10 лет

Последний пост:26 мая
1820
Статистика
Всего постов
11890
3,564,533 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 418 438 439 440 441 460 595
  • Mercator спасибо за блог. 

     

    Вопросы к знающим людям. 

    1. Требует ли ИБ подтверждение доходов при депозите или выводе? Лет 5 назад при депозите не спрашивали, могут ли потребовать при выводе? 

    2. Верно ли что подтверждением легального дохода является только справка из налоговой?

    3. Что если нет возможности подтвердить?

    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Вчера я добавил многопоточность для вычисления таблицы. Каждый поток создается на моем процессоре за 1-5 мсек, особых потерь нет.

    не вникал в алгоритм и не прочитал тред дальше, возможно кто-то отписался

    не обязательно каждый раз запускать-стопать поток

    нужно запускать n потоков на старте программы (N = количеству ядер хоста) и подкидывать им таски, пул потоков короче

    еще на всякий случай добавлю, если вы стартуете 1000 потоков парралельно то будет жуткая просадка в скорости, так как проц будет постоянно переключать контекст  

     

    ну и естественно переписать все на гошечку или хотя бы си, если хотите получить какой-то вменяемый фитбек от комьюнити, сейчас мало кто захочет копать код делфи

    11/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 09.01.22)  

    Значит, для внутриамериканского рынка надо покупать строго американские ЕТФ, а для зарубежного - ирландские. Если кто подскажет годные ирландские ЕТФ на развитые (без США) и развивающиеся рынки, буду благодарен.

    По-видимому ирландские тоже не спасают, потому что будет тот же налог 13% в России, а комиссии ирландских ЕТФ выше американских.

    Сообщение отредактировал DollarFalls - 10.1.2022, 0:23
    11/28
    Ответить Цитировать
    1
  • а есть какая-то возможность посмотреть на иб результат портфеля за прошлые года?

    нашел только за последний год

    23/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DollarFalls @ 09.01.22)  

    По-видимому ирландские тоже не спасают, потому что будет тот же налог 13% в России, а комиссии ирландских ЕТФ выше американских.

    Если я правильно понял, ирландские ЕТФы аккумулируют дивиденды, а значит, 13% мы будем платить только через много лет, когда продадим их (и то, если за это время они вырастут), а до этого деньги будут работать, принося проценты на проценты. Так что можно считать, что проблему двойных налогов на дивиденды ирландцы решают вполне сносно.

     

    Что касается комиссий, вот тут как раз и надо считать, что выгоднее. Просьба ко всем накидать тикеров подходящих ЕТФ всё еще в силе.

    1694/2241
    Ответить Цитировать
    2
  • idn, раньше вообще не требовалось никаких подтверждений. Сейчас мне люди всё чаще сообщают, что появились какие-то требования, причем они не формализованы где-то на сайте.

     

    Могу только про себя сказать, что мне ни разу за 5+ лет ни одного требования что-либо подтвердить не поступало. Вводил и выводил за эти годы сотню раз наверно.

     

    При этом подтверждающие бумаги у меня заготовлены и ждут отправки, всем рекомендую озаботиться их сбором, если еще не.

    1695/2241
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Friend_ @ 10.01.22)  

    а есть какая-то возможность посмотреть на иб результат портфеля за прошлые года?

    нашел только за последний год

    На сайте ИБ

    Отчеты -> Выписки -> Активность -> Период -> Индивидуальный срок.

    У меня получилось ввести самое раннее 1 января 2017, хотя я у них с 2016. Видимо, 5 полных последних лет можно посмотреть.

     

    P.S. Там какой-то глюк интерфейса: если заказать html, то приходит файл с расширением .zip Но это нифига не архив, а вполне себе html - страница. Так что тупо переименовываем его в .html и просматриваем в браузере.

     

    P.P.S. Чтоб ничего не потерялось, я каждый январь скачиваю в .pdf формате отчет за минувший год, так что у меня уже накопилось их 6 штук. Лучше так, чем зависеть от кривоватого сайта ИБ.

    1696/2241
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (valeg @ 09.01.22)  

    не вникал в алгоритм и не прочитал тред дальше, возможно кто-то отписался

    не обязательно каждый раз запускать-стопать поток

    нужно запускать n потоков на старте программы (N = количеству ядер хоста) и подкидывать им таски, пул потоков короче

    еще на всякий случай добавлю, если вы стартуете 1000 потоков парралельно то будет жуткая просадка в скорости, так как проц будет постоянно переключать контекст  

     

    ну и естественно переписать все на гошечку или хотя бы си, если хотите получить какой-то вменяемый фитбек от комьюнити, сейчас мало кто захочет копать код делфи

    Максимальное количество потоков в любой момент времени конечно равно количеству ядер процессора.

    Про постоянный запуск и остановку - я бы тоже сделал без перезапуска, оказалось что к сожалению в Делфи 7 нет вменяемого способа под такое. Так что жертвуем парой миллисекунд, это примерно 1% времени.

    Вообще теоретически можно сделать, оставлю это на потом наверно, как оптимизацию. Сейчас задача сделать многопоточность на другом алгоритме, и наконец перейти в облако не за все деньги мира.

    Сообщение отредактировал 3voluti0n - 10.1.2022, 17:30
    72/86
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (3voluti0n @ 10.01.22)  

    Максимальное количество потоков в любой момент времени конечно равно количеству ядер процессора.

     

    запустить ты можешь сколько угодно, просто операционка будет между ними переключаться

    12/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне часто поступают вопросы, даю ли я индивидуальные финансовые консультации. Не даю, но всех отправляю к Алексею faust. Он компетентен в вопросе пассивных инвестиций точно не хуже меня. Более того, именно он (на пару с еще одним покеристом) в 2016 году рассказал мне о ЕТФ, ИБ и остальном. В его присутствии и под его контролем я совершил первую в жизни покупку на фондовом рынке, и это было VOO.

     

    Сегодня он создал свою тему на форуме и больше не придется каждому рассказывать, чем конкретно он может помочь.

     

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=165657

    1697/2241
    Ответить Цитировать
    22
  • Mercator, Спасибо, Игорь!

     

    Как сейчас помню, как мы сидели в рестике и ты покупал свои первые ETF! Кажется, по итогу получилась очень удачная инвестиция  А мне в тот день, когда я выезжал с парковки, снесли зеркало у машины  

    4/4
    Ответить Цитировать
    18
  • Всем привет. Я математик проекта Бифф.


    Напомню, мы сейчас пишем Бифф, программу для определения оптимального соотношения VOO и UPRO в портфеле.

    Бифф строится на предположении, что в будущем все возможные варианты изменения цен (ВИЦ) VOO (в процентах к предыдущему дню) будут равновероятны 24450 изменениям цен, которые уже случились за 1927-2021 годы.

    Далее. Было замечено, что волатильность рынка - штука прогнозируемая. Если в последние дни рынок колбасило, то скорее всего завтра это продолжится, и наоборот.

    Для улучшения качества прогноза мы решили придать разные весА ВИЦам в зависимости от того, что творилось на рынке в предыдущие дни. По результатам исследования оказалось, что наилучшую корреляцию дают исторические данные по волатильности ровно за 12 дней (а не за 1 день, например) и эта корреляция составила 0,5. Важно заметить, что это корреляция именно волатильности, а не фактического роста индекса. То есть мы предугадываем только размер колебания по модулю, а не то, в какую сторону рынок двинется.

    Полагаем, что график распределения вероятностей каждого ВИЦ будет иметь форму двух гор, где вершина каждой горы это самый вероятный виц=модуль ВИЦ за последние 12 дней, а подножие между горами - это медиана ВИЦев.

    Задача состоит в том, чтобы зная 12 последних ИЦ (в процентах) найти эксцесс горы, другими словами стремление повышения каждой половины кривой распределения. Например, если у вершины вес 10, то какой вес будет у каждого подножия на краях. Так, чтоб ев осталось прежним, а корреляция, описанная в четвертом абзаце оставалась 0.5.

    Думаю, что неплохой точкой отсчета будет найти решение для крайнего случая, когда модуль виц стремится к медиане ВИЦ и мы по-сути получаем одну гору. Найти её эксцесс, а потом экстраполировать эти данные на другие графики гор. 

    Нужны идеи и пища для размышлений.

    20/22
    Ответить Цитировать
    8
  • Пояснение к иллюстрации.

     

    На картинке изображен пример для модуля ВИЦа, равного 1%.

     

    Тут есть константа +0,06285%. Это медиана ВИЦев за последние 94 года. Это означает, что из 24450 дней в 12225 случаях VOO вырос на величину больше 0,06285%, а в остальных 12225 случах вырос меньше либо упал. Это не выдуманное число, а так оно и есть.

     

    Вершины гор расположены на расстоянии 1 процентный пункт от медианы. 

    Так в нашем примере получилось потому, что сумма отклонений от медианы за последние 12 дней составила ровно 12%, что в среднем дало 1% в день.

    1698/2241
    Ответить Цитировать
    5
  • IB ввёл комиссию за токсичное резидентство...

    https://vc.ru/finance/346450-interactive-brokers-s-1-yanvarya-vvodit-platu-za-toksichnoe-rezidentstvo-1400-v-god

    74/179
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Mercator @ 10.01.22)  

    Просьба ко всем накидать тикеров подходящих ЕТФ всё еще в силе.

    Там все печально, основными провайдерами ирландских етф являются iShares и Vanguard, но даже у них объемы торгов крайне низкие.

    Нашелся EIMI - Emerging markets (аналог VWO). Аналогов VXUS и SPDW/VEA не видно.

    12/28
    Ответить Цитировать
    1
  • https://vc.ru/finance/346450-interactive-brokers-s-1-yanvarya-vvodit-platu-za-toksichnoe-rezidentstvo-1400-v-god

    Новые приколы от IB

    15/15
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (iYeti @ 12.01.22)  

    IB ввёл комиссию за токсичное резидентство...

    https://vc.ru/finance/346450-interactive-brokers-s-1-yanvarya-vvodit-platu-za-toksichnoe-rezidentstvo-1400-v-god

    :(

     

    Не сочтите за попытку разжечь политический срач ( даже не буду отвечать на политические посты), просто констатация факта плюс прогноз.

    По мере того, как внешняя политика России остается такой, какой она есть, вероятность закрытия всех русских счетов в IB растет каждый день. А поскольку внешней политике России нет причины меняться, то рано или поздно наши счета будут закрыты.

    Это будет сделано ессно помимо желания самого ИБ, просто им SEC прикажет под страхом лишения лицензии.

     

    Да, и там в статье у чувака есть очень правильный вывод - тем, у кого серьезные средства на счету, нужно иметь как минимум еще один счет.

    От себя могу порекомендовать датский СаксоБанк и кипрский Екзанте - второй хуже тем, что у него русские владельцы, очень не рекомендую открывать там счет с желанием НЕ-декларировать его, могут и настучать.

     

    Требование второго счета особенно критично для тех, кто желает жить на дивиденды, а не на прирост капитала.  Если вдруг ИБ закроет счет и попросит куда-то деть деньги и активы в короткий срок, то можно не успеть открыть второй счет, это в ИБ все делается за несколько дней.

    А если не успеете открыть второй счет, то чтобы не попасть на обналичивание чека (процентов 30 слупят плюс геморой) , надо будет продавать все активы и выводить бабки.

    А это как минимум налоги.

     

    Если же есть второй счет, то активы переводятся достаточно просто, и вообще без напряга.  Послать форму нынешнему брокеру - прошу перевести все ценные бумаги туда-то туда-то, контактное лицо в том брокере - ФИО, телефон , емейл.   А второму просто написать - к вам хочу перевести все средства оттуда-то, там контактный емейл такой-то. На этом все.

    Я раза 4 за свою жизнь переводил активы, занимает это от 3 дней до 2 недель, кроме вышеуказанного заявления и обмена инфой ничего не требуется.

    При этом ценные бумаги новому брокеру попадут без продажи, что избавит от уплаты налогов. и возможной потери времени, в которое по закону бутерброда случится самая пакость.

     

    Продал акции - вывел деньги - акции выросли на 20 % - открыл счет у нового брокера - перевел деньги ему- купил те же акции, но на 20% дороже.

    482/679
    Ответить Цитировать
    27
  • Если стоит функция "реинвестирование дивидендов", то реинвест происходит от какой-то определенной суммы или мелочь тоже может сразу уходить? а то прилетают дивы там по 15-20 баксов и висят просто на счету

    31/39
    Ответить Цитировать
    0
  • PradoDMK

    реинвестируют целыми акциями, т.е. дивидендов должно хватать на 1,2,3... акции и т.д.

    при этом также придется заплатить комиссию за покупку и это не освобождает от налогов насколько я знаю.

    47/132
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, тут уже как-то шла речь о SSO (который с плечом x2), пришли к тому, что смысла в нем нет.

    Я рассмотрел 2 портфеля:

    90% VOO + 10% UPRO

    80% VOO + 20% SSO

     

    Получается, что портфель с UPRO разбалансируется легче, требует большего контроля и более частых ребалансировок.

    При дневном падении индекса на 30% портфели станут:

    98.5% VOO + 1.5% UPRO

    87.5% VOO + 12.5% SSO


    При падении два дня по 15% станет:
    95.5% VOO + 4.5% UPRO
    85.5% VOO + 14.5% SSO

     

    Не говоря уже про гемор с UPRO в случае падения на 34%.

     

    То есть для пассивного инвестора, изредка посматривающего на котировки, портфель с SSO выглядит привлекательнее.

    Понятно, что SSO получится дороже, но и тут нужно учесть, что у VOO 10% дивидендов (около 0.2% годовых) снимаются сразу и не реинвестируются, а у SSO дивиденды околонулевые.

    Сообщение отредактировал DollarFalls - 13.1.2022, 2:50
    13/28
    Ответить Цитировать
    2
11889 постов
1 418 438 439 440 441 460 595
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.