Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

853
Статистика
Статистика
853
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-5383
  • Постов
    19652
  • Просмотров
    2264871
  • Подписок
    853
  • Карма автора
    +21339
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 149 169 170 171 172 191 983
  • Key, я не знаю каким образом и в каких единицах измеряется "реальная внутренняя вера", поэтому не готов об этом размышлять.

    P.S. Говно ответ вышел.
    В общем я не возьмусь отделять зерна от плевел и "реально" верующих от "нереально" верующих.
    Даже на "фанатичном ближнем востоке" всем известно что по ночам Аллах не видит.
    Ответить Цитировать
    1521/6490
    + 1
  • Nameless00, согласен "реальная внутренняя вера" - нефальсифицируемая гипотеза, пускай гуманитарии спекулируют))
    Ответить Цитировать
    3/49
    + 1
  • Nameless00 @ 29.6.2016
    Вертухаи значит крушили нравственность,религию и мораль, да?


    Чтобы читатели твоего топика поняли откуда пошла наша дискуссия, приведу свой ответ на сомнительное утверждение в колодце Феруэлла.

    Цитата (ProFeeD3R @ 24.6.2016) *
    Но в среднем, я думаю, атеисты дадут фору верующим в способности мыслить и принимать решения.


    С точки зрения нарушения общечеловеческих заповедей - даже не сомневаюсь, что фора будет огромной.wife.gifitaly.gifdoctor.gif

    Спойлер: Показать


    Да ! Они всегда были в первых рядах, принимающих важные решения на государственном уровне.Отсюда вот такое - атеисты дадут фору верующим в способности мыслить и принимать решения.

    Они принимали решения за всех, главное, чтобы это было в соответствии с решениями рукамиводящих органов. Сначала был воинственный атеизм, затем борьба с уклонистами и подрывными элементами, разгром казачества и единоличных хозяйств. уничтожение всех мыслящих слоев, связанных со служением монархии.

    Затем перешли к чисткам партийных рядов (уничтожение всех свидетелей создания партии) и репрессиям среди самостоятельно мыслящих людей.

    Ну и так далее : космополитизм, селекция, кибернетика, "абстракцисты", джаз, преклонение перед западными ценностями и т.д.

    Началось все с воинствующего атеизма, как бы просвещения темных заблудших масс, и никак не закончится до наших дней, хотя народ давно стал более просвещенным.

    Нас не перестают учить, что смотреть, слушать, читать, во что верить, во что играть, как отдыхать, с кем дружить и ...

    И в нашем, кривопостроенном с фундамента, обществе - главном эксперименте человечества, конца коллективным шараханиям пока не видно.

    Nameless00 @ 29.6.2016
    Я правильно тебя понял, ты считаешь что в атеистическом и безнравственном советском союзе было жить опаснее чем в духовной современной России?



    Безнравственный Советский Союз
    и

    духовная современная Россия
    -- это очень сильно, даже для прыщавых псевдопатриотов.

    Что ты хочешь услышать от человека, прожившего 40 лет при социализме и хорошо помнящего и партийные лозунги и народные истины:

    " Инициатива наказуема !", " Будь проще, и народ сам потянется к тебе!", " Если не тащищь с работы - значит тащищь из семьи", " Ты - начальник, я - дурак, я - начальник, ты - дурак ", " Коммунизм - это советская власть, плюс электрификация всей колючей проволоки страны".

    Безнравственность и духовность остались такими же - люди те же, наследники своего прошлого. Просто при однопартийном руководстве были ответственные за "духовные скрепы" общества, к-ые лишались всего (партбилета) при превышении амплитуды колебания линии партии.

    Сейчас всем правит золотой телец (голота дорвалась до шопинга) - о какой духовности можно говорить. Наиболее духовными в наше время считаю те слои населения, к-ые по крупицам собирают стертое в пыль духовное наследие предков.

    Побывав в нескольких странах Европы и объехав почти весь СССР, пришел к неутешительному выводу : у нас в России не наберется и десятка городов, в к-ых можно показать иностранцу историческое наследие предков - мало чего осталось стоять, все больше новоделы. Причем в городах, не пострадавших в последнюю войну, полное запустение.

    П.С. Странно слышать от атеистов разговоры о Гундяеве, как о последней инстанции. Достаточно других мнений уважаемых верующих людей.

    Ответить Цитировать
    24/26
    + -3
  • ANDREYICH, очень много букв, и нет ответа на простой вопрос.
    Когда было жить безопаснее то? При СССР или в современной России?

    P.S. Вот этот пассаж особенно доставил:
    ANDREYICH @ 29.6.2016
    Нас не перестают учить, что смотреть, слушать, читать, во что верить, во что играть, как отдыхать, с кем дружить и ...


    То есть учить что надо делать начали именно при СССР, да? Раньше отродясь не было никакой такой инстанции, которая бы пыталась указывать людям как жить, да?
    Ответить Цитировать
    1522/6490
    + 0
  • Nameless, Андреич не считает современную Россию духовной и верующей, поэтому результат сравнения не имеет значения. И в целом, в этой части с ним можно согласиться.
    Ответить Цитировать
    153/1901
    + 2
  • БоевойСлон @ 29.6.2016
    Nameless, Андреич не считает современную Россию духовной и верующей, поэтому результат сравнения не имеет значения. И в целом, в этой части с ним можно согласиться.


    Ну она ведь в любом случае более верующая чем СССР, где мильон процентов атеистов был, разве нет?
    И соотвественно должна быть более моральной и более безопасной?

    Иначе это очередной ненастоящий шотландец.
    Ответить Цитировать
    1523/6490
    + 3
  • Nameless00 @ 29.6.2016
    И соотвественно должна быть более моральной и более безопасной?


    Только если религия - единственный фактор влияющий на количество преступлений, но это же не так, ты прекрасно понимаешь.

    Так что, нет смысла сравнивать СССР-Россия, но можно сравнить, например, две европейские страны с примерно одинаковым социально-экономическим и культурным фоном, но с разным уровнем религиозности.
    Ответить Цитировать
    6/25
    + 0
  • в ссср было достаточно верующих официально их не было
    Ответить Цитировать
    4/140
    + 0
  • hochunl5k @ 29.6.2016
    в ссср было достаточно верующих официально их не было


    Достаточно для чего? Каков критерий достаточности?
    Ответить Цитировать
    1524/6490
    + 1
  • Optimist1945 @ 29.6.2016
    Только если религия - единственный фактор влияющий на количество преступлений, но это же не так, ты прекрасно понимаешь.

    Так что, нет смысла сравнивать СССР-Россия, но можно сравнить, например, две европейские страны с примерно одинаковым социально-экономическим и культурным фоном, но с разным уровнем религиозности.


    Скажем так, результаты подобных исследований скорее всего разочаруют обе стороны:
    Связь религиозности и криминальности
    Ответить Цитировать
    1525/6490
    + 0
  • Optimist1945 @ 29.6.2016
    Только если религия - единственный фактор влияющий на количество преступлений, но это же не так, ты прекрасно понимаешь


    Ну что ты. Религия всего лишь единственный фактор влияющий на мораль. на самом деле нет
    А уж мораль влияет на количество преступлений. на самом деле может быть

    По крайней мере так считает Andreyich и еще некоторые люди с которыми я общался на эти темы.

    ANDREYICH @ 29.6.2016
    С точки зрения нарушения общечеловеческих заповедей - даже не сомневаюсь, что фора будет огромной.
    Ответить Цитировать
    1526/6490
    + 0
  • Optimist1945 @ 29.6.2016
    Только если религия - единственный фактор влияющий на количество преступлений, но это же не так, ты прекрасно понимаешь.


    Я думаю, он-то как раз понимает. А вот со стороны верующих такое понимание встретишь далеко не всегда. Чаще верующие считают, что религия это эталон морали и нравственности, без нее никак, и ставят себе очко против атеистов-материалистов. Вроде как из-за этого весь этот разговор зашел.
    Хотя опять же, объективной статы у нас как таковой нет, поэтому приходится опираться на индивидуальный опыт. А он во-первых часто не репрезентативен, а во-вторых субъективен в силу когнитивного искажения.
    Ответить Цитировать
    21/30
    + 6
  • ANDREYICH @ 29.6.2016
    Началось все с воинствующего атеизма


    Задолго до воинствующего атеизма были крестовые походы.
    Ответить Цитировать
    1/28
    + 4
  • ANDREYICH @ 28.6.2016
    Все диаграммы показывают подавляющее лидерство в преступности бывших советских республик. А как иначе, если в течение 70 (50) лет насаждался всеми способами государственный атеизм.


    А ты сравнивай уровень преступности в бывших советских республиках не с развитыми странами, а с другими странами третьего мира. Получится примерно одинаково.
    Ответить Цитировать
    15/220
    + 0
  • Key @ 29.6.2016
    Ведь если кто-то может искренне верить в написанное в библии


    А как связано вера в то, что написано с интерпретацией того, что написано? И как связано внутренняя, нераспространяемая во вне вера, с написанным и понимаемым? Я, наверное, не сильно ошибусь, если скажу, что 90%, расшибающих лоб, не понимают того, что написано в библии.

    В газетах так-то тоже пишут, однако ж куча аналитиков на просторах, кто разбивает в пух и прах написанное.

    ЗЫ. Сам агностик, но пальцы крестиком держу при оллинах
    Ответить Цитировать
    6/73
    + 0
  • Grek @ 30.6.2016
    А как связано вера в то, что написано с интерпретацией того, что написано?

    Вера в интерпретацию получается. Ну и библия это собрание сочинений неоднократно дополняемое и переписываемое на протяжении сотен лет, получилась неудобоваримая и противоречивая муть. Согласен, что большинство не понимает, да и читать не пробовали. Что там говорить, если вопрос на засыпку для многих называющих себя христианами: "Какие две главные заповеди?" А вообще, рекомендовал бы для ознакомления всем почитать священные писания разных религий.

    Ну а что касается статистики верующих, то как я понял, единственный критерий "верующести" - когда человек сказал, что он верующий. Тогда надо говорить о проценте заявивших о принадлежности к религии при опросе. Я вот ихним заявлениям нифига не верю.

    Интересно было бы посмотреть на такую статистику по тюрьмам...
    Ответить Цитировать
    4/49
    + 0
  • Grek @ 30.6.2016
    А как связано вера в то, что написано с интерпретацией того, что написано? И как связано внутренняя, нераспространяемая во вне вера, с написанным и понимаемым? Я, наверное, не сильно ошибусь, если скажу, что 90%, расшибающих лоб, не понимают того, что написано в библии.


    Еще хорошо, что большинство верующих ветхий завет не читало, там вообще жесть творится.
    Убей соседа.
    Подложи жену свою царю, и Бог тебя отблагодарит.
    Подарит тебе верблюдов и рабов. Да,да,да, рабов.

    Ну и так далее.
    А вы говорите - мораль.
    Ответить Цитировать
    4/55
    + 12
  • Dustangel, Julio, Key, Grek,
    Ответить Цитировать
    1527/6490
    + 5
  • ВНИМАНИЕ, ВБРОС!


    Остеопатия

    Антинаучно, но работает? Да или нет, за и против, скандалы интриги, расследования.

    Поехали, ребята, работаем тему!
    Ответить Цитировать
    195/840
    + 3
  • Вот так ненавязчиво Михаил Мун хочет определиться, идти ли ему на приём к врачу-остеопату.
    Ответить Цитировать
    12/62
    + 12
1 149 169 170 171 172 191 983
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.