Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:23 мая
854
Статистика
Всего постов
19635
2,254,998 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +69
NewPokerSoft +66
Самые активные читатели
1 851 871 872 873 874 893 982
  • Кто причинил больше ущерба

     

    1. Убил человека (зарубил топором, допустим).

    2. Привез и успешно распространил в розницу сто килограммов героина.

    5765/6481
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, что такое ущерб в данном контексте? Материальных потерь никто не понёс в такой формулировке. Поэтому можно сказать, что ущерб одинаков. Ты намеренно ушёл от такого абстрактного понятия, как «зло»?  

    70/103
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Дизель @ 20.12.21)  

    Nameless00, что такое ущерб в данном контексте? Материальных потерь никто не понёс в такой формулировке. Поэтому можно сказать, что ущерб одинаков. Ты намеренно ушёл от такого абстрактного понятия, как «зло»?  

    Намеренно. Но почему же никто не понес материального ущерба?

    5766/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 19.12.21)  

    БоевойСлон, Если тут обсуждается именно замена аккумов и ремонтопригодность, то тогда я прошу прощения, не так понял. Думал тут разговор в общем о наличии/отсутствии монополий и олигополий, необходимых для формирования предложения, в том числе, на ремонтопригодность.

    Зачем рассуждать о теоретической возможности монополий и олигополий ограничивать предложение, если можно просто посмотреть на прилавки и увидеть товары на любой вкус и цену? В том числе телефоны, у которых для замены аккумулятора достаточно просто снять крышку.

    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 20.12.2021, 2:21
    1590/1900
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 20.12.21)  

    Намеренно. Но почему же никто не понес материального ущерба?

    Из вводных этого не следует, если не додумывать. Если теоретизировать - то покупатели героина получили бы его в любом случае, поэтому от поступка второго человека если кто и понёс ущерб, так это его конкуренты, например. Если учитывать понесённый ими ущерб — то он выше. Если, конечно, зарубленный топором человек не Илон Маск, к примеру. Тогда ущерб для держателей акций Теслы от их падения, вероятно, превысит ущерб для наркоторговцев  

    71/103
    Ответить Цитировать
    4
  • Nameless00,  голосовалку бы

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lodyr @ 20.12.21)  

    Nameless00,  голосовалку бы

    А смысл?

    5767/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 20.12.21)  

    Зачем рассуждать о теоретической возможности монополий и олигополий ограничивать предложение, если можно просто посмотреть на прилавки и увидеть товары на любой вкус и цену? В том числе телефоны, у которых для замены аккумулятора достаточно просто снять крышку.

    Вот опять же, я не совсем понимаю о чём  конкретно речь. Если речь именно о наличии телефонов у которых можно заменить аккум, то они есть, я с этим не спорю. Если же речь об ограничении олигополиями конкуренции, как я и думал в начале, то тогда мы возвращаемся к моему первому посту. Но на него ты ответил, что всё таки там я подменял понятия. Поэтому я не знаю о чём  речь. Если именно о возможности поменять в телефоне аккум, то такая возможность на рынке есть, безусловно.

    116/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 20.12.21)  

    Если речь именно о наличии телефонов у которых можно заменить аккум, то они есть, я с этим не спорю. Если же речь об ограничении олигополиями конкуренции, как я и думал в начале, то тогда мы возвращаемся к моему первому посту.

    Ну на мой взгляд, мы всё-таки говорили про искусственное устаревание, потом тема перешла на ремонтонепригодные вещи, которые мы вынуждены (или нет) покупать. Поэтому я так отреагировал на аргумент про две ОС на рынке, который, на мой взгляд, к этой теме имеет мало отношения.

     

    Просто иногда это превращается в какой-то универсальный ответ на аргумент про рыночные механизмы: у нас тут олигополия, поэтому рынок не работает. Хотя олигополия по своим результатам часто ближе к конкурентному рынку, чем к монополистическому. И уж точно не стоит ссылаться на олигополию на "соседнем" рынке, т.к. обычно они как раз заинтересованы в максимальной конкуренции среди своих контрагентов.

    1591/1900
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 20.12.21)  

    Кто причинил больше ущерба

     

    1. Убил человека (зарубил топором, допустим).

    2. Привез и успешно распространил в розницу сто килограммов героина.

    Ладно, усложняем. Статистически достоверно (подтверждено исследованиями), что широкое освещение подросткового суицида в медиа приводит к всплеску подростковых суицидов в обозримом будущем. Эффект можно посчитать математически и для США это несколько человек (больше трех, меньше десяти) на каждый случай.

     

    Кто причинил больше ущерба:

    1. Человек, убивший незнакомца на улице (будем считать не мотивированно, цель — усредненный американец, этакий John Doe).

    2. Журналист наикрупнейшего СМИ осветивший подростковый суицид.

    5768/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, так и непонятно, как и в чём измерять ущерб. Если в жизнях — то журналист.

    72/103
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Дизель @ 21.12.21)  

    Nameless00, так и непонятно, как и в чём измерять ущерб. Если в жизнях — то журналист.

    Но ведь он не принуждал подростков к роскомнадзору. У них был выбор

    5769/6481
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 21.12.21)  

    Но ведь он не принуждал подростков к роскомнадзору

    Путаная фраза. Переведи

    13/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 21.12.21)  

    1. Человек, убивший незнакомца на улице (будем считать не мотивированно, цель — усредненный американец, этакий John Doe).

    2. Журналист наикрупнейшего СМИ осветивший подростковый суицид.

    Я, как и в первом примере, голосую за первого.

     

    Потому что на то чтобы убить усредненного американца очереди нет, если этот человек его не убьет, то тогда вероятно никто не убьет. Если же не напишет наикрупнейшее СМИ, то напишет второе крупнейшее и т.д., количество кликов на все новости всех СМИ в любом случае более менее постоянное.

     

    Но, кстати, это не отменяет того факта, что за второе можно наказывать сильнее, условно 10 лет за убийство, 30 лет - за распространение в СМИ новостей, потому что так государство и решит эту дилемму заключенного за все СМИ.

    38/45
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 21.12.21)  

    Но ведь он не принуждал подростков к роскомнадзору. У них был выбор

    В обоих случаях, по твоим словам, действия привели к смертям. Мы ведь оцениваем ущерб, а не «можно ли винить». Вообще, это обсуждение для голосового формата скорее.

    73/103
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Дизель @ 21.12.21)  

    В обоих случаях, по твоим словам, действия привели к смертям. Мы ведь оцениваем ущерб, а не «можно ли винить». Вообще, это обсуждение для голосового формата скорее.

    This. Вообще это все было длинной подводкой к отражению тезиса Слона что если компания физически тебя не заставляет покупать товар, то и вопросов к ней нет. На больших числах можно измерить накопительные эффекты разных государственных или коммерческих практик, ни одна из которых не является прямым насилием, но тем е менее улучшающих или ухудшающих жизнь общества в целом.

    5770/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, ну у слона скорее было о том, что соответствует, а что нет, установленным правилам игры. В твоём примере аналогично, собственно. У первой жертвы не было выбора, у вторых — был.

    74/103
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, подростковые суициды и героин - это очень подходящие аналогии для покупки взрослым человеком мобильного телефона.

     

    P.S. Вообще, это поразительно в чём-то. Когда каждый год за ту же цену можно купить товар чуть лучшего качества, а товар "предыдущего" уровня качества можно купить дешевле - это, оказывается, не технический прогресс, а коварная схема жадных капиталистов.

    1592/1900
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну допустим, конкретно "запланированное устаревание" вещь узкоспецифичная и требующая большого количества информации для оценки, в том числе технической и инсайдерской. Собственно поэтому даже редкие факты об этом ставшие достоянием широкой общественности это уже немало.

     

    Но корень проблемы в другом. Вопрос ценностей и приоритетов. 

    Ладно героин, это все таки незаконная деятельность, но к примеру работа табачных компаний (где вред думаю всем очевиден). Без очень серьезных и длительных мер, курение было бы также, а возможно и более популярно чем раньше.

    Или деятельность копании "Кока кола" в 20м веке. У которой очень сильный маркетинг, логистика и прочие бизнес-процессы, но при этом по сути это официальный дилер диабета на планете Земля. 

     

    Я к тому что  исключительно экономическими категориями  если рассуждать, то с учетом всех факторов, а не только законами спроса/предложения.

    149/236
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (eazzzyyyyy @ 22.12.21)  

    Без очень серьезных и длительных мер, курение было бы также, а возможно и более популярно чем раньше.

    Или деятельность копании "Кока кола" в 20м веке. У которой очень сильный маркетинг, логистика и прочие бизнес-процессы, но при этом по сути это официальный дилер диабета на планете Земля.

    Согласен, но опять же, изначальная мысль ведь не об этом была. А в том, что рост ВВП искусственно подгоняется различными мерами по искусственному же устареванию. Типа мы формально растим ВВП, а по сути ерунда получается. И ВВП в США выше российского в том числе потому, что айфоны слишком дорого ремонтировать, и люди вместо этого новые покупают. (А не потому, что в пересчёте на среднюю зарплату айфоны в 3-4 раза дешевле).

    Вот эту конкретную идею я считаю мифом, в том смысле, что её роль намного меньше, чем кажется противникам капитализма.

     

    А что против капитализма можно выдвинуть много совершенно других претензий - ну, это вечная тема. Только напомню, что в одной стране развитого социализма сухой закон иногда называют одной причин краха режима, настолько важен был алкоголь для бюджета. Хотя возможно это тоже миф, не изучал подробно.

    1593/1900
    Ответить Цитировать
    3
19634 поста
1 851 871 872 873 874 893 982
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.