Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:23 мая
854
Статистика
Всего постов
19635
2,255,047 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +69
NewPokerSoft +66
Самые активные читатели
1 382 402 403 404 405 424 982
  • Цитата (Омг @ 6.6.2017)
    В чем-то я сам минималист. Мне все равно, что на мне надето, лишь бы было комфортно. При наличии собственного автомобиля в основном я передвигаюсь на общественном транспорте и пешком. Но мне нравятся некоторые архитектурные формы, и при наличии небольшой армии многофункциональных роботов я бы с удовольствием спроектировал и построил небольшое поместье, в котором бы и проживал какое-то время.


    так это же не противоречит отказу от собственности. Взял общественную землю, пригнал общественных роботов, взял общественные стройматериалы, построил - и живи. Зачем тебе бумажка из регистрационной палаты для этого?
    640/840
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 6.6.2017)
    Ты хочешь есть, помыться, поспать, посёрфить в инете...


    а если круг моих хотелок шире? я хочу, чтобы Модильяни висел только в моей квартире. Я хочу футбольный клуб. Я хочу по собственному уголку в каждой стороне света, где мне нравится. Я хочу собственную лабораторию, я хочу собственную библиотеку, я хочу собственную студию.

    Даже посерфить в интернете... Сейчас интернет у каждого юзера свой, ибо выделенка. А можно ведь сделать так: "ты посидел в интернете, дай другому" и будет создаваться очередь.

    И как быть с характерными особенностями людей? Мир без личной норы будет адом для интровертов, они или адаптируются или вымрут. Ну или снесут эту систему.

    Цитата (Khishtaki @ 6.6.2017)
    Самый яркий пример - автомобиль. Он уже сейчас совсем не нужен: такси, аренда и каршеринг, разумно применяемые - всяко удобнее и выгоднее.


    отличный пример. Такси - общественное, щепетильный человек может попросту побрезговать в него садиться. Приедет-не приедет, незнакомый водитель. Аренда - это если машина для езды, а если человек в машину влюблён и ею любуется - захочет ли человек её отдавать?

    Или стал я известным художником, нарисовал очередную картину для себя, общественость сочла её национальным достоянием и собирается повесить её в музей! Почему я долже её отдавать?

    Дети, домашние питомцы - они мои или общественные?
    Сообщение отредактировал grenka666 - 6.6.2017, 21:23
    146/397
    Ответить Цитировать
    0
  • Описываете какое то подобие коммунизма 2.0. Я правда, видимо, пропустил, чем он должен отличаться от первой версии, что бы стать успешным. Рыночная экономика, стремление к развитию, интеллектуальная эволюция человека, все это держится на неравенстве, а вы хотите все уровнять.
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 6.6.2017)
    История развивается по спирали.


    Не согласен конечно )
    Цитата (Khishtaki @ 6.6.2017)
    Собственность это же как раз элемент соревновательной конкурентной системы. Если мы хотим уйти от броуновской конкуренции к плановому раю эффективности, то собственность неизбежно упраздняется, зачем она?


    Я-то не хочу, по мне так соревновательный элемент это благо, а план - это гроб гроб и кладбище. У меня от одной мысли о плане экзистенциальная дурнота. Просто нужен некий всемирный БОД, чтобы выбывший из соревнования или не желающий в нём участвовать не остался голодным и больным.
    58/255
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (destroyalldreamers @ 6.6.2017)
    У меня от одной мысли о плане экзистенциальная дурнота.


    А у меня экзистенциальная дурнота при мысли о том, СКОЛЬКО ресурса засовывается в жопу из-за конкуренции. Один айфон выполз на вершину пирамиды, в основании которой покоятся тысячи Эриксонов же.
    641/840
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Khishtaki @ 6.6.2017)
    А у меня экзистенциальная дурнота при мысли о том, СКОЛЬКО ресурса засовывается в жопу из-за конкуренции. Один айфон выполз на вершину пирамиды, в основании которой покоятся тысячи Эриксонов же.


    Во-первых, ресурс не совсем засовывается в жопу. Работавшие над условным Эриксоном люди в чём-то продвинулись и достигли, возможно, каких-то интересных штук. Их достижения могли лечь в фундамент чего-то более совершенного, "чтобы юность новая из костей взошла". Да и банальное "кормили себя и свои семьи во время работы над Х" не отменяется тем, что Х не взлетел. А кто-то даже пользовался этим Х и получал в процессе удовольствие. Так что всё не зря.

    Во-вторых, я считаю, что совершенствоваться можно только на ощуп, методом проб и ошибок. Нельзя заранее запланировать достичь совершенства и достигнуть его по плану (по крайней мере, когда речь идёт о создании чего-то нового, а не о повторении уже пройденного кем-либо пути).
    59/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Здравствуйте, меня зовут Андрей, я читаю ваш блог и хочу выразить своё уважение авторам и участникам за его достойный уровень по содержанию и доброжелательность по настрою. Это от души, но у меня есть и корысть. Я хочу узнать ваше мнение об этой статье http://galkovsky.livejournal.com/267778.html , в основном мнение Дениса, как находящегося внутри описываемых в статье процессов.
    1/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pav @ 6.6.2017)
    Здравствуйте, меня зовут Андрей, я читаю ваш блог и хочу выразить своё уважение авторам и участникам за его достойный уровень по содержанию и доброжелательность по настрою. Это от души, но у меня есть и корысть. Я хочу узнать ваше мнение об этой статье http://galkovsky.livejournal.com/267778.html , в основном мнение Дениса, как находящегося внутри описываемых в статье процессов.


    Из описываемых в статье процессов я иногда нахожусь только среди "развратников и алкоголиков".

    А он пишет о состоянии политического истеблишмента США, в который меня не пускают. Да и его не пускают тоже. Так что это какой-то черт, фантазирующий на тему того, как же живут богатые и влиятельные.

    На мой субъективный взгляд товарищ пишет полную хуйню.
    3197/6481
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nameless00 @ 7.6.2017)
    На мой субъективный взгляд товарищ пишет полную хуйню.


    Перечитал ещё раз, на свежую голову.
    Поменял своё мнение.
    Это не хуйня. Это полная, окончательная, бесповоротная, беспросветная пропиздоблядская поебень человека который понимает в этом мире не больше любого случайного прохожего, но претендует на сакральное знание.

    P.S. Уровень доброжелательности и содержательности этого блога кажется несколько упал за последние 5 минут.
    3198/6481
    Ответить Цитировать
    16
  • destroyalldreamers, придет ZingRR и отправит тебя читать Размышления о Молохе.
    33/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 6.6.2017)
    Нельзя заранее запланировать достичь совершенства и достигнуть его по плану (по крайней мере, когда речь идёт о создании чего-то нового, а не о повторении уже пройденного кем-либо пути).


    СССР, который в условиях планового всего, сделал кучу нового в космической сфере, не?
    98/246
    Ответить Цитировать
    2
  • плюс Фигурное Катание!
    642/840
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (destroyalldreamers @ 6.6.2017)
    Работавшие над условным Эриксоном люди в чём-то продвинулись и достигли, возможно, каких-то интересных штук. Их достижения могли лечь в фундамент чего-то более совершенного, "чтобы юность новая из костей взошла".


    Так вопреки же, или параллельно, но никак не благодаря. О том и речь, что эриксон ещё на стадии запуска надо было отменить, а люди пусть занимаются чем-то не менее полезным в другой области. Тогда помимо айфона у нас уже был бы и шмайфон, а шмайфон - это такая крутая штука, что мы с тобой, брат, даже вообразить не можем, насколько она крута, вот так-то!
    Цитата (destroyalldreamers @ 6.6.2017)
    Да и банальное "кормили себя и свои семьи во время работы над Х" не отменяется тем, что Х не взлетел.


    А кормить семьи вообще давно пора без привязки к работе. Ну точнее сильно минимизировать необходимый минимум работы для обеспечения необходимого прожиточного минимума.
    В сущности, движение в эту сторону уже давно идет. Скажем, сейчас РЕАЛЬНО в течение рабочего дня Менеджер (среднего звена) в среднем отправляет ОДНО Важное Электронное Письмо, всё остальное время он тратит бессмысленно (совещания, отчёты, бессмысленные звонки и письма). По идее от всего последнего его можно освободить без ущерба для эффективности.
    643/840
    Ответить Цитировать
    4
  • Nameless00, к обсуждению темы "любовь живет три года" etc.. Я может быть упустил в ходе дискуссии, но возник такой вопрос: до какого возраста детей эволюцией заложен процесс траты мужчиной своих ресурсов? Насколько я помню, обсуждалась тема того, что пока женщина взращивает дитя, мужчина тратит ресурс на обоих, но, с учетом тезиса про три года, этот процесс, заложенный природой, заканчивается на уровне возраста ребенка около 2-х лет (9 месяцев на беременность + 3 месяца достаточно, чтобы забеременеть +2 года ребенку = 3 года). Но очевидно, это достаточно маленький возраст, чтобы бросать ребенка (понятно, что уходы из семьи бывают). И, если эволюцией действительно так заложен, то почему случаются такие интересные вещи, когда мужчина уходит от женщины с двумя детьми к другой, у которой тоже двое детей, но уже не его. И продолжает воспитывать так же двоих детей, но уже не своих? WTF?

    И что ещё может побуждать полноценного, обеспеченного мужчину брать в жены женщину с ребенком? Ну объективно, нельзя же всё списать на ген альтруизма!
    22/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Диспа
    644/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Последние три дня в Вегасе. Открыт к общению.
    3199/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grek @ 7.6.2017)
    И что ещё может побуждать полноценного, обеспеченного мужчину брать в жены женщину с ребенком?


    Доступ к женщине
    3200/6481
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Khishtaki @ 7.6.2017)
    Так вопреки же, или параллельно, но никак не благодаря.


    Это спорный тезис. Не было бы такой большой конкуренции в области, не было бы стимула постоянно совершенствоваться. А конкуренцию создают и Эриксон и Моторолла.

    Цитата (Khishtaki @ 7.6.2017)
    О том и речь, что эриксон ещё на стадии запуска надо было отменить, а люди пусть занимаются чем-то не менее полезным в другой области. Тогда помимо айфона у нас уже был бы и шмайфон, а шмайфон - это такая крутая штука, что мы с тобой, брат, даже вообразить не можем, насколько она крута, вот так-то!


    И кто должен был бы принять решение об отмене? Стокгольмский обком на основании своих вкусов и представлений о будущем? Спасибо, но нет, спасибо.

    Цитата (Khishtaki @ 7.6.2017)
    А кормить семьи вообще давно пора без привязки к работе. Ну точнее сильно минимизировать необходимый минимум работы для обеспечения необходимого прожиточного минимума.


    Тут я согласен абсолютно.
    60/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ConstOr @ 7.6.2017)
    СССР, который в условиях планового всего, сделал кучу нового в космической сфере, не?


    Вероятно, что в ряде областей план может оказаться эффективен. Например, если заставить всех детей в стране заниматься шахматами, то на выходе получим кучу гроссмейстеров, кто-нибудь из них придумает новую защиту или мудрую шахматную задачку.

    Но глобально по количеству нового и передового в разных областях СССР очевидно проиграл.
    61/255
    Ответить Цитировать
    0
  • destroyalldreamers, ну как проиграл.. пришёл вторым )
    В целом я не говорил, что СССР очень эффективная история, я спорил с тезисом, про невозможность инноваций "по плану".
    99/246
    Ответить Цитировать
    0
19634 поста
1 382 402 403 404 405 424 982
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.