_Izrailevich_Lihodeev_Zvezda_s_neba.zip (983 килобайт) Кол-во скачиваний: 96

    Не благодари, вместо кривого пдф я подсовываю кривой фб2 (сконвертированный онлайн конвертером).
    27/93
    Ответить Цитировать
    1
  • gollum-s, Да кривой пдф лучше чем кривой fb2 в этом случае, потому что там картинки тоже некоторую ценность имеют. Для антуражу. Хотя, конечно, не обязательно.

    Ну я и имел в виду что в лучшем случае на эту пдфку и наткнешься.
    Оцифровать достойно ее никто не оцифровывал. Слишком уж незаметная.
    А в тот момент когда я ее качал пост в жж недавно вышел и наверное по гуглу еще не так растащили.

    В общем если прочитаешь - отпишись.
    1176/6417
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 25.2.2016)
    В общем если прочитаешь - отпишись.


    У меня тут такая очередь, что и не знаю, когда. Еще и в таком качестве... (читаю с телефона, поэтому пдф - отказать)
    28/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gollum-s @ 25.2.2016)
    У меня тут такая очередь, что и не знаю, когда. Еще и в таком качестве... (читаю с телефона, поэтому пдф - отказать)


    Ну так я не сказал "когда", я сказал "если" ))
    1177/6417
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00 Привет! Ты вроде шаришь в анатомии и биологии животных и людей в частности. У меня назрел вопрос (скорее всего покажется странным) почему у мужских особей яйца находятся вне организма (а не как у женских внутри) и почему нужен стояк чтоб продолжить род. Есть у ученых ответ на этот вопрос? Ведь если скажем львы начнут друг другу отгрызать яйца то в теории может исчезнуть вид.Спасибо!

    Может это уже обсуждалось ранее. Если да то можно просто скинуть ссылку на пост.
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Rorer @ 26.2.2016)
    Nameless00 Привет! Ты вроде шаришь в анатомии и биологии животных и людей в частности. У меня назрел вопрос (скорее всего покажется странным) почему у мужских особей яйца находятся вне организма (а не как у женских внутри) и почему нужен стояк чтоб продолжить род. Есть у ученых ответ на этот вопрос? Ведь если скажем львы начнут друг другу отгрызать яйца то в теории может исчезнуть вид.Спасибо!

    Может это уже обсуждалось ранее. Если да то можно просто скинуть ссылку на пост.


    Если львы начнут отгрызать друг другу что угодно, то может исчезнуть вид. Млекопитающие вообще не очень хорошо живут с отгрызенными частями тела.

    А вообще в природе есть тыщи способов полового размножения, кому чего досталось. Ничего принципиально интересного в выборе конкретного способа нет. Некоторые рыбы мечут сперму в воду вокруг себя например.
    1178/6417
    Ответить Цитировать
    0
1 102 122 123 124 125 144 969
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.