Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

853
Статистика
Статистика
853
  • 500+
    подписчиков
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-31
  • Постов
    +241
  • Просмотров
    +14536
  • Подписок
    -1
  • Карма автора
    +46
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 906 926 927 928 929 948 983
  • Рискну сказать a,a,б. На второй а, просто из-за всемирного тех прогресса.

    Ответить Цитировать
    25/45
    + 1
  • б,б,б

    Ответить Цитировать
    55/92
    + 1
  • Nameless00 @ 30.12.22 

    А почему не хватает вопроса об общем количестве населения?

    Я не знаю, какой ты хочешь сделать вывод, может тебе это и не нужно. В большинстве случаев, имхо, изменение только средних цифр - без знания, как изменился знаменатель, -  дает неполную картину.

    Ответить Цитировать
    1754/1901
    + 5
  • Nameless00 @ 30.12.22 

    А почему не хватает вопроса об общем количестве населения?

    Потому что жили шестеро , впроголодь.  Работы было на троих. Трое работали, трое было безработных. От отчаянья убили двоих и сожрали. Стали жить вчетвером, и жрачки стало хватать. Плюс раньше было трое работающих трое безработных, стало трое работающих , один безработный = средняя зарплата выросла. Ну и  уровень жизни резко вырос

     

    И мы такие = ура! в стране произошло экономическое чудо = начинаем ковырять почему = изучать экономчиеский строй, разбираться в том ушли или пришли англичане, какая религия была, какой был строй.

     

    А на самом деле = жить стали лучше потому, что двоих съели на ужин,  а не потому что строй поменялся с англичанами.

    Ответить Цитировать
    53/55
    + -2
  • БоевойСлон @ 30.12.22 

    Я не знаю, какой ты хочешь сделать вывод, может тебе это и не нужно. В большинстве случаев, имхо, изменение только средних цифр - без знания, как изменился знаменатель, -  дает неполную картину.

    Ну а какая мне лично разница отчего я голодаю? Был строй и набор традиций при котором я не голодал, а потом строй и набор традиций сменился, и я начал голодать.

    Ответить Цитировать
    6157/6490
    + -1
  • БоевойСлон, вообще сама идея «жить стали хуже, но нас, хуже живущих, стало больше» чем-то мне напоминает «жить будем плохо, но недолго». Как будто бы тут два минуса по цене одного.

     

    Но это не является основной темой вопроса.

    Ответить Цитировать
    6158/6490
    + 1
  • Nameless00, Nameless00

    Я извиняюсь, что в очередной раз влезают в с состоянии измененного сознания

    Но

    Ну а какая мне лично разница отчего я голодаю?

    Если бы не было разницы, то и вопросов таких не задавал бы))

    Ответить Цитировать
    17/18
    + 1
  • Nameless00 @ 30.12.22 

    Ну а какая мне лично разница отчего я голодаю? Был строй и набор традиций при котором я не голодал, а потом строй и набор традиций сменился, и я начал голодать.

    Ну так ты можешь голодать не из-за нового строя и набора традиций, а по другим причинам.

    Ответить Цитировать
    1755/1901
    + 0
  • БоевойСлон @ 30.12.22 

    Ну так ты можешь голодать не из-за нового строя и набора традиций, а по другим причинам.

    Но если эти другие причины совпали со сменой строя и отказом от традиций?

    Ответить Цитировать
    6159/6490
    + 0
  • Nameless00 @ 30.12.22 

    Но если эти другие причины совпали со сменой строя и отказом от традиций?

    Сорри, но когда выводы тебе не нравятся, тебе тоже достаточно примерного совпадения во времени?

    Ответить Цитировать
    1756/1901
    + 0
  • БоевойСлон @ 30.12.22 

    Сорри, но когда выводы тебе не нравятся, тебе тоже достаточно примерного совпадения во времени?

    Так мне и эти не прям чтобы особо. Но это вообще другой вопрос же. Про ценность человеческой жизни и вообще в какой момент она стала ценностью.

    Вот были же культуры где лишних едоков относили в лес или продавали, как раз чтобы не было голодных (точнее было меньше). Или, если перефразировать, нужно ли разрешать эвтаназию.

     

    А если возвращаться к моему основному то нет, рост численности населения Индии за этот век, век до и почти век после был примерно стабильно одинаков. Взрыв произошел как раз после ухода британцев, так что это не фактор.

     

    А вопрос был мой даже не про это. Для меня то разрушительное влияние колониализма на ряд (но не все) регионов — самоочевидно. Вопрос был задан для того, чтобы посмотреть на статистику ответов. Потому что если все предпосылки про прогресс, капитализм и демократию верны, то как будто бы естественным будет ответить а), а), а). А если ты (не конкретно ты, а смысле ты отвечающий) отвечаешь иначе, значит где-то в твоей теории расхождение, причем даже не с практикой, а с самим собой.

    Ответить Цитировать
    6160/6490
    + 3
  • БоевойСлон @ 15.12.22 

    Бытие задаёт EV, сознание определяет диспу.

    И вот возвращаясь к этому, несомненно удачному определению. 


    А насколько велика диспа? Есть ли вообще такая дистанция, которая её вернет?

    Если запустить сто тысяч почти одинаковых Терра, на каком количестве из них мы получим в итоге капитализм, демократию, доминацию Запада, научный метод и тд? На всех? На почти всех?

     

    Как детерминисту мне на первый взгляд кажется правильным ответ «на всех». Но после того как я заморочился с теорией хаоса, я уже не уверен что этот ответ — правильный. 


    И если идущие по стопам Маркса ученые оперировали стадиями истории (в том или ином виде) и каждой цивилизации пытались найти место на этой эволюционной лестнице, то с тех пор и эволюцию уже никто не воспринимает как прямолинейное восхождение (и кстати как равномерный процесс тоже), и к естественности перехода одной формации в другую возникают вопросы. Как бы не оказалось что существует больше одного возможного устойчивого равновесия, причем победитель между этими равновесиями определяется по дополнительным показателям, а не по характеристикам самой системы.

    Ответить Цитировать
    6161/6490
    + 3
  • Nameless00 @ 31.12.22 

    Потому что если все предпосылки про прогресс, капитализм и демократию верны, то как будто бы естественным будет ответить а), а), а).

    Не согласен. Индия в первую очередь была колонией, и ее для уровня жизни определяющим был этот факт, а не то, какой внутри был строй. Индия ведь с обретением независимости не вернулась к старым практикам, почему же ты ограничил сравнение только колониальным периодом?

    Ответить Цитировать
    1757/1901
    + 1
  • БоевойСлон @ 31.12.22 

    Не согласен. Индия в первую очередь была колонией, и ее для уровня жизни определяющим был этот факт, а не то, какой внутри был строй. Индия ведь с обретением независимости не вернулась к старым практикам, почему же ты ограничил сравнение только колониальным периодом?

    Ага, ок. А ты можешь сформулировать что конкретно делает разницу?

    Ответить Цитировать
    6162/6490
    + 0
  • Разницу в чем и между чем/кем?

    Ответить Цитировать
    1758/1901
    + 0
  • БоевойСлон @ 31.12.22 

    Разницу в чем и между чем/кем?

    Индией со всеми необходимыми атрибутами (свободный рынок и выборы) и Индией как было.

    Ответить Цитировать
    6163/6490
    + 0
  • Nameless00 @ 31.12.22 

    Ага, ок. А ты можешь сформулировать что конкретно делает разницу?

    Неэквивалентный объем.

    Ответить Цитировать
    170/220
    + 1
  • Омг @ 31.12.22 

    Неэквивалентный объем.

    Я подожду ответа Слона, потом прокомментирую.

     

    Ты же «обмен» имел в виду?

    Ответить Цитировать
    6164/6490
    + 1
  • Nameless00 @ 31.12.22 

    Индией со всеми необходимыми атрибутами (свободный рынок и выборы) и Индией как было.

    Я недостаточно хорошо знаю (совсем не знаю) историю Индии, чтобы ответить. Вот лишь некоторые вопросы:

     

    Свободные выборы. Против какого британского владычества протестовал тогда Ганди, если индусы могли сами выбрать себе власть? Какой процент индийцев имел право голоса, какие полномочия у местных властей?

    Свободный рынок. Что было с налогами: кто устанавливал, куда шли, как тратились. Внешняя торговля: те же вопросы, могла ли Индия сама выбирать, с кем ей торговать, самостоятельно договариваться об условиях. Не было ли искусственных ограничений на развитие промышленности - и вообще любых отраслей экономики, невыгодных Британии.

    Делает разницу. А какая получилась разница? Я бы предположил, что что в 1850, что в 1940 основная масса болталась вокруг substinence level. Восстание сипаев, наверное, не от хорошей жизни случилось.

    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 31.12.2022, 14:31
    Ответить Цитировать
    1759/1901
    + 2
  • Nameless00 @ 31.12.22 

    Ты же «обмен» имел в виду?

    Да.

    Ответить Цитировать
    171/220
    + 0
1 906 926 927 928 929 948 983
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.