iow

Флудилка омашистов

Последний пост:5 апреля
290
Статистика
Всего постов
7468
726,105 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
02.03.2017 +35
09.03.2018 +17
19.10.2017 +9
20.06.2017 +9
30.03.2017 +8
Лучшие посты читателей
bolivar1997 +76
parenel +64
M45PL +62
Lateralus +47
Julio +44
Самые активные читатели
Julio 1202
ivanthefool 458
M45PL 452
Shuller_A1t 349
BadSeed 157
1 311 331 332 333 334 353 374
  • Много раз встречал вопросы - а сколько в бб\100 съедает функция all-in cashout на старзах?

    Понятно, что этот параметр зависит от игрока и его манеры игры, как часто он выставляется.

    Судя по вопросам, видимо , не все понимают, как это посчитать. А посчитать не так уж и трудно - для этих пацанов и пишу сей мануал.

     

    Сейчас я расскажу, как приблизительно прикинуть стоимость all-in cashout для себя, любимого

     

    Для этого придется вспомнить, что такое оранжевая линия. Оранжевая линия - это EV, expected value  или "ожидаемое значение"  

    EV считается очень просто. 

    EV =вероятность выигрыша * сумму выигрыша - вероятность проигрыша * сумму проигрыша.

    где вероятности = нормированные величины, число от нуля до единицы.

    Очевидно, что вероятность проигрыша = 1 - вероятность выигрыша.

     

    Допустим для простоты, что все выставляются равными стеками = нам ведь надо прикинуть стоимость оллын кешаута, а не посчитать его точно.

    Тогда сумма проигрыша = наш стек

    Суппа выигрыша = стеки всех соперников, вошедших в оллын.

     

    То есть  EV = p * stack * (n-1)  -  (1 - p) * stack

     

    где 

    p = вероятность нашего выигрыша  (напоминаю, что это - число от 0 до 1)

    stack - стек каждого игрока, принимающего участие в оллыне, мы считаем их равными друг другу

    n - количество игроков в оллыне, включая Хиро

     

    Полагаю, что к этой формуле вопросов нет, но если у кого появятся = готов объяснить.

     

    Раскрываем скобки

    EV= p*stack*n  - p*stack - stack + p *stack

    сокращаем p* stack

     

     

    Получаем 

    EV = p*stack*n - stack

     

    Ну, проверка на дурака работает . если двое игроков, и если вероятность выигрыша более 50%   (0.5) , то ЕВ положительное, если меньше 50;% то ЕВ отрицательное. Вроде все так.

     

    Теперь обращаем внимание на формулу p*stack*n   что это такое?   Это = разыгрываемый банк (количество игроков умножить на размер стека каждого игрока)  , умноженный на вероятность выигрыша

    Как раз та величина, от которой отсчитывается 1% комиссии покерстарзам !!!!

     

    На всякий случай еще раз упомяну, что про неравные стеки ?блайнды, и dead money мы забываем, мы ведь делаем оценку.

     

    Окончательно получаем

     

    p*stack*n = EV + stack

     

    Это - конец математики :)  Формула, по которой мы будем считать количество ббшек, отданных стразам за страховку.

    И  теперь пошла практика для тех, кто еще не понял.

     

    1. В трекерной программе, которой пользуемся, делаем фильтр = игроки (включая Хиро) запихнулись до ривера - ну каждый сообразит, какой фильтр надо сделать, это можно сделать везде и в ХМ и в РТ и в Х2Н

     

    2. По полученной базе определяем мой средний стек, при котором я пихал - любым понятным себе способом - кто-то может формулу написать, а кто-то так посчитать, кто на что способен. Допустим, это 110 бб

     

    3. Далее смотрим график отфильтрованых рук, нас интересует финальное ЕВ  и количество рук.

     

     

     

    Допустим, у нас 2000 рук в такой отфильтрованной базе, суммарное ЕВ = 60000 бб, а средний банк = 110 бб.

     

    Итого общий банк по этим рукам = общее суммарное ЕВ + общий суммарный стек =  60 000 +    110 * 2000 = 280 000 бб -шек.

    Старзы заберут с этого 1 процент , то есть 2 800 ббшек.

     

    Теперь осталось вспомнить общее количество сыгранных рук в базе, и пересчитать все в бб\100

     

    Допустим, у нас в базе 200 000 рук.

     

    Тогда стоимость оллын кешаута для нас будет = (2800  \200 000) * 100 =  1.4 бб\100  

     

    Вот как-то так.

     

    Критика принимается, особенно жду поправок и уточнений, если я где-то накосячил, надеюсь, что нигде.

     

    На всякий случай напомню, что данный метод не учитывает запихон разными стеками на разных улицах, а так же dead money  в банке, но как я и говорил - это лишь оценка стоимости для своего стиля игры, чтобы понять, сколько приблизительно оно будет мне стоить, если я буду это применять.

    Для точного подсчета надо писать прогу.

     

    Думаю, что Никита NewPokerSoft справился бы с этим легко....если возьмется.

    А пока что вот, оценка.

     

    С приветом, Хулио.

    Сообщение отредактировал Julio - 11.1.2022, 12:08
    1096/1202
    Ответить Цитировать
    17
  • Julio, я не то, чтобы задавался этой темой, но респект Хулио за проделанную работу.

    Хулио - крестный отец русско-говорящей омашки

    45/56
    Ответить Цитировать
    3
  • Юра, спасибо за оценку, доброе слово каждому приятно, но вот от крестного отца категорически откажусь.

     

    Скорее, Алексей Альтшуллер - крестный отец русскоговорящей омашки.

    Сколько полезных стримов он наделал, сколько грамотных разборов рук сделал!

    Жаль, что он покинул нас, что не мешает - я уверен, всем нам с теплотой его вспоминать.

     

    Ну а я лишь слегка теоретег по некоторым нетрудным математическим вопросам, сам-то играть так и не научился, и никогда не научусь.

    1097/1202
    Ответить Цитировать
    3
  • Julio, а если уже берешь страховку довольно давно, можно же просто из евББ/100 просто вычесть ББ/100. И это будет цена страховки. Я правильно понимаю?

    5/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lisenook @ 11.01.22)  

    Julio, а если уже берешь страховку довольно давно, можно же просто из евББ/100 просто вычесть ББ/100. И это будет цена страховки. Я правильно понимаю?

    Конечно, для тех кто постоянно берет страховку, ее размер определяется как разница между евбб и реальными бб.

    Этот текст - для тех, кто страховку не брал, но размышляет о том, брать ли страховку - для всех тех случаев, которые описал M45PL

    Например, играть ли низкий лимит в + 9 ббев\100  с нормальным БРом без страховки или шотнуть более высокий лимит +6 ббев\100 плюс страховкка из-за малого БРа

    1098/1202
    Ответить Цитировать
    1
  •  прошу прощение за неуместный (возможно!) юмор, но

     

    Цитата (Julio @ 11.01.22)  

    Много раз встречал вопросы - а сколько в бб\100 съедает функция all-in cashout на старзах?

     

    Судя по вопросам, видимо , не все понимают, как это посчитать. А посчитать не так уж и трудно - для этих пацанов и пишу сей мануал.

     

     

    я , закончивший школу с трояками по математике / алгебре , на втором абзаце

     

    а если вы простили меня за юмор уровня квн, тогда можно вопрос. раньше была общепринята информация что за аллин кешаут берут 1бб. такие пользователи как я которые вместо математики  / алгебры на задних партах в бридж играли      думали что пользование фунцией аллин кешаута  наносит урон винрейту в размере 1 бб /100 рук 

    но вы проделали хорошую работу и продемонстрировали нам что на самом деле

    Тогда стоимость оллын кешаута для нас будет = (2800  \200 000) * 100 =  1.4 бб\100  

    Спасибо, Хулио!

    14/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kabinnet @ 12.01.22)  

    а если вы простили меня за юмор уровня квн, тогда можно вопрос. раньше была общепринята информация что за аллин кешаут берут 1бб. такие пользователи как я которые вместо математики  / алгебры на задних партах в бридж играли      думали что пользование фунцией аллин кешаута  наносит урон винрейту в размере 1 бб /100 рук 

     

    Все немного не так. 

    За оллын кешаут берут 1% от вашего еквити в банке.

     

    Например, выставились 100 на 100 бб, Ваше еквити 80%, с Вас возьмут 1% от 80% (от 100+100) = 0.01 * 0.8 * 200 = 1.6 бб 

    И вернут Вам 160 - 1.6 = 158.4  где 100 бб будет Ваш банк обратно, а 58.4 будет Ваш выигрыш по оллын кешаут.

     

    А если выставились  200 на 200 и Ваше еквити будет 35%, то с Вас возьмут 1% от  35% (200+200) = 0.01* 0.35 * 400 = 1.4 бб

    И вернут Вам 140 - 1.4 = 138.6 бб,  где 200 будет Ваш банк обратно , а (200-138.6) =61.4 = будет Ваш проигрыш по оллын кешаут

     

     

    В этих двух раздачах Вы отдадите 1.6 + 1.4 = 3 бб

    Если они случатся на протяжении 100 рук, то для Вас получится не 1 бб\100, а 3 бб \100 

    Стоимость кешаута зависит от банка и от количества Ваших выставлений.

     

    Надеюсь, не запутал Вас окончательно

    1099/1202
    Ответить Цитировать
    3
  • Всем привет, а подскажите есть ли на форуме дневники игроков plo-5

    56/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 12.01.22)  

     

    Все немного не так. 

    За оллын кешаут берут 1% от вашего еквити в банке.

     

    Например, выставились 100 на 100 бб, Ваше еквити 80%, с Вас возьмут 1% от 80% (от 100+100) = 0.01 * 0.8 * 200 = 1.6 бб 

    И вернут Вам 160 - 1.6 = 158.4  где 100 бб будет Ваш банк обратно, а 58.4 будет Ваш выигрыш по оллын кешаут.

     

    А если выставились  200 на 200 и Ваше еквити будет 35%, то с Вас возьмут 1% от  35% (200+200) = 0.01* 0.35 * 400 = 1.4 бб

    И вернут Вам 140 - 1.4 = 138.6 бб,  где 200 будет Ваш банк обратно , а (200-138.6) =61.4 = будет Ваш проигрыш по оллын кешаут

     

     

    В этих двух раздачах Вы отдадите 1.6 + 1.4 = 3 бб

    Если они случатся на протяжении 100 рук, то для Вас получится не 1 бб\100, а 3 бб \100 

    Стоимость кешаута зависит от банка и от количества Ваших выставлений.

     

    Надеюсь, не запутал Вас окончательно

    нет, спасибо , всё предельно понятно , просто не спеша и внимательно прочитал

     

    я и раньше не брал аллин кешауты (просто в клиенте поставил галочку никогда не брать и выбрал Run it twice)

     

    вот вы  конечно омашисты умные, но оно и понятно так как игра более дисперсионная и префлоп выставления в омаху чаще чем в холдеме. 

    поэтому к расчётам у вас подход более обстоятельный ( ну, на мой взгляд)

    а в нашем нл-ом болоте аллин кешауты  многие включают в страту игры, объясняя  это психологическим спокойствием из-за того что они как бы защищены от переездов

     

    пойду-ка плюс вам поставлю в карму, а то не отмечался ещё

    15/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Проверьте клиент ГГ, кто последние месяцы играл там, мне небольшой рефанд ~31$ пришел. Написали даже об этом сообщением в профиле.

    110/142
    Ответить Цитировать
    0
  • Допустим игрок берет всегда страховку. Можно как то посмотреть, как выглядел бы график, если бы он никогда не страховался?

    14/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (JekaSmolka @ 17.01.22)  

    Допустим игрок берет всегда страховку. Можно как то посмотреть, как выглядел бы график, если бы он никогда не страховался?

    Зеленая линия ее и показывает(в хм2 по крайней мере)

    407/452
    Ответить Цитировать
    0
  • M45PL, Так игрок же всегда берет страховку. Для него зеленая = оранжевая минус комиссия за страховку. А я спрашиваю про "альтернативную" зеленую линию, если бы он не страховался никогда.

    15/18
    Ответить Цитировать
    0
  • JekaSmolka, в покертреккере зелёная всегда «оригинальная», можешь посмотреть там.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (JekaSmolka @ 17.01.22)  

    M45PL, Так игрок же всегда берет страховку. Для него зеленая = оранжевая минус комиссия за страховку. А я спрашиваю про "альтернативную" зеленую линию, если бы он не страховался никогда.

    Зеленая линия ее и показывает(в ХМ2 по крайней мере)

    408/452
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня HM2 какую то ересь показывает, все выставлене со страховкой в -100% записывает. PT4 действительно показывает график, будто бы страховки не было. А вот H2N учитывает страховку. В итоге можно интересные сравнения смотреть.

    16/18
    Ответить Цитировать
    1
  • JekaSmolka, не знаю, может настройки какие то, я вот специально сейчас отследил две раздачи в которых в коине проиграл, но брал страховку, в итоге оранжевая без изменений плюс минус, зеленая два раза в минус на кол-во эфф-ного стэка

    409/452
    Ответить Цитировать
    0
  • Про выгодность лидерборда.

     

    Прикинул для пло 25 - пло 10

    Вот катает челик пло 25, выгодно или невыгодно ему ходить на пло 10, отыгрывать 300 ( а теперь 600) рук нижнего лимита в погоне за лидербордом.

     

    Для пло 10  - понаблюдал за  участниками - в среднем в лидерборде участвует 300 человек .  Так-то больше, но люди овер 300 - это те , кто играет неполное количество для лидерборда рук, они хоть и есть в таблице, но за призы не борются.

     

    Итого 300 человек. А разыгрывается на пло 10   4000 ббшек.

    В среднем получается 13 бб на человека или 1.3 доллара

     

    Дальше просто. Допустим, челик играет + 5 бб/100 на пло 25 и + 7 бб/100 на пло 10

     

    Соответственно, на пло 25 за 300 рук он выиграет 3,75 доллара

    А на пло 10 за 300 рук он выиграет 2,1 доллар + 1.3 доллара лидерборд = 3.5 доллара

     

    Соответственно, спускаясь на лимит ниже ради лидерборда, чувак на дистанции теряет 0.25 доллара в день, он занимается невыгодным делом.

     

    Для новых правил ( 3 по 200 рук) и для своих лимитов и своих винрейтов каждый может сам посчитать, насколько ему выгодно или невыгодно гоняться за лидербордом на более низких лимитах.

    Все эти "однажды я занял первое место и однажды второе" - это конечно туфта для лохов.

    Грамотные покеристы живут вероятностями и выгоду считают на дистанции.

    1100/1202
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (JekaSmolka @ 18.01.22)  

    У меня HM2 какую то ересь показывает, все выставлене со страховкой в -100% записывает. PT4 действительно показывает график, будто бы страховки не было. А вот H2N учитывает страховку. В итоге можно интересные сравнения смотреть.

     

    Все верно Х2Н показывает результаты с кешаутом, а РТ4 показывает результаты раздачи , независимо от того брал ли кешаут или нет.

    Про ХМ не знаю, у меня его нет.

     

    Поэтому пользуясь двумя можно сравнить, это будет более точное сравнение, чем пользоваться одним РТ и сравнивать зеленую с оранжевой

    1101/1202
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 18.01.22)  

     

    Для новых правил ( 3 по 200 рук) и для своих лимитов и своих винрейтов каждый может сам посчитать, насколько ему выгодно или невыгодно гоняться за лидербордом на более низких лимитах.

    Все эти "однажды я занял первое место и однажды второе" - это конечно туфта для лохов.

    Грамотные покеристы живут вероятностями и выгоду считают на дистанции.

     

    Если чел гоняется за лидербордом, то какой бы результат он не показал в первом блоке 200 рук, он все равно отыграет все три блока, т.к всегда есть надежда улучшиться.

    Значит, будет 600 рук, а это сделает поход за лидербордом еще менее выгодным.

     

    В нашем примере 600 рук на пло 25 принесут ему 7.5 долларов

    600 рук на пло 10 - 4.2 + 1.3 = 5.5 долларов.

     

    Минус два доллара ежедневно по ЕВ

     

    В общем, ходить на лимит ниже выгодно только таким чувакам как я, кто играет в минус.

    Но это и без лидерборда так, лол.

    1102/1202
    Ответить Цитировать
    0
7467 постов
1 311 331 332 333 334 353 374
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.