Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:23 мая
854
Статистика
Всего постов
19635
2,255,602 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +69
NewPokerSoft +66
Самые активные читатели
1 743 763 764 765 766 785 982
  • Цитата (Soul @ 8.4.2020)
    Nameless00, Что конкретно посчитать? Я написал, что получается +-0.15 от результата примерно.


    Размер выборки, которую лично ты не назвал бы "крайне малой".
    Минимальный размер, естественно.
    5118/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 8.4.2020)
    Размер выборки, которую лично ты не назвал бы "крайне малой"


    "Крайне малая" - это оценочное суждение. Математика любит точность. Если мы говорим о 95% доверительном интервале +-0.025, то это ~2k человек. Если нам достаточно меньшей точности, то можем число человек уменьшать. При 60 наблюдениях 95% доверительный интервал ~+-0.15 . Что много. И хорошой точностью я бы это не назвал (оценочное мнение).

    Добавлю, что все это при условиях полной независимости и однородности выборки и населения. Чего в реальности нет.
    Сообщение отредактировал Soul - 8.4.2020, 7:59
    715/1181
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 7.4.2020)
    С точки зрения статистики выборка абсолютно не репрезентативная, не случайная и размер выборки слишком мал.



    Цитата (Soul @ 8.4.2020)
    Крайне малая" - это оценочное суждение.
    5119/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 8.4.2020)
    Добавлю, что все это при условиях полной независимости и однородности выборки и населения. Чего в реальности нет.


    Вот тут ты прав.
    В реальности выборка была сильно перекошена. Тестировали только тех, кто считал себя здоровым и чувствовал хорошо. То есть эти 66% это только скрытая зараженность. Явная + скрытая будет больше.
    5120/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, На Сапольски, как я понимаю, забили? Мне не прикольно перескакивать с темы на тему. Я бы хотел двигаться постепенно, а не растекаться мыслью по древу.
    716/1181
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 8.4.2020)
    Nameless00, На Сапольски, как я понимаю, забили? Мне не прикольно перескакивать с темы на тему. Я бы хотел двигаться постепенно, а не растекаться мыслью по древу.


    Так я и двигаюсь постепенно. Вот пытаюсь уже третью страницу выяснить на каком основании ты так уверенно назвал ту выборку слишком малой, если сейчас получается что это

    а) оценочное суждение
    б) ты до сих пор не знаешь какой должна быть выборка в данном случае, чтобы не считаться слишком малой
    в) ты точно так же не знаешь какой должна быть выборка в исследованиях, на которых ссылается Сапольски или Канеман (кроме общих рассуждений о том, что в разных случаях по разному, вот тебе вырожденный пример про одного больного в Италии (и то сформулированном неверно)), но
    г) у тебя возникает никаких сомнений в достаточности выборки в случаях из пункта В, ровно так же как не возникает никаких сомнений в недостаточности выборки из поста, стартовавшего тему.

    Скажи мне, сколько по твоему абсолютно уверенному мнению высоковалифицированного матстатиста мнению нужно детей для проведения зефирного теста и экстраполяции его выводов на популяцию и почему это число может быть меньше, чем 1% из населения, для теста на заразность вируса.
    5121/6481
    Ответить Цитировать
    2
  • Несколько страниц чем-то напоминают Али-Фрейзер
    180/468
    Ответить Цитировать
    -1


  • Но вообще я не оценил ссылку на авторитет. Если Сапольски, Канеман и кто угодно уважаемый проводили некорректные и/или невоспроизводимые эксперименты, от этого у Ивана изменится отношение к ним, а не оценка релевантности законов статистического анализа. Так что это тема вообще не несёт смысловой нагрузки.
    54/75
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00, Еще раз. В статистике важны абсолютные числа числа наблюдений. Не 1%, а 100, например. Или 1000. 1% может вылезти в социологии, например. Когда важно не просто набрать 1000 наблюдений, но и убедиться, что срез общества достаточно представительный. Вот тогда, как я предполагаю, могут появиться какие-то требования к % населения. Они будут дополнительными к абсолютным цифрам.

    Что касается каких-то экспериментов в научных книгах, где число наблюдений было 60 или допустим даже меньше. Это не значит сразу, что те эксперименты были плохие. Для разных распределений, разных гипотез и разной точности нужно разное количество наблюдений. Для каких-то случаев может хватить и 60. Для каких-то не хватит и 2000. Конкретно в нашем случае - это биноминальное распределение с p=~0.5-0.7 и для него есть конкретные формулы, на которые я давал ссылку. При каком-то другом распределении или p=~0.01 допустим, получатся другие цифры. Замечу, что ты явно этого не понимал и видимо не до конца понимаешь (что разные задачи требуют разной выборки и что важны абсолютные числа, а не %), отсюда и Сапольский с Каннеманом.

    Про оценочное суждение я не понимаю претензии. Любое оценочное прилагательное по определению .... оценочно. Нет точной формулы для слов много, мало, хорошо, плохо, красиво и так далее. Поэтому ты абсолютно прав в том, что используемое мной оценочное прилагательное не имеет точной формулы. Зато точную формулу имеет размер доверительного интервала в нашей задачи. Вот его можно подсчитать точно с использованием математической статистики. А вот уже получив этот интервал я оценил его размер оценночным прилагательным.
    717/1181
    Ответить Цитировать
    1
  • Ваня, можешь ли ты оценить, сколько % населения крупных городов по итогу заразится коронавирусом? Не будет выявлено, а именно заразится? Смертность сейчас не трогаем.
    Просто был кейс с Diamond Princess, где 3711 на борту, 3К с чем-то протестировали и 712 зараженных. И недавний, с лайнером, что застрял в 20 км от Уругвая, где 211 на борту и уже 128 случаев.
    Я к тому, что раньше считал, что процентов 70 населения не заразится в любом случае даже без принятия карантинных мер, но последняя информация заставила меня стать в этом сильно не уверенным.
    190/222
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00,
    "Как думаешь, почему у нас работают такие специалисты? Чья в этом заслуга?"
    Ну я думаю, ты думаешь. Что делать предлагаешь? Можем как-то повлиять на это или что?
    14/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (owaa @ 11.4.2020)
    Можем как-то повлиять на это или что?


    Ну мнение то иметь можем?
    А насчет повлиять - я вот в штаты уехал.
    5122/6481
    Ответить Цитировать
    6
  • https://www.technologyreview.com/2020/04/09/999015/blood-tests-show-15-of-people-are-now-immune-to-covid-19-in-one-town-in-germany/amp/

    Не радует. Но я жду еще некоторых цифр из Германии, попозже
    5123/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Сможет ли природа очиститься на столько, что в блог вернется Khishtaki?
    10/28
    Ответить Цитировать
    19
  • semen77, там про него в статье есть, кстати (Christakis)
    46/103
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, В связи с текущим падением цен на нефть, что у вас происходит с ценами на бензин на заправках?
    1329/1900
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 20.4.2020)
    Nameless00, В связи с текущим падением цен на нефть, что у вас происходит с ценами на бензин на заправках?


    Так то на фьючерсы.
    Но вообще за последний месяц упали процентов на 25.
    5124/6481
    Ответить Цитировать
    1
  • Именно в Калифорнии высокие налоги на бензин. В каких-то штатах цена упала значительно существеннее (в % соотношении), так как там налогов либо сильно меньше, либо совсем нет. У нас бензин мог стоить 3-3.5 за галон, а в каком-нибудь центральном штате 1.7 за галон.
    718/1181
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, можешь немного рассказать в целом о ситуа с вирусом? Как население реагирует, что сделано руководством штата, хорошее/плохое, реакции общества и соц.сетей? Твой взгляд?
    181/468
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 21.4.2020)
    У нас бензин мог стоить 3-3.5 за галон, а в каком-нибудь центральном штате 1.7 за галон.


    У нас в пределах десяти километров можно было увидеть и по 3.99 и по 2.99
    Энсино и Беверли Хиллс например. Но у моей девицы пунктик на ценах на бензин, и она постоянно отслеживает на одной и той же заправке. Так вот, там с примерно четырех баксов за галлон упало до примерно трех баксов за галлон. То, чем она заправляется.но при этом за пару месяцев до этого она жаловалась на то что цены сильно выросли, то есть текущее падение не такое уж и большое, относительно минимумов.

    А так да, когда мы ездим в Вегас, она специально заправляется только в Неваде. Разница большая.
    5125/6481
    Ответить Цитировать
    2
19634 поста
1 743 763 764 765 766 785 982
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.