Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:57 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19365
2,223,711 просмотров
Новых постов
+5
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 96 116 117 118 119 138 969
  • подписался. Очень интересно.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 21.2.2016)
    Обижаешь. Стадию про получить любую я проскочил и уже начал придираться к грамматике в сообщениях, киновкусам, политическим взглядам и мнению о Канемане( Но пока придираюсь не критично. Совсем одному быть тоже обломно.


    Я как раз таки твое "любую кого захочешь" имел в виду.
    В общем учитывая общую спутанность моей сегодняшней мысли я на какое-то время приторможу с этой темой, но потом обязательно вернусь к ней.
    1107/6417
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 21.2.2016)
    Subkato, не, реальнт хреново((
    Такую благодатную историю запорол. Удалять не буду уже, не по пацански это, пущай висит в назидание.


    Ну с точки зрения беллетристики да, можно было начать с того, что:

    Доминиканское солнце поднялось над горизонтом. Потертая коробочка из-под советской халвы выскользнула из усталых рук. Звякнуло и покатилось потускневшее кольцо.
    "Франсуаза..." - кольнуло в груди.
    В тот тоскливый ивановский вечер...
    72/91
    Ответить Цитировать
    4
  • Но мы же на форуме, а ты пока не Коэльо. )))
    73/91
    Ответить Цитировать
    0
  • iow,
    Цитата
    . — Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
    — Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
    Иегова кротко посмотрел на меня.
    — Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
    — Отвратительно, — сказал я искренне.
    1108/6417
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Subkato @ 21.2.2016)
    Но мы же на форуме, а ты пока не Коэльо. )))


    Слава богу что я не Коэльо.

    Ну а то что ты описал, это уже Паустовский какой-то.

    Я предпочитаю оставаться в рамках своего фирменного косноязычия, но сегодня и с ним не очень. Точнее обычно это элемент стиля, а сегодня я реально хуйню несу временами ))

    Не в смысле содержания, а в смысле подачи.
    1109/6417
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Subkato @ 21.2.2016)
    Звякнуло и покатилось потускневшее кольцо.
    "Моя прелллесссть"... Кольнуло в груди
    1110/6417
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Subkato @ 21.2.2016)
    И темы вроде нормальные пошли.


    Вот щас обидно было
    1111/6417
    Ответить Цитировать
    19
  • расскажи чем с эволюционной точки зрения обусловлен "стокгольмский синдром" -- сейчас как раз обострение наблюдается
    11/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Популярная цитата о потреблении, на мой взгляд, лишена смысла. :) Эта гламурная идея уничтожается историческим опытом. Некоторые величайшие умы прошлого, например, ничего не написали, но плоды их деятельности или их философию (в перессказе) изучают в ВУЗах. Ну, а сколько тех, кто свои блестящие идеи даже не пытался донести до окружающих? Уверен, их бесчисленное множество. Думаю, и затворниками часть людей становится не для того, чтобы "донести до других" своё превосходство. Это же упрощение. Некоторые вещи люди склонны "доносить до себя". Это правда и это интересно. Некоторые, однако, не требует вообще никакого донесения, так как распространение идей конкуренции на процесс саморазвития - зауряднейшее из заблуждений. Ну, что может быть удивительного в том, что человеку нравится решать математическую задачу или сочинять стихи "в стол"? По-моему, не так важно, норма это или исключение, но отрицать такое явление как-то дико. Всенепременная потребность в "ачивках" - фикция.
    7/232
    Ответить Цитировать
    2
  • iow, ну вот ты недавно тут пытался донести мысль о том, что потребление Достоевского и Ницше престижнее чем потребление секса (или тенниса).

    А если Достоевского я считаю нудным, Ницше наравне с другими философами отношу к людям, которые рассуждают о нефальсифицируемых, а следовательно о неинтесных вещах, а секс люблю и кончаю от него, то почему я должен быть с тобой согласен?

    Каждый из нас может построить такую модель мира, в котором в общем и целом его цели и приоритеты в жизни хорошие, а цели и приоритеты других - не очень, и вообще непонятно как это серьезные люди могут тратить время на такую фигню.
    Некоторые вообще вон считают что "не служил - не мужик".
    1112/6417
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Axa16 @ 21.2.2016)
    расскажи чем с эволюционной точки зрения обусловлен "стокгольмский синдром" -- сейчас как раз обострение наблюдается


    1. Ничего не могу сказать об этом синдроме сверх гугла.

    2. Эволюционно он как раз таки не обусловлен. Когда мы эволюционировали - заложников никто не брал. Соотвественно это некий "сбой" программы, работающий в неподходящей для программы ситуации. При этом "сбой" только с точки зрения нашего с тобой здравого смысла, который тоже эволюционно ничем не обусловлен, а обусловлен только культурой, в которой принято считать что вооруженные люди угрожающие тебе - зло и их любить нельзя. Хотя в некоторых обществах перейти на правах добычи убийце твоего мужа считалось не таким уж и плохим сценарием. По крайней мере теперь ты принадлежишь более сильному самцу.

    3. Если же ты, как я думаю, про ситуацию вокруг ММТ маркета и АлексОма, то это совершенно точно не стокгольмский синдром и даже не близко. Акционеры не желают признавать свой выбор ошибочным и защищают его. Это естественно. В случае же со Стокгольмским синдромом защищают того, кто изначально никем кроме врага не считался. Да еще на уровне угрозы жизни. Не думаю что в этих ситуациях есть хоть что-то общее.
    1113/6417
    Ответить Цитировать
    2
  • "Человек есть мера всех вещей"! В моём случае таким человеком являюсь я. Вы имеете право выбрать другого человека.
    131/840
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (iow @ 21.2.2016)
    Ну, что может быть удивительного в том, что человеку нравится решать математическую задачу или сочинять стихи "в стол"?


    Совершенно ничего удивительного. Но потом этот же человек знакомому математику или поэту расскажет про то, какие все качки тупые и не понимают невероятного экстаза от математики или поэзии.
    1114/6417
    Ответить Цитировать
    3
  • То есть это устойчивый сбой программы... Предполагал, что возможно это защитная реакция психики, имеющая хоть какой-то смысл.

    Quote (Nameless00 @ 21.2.2016)
    Если же ты, как я думаю, про ситуацию


    она не настолько интересна, чтобы тут обсуждать детально
    12/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Человекам нравится секс и у нас есть штуки, которые нас за него вознаграждают.

    Человекам нравится секс с новыми партнерами и у нас тоже есть штуки, которые за него вознаграждают.
    Ты никогда не сможешь испытать с тем же партнером ощущения времен первоначальной влюбленности/влечения. Ваша связь может окрепнуть, вы можете друг к другу подстроиться на небывалом уровне, вы можете безмерно зауважать друг друга, но вы никогда не сможете испытать те же ощущения что и в начале.

    Но есть шанс что вы получите схожие ощущения во время завязывания нового романа.

    Вообще тут же все эстеты собрались, да?

    Удовольствие от чтения новой книги не такое же, как удовольствие от перечитывания старой и любимой. Они разные. Даже если ты точно знаешь что старая - шедевр, зачитанный до дыр, а новая может оказаться и хренью полной, те случаи когда ты нашел на книжном развале что-то, оказавшееся по итогу конфеткой - дает тебе большой и бурный кайф.

    Нет ничего удивительного в том, что мы ищем новых романов и новые книги. Добавь к этому социальное давление и ты узнаешь почему мы не считаем большой проблемой неумение выбирать новые книги, но считаем большой проблемой неумение добывать новых женщин.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 22.2.2016, 2:07
    1115/6417
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Axa16 @ 21.2.2016)
    То есть это устойчивый сбой программы... Предполагал, что возможно это защитная реакция психики, имеющая хоть какой-то смысл.


    Погоди. Защитная реакция защитной реакции рознь.
    Одно дело, когда защитная реакция безусловно полезна. Сунул руку в огонь - инстинктивно отдернул. Для этого она и придумана.

    Другое дело когда есть некая реакция, созданная для чего-то иного, и которую ты попытался использовать в ситуации когда не знаешь чего делать. Она может помочь, может помешать. Называть ли ее защитной, если она помогла?

    Мы эволюционировали в ситуациях, в которых твой обидчик к тому моменту, когда ты соберешься включить стокгольмский синдром, скорее всего уже обгладывает твои кости и высасывает из них костный мозг. Мне кажется логичным, что нет у психики специальных защитных реакций такого рода.

    Но вообще подозреваю что непосредственно у ученых нет никаких данных или объяснений этому явлению. Психологов я за ученых не считаю, а биологов с томографами и прочими искусственно сконструированными белками к заложникам в момент теракта не допускают. Поэтому узнать чего там и как у человека в мозгу в это время возбуждается мы не пока не можем.

    Так что прошу считать все мои слова по этому поводу - отвлеченными фантазиями.
    1116/6417
    Ответить Цитировать
    1
  • а разве стокгольмский синдром - это не подознательное признание обидчика альфа-самцом и включение механизма безоговорочного подчинения в интересах племени?
    132/840
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Khishtaki @ 21.2.2016)
    а разве стокгольмский синдром - это не подознательное признание обидчика альфа-самцом и включение механизма безоговорочного подчинения в интересах племени?


    Или нет.
    1117/6417
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Khishtaki @ 21.2.2016)
    "Человек есть мера всех вещей"! В моём случае таким человеком являюсь я. Вы имеете право выбрать другого человека.


    Ты смотри, выберут тебя такой мерой - вопросами заебут.
    1118/6417
    Ответить Цитировать
    1
1 96 116 117 118 119 138 969
4 человека читают эту тему (1 пользователь, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.