Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:14:59
853
Статистика
Всего постов
19651
2,259,107 просмотров
Новых постов
+5
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +69
NewPokerSoft +66
Самые активные читатели
1 103 123 124 125 126 145 983
  • Rorer, что-то я спросонья так ответил, что лучше б промолчал. Ща разверну.

    В первых, судя по тому что по улицам не попрошайничают инвалиды Мировой Сексуальной Революции с оторванными яйцами, про лемы о которой ты пишешь как таковой то и нет.
    Даже у приматов, у которых яйца болтаются вообще на виду.
    Что уж говорить про львов, которым надо обладать навыками прожжённой гимнастки-минетчицы, чтобы в схватке добраться до паха соперника. Есть и более приоритетные цели, шея там, глаза, мягкое и большое брюхо.

    Насчет стояка все просто. Длинный и твердый хер = больше шансов на оплодотворение, потому как добирается ближе к яичникам.
    Но бегать с такой елдой по саванне достаточно неудобно.
    Вот и нашлось решение. Член Шредингера, одновременно и большой и маленький. Одновременно и твердый и мягкий. Точнее попеременно.

    А ответ на вопрос почему у нас яйца не внутри - он в области эмбрионологии лежит. Надо смотреть из чего они там развиваются в процессе, из какого зародышевого листка, из какого конкретного места этого листка.

    Часто эволюция довольствуется неоптимальными решениями ну просто потому что сложилось так. Вот получилось так что клетки, взявшие на себя функцию половых образовались вот в таком конкретном месте, вокруг них навертелись яйца, сверху либидо, ухаживания, рестораны, рафаэлло вместо тысячи слов и Де Бирс. И может сейчас природа понимает что вот с Де Бирс уже конечно перебор вышел, а отыграть назад ничего нельзя. Миллионы лет эволюции просто так по пизде не пустишь.

    Если бы было давление отбора на то, что яйцам там не место, они бы потихоньку переехали, или хотя бы проявляли такие тенденции. Но, судя по тому что наши яйца стоят (висят) на месте - давления отбора на эту тему нет, по причинам озвученным в первом абзаце.

    P.S. Докинз утверждает что это из-за температуры. Чтобы головастики не вскипели. Но непонятно что тут причина, а что следствие, потому как не обязательно же было создавать такие чувствительные сперматазоиды.

    P.P.S. Хотя мне вот лично больше нравится версия "Чтобы бедным детям было с чем играться".
    1179/6488
    Ответить Цитировать
    32
  • Поиграем в демократию что ли.

    Кто хочет следущий длиннопост из разных гемблерских и половых историй - ставьте плюс.
    Кто хочет следующий длиннопост про агрессию и мораль у приматов - ставьте минус.
    1180/6488
    Ответить Цитировать
    22
  • Аще такой вопрос. Мы тут недавно про книги общались.

    Вот если бы вам надо было назвать одну книгу, которую на ваш взгляд просто таки обязан прочитать КАЖДЫЙ человек, и без этой книги он просто таки не достоин звания образованного, да и вообще звания человека, чего бы вы назвали?

    Букварь и Библию не называть.
    1181/6488
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 26.2.2016)
    Поиграем в демократию что ли.

    Кто хочет следущий длиннопост из разных гемблерских и половых историй - ставьте плюс.
    Кто хочет следующий длиннопост про агрессию и мораль у приматов - ставьте минус.


    А можно и тот и тот?)
    2/2
    Ответить Цитировать
    16
  • Да уже приматы поднадаели.Давай джаз,бокс энд секс.
    53/82
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 26.2.2016)
    Аще такой вопрос. Мы тут недавно про книги общались.

    Вот если бы вам надо было назвать одну книгу, которую на ваш взгляд просто таки обязан прочитать КАЖДЫЙ человек, и без этой книги он просто таки не достоин звания образованного, да и вообще звания человека, чего бы вы назвали?

    Букварь и Библию не называть.


    Да нет такой книги.Хороших книг много.И каждую надо прочитать.
    54/82
    Ответить Цитировать
    1
  • Не знаю как вопрос даже задать, но попробую.

    У человека в мозгах и сознании есть то что отличает его от современных обезьян. Не у всех конечно, но в целом мы отличаемся от милых зверюшек заметно. Абстрактный интеллект, theory of mind или просто 7 а не 2 предмета одновременно - как корректно назвать не знаю.
    Судя по тому что процесс этих преобразований за миллионы лет проходил достаточно плавно - у нас нет отдельного отдела где хранится это наше я, эго и способность работать на вип-статус целый год.

    Собственно, можешь ли ты подсказать как это самое отличие назвать? И оно уже у Австралопитеков было или только к Кроманьонцам проявилось? Или вообще не проявилось и мы такие же как они, только приспособленнее чуточку?

    А еще ты написал что Эректусы скрякнулись в 400т до нэ, а Сапиенсы начались 40 т до нэ. Правильно я понимаю что промежуточное звено - полностью кроманьонцы? Странно что ты их в отдельную группу не указал с годами жизни.

    Ну и последнее,
    Цитата
    Ну прям вообще везде. 40 тыс. лет до н.э. - наши дни.

    Цитата
    74 тысячи лет назад популяция человеков разумных крайне сократилась и осталась очень небольшая группа людей, в районе двух тыщ особей. Так получилось в связи с сильнейшим извержением вулкана и последовавшими за этими событиями годами зимы. Типа ядерной зимы, только вулканической. До тридцати лет длилась.

    Когда Сапиенсы-то появились, 40т до нэ или все-таки раньше, если 72т до нэ они уже сокращаться начали.
    28/62
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 26.2.2016)
    назвать одну книгу


    Ну, назову я, допустим, "Голос тех, кого нет",
    Цитата (Nameless00 @ 26.2.2016)
    не достоин звания образованного, да и вообще звания человека


    но таким образом я 99% населения запишу в нелюди

    P.S. А лучше, конечно, "Цветы для Элджернона", так всего 98%

    P.P.S. Оценка количества нелюдей, естественно, с потолка взята, но не думаю, что отличается от реальной более, чем на пару процентов.
    29/95
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leonishe @ 26.2.2016)
    А можно и тот и тот?)


    "А можно всех посмотреть?"

    Ну рано или поздно будет и то и то, вопрос только времени и вдохновения.
    Так что это я приоритеты расставляю.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 26.2.2016, 18:16
    1182/6488
    Ответить Цитировать
    0
  • если будет нулевой баланс придется писать по 2 поста за раз на обе темы
    55/82
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Uilt @ 26.2.2016)
    Да нет такой книги.Хороших книг много.И каждую надо прочитать.


    Ну так не бывает.
    Ну назови три, а не одну.
    1183/6488
    Ответить Цитировать
    0
  • Убить пересмешника.
    На западном фронте без перемен.
    Шукшин.По моему называется повести для кино.
    56/82
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 26.2.2016)
    Вот если бы вам надо было назвать одну книгу, которую на ваш взгляд просто таки обязан прочитать КАЖДЫЙ человек, и без этой книги он просто таки не достоин звания образованного, да и вообще звания человека, чего бы вы назвали?


    Ответ очевиден.

    8583155-R3L8T8D-400-kaknihneponjat.jpg
    5/189
    Ответить Цитировать
    5
  • История России
    5/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 26.2.2016)
    А еще ты написал что Эректусы скрякнулись в 400т до нэ, а Сапиенсы начались 40 т до нэ. Правильно я понимаю что промежуточное звено - полностью кроманьонцы? Странно что ты их в отдельную группу не указал с годами жизни.

    Ну и последнее,

    Когда Сапиенсы-то появились, 40т до нэ или все-таки раньше, если 72т до нэ они уже сокращаться начали.


    Ааатличные вопросы. Вот он, вот, тот самый человек который читает меня внимательно, обращая внимание даже на даты. А то блин, было ощущение что как в лицензионное соглашение, можно в конце приписать требование первой брачной ночи с каждого поставившего плюс, и хрен бы кто заметил.

    Значит так. Процесс очеловечивания был достаточно непрерывный. Если уж мы Европу со скоростью 400 метров в год покоряли, можно представить с какой скоростью мы видоизменялись.

    Степень этих видоизменений еще кличут сапиентностью. То есть тем, насколько конкретный древний гоминид совпадает с текущим Homo Sapiens Sapiens. Соотвественно в каждом найденном скелете есть пропорции архаичных черт и генов, присущих обезьянам и сапиентных, присущих нам.

    То есть резких отсечек "вот тут умер последний эректус и родился первый сапиенс" нету. Грубо говоря откопали скелет, датировали, получили границу. Откопали другой, датировали, получили вторую границу. По мере улучшения методов датирования или нахождения новых скелетов границы сдвигают. Там где скелетов много, типа неандерталя, степень точности дат высокая. Там где мало, типа денисовцев - низкая.

    Теперь по твоим вопросам. Кроманьонцы это в общем название ранних сапиенсов. В узком смысле применяется только к европейским или даже найденным в Кро-Маньоне. Это как бы даже не отделньый вид. К Африканским сапиенсам почти не применяют, даже если одна эпоха.

    С момента того как нас покинули эректусы - жили человеки Гейдельберга. В Европе их собственно так и называли, в Африке есть еще дробление на некоторые промежуточные стадии, которые я опустил потому как они никуда из Африки не рыпались и конкретно в рамках моей повести о волнах выхода из Африки и истреблении сестринских ветвей роли не играли.

    Соотвественно 74 тысячи лет назад жили сапиенсы определенной степени сапиентности.
    В строгой классификации им намеряют 40-45 тысяч лет. Но могут расширять, включая туда более ранние формы с уже достаточной, на взгляд конкретных антропологов, степенью сапиентности.
    Удревлять могут до 160к лет назад, но это вопрос классификации больше и определений.
    Вид, который часто добавляют к сапиенсам и не упоминают отдельно называется Homo helmei, если интересно.
    1184/6488
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (sweetcoqueta @ 26.2.2016)
    История России

    В чьем изложении?
    1185/6488
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 26.2.2016)
    В чьем изложении?


    Нестора, офк.
    30/95
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 26.2.2016)
    Вот он, вот, тот самый человек который читает меня внимательно


    Цитата (FroZer @ 26.2.2016)
    А еще ты написал что Эректусы скрякнулись в 400т до нэ, а Сапиенсы начались 40 т до нэ. Правильно я понимаю что промежуточное звено - полностью кроманьонцы?


    Цитата (Nameless00 @ 23.2.2016)
    Европа. Западная Азия. 130 тыс. лет. до н.э. - 25 тыс. лет до н.э.
    Неандерталец собственной персоной.


    Цитата (Nameless00 @ 23.2.2016)
    Африка. Европа. Возможно Азия. 800 тыс. лет. до н.э. - 130 тыс. лет до н.э.
    Человек Гейдельбергский.


    Ну уж и внимательный, скажешь тоже.

    P.S. Сам не стал отвечать, потому что еще вторая часть вопроса была, про 72к лет до н.э.
    31/95
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FroZer @ 26.2.2016)
    У человека в мозгах и сознании есть то что отличает его от современных обезьян. Не у всех конечно, но в целом мы отличаемся от милых зверюшек заметно. Абстрактный интеллект, theory of mind или просто 7 а не 2 предмета одновременно - как корректно назвать не знаю.
    Судя по тому что процесс этих преобразований за миллионы лет проходил достаточно плавно - у нас нет отдельного отдела где хранится это наше я, эго и способность работать на вип-статус целый год.

    Собственно, можешь ли ты подсказать как это самое отличие назвать? И оно уже у Австралопитеков было или только к Кроманьонцам проявилось? Или вообще не проявилось и мы такие же как они, только приспособленнее чуточку?


    Стурктурно на данный момент у человеков не нашли зон мозга, которых не было бы у шимпанзе в том или ином виде. То есть похоже на то, что те же яйца, только повышенной сложности.

    Но ведь и пресловутый ИИ, о котором столько копий ломают будет работать на тех же транзисторах что и Angry Birds. И даже на тех же принципах в основном.

    То есть theory of mind да, но шимпанзе тоже узнают себя в зеркале и понимают нужды другого шимпанзе (а значит могу поставить себя на его место).
    Больший объем working memory да, но отличие же просто цифровое. Семь вместо двух. Хотя разница в результатах громадная.

    Так что похоже просто на большую сложность.

    Насчет того у кого появилось, про working memory предположения есть, но высосанные из пальца. То есть взяли разницу между 7 и 2 и экстраполировали на разные виды, которые были по пути.

    Учитывая что все что у ученых есть, это эндокраны (рельеф на внутренней стороне черепа), то они могут эффективно разве что объем мозга высчитать. А предполагаемое развитие долей и зон уже с меньшей степенью уверенности.

    Сейчас основные копья ломаются вокруг того когда начала расти префронтальная кора головного мозга (отвечающая за сложные когнитивные процессы и планы) и зона Брока, отвечающая за речь. Но опять же там в основном вокруг определений все вьется.
    1186/6488
    Ответить Цитировать
    5
  • gollum-s, ну там реально из написаного не было очевидно что в африке продолжали эволюционировать Гейдельбергцы.
    1187/6488
    Ответить Цитировать
    0
19650 постов
1 103 123 124 125 126 145 983
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.