Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:13:16
853
Статистика
Всего постов
19649
2,258,939 просмотров
Новых постов
+3
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +69
NewPokerSoft +66
Самые активные читатели
1 511 531 532 533 534 553 983
  • Цитата (Nameless00 @ 13.3.2018)
    Просто меня еще со школы волновал этот момент. Когда на контурных картах сначала московское княжество, не сильно выходящее за Садовое кольцо, а уже на следующей странице хуяк – и пол глобуса наши. А как оно так вышло - школьная история умалчивает.


    Извините, что поднимаю вчерашнюю тему, но я знаю ответ на этот вопрос. Русские занимают уникальное географическое положение - это самый восточный из многочисленных европейских народов. Многочисленный - в смысле с большой численностью населения. К востоку до самого Тихого океана зеленая пустыня с плотностью населения, близкой к нулю. Как только удалось присоединить к себе остатки татарских ханств, русские паровым катком в считанные мгновения ( по историческим меркам ) прокатились до самого Тихого океана. И двигала их не царская воля, а ее величество частная инициатива.
    Испокон веков русские развивались по экстенсивному пути развития. Сейчас у нас есть нефть, а в стародавние времена, вместо нефти была пушнина - мягкая рухлядь. Наши предки продавали в Европу пушнину и покупали все остальное. Отсюда и каменные кремли, итальянские зодчие, итальянские пушки, генуэзские наемники, роскошь царских палат и т.д.
    За одну шкурку чернобурки можно было купить дом, стадо коров, хорошую одежду, несколько пар обуви, и еще немало останется. В погоне за прибылью русские шли все дальше на восток, а за ними двигались приказные люди, устанавливая власть русского царя, и собирая налоги. В дальнейшем эти ресурсы использовались для экспансии на запад, и в результате Россия выросла в сверхдержаву.
    52/220
    Ответить Цитировать
    6
  • Меховая игла(
    138/225
    Ответить Цитировать
    14
  • Видывал я в этом блоге начало страницы и получше...
    139/225
    Ответить Цитировать
    5
  • Не только мех кстати.Свечи из нашего воска горели в подавляющем большинстве храмов и домов европы.так что мы еще были ключевым поставщиком света в тогдашний евросоюз))
    61/163
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (DanilaKa @ 14.3.2018)
    Не только мех кстати.


    Ну конечно, не только мех. Воск, лен, пенька, лес, мед. Так мы и сейчас не только нефть поставляем. Пушнина в те времена занимала такую же роль в экономике России, какую сейчас занимают нефте-газовые ресурсы.
    53/220
    Ответить Цитировать
    0
  • жаль что не додумались как китайцы, поставлять только готовый продукт, а не сырье
    8/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 14.3.2018)
    Возможно, я не совсем ясно написал - после аквариума выжившие рыбы смешиваются с оставшимися в водоёме, и из них уже выбираются матери/мать для следующего поколения.


    Ага, не оч ясно. В таком виде получше стало, подумаю. Но все еще чую подвох
    3875/6488
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Омг @ 14.3.2018)
    Извините, что поднимаю вчерашнюю тему, но я знаю ответ на этот вопрос. Русские занимают уникальное географическое положение - это самый восточный из многочисленных европейских народов. Многочисленный - в смысле с большой численностью населения. К востоку до самого Тихого океана зеленая пустыня с плотностью населения, близкой к нулю. Как только удалось присоединить к себе остатки татарских ханств, русские паровым катком в считанные мгновения ( по историческим меркам ) прокатились до самого Тихого океана. И двигала их не царская воля, а ее величество частная инициатива.
    Испокон веков русские развивались по экстенсивному пути развития. Сейчас у нас есть нефть, а в стародавние времена, вместо нефти была пушнина - мягкая рухлядь. Наши предки продавали в Европу пушнину и покупали все остальное. Отсюда и каменные кремли, итальянские зодчие, итальянские пушки, генуэзские наемники, роскошь царских палат и т.д.
    За одну шкурку чернобурки можно было купить дом, стадо коров, хорошую одежду, несколько пар обуви, и еще немало останется. В погоне за прибылью русские шли все дальше на восток, а за ними двигались приказные люди, устанавливая власть русского царя, и собирая налоги. В дальнейшем эти ресурсы использовались для экспансии на запад, и в результате Россия выросла в сверхдержаву.


    Не, тему ты поднял правильно. Я явно не получил того, на что рассчитывал.
    Но ничего нового и не сообщил, только обобщил то, что и так известно.

    Точнее я и не ожидаю что мне тут на форуме скажут что-то, чего я не знал. Не тот формат. Я ожидал что мне дадут ссылки на более подробные, углубленные источники, уже в том формате, с деталями и тд.

    Вот например я упомянул Красноярск. Где-то я видел информацию, что этот город никогда не сдавался. То есть ни разу не пал. Но значит он неоднократно штурмовался, верно? Кем? Как? Почему? Вот что-то поподробнее википедии на эту и смежные темы я и ищу. Или другой вопрос.

    Тоже неоднократно встречал упоминание, что российский колониализм был с человеческим лицом, в отличие от британского. Дескать мы всяких там якутов и татар не истребляли, в отличие от несчастных гаитян и шошонов. И типа именно этим и обусловлено наше, столь быстрое продвижение. Правда? Выдумка? Какова была правда?

    Если в Сибири, как ты говоришь, плотность населения близка к нулю, то видимо на это есть свои причины, верно? Почему местные не заселили? Скорее всего тяжелейшие условия жизни. А почему наши купцы, промышленники и беглые крестьяне без грусти там обосновались? Как выживали на столь негостеприимной и при этом чужой земле?
    3876/6488
    Ответить Цитировать
    0
  • Братск на связи. Был в "библиотеке" по сибирскому вопросу не раз, все фигня до ермака, абсолютно нет правдивой информации для меня. )да и ермак у нас не был, славаа его скорей уже, ну так то он дикий отморозок, справедливо заметить) так как я на начальном пути, и только учусь подсматривть. Уже понимаю что надо искать сказании азиатских национ. А к сожалению на наших районах группы были редки и не многочисленны. Ну вот весной доеду до Улан-удэ, может увижу хорошую литературу во всех смыслах ;)
    9/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 15.3.2018)
    Вот например я упомянул Красноярск. Где-то я видел информацию, что этот город никогда не сдавался. То есть ни разу не пал. Но значит он неоднократно штурмовался, верно? Кем? Как? Почему? Вот что-то поподробнее википедии

    Ну как же вот википедия даёт ответ
    Цитата
    Набеги кыргызских князей на Красноярск и окрестные селения совершались в 1630 году, 1634 году, 1636 году, 1640 году, 1665 году, 1667 году, 1675 году и 1679 году. Особенно сильными были осады 1640 и 1667 годов. В 1667 году во время осады Красноярского острога объединёнными силами енисейских кыргызов и джунгар красноярский гарнизон потерял убитыми 194 человека — более 30 % гарнизона. Все окрестные селения были выжжены, а жители угнаны в плен.

    В 1679 году объединённые войска енисейских кыргызов и джунгар под командованием Иренека осадили Красноярск. Были сожжены 16 деревень, включая подстолбовские станицы Базаиха и Торгашино. Уничтожен караульный периметр сигнальных постов и вышек.

    Чтобы спасти город, гарнизон пошёл на крайние меры. Служилые люди вывели аманатов и их кашеваров семь человек и, на глазах наступавших, повесили.

    Красноярск, если я правильно понимаю лежит на стыке степной, лесостепной зон, т.е. на краю ойкумены кочевников, а может даже и не на краю (надо смотреть), и поэтому в степной зоне крупные военные контакты должны были быть. В моих краях например, последних кочевников (ногайцев) государственная машина в лице небезизвестного графа Суворова в конце 18 века. Кочевники - это всегда угроза централизоанному государству, поэтому и уничтожали до последнего, либо ассимилировали.

    Что же касается Сибири вообще, то всё просто: платишь ясак - мир, не платишь - война. Ну с чукчами там не очень прям гладко вышло, а так всё по плану .. экономическому, с небольшими политическими корректировками..
    40/59
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 15.3.2018)
    Почему местные не заселили? Скорее всего тяжелейшие условия жизни. А почему наши купцы, промышленники и беглые крестьяне без грусти там обосновались? Как выживали на столь негостеприимной и при этом чужой земле?


    Местные заселили. И медленно-медленно размножались. Потому как находились на первобытном уровне и занимались охотой и собирательством. А в этом случае на одного человека нужно несколько квадратных километров тайги, иначе не прокормиться. Поэтому местные либо шли дальше, либо умирали от голода. Обычно шли дальше, в Сибири всегда есть куда идти.
    Русские занялись в Сибири сельским хозяйством, которое может прокормить на той же территории в сотни раз больше людей. Ну в Сибири не в сотни, а в десятки. Поэтому и плотность населения Сибири с приходом русских увеличилась в десятки раз. Но все равно оставалась очень низкой по сравнению с европейской частью.
    54/220
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 15.3.2018)
    Тоже неоднократно встречал упоминание, что российский колониализм был с человеческим лицом, в отличие от британского. Дескать мы всяких там якутов и татар не истребляли, в отличие от несчастных гаитян и шошонов. И типа именно этим и обусловлено наше, столь быстрое продвижение. Правда? Выдумка? Какова была правда?


    В основном правда. Не без эксцессов, конечно. Главное отличие в том, что в Сибири много места, как, впрочем, и в Поволжье. Тесноты нету, а от нее большинство конфликтов.
    Опять же русским кроме мехов ничего не было нужно, зачем местных истреблять? Лучше обложить налогами. А англичанам нужна была земля, поэтому они аборигенов прогоняли, если некуда было гнать - истребляли. Ну и в случае сопротивления, само собой.
    55/220
    Ответить Цитировать
    4
  • При этом надо заметить, что там, где была нужна земля, а не продукция аборигенов, там методы были вполне английские.
    912/1901
    Ответить Цитировать
    3
  • Drop93rus, википедию я и без вас читал ((
    3877/6488
    Ответить Цитировать
    0
  • TomasShelby, позже, на трезвую голову, напишу в личку
    3878/6488
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 15.3.2018)
    При этом надо заметить, что там, где была нужна земля, а не продукция аборигенов, там методы были вполне английские.


    Тут уж могу поспорить, моя вотчина... Ну во первых ты эти земли-то видел надеюсь? Только для туризма и нарзана сейчас, а тогда для чего эти горы нужны были?
    Самое главное, что Северный Кавказ и нахрен был не нужен. После очередной русско-турецкой войны граница прошла по Кубани куда и переселили казаков, которые за Бугом уже начали в отношении "жидов и ляхов" хулиганить. А тут как раз зачистили ногайцев (вот где кстати английские методы, об отношении государства к кочевникам я выше писал). Первые 20 лет казаки особо на правый берег не совались, а адыги на левый, хотя опять же пошаливали, ну а как казаком то без этого. зато граница на замке. Но тут уже "Большая игра" началась... Англичане и турки начали северо-кавказцев страполить против России. Пришлось вмешаться. Ну и методы войны были адекватны противнику, текущей геополитической обстановке и географическому положению. Как-то так... Но в итоге-то не уничтожили, а дали спокойно переселиться не смирённым, а часть осталась и до сих пор на своём языке разговаривают. А Шамиль если чё, не пушками в клочья разорван как обычно у англичан, а получил потомственное дворянство, да и в хадж был всё-таки отпущен.
    41/59
    Ответить Цитировать
    3
  • Хочу добавить, что у адыгов была полностью паразитическая экономика. Из ресурсов у них была только воинская удаль, которую они и конвертировали. Поставляли в Турцию рабов, и покупали там все остальное.
    56/220
    Ответить Цитировать
    0
  • Если никакой информации о колонизации нет, а осталось только патриотически-положительная, то выводы сделать несложно.
    28/87
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Margot @ 16.3.2018)
    Если никакой информации о колонизации нет, а осталось только патриотически-положительная, то выводы сделать несложно.


    Какие?
    3879/6488
    Ответить Цитировать
    0
  • Margot, например вывод о разнообразии сибирских народов.Якуты ,чукчи вобще думаю преобладающее население(и заметь не в резервациях).Тувинец вон вобще у нас министр обороны.
    пы.сы на счет чукчей погорячился это малый народ.
    Сообщение отредактировал DanilaKa - 16.3.2018, 15:43
    62/163
    Ответить Цитировать
    0
19648 постов
1 511 531 532 533 534 553 983
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.