Дневник трейдера

Последний пост:11.09.2023
610
Статистика
Всего постов
3485
561,462 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +154
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +76
Самые активные читатели
1 141 161 162 163 164 175
  • Zykov, привет, что скажешь по роснефти на данный момент?

    6/7
    Ответить Цитировать
    2
  •           Привет автору дневника и читателям! Вопрос про СБЕР: Мнение ZYKOV про 240-280р, потом 350руб/акц - понятно. Во многих фин.каналах Сбер походу закупил рекламу (рекордная прибыль, рекомендованные дивы 25 руб/акция и т.д.). Ранее я такого не видел. По этому не только у меня есть такое мнение, что всех загоняют на бойню и 99,9% всех насадят. Мнение двойственное: у государства 50% акций и хорошие дивы выгодны всем и ему в т.ч.. Но ведь старая истина в том, что когда каждая бабушка из каждого двора кричит что пора покупать уже этот "Битховен" , надо наоборот присмотреться к продаже актива. Однозначно объемный анализ + VSA рулят, будем смотреть графики, объемы и потом принимать решение. 

              Вопрос автору и читателям: нет ли внутреннего убеждения, что инвесторов СБЕР на бойню тащит?

              Почему я это спрашиваю: 

    1)инвестирование интересно. 

    2)интересно как мыслят люди другого склада нежели такие микроспекулянты как я. 

              Я спекулянт, в настоящее время торгую только внутри дня на Н1-м5-м1 Таймфреймах, без переносов. В будущем однозначно ТФ буду повышать, то есть на какой-то период буду становиться инвестором и переносов будет не избежать, к инвестированию отношусь тоже двойственно. По-этому интересно мнение тех, кто занимается больше инвестированием, а не интрадей торговлей.  

              Надеюсь, хозяин дневника не против вопроса к нему и его читателям.

    2/3
    Ответить Цитировать
    16
  •  Для инвесторов главное диверсификация. Поэтому вырастут ли акции Сбера, упадут ли, нагнут ли акционеров пох.

     

     Для трейдеров все иначе.

    50/57
    Ответить Цитировать
    1
  • TiamanT, конечно сцикотно (50% кубышки сбер), очень все сладко. В телефоне каждый час проверяю цену. Для себя решил после 225 буду сокращать. 

    Еще сегодня был брокерском отделе сбера, оформил возврат излишне уплаченного налога за 2021 и 2022 год (переплата образуется если покупали различные облигации). Кто не знал, рекомендую это сделать.

    10/12
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (cheenaskee @ 21.03.23)  

    Zykov, привет, что скажешь по роснефти на данный момент?

    А также Лукойл, который сейчас на низах находится.

    6/6
    Ответить Цитировать
    1
  • В который раз натыкаюсь на этот блог, просто интересно, удалось ли тс обогнать рынок с тех пор как он трейдерством занимается.. Если конечно тс уоррен баффет и аналитический гений, то вопросов нет конечно

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • TiamanT, Я Сбер покупал большими объемами еще по 106-108 рублей, потом по 130-140. Так что меня на кукан насадить достаточно проблематично.

    А что значит бойня, резня бабушек и т.д. Купим мы сейчас по 200 руб/акц, получим 25 рублей дивидендов грязными через пару месяцев. Следующим летом еще 28 рублей, в 25 году еще около 30 рублей и т.д. Если Вы инвестор, то Вы ориентируетесь на cash flow от компании и с помощью моделей определяете сколько должен стоить этот денежный поток. Мои расчеты показывают, что такой CF к концу 2023г  должен стоить около 350 руб/акц. Инвестор должен мыслить горизонтами от 3-х лет минимум. Отнеситесь к этому как к депозиту, который нельзя снять в течение 3-х лет.

    Понятно, что если Вы Сбер с плечом сейчас наберете, то вероятность все потерять немаленькая. Но просто не делайте этого. Если купили сейчас, а через несколько недель в панике продали по 180 - Вам на рынке делать нечего. Вами просто манипулируют. 

    Покупайте на свои, получайте год от года дивиденды, игнорируете краткосрочные колебания, диверсифицируйте портфель и все будет норм. Сбер будет стоить около 400 руб/акц на горизонте 3-х лет + регулярные дивидендные выплаты.

    Если Вы интрадей трейдингом занимаетесь, то вопрос текущей цены вообще перед Вами не стоит. 

     

    P.S. Ответы на вопросы по нефтянке озвучу чуть позже, когда закончу обработку отчетов.

    1081/1163
    Ответить Цитировать
    30
  • coldglock17, На этом компьютере у меня сохранена статистика за последние 980 дней. Доходность портфеля за это время составила 45.4%, что равняется чуть менее чем 15% годовых. Насколько за это время вырос индекс Мосбиржи полной доходности можете посмотреть на сайте Московской биржи.

    1082/1163
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Zykov @ 21.03.23)  

    Вы Сбер с плечом сейчас наберете, то вероятность все потерять немаленькая

         Знакомый по Газпрому перед дивами, после сообщения о том, что рекомендовано выплатить дивы набирал, стоял с 2ым плечом. Капитал примерно 10.000.000руб. Осталось после этих чудо выносов около 2.000.000 руб. еще грит оч. повезло. Так что плечи, коллеги, оч. опасны. Аккуратнее. Торговля на бирже - это как игра с музыкой , 10тью людьми и 9ю стульчиками. Кому-то, после очередной песенки, однозначно стульчика не хватит.

    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Zykov @ 21.03.23)  

    coldglock17, На этом компьютере у меня сохранена статистика за последние 980 дней. Доходность портфеля за это время составила 45.4%, что равняется чуть менее чем 15% годовых. Насколько за это время вырос индекс Мосбиржи полной доходности можете посмотреть на сайте Московской биржи.

    Брали ли в каком-т виде в расчёт девальвацию и инфляцию?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • xatifnaft, Я привожу простую доходность, без учета инфляции. Если в расчетах инфляцию учитывать, то получим реальную доходность.

    За последние 3 года средневзвешенный курс рубля к доллару практически не меняется. Так что девальвация условно равна нулю.

    1083/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Про нефтянку:

    Татнефть, как уже писал, выкатила очень сильный отчет. Чистая прибыль +43% г/г. Кеша на балансе уже 167 млрд. рублей, чистый долг отрицательный (-157 млрд рублей). Это к вопросу о том, что компания продолжит платить дивы, никаких проблем с балансом нет. Расчетный итоговый дивиденд 21 руб/акц (за весь 2022г получается около 60 руб/акц, прямо скажем див. доха некислая). Напомню, что раньше компания платила 100% о FCF. Если бы эта практика продолжилась, то по итогам 2022г компания могла бы выплатить около 90 руб/акц. Справедливая цена ао на конец 2023г = 510 руб/акц, что подразумевает курсовой рост около 45%.

    Роснефть опубликовала цифры в виде пресс-релиза. Цифры гавно. Чистая прибыль -7.9% г/г. Расчетный итоговый дивиденд  за II пол. 2022г = 18 руб/акц (за весь 2022г получается около 38 руб/акц). Справедливая цена ао на конец 2023г = 430 руб/акц, что подразумевает курсовой рост всего около 16%. Ну не нравится мне Роснефть совсем. Правда тут надо учесть, что компания активно развивает проект Восток Ойл, который ближе к концу 2024-2025 начнет вносить существенный вклад в финансовые показатели. Может я недостаточно учитываю темп роста, но бумага стоит явно дороже остальных нефтяников.

    По Лукойлу цифр пока нет. Но мое мнение такое, что Лукойл по таким ценникам покупать в долгосрок можно и, вероятнее всего, нужно. Див. доходность будет двузначная.

    Башнефть ап я выделял как наиболее перспективную бумагу в секторе. Так и происходит, бумага с начала года +36.4%. Расчетный дивиденд за 2022г на оба типа бумаг около 190 руб/акц, див. доха ап более 20%. Как мне кажется зайти еще не поздно, надо просто поискать хорошую точку входа.

    Газпромнефть одна из моих любимых фишек как в секторе, так и на рынке в целом. Однако, сейчас бумагу не держу. Отчета пока нет, но есть хорошо проработанная модель. Справедливая цена ао на конец 2023г = 620 руб/акц, что подразумевает апсайд около 36%. Считаю, что материнская компания продолжит качать бабло из ГПН через дивиденды. В перспективе пару лет див. доха будет находится около 15%.

     

    P.S. Мой фаворит в секторе Татнефть ао. Рекомендую всерьез присмотреться к покупкам по текущим ценникам.

    1084/1163
    Ответить Цитировать
    23
  • Zykov, как думаешь такой инвест портфель с ноля на долгосрок нормально будет или что покорректировать?

    Сбер - ао 25%

    Новатек 30%

    Газпромнефть 15%
    Татнефть ао 15%

    Юни про 15%

    23/31
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zykov @ 21.03.23)  

    На этом компьютере у меня сохранена статистика за последние 980 дней. Доходность портфеля за это время составила 45.4%, что равняется чуть менее чем 15% годовых.

    Справочно: 980 дней назад было 1 июля 2020 года (поправьте, если ошибаюсь).

    UPRO в тот день стоил $22,59 (с учетом дивидендов еще меньше, но не суть. Сплит учтен).

    Сейчас UPRO стоит $35,88.

    Рост составил 59% в долларах. ВременнЫе затраты на владение - 5 минут за три года.

    Курс рубля был 70,44. Сегодня наличный доллар стоит 78р

    Таким образом, в рублях UPRO дало 76% доходности за 980 прошедших дней.

     

    Как ты считаешь, что рискованнее: buy & hold UPRO или твой трейдинг на российском рынке? Конкретнее: интересует, как ты думаешь, какое из этих двух занятий с большей вероятностью приведёт к потере 80%+ капитала на дистанции в 5 лет?

    34/42
    Ответить Цитировать
    12
  • Mercator, UPRO это ж 3х плечо. Если бы ТС торговал с третьим плечом у него была бы доходность в три раза выше то есть 45*3=135%. А если бы с десятым плечом то вообще выше 400%. Это некорректно сравнивать. Давайте тогда ещё сравним например с тем, что он с теми же 5минутными временными затратами биткоин бы тогда купил.

    54/56
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (mihhhhey @ 22.03.23)  

    Mercator, UPRO это ж 3х плечо. Если бы ТС торговал с третьим плечом у него была бы доходность в три раза выше то есть 45*3=135%. А если бы с десятым плечом то вообще выше 400%. Это некорректно сравнивать.

    Третье плечо на весь СНП500 vs торговля без плеча отдельными российскими акциями. Я вот не знаю, что рискованнее. Об этом и есть мой вопрос ТСу.

    35/42
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (mihhhhey @ 22.03.23)  

    Если бы ТС торговал с третьим плечом у него была бы доходность в три раза выше то есть 45*3=135%.

    Если бы ТС торговал с третьим плечом, то 25.02.2022 он бы переехал на теплотрассу и на этом его славный поход завершился бы. 

     

    Не говоря уже о том, что доходность торговли с плечом не равна х3 доходности торговли без плеч. Там вообще любые числа могут быть из-за нелинейности движения акций и, следовательно, ежедневных ребалансировок под х3.

    Домашнее задание. Акция А стоила позавчера 100, вчера 70, сегодня 120. Сколько заработало плечо х3 при ежедневной ребалансировке под сохранение третьего плеча. По твоей логике +60%. А теперь посчитай.

     

    Не думал, что придется объяснять математику торговли с плечом.

    Сообщение отредактировал Mercator - 22.3.2023, 21:09
    36/42
    Ответить Цитировать
    4
  •  ТС покупает одной позиции на десятки процентов от банкролла. Это покруче чем 3х плечо.

    51/57
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 22.03.23)  

    Если бы ТС торговал с третьим плечом, то 25.02.2022 он бы переехал на теплотрассу и на этом его славный поход завершился бы. 

    Совсем не обязательно что он был в рынке в этот день. Трейдинг это не инвестиции же, тут не надо постоянно сидеть в позиции и просадки терпеть.

    Цитата (Mercator @ 22.03.23)  

    Домашнее задание. Акция А стоила позавчера 100, вчера 70, сегодня 120. Сколько заработало плечо х3 при ежедневной ребалансировке под сохранение третьего плеча. По твоей логике +60%. А теперь посчитай.

    Именно что 60%. Что за ребалансировки и зачем их делать не знаю, во всяком случае автоматически ничего подобного брокеры слава Богу не делают, сколько акций купил с тем и сидишь. Будет просто фактическое плечо выше, если цена падает, и так вплоть до маржин-колла,  до его наступления ничего само по себе не продастся.

    Сообщение отредактировал mihhhhey - 22.3.2023, 21:34
    55/56
    Ответить Цитировать
    0
  • mihhhhey, не, из за того что UPRO ребалансируется каждый день, то он будет на дне имея цену около 20, так как падение на 30% в начале для UPRO это -90% что сродни смерти

    18/19
    Ответить Цитировать
    1
3484 поста
1 141 161 162 163 164 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.