Исключительно покерный дневник

Последний пост:14.01.2014
221
Статистика
Всего постов
5018
1,023,065 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
13.07.2013 +184
13.09.2011 +160
18.10.2013 +150
01.09.2013 +141
23.10.2013 +91
Лучшие посты читателей
ishkan +62
Medic8681 +62
Goban899 +56
Moron +56
Sleffa +56
Самые активные читатели
1 103 123 124 125 126 145 251
  • Цитата (leshik @ 22.7.2011)
    Будучи покупателем книги, считаю для себя возможным высказаться здесь по этой теме
    Мне одному кажется, что продавать книгу без защиты было как минимум безответственно по отношению к остальным покупателям? Да, скан паспорта и уникальный ключ, но ведь формально человеку, распиратившему книгу совершенно нечего предъявить. Она не зарегистрирована как интеллектуальная собственность, а ее продажа нелегальна и с нее не платятся налоги. Поэтому, мне кажется, что большая часть ответственности за утечку все таки лежит на авторе, который мог не продавать книгу человеку, у которого не получилось активировать систему защиты.
    По поводу компенсации приходит мысль, что если она и будет выплачена, в чем я сомневаюсь, то автору было бы неплохо поделиться ею с покупателями книги, интересы которых пострадали и чьей вины в этом нет совершенно.


    Можно предъявить компенсацию не формально а просто. Формально предъявить действительно нечего. А деньги от неё потом можно отправить например на благотворительность, если принимать её кажеться неверным.
    10/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (manner_elk @ 22.7.2011)
    Идея с компенсацией очень смешная. Вполне ожидаемо, кстати, что ее озвучил именно тот, кто озвучил.

    Ерш в данной ситуации, очевидно, потерпевший, т.к. у него украли его собственность, за которую он платил деньги, например. Каким образом это произошло - совершенно несущественно.

    Отсылка к выражению "скажи мне, кто твои друзья, и я тебе скажу, кто ты" - тоже очень смешная, потому что человек не несет никакой ответственности не только за друзей, но и за ближайших родственников.

    Компенсацию можно требовать только с тех, кто перепродавал эту копию.

    Странно, что настолько очевидные вещи вообще вызывают какое-то обсуждение.


    Это хорошая логика. Я тебе оставил машину на месяц свою. Ты ездил на ней, и дал по-водить другу. Друг её взял и уехал на ней в другую страну, забрал её там себе. Звонит оттуда и говорит "да меня всё-равно тут никто не поймает, тебе-то чего".
    Можно конечно сказать что ты тут потерпевший, но далеко не все люди в этой ситуации будут чувствовать себя потерпевшими. Многие будут чувствовать себя нехорошо, потому что через них залезли в карман к человеку и забрали оттуда деньги (имущество).

    Кража интелектуальной собственности это ровно тоже самое что кража имущества. Вору возможно ничего предъявить и не получится формально, но это не меняет того, что если в этой истории есть посередине честный человек репутация которого пострадала он может пожелать решить вопрос ко всеобщему удовлетворению, а не отпиской "идите все нахер, я формально ничего не должен и вообще потерпевший".
    11/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата
    Будучи покупателем книги, считаю для себя возможным высказаться здесь по этой теме
    Мне одному кажется, что продавать книгу без защиты было как минимум безответственно по отношению к остальным покупателям? Да, скан паспорта и уникальный ключ, но ведь формально человеку, распиратившему книгу совершенно нечего предъявить. Она не зарегистрирована как интеллектуальная собственность, а ее продажа нелегальна и с нее не платятся налоги. Поэтому, мне кажется, что большая часть ответственности за утечку все таки лежит на авторе, который мог не продавать книгу человеку, у которого не получилось активировать систему защиты.
    По поводу компенсации приходит мысль, что если она и будет выплачена, в чем я сомневаюсь, то автору было бы неплохо поделиться ею с покупателями книги, интересы которых пострадали и чьей вины в этом нет совершенно.


    Ну вообще очевидно, что продажа книги без защиты "под честное слово" - большая ошибка. Я очень удивлён, надо было вернуть Ершу деньги и сказать "извини, пока не найдёшь себе другой комп книгу тебе не прочитать". И комп бы нашёлся, уверен. Всё-таки средний российский покерист - это не тот человек, кому можно верить. У каждого, даже достойного, оказывается, полно всяких хмырей среди друзей и знакомых.

    Кстати, этот российский менталитет, который шикарно демонстрирует Loydi, когда в порядке вещей мысли типа "все могут оступиться, незачем осуждать", меня уже порядком подзаебал. Оступиться могут все, но и страдать надо за свои ошибки по полной программе, а не встречать сочувствие. Очень легко потом реальным мошенникам и преступникам выходить сухими из воды. Ответственность за книгу была на Ерше и наплевать каким образом её увели. Здесь я тысячу раз соглашусь с Максом Кацем, российский менталитет надо искоренять из себя, иначе так и будем жить среди мудаков, мы ж поощряем их и везде ищем оправдание и смягчающие обстоятельства. На другом форуме недавно поднимал дискуссию и в полном ахуе обнаружил, что наши замечательные ребята в количестве 50% поддерживают и оправдывают даже банальный кидок на деньги. Конечно, это не касается уважаемых мной людей, но про других очень многое узнал.

    Но Space Pro прав, компенсацию требовать нельзя, про такое не было уговора, но удар по репутации нужен (про него условие было), т.е. вынести тему на общее обозрение стоит.
    55/85
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (Maxkatz @ 22.7.2011)
    Это хорошая логика. Я тебе оставил машину на месяц свою. Ты ездил на ней, и дал по-водить другу. Друг её взял и уехал на ней в другую страну, забрал её там себе. Звонит оттуда и говорит "да меня всё-равно тут никто не поймает, тебе-то чего".
    Можно конечно сказать что ты тут потерпевший, но далеко не все люди в этой ситуации будут чувствовать себя потерпевшими. Многие будут чувствовать себя нехорошо, потому что через них залезли в карман к человеку и забрали оттуда деньги (имущество).

    Кража интелектуальной собственности это ровно тоже самое что кража имущества. Вору возможно ничего предъявить и не получится формально, но это не меняет того, что если в этой истории есть посередине честный человек репутация которого пострадала он может пожелать решить вопрос ко всеобщему удовлетворению, а не отпиской "идите все нахер, я формально ничего не должен и вообще потерпевший".


    Макс, не очень понятно причём тут "оставил машину".
    Здесь речь идёт о "продал машину", или если говорить об интеллектуальной собственности, то в данном контексте надо использовать все же тиражируемый продукт, например, продал движёк сайта/исходный код программы/мастер-запись нового альбома, или как здесь одну из копий электронной книги.
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Если бы у Ерша книга была на ноуте, ноут бы украли и книга расползлась - тоже были бы претензии???
    Я считаю, что это несчастный случай, форс-мажор... Ничего больше, чем крупными буквами написать где-нибудь "Ёрш - мудак, а его приятель - вор" тут не сделать.
    27/47
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Blackwinterday @ 22.7.2011)
    Изначально компенсацию я требовать не хотел, но Макс умеет убеждать В принципе, аргументы обеих сторон логичные.


    Кац з*ебал уже

    Думаю максиму чего ты добьешься в сложившейся ситуации, так это испорченной репутации человека, который, как ты сам уверен, лишь частично виновен и полностью расскаивается.
    Надоело уже это читать: "преследовал", "карал", "силовыми путями". Что это за бред!?
    25/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Я иногда снимаю защиту с купленных книг (чтобы можно было читать на iPad, например), но при этом прилагаю все усилия, чтобы никто не смог тем или иным образом скопировать экземпляр книги с меня (храню в запароленном разделе диска и просто очень редко даю кому-нибудь свой комп/ноут под своим логином). Это, очевидно, никакой не несчастный случай, а злостная халатность, Ерш создал все условия, чтобы книгу украли — это и есть преступление.
    25/28
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Maxkatz @ 22.7.2011)
    Можно предъявить компенсацию не формально а просто. Формально предъявить действительно нечего. А деньги от неё потом можно отправить например на благотворительность, если принимать её кажеться неверным.


    именно об этом я и говорю. если подходить формально и с точки зрения закона и права - компенсация невозможна и требовать ее глупо
    если же мыслить "по понятиям", то ни одна защищенная копия не была растиражирована, и в первую очередь потому что соотношение "выгода взлома/цена взлома защиты" явно недостаточна, чтобы кого-то заинтересовать. Неудивительно что в сети появился именно незащищенный экземпляр. И если ты считаешь, что уместно требовать компенсацию "просто", то так же логично будет считать, что пострадавшие покупатели книги так же имеют право на аналогичную компенсацию.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    Это, очевидно, никакой не несчастный случай, а злостная халатность, Ерш создал все условия, чтобы книгу украли — это и есть преступление.


    ну с этим я особо и спорить не буду. Вопрос в адекватности наказания за такое преступление. Злого умысла, очевидно, не было (по крайней мере сам БВД в этом не сомневается, значит и мы не будем). Халатность была проявлена обоими сторонами - что привело к тому, к чему привело.
    28/47
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • а пострадали на самом деле вообще все (в той или иной мере).
    Я, например, пираченную книгу БВД скачивать не буду, а мой потенциальный оппонент не побрезгует, скачает и получит надо мной эдж... так что и я тут пострадавший :).

    Покупатели, конечно, пострадали сильнее меня, а БВД - сильнее всех, но это просто наша общая беда, что уж теперь :(.

    И да, я не защищаю самого вора - если бы была возможность как-то сурово его покарать - это я бы искренне приветствовал.

    Может Ёрш может подать на вора заявление в ментовку? Тут никак не притянуть воровство интеллектуальной собственности? Хотя, наверное, не доказать будет :(
    29/47
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Согласен, что злого умысла, скорее всего, не было, крупного моментального финансового наказания, скорее всего, быть не должно. Но репутация человека, которому нельзя доверять, который халатно относится к чужой интеллектуальной собственности (а значит и ко многому другому, например, к чужим деньгам), должна быть активно создана для Ерша. Наказание за проступки должно не только перевоспитывать провинившегося (здесь утверждают, что Ерш все осознает и раскаивается), но и показывать пример другим, что так делать нельзя.
    26/28
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Я ещё раз говорю, я не считаю что уместно требовать компенсацию. Я не считаю что можно кого-то заставить выплачивать в такой ситуации компенсацию.

    Я считаю что уместно предложить её выплатить, возможно это решение для всех только лучше будет. На мой взгляд надо дать человеку возможность с помощью денег сохранить в этой ситуации лицо. Если такую возможность не дать, то у человека может испортится репутация (а она обязательно испортится если не будет шагов для какого-то решения этого дела, потому что это свинство, негодяйство, безобразие которое ещё и ущерб нанесло) когда ни одна из сторон этого не хотела бы. Это не правильно.

    Ваши рассуждения о законности, юристы вы мои начинающие, вы можете засунуть себе прямо в задницу — совершенно очевидно что никакой закон и никакие понятия тут не работают, и что по закону даже непосредственно вора преследовать неполучится, хотя он-то уж по любым понятиям вор.

    Я говорю о том, что в такой ситуации нужно делать манёвры для решения её без того чтобы какая-то из сторон пострадала. В этой ситуации на мой взгляд такой манёвр это мирно спросить, не имеет ли желания человек выплатить компенсацию, которую он безусловно не должен никому. После ответа на этот вопрос можно делать выводы о личности человека и так далее. Пока вопрос не задан рассуждать о личности на мой взгляд некорректно, так как не дана возможность решить ситуацию.
    12/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Цитата
    Это хорошая логика. Я тебе оставил машину на месяц свою.


    Ты не видишь разницы между "предоставил во временное пользование" и "продал"? Если видишь, зачем пишешь вздор? Если не видишь, зачем вообще пишешь по этому вопросу?
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Согласен с leshik. Когда честные игроки покупали книгу и видели всю степень защиты(о создании и поиске которой было в курсе все покерное комьюнити real-time), они готовы были заплатить эти деньги, в том числе и за эксклюзив. Автор книги отдав ее без защиты под честное слово обманул покупателей, подвергнув риску эксклюзивность материала, что закономерно привело к текущей ситуации. Изначально все было правильно сделано в рамках защиты, но BWD сам нарушил свои правила, за что и поплатился.

    Уместно ли говорить о компенсации от BWD покупателям книги?
    6/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Чет такой шум подняли тут
    palevo.gif
    , я ведь просто хотел бвд предупредить, надо было пожалуй в лс писать.
    16/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (krondix @ 22.7.2011)
    Согласен, что злого умысла, скорее всего, не было, крупного моментального финансового наказания, скорее всего, быть не должно. Но репутация человека, которому нельзя доверять, который халатно относится к чужой интеллектуальной собственности (а значит и ко многому другому, например, к чужим деньгам), должна быть активно создана для Ерша. Наказание за проступки должно не только перевоспитывать провинившегося (здесь утверждают, что Ерш все осознает и раскаивается), но и показывать пример другим, что так делать нельзя.


    Мне не нравится позиция некоторых людей, что преступление может быть совершено только со злым умыслом. Это по моему не верно, можно легко совершить преступление без злого умысла, по неосторожности — например не дай бог сбить человека на пешеходном переходе.
    Важен факт события и его последствия, а не умысел. Отсутствие умысла может быть смягчающим обстоятельством, но никак не оправданием.

    Тем нименее позиция Крондикса мне кажеться слишком жесткой. По моему она уместна только в том случае, если человек сам расскажет всю эту хрень про "не обязан", "не привлечете" и т.д. на мирный запрос компенсации. Это силовые действия, они на мой взгляд уместны только после отсутствия мирного урегулирования. Поэтому я бы всё-таки спросил :)
    13/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Другой вариант: аналог "общественных работ". Предложить Ершу написать на большинстве покерных ресурсов пост с описанием ситуации, объяснением почему так делать нельзя и шагами для предотвращения подобных проблем. Так и репутация не сильно пострадает (поскольку он примет активное участие в изменении отношения к подобным вещам) и польза для коммьюнити (покупателей, авторов других книг, да ии для самого БВД, если он вдруг решит написать еще книгу) будет.
    27/28
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Maxkatz @ 22.7.2011)
    Это силовые действия...


    Прекрати!
    26/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (krondix @ 22.7.2011)
    Другой вариант: аналог "общественных работ". Предложить Ершу написать на большинстве покерных ресурсов пост с описанием ситуации, объяснением почему так делать нельзя и шагами для предотвращения подобных проблем. Так и репутация не сильно пострадает (поскольку он примет активное участие в изменении отношения к подобным вещам) и польза для коммьюнити (покупателей, авторов других книг, да ии для самого БВД, если он вдруг решит написать еще книгу) будет.


    Это уж как они сами договоряться. Для меня репутация человека в такой ситуации не была бы испорчена если бы он пришел к жертве, извинился бы, и пришел с ней к соглашению об устраивающей её компенсации (не важно в какой форме вообще). Тогда я мог бы с таким человеком работать, потому что понимал бы что он не забивает на такие вещи из-за того что формально имеет такую возможность, а поступает честно и логично решает сложившейся конфликт.

    Если бы же человек сказал "сорри бади, жаль тебя конечно, но так уж жизнь устроена, прощай, хочешь иди в милицию" то для меня этот человек считался бы дерьмом.

    Надо кстати добавить, что я вообще не знаю о ком речь тут и что это за Ёрш такой.
    14/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (WmfMoon @ 22.7.2011)
    Чет такой шум подняли тут
    palevo.gif
    , я ведь просто хотел бвд предупредить, надо было пожалуй в лс писать.


    да я бы тогда написал об этом, т.к. на одном закрытом торренте она появилась, но на покерстратеджи конечн переплюнули
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
5017 постов
1 103 123 124 125 126 145 251
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.