Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 13:48
854
Статистика
Всего постов
19635
2,253,750 просмотров
Новых постов
+6
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 557 577 578 579 580 599 982
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 18.7.2018)
    То есть, по сути, это такой бартер денег на имидж.


    Цитата (Ai'r'r170 @ 18.7.2018)
    Честно говоря, я вообще не понял, с чем в вашей позиции люди согласились.


    С тем что обменный курс денег на имидж неправильный.
    4168/6481
    Ответить Цитировать
    1
  • destroyalldreamers, Ты не знаешь на чем основывается стоимость Теслы. Уверен, ты даже не знаешь какие крупные держатели акций там есть (понятно что сейчас можешь это загуглить), а без этого рассуждать о их мотивах покупки невозможно. Поспорить я конечно готов, но только это должно быть мне выгоднее, чем просто покупка акций Теслы.
    222/1181
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ConstOr @ 17.7.2018)
    Не нравится, когда главная цель у человека - это пиар, а помощь кому-то - это средство. В таком вот мы обществе живём, лицемерству не лайк.


    Ну да, лицемерие это плохо. Но при этом хорошо, когда корпорация или мультимиллиардер для улучшения своего имиджа не только заказывает платные статьи про себя хороших, а ещё строит школы в африке. Вполне возможно, что они жуткие лицемеры, ну ничего, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
    170/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 18.7.2018)
    destroyalldreamers, Ты не знаешь на чем основывается стоимость Теслы. Уверен, ты даже не знаешь какие крупные держатели акций там есть (понятно что сейчас можешь это загуглить), а без этого рассуждать о их мотивах покупки невозможно. Поспорить я конечно готов, но только это должно быть мне выгоднее, чем просто покупка акций Теслы.


    Без гугла помню, что у Маска крупный пакет, типа 20-25%. Было бы интересно узнать твоё мнение по поводу стоимости Теслы и на чём она основывается.
    Сообщение отредактировал destroyalldreamers - 18.7.2018, 15:25
    171/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 18.7.2018)
    Вполне возможно, что они жуткие лицемеры, ну ничего, с паршивой овцы хоть шерсти клок.


    Имбафер пытался обратить внимание на то, что овцой в этой ситуации оказывается отнюдь не корпорация. Которая, за ничтожно малый прайс (школы в Африке) получает возможность состричь очередной клок шерсти с тебя.
    4169/6481
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 18.7.2018)
    Имбафер пытался обратить внимание на то, что овцой в этой ситуации оказывается отнюдь не корпорация. Которая, за ничтожно малый прайс (школы в Африке) получает возможность состричь очередной клок шерсти с тебя.


    Да я понял его поинт, но у меня другой взгляд на эти вещи. Я в целом не считаю, что корпорация или миллиардер что-либо должны обществу, кроме действий в рамках закона, поэтому хорошо, что они что-то тратят на благотворительность. Вы же с Imbafer считаете, что они должны, потому что стригут общество и отделываются малой кровью, строя немножко школ, а должны бы были половину денег отдать и ещё каяться, что эксплуатировали народ (утрирую).
    172/255
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (destroyalldreamers @ 18.7.2018)
    Я в целом не считаю, что корпорация или миллиардер что-либо должны обществу, кроме действий в рамках закона, поэтому хорошо, что они что-то тратят на благотворительность.


    В абстрактном, виртуальном мире возможно ты бы и был прав.

    А в реальном — любой крупный бизнес или получает преференции от общества (путем лоббизма и коррупции) или посягает на твои личные ресурсы, такие как природные ресурсы, чистый воздух, тишина, да хотя бы загруженность дорог и тд. Так что да, корпорации должны обществу. И общество научилось свои права отстаивать. И «благотворительность» в таком ракурсе, это всего лишь способ получить больше преференций, заплатив за это меньше, а не благородная инициатива. Поэтому когда я вижу грабительский курс обмена — я возмущаюсь.
    4170/6481
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Nameless00 @ 18.7.2018)
    В абстрактном, виртуальном мире возможно ты бы и был прав.

    А в реальном — любой крупный бизнес или получает преференции от общества (путем лоббизма и коррупции) или посягает на твои личные ресурсы, такие как природные ресурсы, чистый воздух, тишина, да хотя бы загруженность дорог и тд. Так что да, корпорации должны обществу. И общество научилось свои права отстаивать. И «благотворительность» в таком ракурсе, это всего лишь способ получить больше преференций, заплатив за это меньше, а не благородная инициатива. Поэтому когда я вижу грабительский курс обмена — я возмущаюсь.


    А общество в свою очередь получает возможность ездить на автомобилях, употреблять продукты, которые никогда не попробовали бы по месту своего проживания, пользоваться товарами и изобретениями, которые приобретают через интернет, протянутый по дну океана и крупный бизнес доставляет товар прямо тебе домой из любой точки мира. Так что общество получает пользу от бизнеса, хоть польза общества и не является целью бизнеса. Кто от кого получает больше пользы или вреда - вопрос точки зрения и набора фундаментальных ценностей.
    Если ты считаешь курс или цену грабительской - не покупай.
    173/255
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (destroyalldreamers @ 18.7.2018)
    Если ты считаешь курс или цену грабительской - не покупай.


    так вот же он не купил/купился, 2 страницы назад

    Цитата (Nameless00 @ 16.7.2018)
    Но согласись что история с субмариной, совершенно случайно сделанной «из деталей ракеты» пахла дешевым пиаром с самого начала.
    Что несколько ну... не по человечески, когда речь идет о жизни подростков, не?
    92/107
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nester @ 18.7.2018)
    так вот же он не купил/купился, 2 страницы назад


    Ну и хорошо, покупать/не покупать личное дело каждого. Но вопрос не только в отдельном эпизоде, а и в самой системе пиара через благотворительность.
    174/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.7.2018)
    Как я понял, Imbafer полагает, что мы (общество) слишком дёшево продаём компаниям их имидж

    Цитата (Nameless00 @ 18.7.2018)
    С тем что обменный курс денег на имидж неправильный.


    Ну так я говорю о том, что тогда вопросы к обществу должны быть, а не к компаниям и пиару.

    Компании принимают те условия игры, которые диктует общество и которые это общество устраивают.

    UPD. причём вот у вас завышенные оценки ценности положительного имиджа. Но тут же как на выборах- решает большинство.

    И то, что у вас они такие, не значит что вы правы, а общество нет. Найдутся люди, которые посчитат, что и у вас они заниженные.

    UPD. 2Вот Неймлесс продолжает приводить в пример Билла Гейтса, как человека, который платит справедливую цену за поднятие своего великолепного имиджа( а заодно и имиджа Майкрософт, как ни крути).

    Ну я вот просто не понимаю, что мне мешает сказать, что он тоже слишком мало платит за поднятие имиджа? Ну а что, супербогатый человек, у которого и потеря 50 млрд не вызовет никаких изменений в качестве жизни, но зато вот его называют величайшим филантропом в истории человечества. А косяков и Майкросовт наверняка тоже хватает.
    Сообщение отредактировал Ai'r'r170 - 18.7.2018, 16:26
    75/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 18.7.2018)
    Ну так я говорю о том, что тогда вопросы к обществу должны быть, а не к компаниям и пиару.


    Ai'r'r170, так в данном случае это же одно и то же. Критика условий игры принимают автоматически принимает форму критики такого вида пиара. Как иначе?

    Правда, мне совершенно не нравится вновь сделанный акцент на противостоянии компаний и общества. Как правильно сказал destroyalldreamers, ещё неизвестно, кто кого больше стрижёт. Думаю, компаниям (и их акционерам) достаётся значительно меньше половины создаваемых ими благ.

    Но в данном случае я для себя применяю "steel man" и переформулирую аргумент Имбафера:
    Компании конкурируют не с нами, а между собой. Мы хотим максимизировать общую пользу от этой конкуренции. Для этого надо стимулировать такие методы конкуренции, для которых максимально соотношение "общая польза / выгода конкретной компании". Пиар через благотворительность в этой модели является методом конкуренции с "плохим" соотношением, поэтому его следует дестимулировать.

    В такой формулировке уже не имеет значения, кто с кого имеет больше выгоды, и кто кому должен.

    Правда, сейчас я вот о чём подумал. Если пиар через благотворительность столь выгоден для компаний, то почему я вижу так мало этого пиара, и так много обычной рекламы по ТВ? Действительно ли это такой уж "читерский" метод конкуренции? Может на самом деле благотворительность не так уж много компаниям и даёт, и в большей степени тешит самолюбие своих владельцев/директоров, нежели приносит им деньги? Типа как финансирование "Газпромом" Зенита.

    Тогда аргумент Имбафера хотя и остаётся логически корректным, перестаёт быть корректным фактически.

    Upd. Последнее соображение Ai'r'r170 тоже высказал в своих постскриптумах :)
    996/1900
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.7.2018)
    Пиар через благотворительность в этой модели является методом конкуренции с "плохим" соотношением, поэтому его следует дестимулировать.


    А как быть с Биллом Гейтцем? Его пиар через благотворительность тоже плохое соотношение имеет?

    Цитата (БоевойСлон @ 18.7.2018)
    Если пиар через благотворительность столь выгоден для компаний, то почему я вижу так мало этого пиара, и так много обычной рекламы по ТВ?


    Тут ещё надо учитывать, что пиар через благотворительность не может сам по себе сформировать уникальное торговое предложение, в отличии от ТВ рекламы как таковой.
    76/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 18.7.2018)
    1.Макдональдс отправляет часть денег от картошки фри в фонд
    2. Макдональдс отправляет картошку фри в фонд
    3. Макдональдс привез грузовик картошки под двери фонда и веселые ребята в фирменной одежде прямо там ее жарят, пока телевизионщики снимают счастливых улыбающихся онкобольных
    4. Владелец Макдональдса (если бы он существовал) привез по личной инициативе грузовик картошки под двери фонда и веселые ребята, по случайности оказавшиеся в фирменной одежде, прямо там ее жарят, пока телевизионщики снимают счастливых улыбающихся онкобольных.

    Если для тебя все эти ситуации одинаково имеют право на жизнь (а все их можно описать словом пиар) — дальнейший диалог лишен всяческого смысла.


    Вот этот посыл я вообще не понял.
    Ну ладно

    Вариант № 1
    Для меня имеют право на жизнь только первая ситуация.
    Во второй работники Макдональдса вместо реальной помощи травят детей вредной картошкой, ради дешёвого пиара.
    В третьей работники Макдональдса ещё и пытаются сыграть на эмоциях зрителей, которые увидят улыбающихся детей с их картошкой в зубах( отвратительно)
    В четвёртой так вообще они ещё и обнануть решили
    Вариант №2
    Для меня имеет право на жизнь первая и вторая ситуация. В одной они просто переводят деньги на лечение, в другой поднимают настроение детишкам вкусной картошкой.
    Вариант №3
    Для меня имеют право на жизни ситуации 1, 2, 3. С первыми двумя понятно, а в третьей пиарщики макдонольдса ещё решили привлечь внимание к проблеме онкобольных детей и подать пример другим людям и компаниям, через освещение проблемы в СМИ
    Вариант № 4
    Для меня все варианты имеют право на жизнь. С 1, 2, 3 понятно. А четвёртый вариант...Ну лучше уж так, чем никак. он хотя бы что то для дедишек делает, в отличии от других миллиардеров, которые только воруют да дворцы в Италиях строят.
    Вариант № 5
    Ни один из вариантов не имеет право на жизнь. Благотворительность должна быть искренней и не должна иметь никакого отноения к пиару.
    Нам же нужно стимулировать такие методы конкуренции между компаниями, для которых максимально соотношение "общая польза / выгода конкретной компании". Пиар через благотворительность в этой модели является методом конкуренции с "плохим" соотношением, поэтому его следует дестимулировать



    Ну вот, как то так. Выбирай какой больше нравится..
    77/121
    Ответить Цитировать
    3
  • Quote (destroyalldreamers @ 18.7.2018)
    Без гугла помню, что у Маска крупный пакет, типа 20-25%. Было бы интересно узнать твоё мнение по поводу стоимости Теслы и на чём она основывается.


    Мое мнение такое. Если ты подробно не разбираешься в вопросе, то ты не сможешь побить рынок. Соответственно рыночная оценка работает лучше, чем оценка 99.9999% людей, включая нас с тобой.
    223/1181
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Soul @ 18.7.2018)
    Мое мнение такое. Если ты подробно не разбираешься в вопросе, то ты не сможешь побить рынок. Соответственно рыночная оценка работает лучше, чем оценка 99.9999% людей, включая нас с тобой.


    Рыночная оценка возникает из соотношения спроса и предложения. Спрос на акции Тесла, не смотря на то, что компания не приносит прибыли, есть именно потому, что инвесторы ожидают, что она принесёт прибыль в будущем. То есть стоимость всё-таки основывается на ожидаемой прибыли, если тебе есть, что возразить, будет интересно услышать другую версию происхождения стоимости.
    175/255
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul, готов предложить такое пари по Тесле: берём сегодняшнюю цену, выставляем срок 2-3 года, если по прошествии этого срока цена будет выше, я проиграл, если ниже, ты проиграл. Можем взять какой-нибудь буфер типа плюс-минус 30$ не считается, потому что это рандом. Готов поставить 1к
    176/255
    Ответить Цитировать
    0
  • destroyalldreamers, А зачем возражать? Конечно в стоимость входит прогнозируемая будущая прибыль, иначе было бы странно. Просто ты считаешь, что эти ожидания завышены, а я не вижу к такому выводу особых предпосылок. То есть понятно, что у Теслы есть минусы и их даже много. Но есть и плюсы и суммарно это дает некую оценку рынком. Перечисляя очевидные и известные минусы ты к этой оценке ничего не добавляешь. Они уже в ней заложены, причем давно.

    Такой спор ничем не отличается от того, что я просто куплю акций Теслы на 1к. Точнее он сильнее хуже, так как тут есть дополнительные риски. Если ты мне дашь 1 к 2 кэф, то ок. Спорим.
    224/1181
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 18.7.2018)
    А зачем возражать? Конечно в стоимость входит прогнозируемая будущая прибыль, иначе было бы странно.


    Ок, просто в какой-то момент мне показалось, что ты споришь с этим тезисом в своём комментарии, потому что ты отвечаешь на мой комментарий, с тезисом "Вся оценка Теслы строится на ожиданиях её будущей прибыли"

    Дать 1 к 2 я конечно же не готов, только 1 к 1. Не понимаю, какие есть дополнительные риски и как даже теоретически можно обосновать неравный кэф, если ты веришь в Теслу как компанию, а я считаю, что она переоценена.
    177/255
    Ответить Цитировать
    0
  • destroyalldreamers, Я не верю в Теслу как в компанию. Точнее верю не более чем в любую другую торгуемую на бирже компанию. Просто я не вижу никаких аргументов и причин, почему в случае с Теслой рыночная оценка будет хуже, чем моя личная. Или твоя личная. Априори я верю в оценку рынка, если нет никаких серьезных аргументов за то, что именно тут он ошибается. Я таких аргументов не вижу. Точнее аргументов много: и против и за. Но я не вижу чтобы одна сторона прям так сильно перешивала.

    Риск в том, что фиг знает, что будет через 2 года. Будешь ли ты читать форум, не пропадешь ли ты и так далее. Сейчас мне проще и выгоднее купить акций Теслы на 1к, чем спорить.
    225/1181
    Ответить Цитировать
    3
19634 поста
1 557 577 578 579 580 599 982
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.