Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:13:48
854
Статистика
Всего постов
19635
2,253,456 просмотров
Новых постов
+9
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 315 335 336 337 338 357 982
  • Quote (Nameless00 @ 24.3.2017)
    Любопытно, но исходит из предположения что АИ стремится выжить. А это совершенно не обязательно.
    Все эволюционно появившиеся существа обязаны стремиться выжить. Но АИ?


    Как сказал Слон, мертвый АИ не сможет исполнять свои задачи.
    104/1181
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 24.3.2017)
    Как сказал Слон, мертвый АИ не сможет исполнять свои задачи.


    несложно представить такие задачи, которые подразумевают мёртвый АИ. Например, создать и настроить вселенную, заселить туда биологическую жизнь и самоуничтожиться.
    475/840
    Ответить Цитировать
    4
  • вы почему-то пропускаете(или принимаете за очевидную) ту стадию, где один АИ должен убивать другой
    ну хотя бы не человеческий род, уже есть подвижки
    27/28
    Ответить Цитировать
    0
  • По-моему, все рассуждения об AI, существенно превышающем человеческий, существенно о-малы, в частности и о ЕГО "СВОЕЙ целевой функции" и ЕГО "СВОИХ задачах". А по тому бессмысленны.
    Сообщение отредактировал Test2 - 25.3.2017, 4:41
    30/79
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 24.3.2017)
    Как сказал Слон, мертвый АИ не сможет исполнять свои задачи.


    Воинственный АИ тоже не может выполнять определенный класс задач. Почему бы покорению вселенной не оказаться задачей, решаемой кооперативно?
    2747/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Слушайте, может кто силен в этом, я чет сходу не вспомнил.

    Есть ли в истории прецеденты, чтобы деспотическая власть такого уровня как сейчас, в современной России, теряла влияние без революции?

    Меня не интересуют логические рассуждения на тему и прочий шлак, а именно реальные примеры.

    Чтобы импотентная, потерявшая пассионарность элита ушла без крови.
    2748/6481
    Ответить Цитировать
    5
  • Прочитал кстати я таки Дивный новый мир.

    Как мне кажется - прекрасная иллюстрация того, почему классика не вечна, а очень даже наоборот.
    2749/6481
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 25.3.2017)
    Слушайте, может кто силен в этом, я чет сходу не вспомнил.

    Есть ли в истории прецеденты, чтобы деспотическая власть такого уровня как сейчас, в современной России, теряла влияние без революции?

    Меня не интересуют логические рассуждения на тему и прочий шлак, а именно реальные примеры.

    Чтобы импотентная, потерявшая пассионарность элита ушла без крови.


    в Истории Древнего Рима было всё! Наверняка и это тоже было :) Можно перечитать "Жизнь двенадцати цезарей"

    А вообще (если всё-таки позволишь чутка рассуждений и прочего шлака) - смена элит всегда идёт естественным путём: люди старятся, на смену им приходят их дети, а они всегда немножечко другие.

    Кстати, пока это писал - вспомнил куда более очевидный пример. От Сталина до Горбачёва прошло всего 30 лет, а уж от Брежнева до Горбачёва - и вовсе 4-5 (точно не помню).
    476/840
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (eliade @ 24.3.2017)
    вы почему-то пропускаете(или принимаете за очевидную) ту стадию, где один АИ должен убивать другой
    ну хотя бы не человеческий род, уже есть подвижки


    Цитата (Test2 @ 25.3.2017)
    По-моему, все рассуждения об AI, существенно превышающем человеческий, существенно о-малы, в частности и о ЕГО "СВОЕЙ целевой функции" и ЕГО "СВОИХ задачах". А по тому бессмысленны.


    Должно ли вообще у АИ быть осознание собственного "Я", как субъекта, отделённого от окружающей реальности?

    Если да, то не помешает ли это его (АИ) абсолютному самосовершенствованию. А если нет, то ВСЕ наши рассуждения о его мотивах и действиях просто бессмысленны: мы, как существа, имеющие собственное Я, органически не в состоянии понять существо, собственного Я лишённое (естественно, если это сложное существо, а не амёба).

    вот, сцуко, опять без философии никуда :(
    477/840
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Khishtaki @ 25.3.2017)
    вот, сцуко, опять без философии никуда :(у


    Ну вот и Хаксли пригодился. Я долго ждал этого момента, и вот оно

    Цитата
    Обоснование сомнительными причинами того, во что веришь по другим сомнительным причинам, — вот как надо определить философию
    2750/6481
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nameless00 @ 25.3.2017)
    Есть ли в истории прецеденты, чтобы деспотическая власть такого уровня как сейчас, в современной России, теряла влияние без революции?


    Ну в этом вопросе масса моментов, из-за которых невозможно на него ответить. Во-первых непонятно чем деспотичность современной России отличается уровнем деспотичности от любой другой страны декларирующем приверженность демократическим ценностям? Как быть с деспотизмом толерантности? Что считать революцией? Потеря власти Павла Первого, это революция элиты или дворцовый переворот? И "такой уровень деспотизма" никогда не будет в истории, он будет чем то похож, но всегда как минимум на уровень ниже, хотя бы потому, что технологии уже иные. Ну вот, например, переход власти от Ельцина к Путину это уже отработанный отшлифованный и поэтому менее болезненный и более быстрый, чем переход от Брежнева к Горбачаву (креатуре Андропова) и через него к Ельцину (через игру в демократию). Да и вообще понятия революции появилось только в новом времени до этого то революций и не было
    11/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (Nameless00 @ 25.3.2017)
    Воинственный АИ тоже не может выполнять определенный класс задач. Почему бы покорению вселенной не оказаться задачей, решаемой кооперативно?


    Не совсем понятно какой класс задач он не сможет выполнять. Наличие конкурента, очевидно, уменьшает количество доступных ресурсов. Поэтому уничтожить конкурентов - это очевидное +ЕВ.
    105/1181
    Ответить Цитировать
    -1
  • Drop93rus, спасибо, но я не готов вести тут диалоги о политке.
    В данном случае меня интересует только история.

    С прицелом на возможный философский вывод.
    2751/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 25.3.2017)
    Не совсем понятно какой класс задач он не сможет выполнять. Наличие конкурента, очевидно, уменьшает количество доступных ресурсов. Поэтому уничтожить конкурентов - это очевидное +ЕВ.


    ты уже не первый раз в качестве АИ представляешь какого-то "всемогущего себя" (не в смысле Ваню Д., а в смысле - человеческое существо). На мой взгляд, это абсурдно, ведь ты из этого делаешь "достоверные" выводы о поведении АИ.

    Ты же даже не обратил внимания на краеугольный вопрос: будет ли АИ обладать собственным Я или нет - от этого же ВСЁ зависит!
    478/840
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Soul @ 25.3.2017)
    Не совсем понятно какой класс задач он не сможет выполнять. Наличие конкурента, очевидно, уменьшает количество доступных ресурсов. Поэтому уничтожить конкурентов - это очевидное +ЕВ.


    Меня еще с примера со скрепками смущало, почему АИ должен пытаться произвести максимальное количество чего-бы то ни было, вместо достаточного.
    2752/6481
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 25.3.2017)
    Ну вот и Хаксли пригодился. Я долго ждал этого момента, и вот оно


    Если какой-то даже сверхдостойный индивидуум вдруг сморозил какую-то хуйню, то она от этого не перестаёт быть хуйнёй.

    Философия безусловно не может дать ответы (и её и не надо так воспринимать). Философия может обрисовать граничные условия для дальнейших рассуждений - и в этом смысле она просто необходима, без неё рассуждать невозможно в принципе.
    479/840
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 25.3.2017)
    Если да, то не помешает ли это его (АИ) абсолютному самосовершенствованию. А если нет, то ВСЕ наши рассуждения о его мотивах и действиях просто бессмысленны: мы, как существа, имеющие собственное Я, органически не в состоянии понять существо, собственного Я лишённое (естественно, если это сложное существо, а не амёба).


    У тебя, похоже, какое-то отличное от моего понимание этого "Я". Что по-твоему будет представлять из себя ИИ в обоих случаях (с собственным Я и без него)?
    129/165
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 25.3.2017)
    Философия может обрисовать граничные условия для дальнейших рассуждений - и в этом смысле она просто необходима, без неё рассуждать невозможно в принципе.


    Ну то есть это как аксиомы, только не аксиомы

    P.S. Да я так то уже и не против философии. Хуже от нее точно никому не будет.
    Просто не смог удержаться приткнуть смешное, хоть и слегка оскорбительное по форме и в общем то верное по существу определение.
    2753/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Khishtaki, Где ты увидел как я делаю "достоверные" выводы? Конечно все может быть не так, но кое какое представление о АИ у нас есть, поэтому это не совсем голословные теории.

    Quote (Nameless00 @ 25.3.2017)
    Меня еще с примера со скрепками смущало, почему АИ должен пытаться произвести максимальное количество чего-бы то ни было, вместо достаточного.


    Что такое достаточно? А вообще все зависит от его функции полезности. Если задача АИ будет максимизировать количество скрепок, то он и будет его максимизировать. Даже если уже существующего количества скрепок хватит на миллиарды лет.
    106/1181
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Nameless00 @ 25.3.2017)
    Drop93rus, спасибо, но я не готов вести тут диалоги о политке.
    В данном случае меня интересует только история.

    С прицелом на возможный философский вывод.


    Ну дак и этот пост уже история, поэтому вся политика это уже история. А вопросы я накидал риторические, прекрасно осознавая, что диалоги о политике в принципе невозможны; вернее возможны, но это такое древо сценарных решений и обоснования фундаментов дефиниций приведет просто хаосу нагромождений, где невозможно будет зерно истины откопать, да и в этом вопросы истины и не будет, так как главное в этом вопросе отношение своей "истинной" идеологии к происходящему в мире. В связи с этим все поэтому и скатывается в "тысячеватный" ор.
    12/59
    Ответить Цитировать
    0
19634 поста
1 315 335 336 337 338 357 982
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.