Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:23 мая
854
Статистика
Всего постов
19635
2,255,911 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +69
NewPokerSoft +66
Самые активные читатели
1 825 845 846 847 848 867 982
  • Nameless00, Ты открываешь для себя Канта? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%B0 

     

    Так то эти вещи были опубликовано в 1781 году.

    948/1181
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 01.08.21)  

    Это всё прекрасно алгоритмизируется

    Нейросетями

    9/51
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 01.08.21)  

    Nameless00, Ты открываешь для себя Канта? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%B0 

     

    Так то эти вещи были опубликовано в 1781 году.

    Ты прочитал Канта?

    5603/6481
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Miers @ 01.08.21)  

    Нейросетями

    Не обязательно. Зависит от вычислительных мощностей.

    5604/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 01.08.21)  

    Ты прочитал Канта?

    Я читал Канта конечно, как и большинство известных философов. Наверное далеко не все его работы, но критику чистого разума читал. Не помню урезанный перевод или нет - это было лет 15 назад.

     

    И Лема еще читал. Вот у него вообще много размышлений на тему солипсизма/относительности точек зрения.  Но я бы не хотел переходить на обсуждение меня или тебя, сорри если тон был вызывающий. Просто солипсизм или "китайская комната" - это далеко не новая идея, скажем так. И довольно тупиковая. В том смысле, что не дает ничего полезного.

    Сообщение отредактировал Soul - 1.8.2021, 6:33
    949/1181
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 01.08.21)  

     

    Это всего лишь способ оптимизировать китайскую комнату. Принципиально ничего не меняет. Не говоря уже о том что в основе этих трудов тоже лежат чьи-то персональные аксиомы, а не истина.

    Согласен, что в основе всего лежит аксиома. Если долго спрашивать почему, то придешь к недоказуемой первопричине. Что первично материя или идея? Бог или слепой случай? И нам приходится осознанно или нет брать на веру одну или другую идею, чтобы действовать и преобразовывать мир. Если смотреть на китайскую комнату в этом смысле, то из нее не выйти, так как первопричина скрыта за туманом и ее нельзя потрогать. Но есть науки и философия. С их помощью можно прояснить, уточнить наши неосознанные категоризации мира. Чтобы решать домашнее задание по математике достаточно знать два знака после запятой в числе пи. А чтобы запустить ракету в космос надо знать гораздо больше. Но все знаки нам так и остаются не известны.

    Сообщение отредактировал sanitar - 1.8.2021, 10:17
    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, Какой твой критерий полезности?

    21/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 01.08.21)  

    Разверни пожалуйста

    В твоём вопросе неявно присутствует утверждение, что китайская комната - это что-то "плохое", "ненастоящее" .

    Я же не вижу в ней никаких проблем, как и когда-то в детерминизме применительно к свободе воли.

    1488/1900
    Ответить Цитировать
    2
  • Возможно, когда ты говоришь о "китайской комнате", ты представляешь себе какой-то простой алгоритм, который нельзя воспринять как "настоящее" мышление. 

    Потом про сложнейшее устройство человеческого мозга ты говоришь "это тоже алгоритм". 

    До сих пор всё ок, но затем ты распространяешь своё восприятие простых алгоритмов на всю категорию "алгоритмы", и с этим я уже не согласен.

    1489/1900
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 31.07.21)  

    Ну это не моя точка зрения пока. Я тут в роли адвоката дьявола. Мне даст - более глубокое понимание вопроса, может кто-то укажет на пропущенные мной аспекты. Вам - хз, вам виднее. Кому ничего не даст тот пусть и не участвует. 

     

    После этого можно будет переходить на следующий шаг. Что в нас есть нашего, а что внешнего. Вообще это банальщина, конечно, для философов, и Платон со своими тенями на стене и разные азиатские философии и даже автор Ложной Слепоты уже вертели этот вопрос с разных сторон (и это только те, кого я вспомнил), но тут вроде философов мало, все практики, может кому-то поможет расширить горизонты.

     

    Человек, который извлек себя из социального общества покинул китайскую комнату? 

    Пример: 

                     1. Отшельник

                     2. Робинзон

    Есть ли между этими двумя примерами разница?

    Что будет если вернуть человека в социум?

     

    Человек, который никогда не попадал в социум людей находится в китайской комнате?

    Пример:

                    1. Маугли

     

    Есть ли у Маугли своя комната и если есть, то какая?

    105/111
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00

    Цитата (Nameless00 @ 31.07.21)  

    Ни то ни то как следует не определено. Определи, тогда будет понятно в чем разница. Только помни что это дилетантский блог. Помягче с нами.

    Намек на косноязычие принят :)

     


    Сознание - поле, описываемое координатами различения и познающести.

    Мышление - система отсчета в этом поле, базовыми телами которой являются распознаваемые явления.

    22/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 01.08.21)  

    В твоём вопросе неявно присутствует утверждение, что китайская комната - это что-то "плохое", "ненастоящее" .

    Нет, ни в коем случае.

    5605/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (a_sure @ 01.08.21)  

    Soul, Какой твой критерий полезности?

    Не дает никакой новой информации, никак не меняет оценки вероятностей, никак не влияет на наше поведение. Как изменится твое поведение или оценки от того, что ты прочитал про солипсизм и понял, что нельзя никак ни доказать ни опровергнуть реальность/не реальность нашего мира? Никак.

    950/1181
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Soul @ 01.08.21)  

    Не дает никакой новой информации, никак не меняет оценки вероятностей, никак не влияет на наше поведение. Как изменится твое поведение или оценки от того, что ты прочитал про солипсизм и понял, что нельзя никак ни доказать ни опровергнуть реальность/не реальность нашего мира? Никак.

    А как изменится твое поведение или твоя жизнь после десятков тысяч постов на форуме? В чём польза этого и меньше ли она чем польза от чтения про солипсизм? Я к тому что за пределами нескольких узких областей всё остальное не несет никакой пользы и не имеет никакого смысла (а в глобальном плане так вообще ничего не имеет смысла). Что ж теперь.

    5606/6481
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 01.08.21)  

    А как изменится твое поведение или твоя жизнь после десятков тысяч постов на форуме? В чём польза этого и меньше ли она чем польза от чтения про солипсизм? Я к тому что за пределами нескольких узких областей всё остальное не несет никакой пользы и не имеет никакого смысла (а в глобальном плане так вообще ничего не имеет смысла). Что ж теперь.

    Я считаю это эталон.

    951/1181
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Soul @ 01.08.21)  

    Я считаю это эталон.

    Не очень понял, но чтобы снять недопонимание, а то может прозвучало резко.

    Я к тому что в осуждении интереса к, условно, детерминизма или солипсизма ровно столько же практического смысла как в интересе к этому. Ноль. Всё равно каждый их нас проживет значительно более мелкую, по масштабам, жизнь, чем та, при которой начнет играть роль любая из достойных философских концепций. 


    И да, тот же детерминизм (он мне просто ближе, но суть я думаю та же) не фальсифицируется никак. По сути не далеко ушло от «на всё воля божья». Но это проблема любой высокой  философии, как по мне. Она не научна, а все попытки примирить философию с наукой выглядели притянуто за уши (из тех что я знаю).

     

    Но я уже как-то цитировал тут Кристобаля Хунту, какой интерес решать задачи у которых ты знаешь что есть ответ? Такова моя позиция. 


    Теперь по делу.

     

    Просто солипсизм или "китайская комната" - это далеко не новая идея, скажем так. И довольно тупиковая.

    Два момента. 


    А что, если ответ именно таков, что он не несет практической пользы и другого правильного ответа нет? Полезность не равно истинность.

     

    Второй, насчёт не новая. Очевидно что ни я ни, возможно, никто на этом форуме никогда не изобретет ничего поистине нового. Не претендую. Но, как по мне, есть разница между »прочитать» о чём то и прийти к этому в результате размышлений. Мало ли чего я в юности читал, что прошло мимо, из-за недостатка других базовых знаний о мире. Но когда раскручиваешь идею сам — как мне кажется происходит тот самый синтез из стартового поста. Когда не мнение Канта выдается за своё, а ты действительно до чего-то дошел. Смысла в этом не больше чем в решении кроссвородов, там тоже все ответы написаны на обороте, можно просто посмотреть. Но как-то интереснее, что-ли. Для меня.

    5607/6481
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Miers @ 01.08.21)  

    Нейросетями

    Думаю машина тьюринга бы тоже справилась. Хотя это более общий вид китайской комнаты.

    5608/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (a_sure @ 01.08.21)  

    Nameless00

    Намек на косноязычие принят :)

     


    Сознание - поле, описываемое координатами различения и познающести.

    Мышление - система отсчета в этом поле, базовыми телами которой являются распознаваемые явления.
     

    Ух, каждое отдельное слово тоже можно уточнять. Но давай проще. Является ли сознание, в рамках этой терминологии, продуктом мышления?

    Сообщение отредактировал Nameless00 - 2.8.2021, 5:05
    5609/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00 "разрабатывал компьютерные игры" Стр 1, ты программист?
    65/79
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Test2 @ 02.08.21)  

    Nameless00 "разрабатывал компьютерные игры" Стр 1, ты программист?

    Нет, занимался геймдизайном.

    5610/6481
    Ответить Цитировать
    0
19634 поста
1 825 845 846 847 848 867 982
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.