Дневник трейдера

Последний пост:31 мая
610
Статистика
Всего постов
3488
562,729 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +154
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +77
Самые активные читатели
1 127 147 148 149 150 169 175
  • Тут на канале "Доказательное инвестирование" вышло новое видео. Да и вообще, у него несколько из последних роликов, плюс/минус по тематике индексного инвестирования и обыгрывания рынка. Как раз тут спор был на эту тему. Думаю кому-то будет интересно посмотреть.

    32/41
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (ResiDentNL @ 01.11.22)  

    Тут на канале "Доказательное инвестирование" вышло новое видео

    Наука от религии отличается тем, что в любой точке земного шара научные факты одинаковы. И в Африке, и Австралии g=9.81m/c². Или в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов что в Мексике, что в Якутии. Соответственно, учителя физики и геометрии всего мира будут рассказывать ученикам об этом одними и теми же словами.

     

    А вот что касается Шивы, то тут вообще ничего общего с Перуном. Богословы будут вещать каждый вообще своё: один про колесо Сансары, другой про метание молний. Думаю, тут всем очевидно, что при этом оба несут чушь.

     

    К чему это я. В видео сказано ровно то, о чем я и говорил. Не просто по сути, а с теми же примерами. Я далек от мысли, что автор читал эту дискуссию, да и сценарий ролика был подготовлен скорее всего до неё. И при этом он дословно повторяет мою позицию.

     

    А вот среди тех, кто активно торгует, двух одинаковых поди сыщи. Этот Газпром покупает, тот Норникель продает. Сколько торговцев, столько и стратегий.

     

    Выводы делайте сами.

    30/42
    Ответить Цитировать
    8
  • Mercator, а вот символ веры для всех воцерковленных христиан одинаков и каждый из них тебе его прочитает слово в слово. Это наука?

     

    Ну и повторю вопрос про то, фальсифицируется ли хоть каким-то образом гипотеза эффективного рынка. Раз уж её сравнили с наукой.

     

    P.S. А вот про темную материю и энергию разные ученые говорят разное. Видимо это не наука.

     

    P.P.S. Кстати, положение о том, что вселенная изотропна и физические законы действуют одинаково в любой точке вселенной — доказать невозможно и ученые приняли это на веру. Как и то, что вселенная в принципе познаваема.

    Сообщение отредактировал Nameless00 - 2.11.2022, 0:58
    15/16
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Mercator @ 01.11.22)  

    И в Африке, и Австралии g=9.81m/c²

    А вот и нифига, оно варьируется.

    9/11
    Ответить Цитировать
    5
  • Rz40, да и квадрат гипотенузы тоже наверняка варьируется))) Большинство конечно не сможет обыграть рынок, так же как и потеряет в инвестировании на долгосрок.  В покере тоже успех единиц это потери тысяч других игроков. Но единицам все таки удается обыграть рынок , так что это возможно.

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Trade_R @ 02.11.22)  

    Rz40, да и квадрат гипотенузы тоже наверняка варьируется))) Большинство конечно не сможет обыграть рынок, так же как и потеряет в инвестировании на долгосрок.  В покере тоже успех единиц это потери тысяч других игроков. Но единицам все таки удается обыграть рынок , так что это возможно.

    Гвадрат гипотинузы вряд ли. Но вот ускорение свободного падения точно не одинаково на этом геоиде.

    10/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Rz40 @ 02.11.22)  

    Гвадрат гипотинузы вряд ли. Но вот ускорение свободного падения точно не одинаково на этом геоиде.

    Уверен, там разница минимальна в разных местах. Не говоря о том, что свободного падения в принципе нигде нет, везде сопротивление воздуха, и еще восходящие потоки могут присутствовать или нет.

    16/26
    Ответить Цитировать
    -5
  • Даже если 1% обыгрывает рынок, разве это мало? Вполне похоже на правду, вот например у меня рейтинг на личесе в пулю доходил до 2400, и там пишется, что вы сильнее >98% игроков, причем я считаю, что играю на уровне первого разряда (лет 20 назад выполнил норму кмс, но понятное дело сейчас и близко к тому уровню не играю). Человек играющий на уровне мастера спорта входит в этот 1%.

    Конечно нужно посвятить области как минимум несколько лет, чтобы достичь подобного уровня, но это вполне достижимо

    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Understander @ 02.11.22)  

    лет 20 назад выполнил норму кмс, но понятное дело сейчас и близко к тому уровню не играю

    Как шахматист замечу, что корреляция между выполненными в классику разрядами и уровнем игры в блиц, а тем более в пулю, достаточно слабая.

    Если что, я сам играю в быстрые контроли слабее, чем в длинные. Если в классику я наберу в каком-то составе соперников 5,5 из 9, то в блиц с теми же соперниками мне 4 очка за счастье. Но бывает и наоборот.

    17/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Конечно кроме самого уровня игры, необходим определенный наигрыш дистанции в этом контроле времени. Если ты играл мало/не играл, то возможно, что шахматист слабее, но имеющий этот наигрыш будет с какой-то периодичностью тебя обыгрывать. Конечно корреляция есть, мастер в любом случае обыграет разрядника в большинстве партий, про ее степень - да какая разница, основной смысл был в том, что войти в тот самый 1% лучших (на примере шахмат) не является чем-то невероятным

    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Understander @ 02.11.22)  

    войти в тот самый 1% лучших (на примере шахмат) не является чем-то невероятным

    Твердое нет.

    Чтобы войти в тот самый 1% лучших в шахматах, нужен талант, который есть у 3% населения. Даже не у 5%, я уверен.

    Вот если он есть - то тогда да, приложив усилия - можно.

     

    Уже не один раз рассказывал на форуме эту историю. Я - кмс. На кошку широко, на собаку узко. И как-то я сидел за столом с двумя совсем разного уровня тренерами. Один из них был гроссмейстером, второй перворазрядником. И высказал я там нехитрую мысль, что в том, чтобы стать кмс по шахматам, ничего сложного нет. Ходи на занятия, играй в турнирах, через N лет само придёт.

    Переубеждать меня кинулись оба. По их словам, чтобы достичь даже уровня кмс, нужен какой-никакой талант, которого нет у как минимум 75% детей, которых родители приводят в шахматные школы.

     

    А ты про 1%...

    18/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Про кмс, я согласен, может стать абсолютно любой (при мотивации и наличии времени)

    Ну я привел тебе пример с личесом, что войти в их статистику 1% лучших может любой мастер. В реальном мире - я думаю, что тем более, потому что слабых любителей шахмат в мире гораздо больше, чем сильнее тебя шахматистов, по тем или иным причинам не играющим на этом сайте.

    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты же понимаешь, что за 100% мы берем всех любителей шахмат? И все равно думаешь, что попасть в 1% лучших сложно?

    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Understander @ 02.11.22)  

    Про кмс, я согласен, может стать абсолютно любой

    Мне тоже так казалось, но шахматные тренера говорят, что нифига не любой.

     

    Цитата (Understander @ 02.11.22)  

    Ты же понимаешь, что за 100% мы берем всех любителей шахмат? И все равно думаешь, что попасть в 1% лучших сложно?

    А сходи попади.

    19/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Лукойл еще новостей подкинул. Правда рынок встретил их без особого воодушевления, как и предыдущие.

    Совет директоров компании "Лукойл" рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров, созванному на 5 декабря 2022 года, принять решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2022 года в размере 256 рублей на одну обыкновенную акцию.

    Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, предложено установить 21 декабря 2022 года. 

    33/41
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне тоже так казалось, но шахматные тренера говорят, что нифига не любой.

    Ну у каждого свое мнение

     

    Цитата (Understander @ 02.11.22)  

    Ты же понимаешь, что за 100% мы берем всех любителей шахмат? И все равно думаешь, что попасть в 1% лучших сложно?

     

    А сходи попади.

     

    в 1% от всех любителей шахмат входит любой мастер. Насколько это сложно для меня лично не важный вопрос, это вполне возможно. Я повторюсь, что имел ввиду, что 1% от огромного числа людей - это не так уж и мало, чтобы забить стремиться в него попасть (типа это невозможно)

    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Understander @ 02.11.22)  

    в 1% от всех любителей шахмат входит любой мастер. Насколько это сложно для меня лично не важный вопрос, это вполне возможно. Я повторюсь, что имел ввиду, что 1% от огромного числа людей - это не так уж и мало, чтобы забить стремиться в него попасть (типа это невозможно)

    Это - не то, что я имел в виду. Шахматы - замечательны. Я их очень люблю и всем родителям рекомендую отдавать детей туда, если у детей есть интерес. Они учат важным в жизни навыкам: считать варианты, оценивать позицию и принимать важные решения в условиях ограниченного времени.

    Просто не надо ждать от чада того, что оно заберется высоко и сделает шахматы профессией. Этого не случится в 99% случаев.

    20/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Вставлю свои 5 копеек. По шахматам имею официальный первый разряд ФИДЕ с неоднократным подтверждением, и баллом на кмс, кто в теме тот поймет. Занимал первое место  на своей доске (пятая из 8), в командном чемпионате ВУЗов Черноземья, а конкуренция там достаточно серьезная, на более высоких досках международные мастера играли и выше. Немного занимался с тренером в универе ( у этого тренера через 1 рукопожатие Г. Каспаров), который был младше меня, а так на 100% самоучка, начал играть лет в 7-8. Считаю, что если шахматами заниматься серьезно, то мастером спорта станешь почти наверняка, близко к 100%, если не дебил конечно. Таким образом будешь топ  1-3% от всех игроков в мире. На бирже ситуация чем-то схожа, чтобы зарабатывать с других людей, достаточно быть там топ 10-20% от всех участников рынка, а стать таковым не такая уж сложная задача, надо просто заниматься.

    980/1163
    Ответить Цитировать
    10
  • "Гроссмейстером может стать каждый, но не каждому хватит для этого жизни'.

    10/11
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Zykov @ 02.11.22)  

    Считаю, что если шахматами заниматься серьезно, то мастером спорта станешь почти наверняка, близко к 100%, если не дебил конечно.

    Ну вот совсем нет. Есть такая ошибка - судить по себе. Если тебе это доступно, то и другие смогут, ничего сложного нет.

    А на самом деле - нет, не смогут.

    Я и от гроссмейстеров слышал, что любой может стать. Примеряем на себя, если у меня получилось, а я ничего особенного не делал - значит у всех должно получиться. Нет и еще раз нет. Я не подвергаю сомнению, что ты игрок уровня кмс. Но верь мне: даже это недоступно большинству людей, как бы ни старались.

    21/26
    Ответить Цитировать
    11
3487 постов
1 127 147 148 149 150 169 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.