Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 20:53
863
Статистика
Всего постов
19362
2,223,162 просмотров
Новых постов
+2
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 68 88 89 90 91 110 969
  • Цитата (Nameless00 @ 27.1.2016)
    фехтование пенисами


    94/840
    Ответить Цитировать
    0
  • А просто помериться - есть такой ритуал?
    95/840
    Ответить Цитировать
    0
  • О, вспомнил прекрасное. Про эволюцию, психологию и обезьян. Как раз для этого форума.

    Взяли как-то группу обезьян. Точнее как это принято у ученых взяли две группы. Экспериментальную и контрольную.

    Научили их выполнять некую работу за вознаграждение. Рычаг там тянуть или еще что-то в этом духе.

    Одной группе вознаграждение давали всегда, а другой - случайным образом, то давали, то нет.
    Параллельно меряли у обезьян эндорфины и всякие другие признаки возбуждения. Психологического возбуждения в смысле.

    Обе группы очень быстро сопоставили что к чему, и начинали испытывать радость не после получения вознаграждения, а уже сразу после выполнения работы. Ну то есть они понимали что за работой следует награда и возбуждались уже в предвкушении. Ну как человек, в день аванса просыпается сразу в приподнятом настроении.

    Но при этом уровень эндорфинов у той группы, которая получала вознаграждение случайным образом, вырастал значительно сильнее чем у тех, кто получал награду всегда.

    То есть обезьяну, находящуюся в предвкушении награды элемент случайности дополнительно возбуждал.

    То есть даже обезьяна испытывает азарт. А вы сразу арбитраж, лудоман, все такое...
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 27.1.2016, 23:51
    841/6415
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата (Nameless00 @ 27.1.2016)
    То есть даже обезьяна испытывает испытывать азарт свойственно обезьянам
    96/840
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Khishtaki @ 27.1.2016)
    А просто помериться - есть такой ритуал?


    Я писал уже, там где про горилл, меряться им особо нечем. 4 сантиметра непрерывного удовольствия и не более.

    В связи с другими моделями сексуального поведения размер пениса роли не играет у обезьян. Поэтому они и не меряются.

    Но они могут меряться другим. Не размером - а правом демонстрации. Я с месяц назад тут уже цитировал, но повторю еще раз, пока к месту.

    У орангутанов строгая иерархия в плане показа хуя. Старший по рангу может показывать хуй младшим по рангу и не наоборот. Засветишь свое хозяйство вне очереди - отпиздят.
    И получается самый младший в иерархии орангутан не может показать свой член никому, не будучи опиздюленным.
    А инстинкт то есть. И чего эти бедолаги делают? Они начинают демонстрировать свое хозяйство наблюдающим за ними этологам да ботаникам. Все ж лучше чем никому.

    Поэтому наверное в среде орангутанов даже пословица есть "до профессоров докатился". Ну то есть упал на самое дно иерархии.
    842/6415
    Ответить Цитировать
    48
  • Khishtaki, испытывать азарт свойственно и обезьянам и людям. Как и испытывать голод например.
    Только люди азарт пытаются контролировать.

    И, кстати, я вполне допускаю что те, кто контролируют азарт успешно, делают это не потому что они лучше или разумнее или сознательнее, а потому что им природа эндорфинов мало насыпает в таких ситуациях.

    Так же как с курением, алкоголизмом или наркоманией. Кого-то слабо вштыривает, и он гордый такой потом ходит - смотрите какой я сознательный, легко и непринуждённо бросил пить и курить, а у кого-то ацетилхолиновые рецепторы эффективней работают и их никотин вставляет в разы сильнее, и они потом выслушивают про свою слабохарактерность.
    843/6415
    Ответить Цитировать
    12
  • Nameless00, а ты не слышал про такой эксперимент?
    группу крыс заставляли добывать пропитание, а потом в группе разделялись роли - кто-то сам носил еду, кто-то отбирал, кто-то всегда отдавал принесенное.
    Мельком где-то читал про это, но там может быть недостоверно.
    62/91
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 27.1.2016)
    Домашнее задание (тем кто заранее знает ответ просьба не писать), как вы думаете, каким образом связаны у человека моногамия и редукция обоняния?


    Я так подозреваю, что вроде как бы при моногамии уже нет нужды в остром обонянии чтобы учуять по запаху, когда там самке захотелось перепихнуться размножиться, и мчаться к ней за сексом. Тут самка всегда под рукой, подошел и взял. Если дала, конечно
    3/30
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Subkato @ 27.1.2016)
    Nameless00, а ты не слышал про такой эксперимент?
    группу крыс заставляли добывать пропитание, а потом в группе разделялись роли - кто-то сам носил еду, кто-то отбирал, кто-то всегда отдавал принесенное.
    Мельком где-то читал про это, но там может быть недостоверно.


    Я помню что читал про него, это один из достаточно попсовых опытов, в том плане что про него много где упоминают. Там крыс поместили на одном берегу, а еду на другом, а крысы без лишней необходимости плавать не любят. И чего-то еще они отягчающего помимо плавания к процессу добычи еды добавили.
    И вот часть крыс постоянно отправлялась за едой, а часть - никогда.
    Фабулу эксперимента я помню, но не помню какие выводы они там сделали.
    А раз не помню, то и выводы скорее всего были очевидные или не интересные для меня.
    Кажется что-то вроде того что если всех лидеров убрать, то оставшиеся бывшие опущенные снова разделятся на опущенных и лидеров.

    Если вывод на самом деле был таков, то немудрено что я про него забыл, он совершенно не интересен.
    844/6415
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nikel @ 27.1.2016)
    Я так подозреваю, что вроде как бы при моногамии уже нет нужды в остром обонянии чтобы учуять по запаху, когда там самке захотелось перепихнуться размножиться, и мчаться к ней за сексом. Тут самка всегда под рукой, подошел и взял. Если дала, конечно


    Бинго. В условиях моногамии самкам нет нужды рекламировать свою готовность к репродукции. Потому как это уже антиреклама будет. Так как если ты в какой-то момент готов к размножению, и это очевидно, то значит в другие моменты времени ты не готов рожать, и это тоже будет очевидно, и почему бы твоему серийно-моногамному партнеру не отправиться искать новую серию прямо сейчас?

    Поэтому самки человека потеряли внешние признаки готовности к размножению, такие как набухающая грудь и течка.

    А раз течки нет, то и роль обоняния становится сильно меньше, и за ненадобностью со временем будет ухудшаться.

    Так мы потеряли нюх. С другой стороны мы приобрели постоянно набухшие женские сиськи - что в некоторой мере компенсирует.

    P.S. Если сам догадался без гугла - респект и уважуха.
    845/6415
    Ответить Цитировать
    5
  • Subkato, ага, все верно я помню.

    http://cyclowiki.org/wiki/Иерархия_крыс_в_опытах_Дидье_Дезора

    Ничего интересного имхо, все очевидно.
    То есть такие опыты, подтверждающие вещи, кажущиеся очевидными, тоже нужны, но для ученых. Для мейстрим-популяризаторов типа меня они скучные.
    846/6415
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 27.1.2016)
    А раз течки нет, то и роль обоняния становится сильно меньше, и за ненадобностью со временем будет ухудшаться.

    Так мы потеряли нюх.

    В целом, наверное, для такого жёсткого вывода нужно, чтобы у других видов основная функция обоняния заключалась именно в распознавании течки у самок. Это так? (иначе мы могли потерять нюх совсем по другой причине, а моногамия - это совпадение)

    Цитата (Nameless00 @ 27.1.2016)
    Ты мне лучше вот чего скажи. Исходя из плюсика я понимаю что ты рассказ то дочитал.
    Можешь свое мнение изложить? Можно тут, можно в личку.

    Я обязательно сформулирую и напишу, но через пару дней, а то сейчас со временем совсем туго.
    40/1888
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.1.2016)
    В целом, наверное, для такого жёсткого вывода нужно, чтобы у других видов основная функция обоняния заключалась именно в распознавании течки у самок. Это так? (иначе мы могли потерять нюх совсем по другой причине, а моногамия просто совпадение


    Ну сравнивать надо с наиболее близкими видами, желательно различающимися только сексуальной активностью. Потому что поддержка обоняния у каких-нибудь голых землекопов может действительно быть вызвана необходимостью охотиться, или чем-то еще.

    А наиболее близкие виды - шимпанзе. И сейчас я прибегну к запрещенному орудию, википедии, которая говорит следующее:

    Цитата
    Ставка на обоняние была стратегической в эволюции млекопитающих (см. Обоняние млекопитающих).

    У приматов обоняние всегда было третьестепенным чувством, после зрения, слуха и даже осязания. Но у лемурообразных (мокроносые приматы) и широконосых обезьян оно используется для коммуникации между особями.

    Ещё более слабое обоняние у человекообразных обезьян. Тем не менее, человек выделяется даже на их фоне. Массовое превращение генов обонятельных рецепторов в псевдогены происходит около шести миллионов лет назад[3], когда расходятся линии предков людей (гомининов) и шимпанзе и в линии человека проявляется тенденция к двуногому передвижению.


    То есть методы охоты и навигации в окружающем мире у гоминин и шимпанзей на тот момент оставались схожими, и основным кандидатом на причину псевдогенизации обонятельных генов остается именно изменения в коммуникации.

    Хотя, как я уже предупреждал в основном тексте, это действительно базируется на зыбкой почве предположений. То есть хорошая, стройная, но всего лишь одна из теорий.

    Это еще что, во второй части я ваще такого понаплету, что из этой теории следует, сам в шоке.
    847/6415
    Ответить Цитировать
    6
  • могу сказать теперь искренне:
    Ты победил.
    Как вообще так получается писать емко и простым языком, это талант! Вроде как легкое чтиво, а чтобы понять о чем речь 3 раза перечитаешь)
    54/171
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (kolupsk_kolupsk @ 28.1.2016)
    могу сказать теперь искренне:
    Ты победил.
    Как вообще так получается писать емко и простым языком, это талант! Вроде как легкое чтиво, а чтобы понять о чем речь 3 раза перечитаешь)


    Если легкое чтиво приходится перечитывать три раза, чтобы понять о чем речь, то это какой-то неправильный талант ))
    848/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 28.1.2016)
    Если легкое чтиво приходится перечитывать три раза, чтобы понять о чем речь, то это какой-то неправильный талант ))


    в том то и суть что нелегкое! а читается как легкое))
    55/171
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kolupsk_kolupsk @ 28.1.2016)
    в том то и суть что нелегкое! а читается как легкое))


    Ну спасибо на добром слове
    849/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kolupsk_kolupsk @ 28.1.2016)
    Вроде как легкое чтиво, а чтобы понять о чем речь 3 раза перечитаешь)


    это не стандартный колодец - здесь нужно вдумчиво читать)))
    110/118
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 27.1.2016)
    P.S. Если сам догадался без гугла - респект и уважуха.


    Честно, без гугла. Логически вроде понятно. Гуглить не стал, решил проверить себя.
    4/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Тоже читал как-то про один интересный опыт:

    Взяли группу из n обезьянок и периодически кидали им банан или еще какую вкусняшку, точно не помню уже. Когда они пытались ее взять, их обдавали струей воды. Причем по армейскому принципу - один за всех и все за одного. Т.е. если пыталась взять только одна, то струей воды обдавали всех. Естественно обезьянки перестали кидаться на банан, а если одна с дуру пыталась это сделать, то вся группа предотвращала сие действие. После этого одну обезьянку подменили на свежую, которая была не в курсах всей этой движухи. И увидели, что когда им кидают банан, то его пытается взять только новая обезьяна, и при этом другие не только сами не пытаются его взять, но еще и всячески предотвращают попытки новой от столь опрометчивого поступка. В общем новая обезьяна под давлением большинства тоже перестала брать этот банан. Ученые пошли еще дальше и поменяли еще одну обезьяну. С ней история повторилась. И так продолжалось до тех пор, пока в группе по очереди не поменяли всех обезьян. В итоге увидели что новое так сказать "поколение" продолжает соблюдать табу, даже не зная что было первопричиной этого запрета. Оно просто передалось от прежней группы, и закрепилось как правило, которое нельзя нарушать.

    По-моему очень напоминает многие наши человеческие приметы и всяческие "нельзя".
    5/30
    Ответить Цитировать
    5
1 68 88 89 90 91 110 969
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.