Дневник трейдера

Последний пост:31 мая
610
Статистика
Всего постов
3488
562,739 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +154
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +77
Самые активные читатели
1 117 137 138 139 140 159 175
  • Цитата (mihhhhey @ 30.09.22)  

    А где ты баксы берёшь по такой цене? Наличный доллар опять 70, криптодоллар опять 64, как было всё время до этого, не меняется вообще ничего.

    БКС брокер

    далее вывод $ в Казахстан

    13/24
    Ответить Цитировать
    4
  • mihhhhey, Насчет лазеек можно, конечно, пофантазировать, но никаких комиссий, вето и прочего нет. Хотели бы не заплатить, не приняли бы сегодня решение на ВОСА. До отсечки всего неделя осталась, последний день для покупки 07.10.2022 (следующая пятница). Деньги номинальным держателям (брокерам) перечислят до 24 октября. А дальше от брокера зависит, кто как будет морозить. Если память не изменяет, то по закону брокер обязан перечислить средства на счета клиентов в течение 5-ти рабочих дней. В принципе с ценой ничего странного, просто при оценке ЦБ денежные потоки дисконтируют на 3-5 лет. Рынок закладывает, что в ближайшие годы выплаты будут минимальны. После подрывов СП-1,2 я ожидаю, что итоговая выплата за 2022г составит около 10 рублей, т.е. див. доходность 5% всего, а может вообще ничего не заплатят. Последующие годы не поддаются прогнозам.

    931/1163
    Ответить Цитировать
    3
  • 📈Самолёт +5.8% Акции активно росли после утверждения дивидендов, в моменте прибавили боле 10%. Акционеры Самолета утвердили дивиденды в размере 41 руб на акцию, последний день для покупки 10 октября 2022 года. Телеграм каналы оказывают активную поддержку котировкам, дивидендная доходность в 1.9% — это серьёзная заявка на рост🤔  

     

    это чтобы понимать, что у нас за рынок 

     

    Газпром в понедельник или на неделе все же должен стрельнуть, выходных сейчас боятся как огня, да крупные деньги не очень спешат инвестировать, ждем спекулянтов более менее с капиталом, сейчас фишка пампануть и слить на импульсе роста 

    82/90
    Ответить Цитировать
    7
  • По Самолету там просто закладывается дикий темп роста G, наподобие как в Тиньке. Оттуда такая рыночная оценка. Я Самолет по 2к тоже взял бы немного, если бы средства были.

    По Газпрому...У меня стоп заявка стоит на 280 руб/акц, наверно не добьют. Буду смотреть еще по ситуации, может солью ниже.

    932/1163
    Ответить Цитировать
    3
  • Zykov, момент конечно интересный, могу ошибаться и поэтому выскажу предположение, просвяти если что, такая доходность при такой цене не очень для самого газпрома, и они вполне могут гнать наверх тем самым ее снижая, но учитывая обстоятельства и навес желающих выйти до дивов, вопрос, будут ли  делать этот разгон, но и учитывая все обстоятельства газпром не упал до 100 руб, а выше 200, т.е держат, и так то после отсечки для разгона вполне могут придумать истории и погонят закрывать дивгэп, а там по пути уже и выйдут, а физики останутся инвесторами.

    280 не понимаю почему эта цель, если не поедем вверх, то упремся где то 240-250 возможно.

     а технически, не эффективная зона до 294 , доходность снизится до 17%, что тоже многовато, но выглядит выглядит вполне, но все это если поедут пампить, это +35%, но почему нет если за выходные жести не будет, то по идее рынок наш должен пульнуть с понедельника и драйвером будет газпром, наверно на вечерке будут еще толкать нормально на низкой ликвидности.

    83/90
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет!

    Итоги трех кварталов, как всегда кратко в картинках:

     

    Да результат говно, но в текущей ситуации кому легко? Биток с начала года -58.2%, про Luna я уж вообще молчу ( а как за нее "авторитетные инвесторы" топили, в том числе и в этом блоге). Ребятам, сидящим в индексном фонде SPX, тоже приходится несладко. Особенно, если пересчитать доходность в рубли (-40.4 %). Короче, жопа по всем фронтам.

     

    Основные соображения на ближайшие месяцы:

     

    - Текущая чистая (за вычетом налогов) дивидендная доходность Газпрома 20.5%. Давайте предположим, что в течение трех ближайших лет Газпром будет платить 5% чистой див. доходности к текущим котировкам (т.е примерно 12.5 руб/акц в год - это, на самом деле, достаточно мрачный сценарий). Цена акции по истечению срока будет равна текущей. Полученные дивиденды реинвестируем. Тогда доходность денежного потока за три года составит: 

    1.205х1.05х1.05х1.05=1.395 (39.5%). Дисконтируем денежные потоки и получаем 11.7 % годовых - на самом деле не так мало, с учетом того, что ставки по вкладу около 7%. Вообщем, я это к тому, что покупка Газпрома под дивиденды не самая дерьмовая идея, даже в мрачном сценарии.

     

    - Больше всего мне импонирует нефтяная отрасль. Потоки быстро перенаправляются, санкции элементарно обходятся. Картель ОПЕК+ - красавцы, ведут грамотную политику для поддержания цен на хорошем уровне. Сейчас в секторе самая простая и надежная идея - это Газпромнефть. Газпром постоянно доит через дивиденды и с учетом будущих CAPEX продолжит это делать. При текущем ценнике форвардная див. доходность около 20%, весьма вероятен дальнейший рост выплат. Далее... Лукойл - это заряженная ракета, если мажоритарные акционеры все сделают как надо. Однако, тут есть риски, что все пойдет по негативному сценарию. Роснефть - жулики, прячут прибыль, между прочим, так и в хорошем 2021 году было. Тем не менее, форвардная див. доходность также около 20%, мощное лобби в самых верхах, а постепенный набор мощностей на проекте Восток Ойл способен серьезно переоценить компанию. Префы Башнефти - это цирк, торгуются меньше, чем за одну годовую прибыль (обязательно возьмите на небольшую долю). Там есть проблему с КУ, но потенциал роста котировок просто огромен. Татнефть - твердый середняк, форвардная див. доходность также на уровне 16-20%. 

     

    - Проблемы банковского сектора оказались не такими глобальными, докапитализации не потребуется. Прибыли начнут восстанавливаться с 2023г, кредитные портфели уже начали расти. Стоит присмотреться к ВТБ и Сберу, к БСП рублей по 60 - тоже неплохо. Минфин, вроде как, заложил див. выплаты от Сбера на 2023 год (за 2022г), по моим расчетам дивиденд может составить около 9 руб/акц, див. доходность 8.2% - для поддержания штанов.

     

    - В черной металлургии я выделяю ММК, как ориентированную на внутренний рынок компанию, без существенных активов в недружественных юрисдикциях. Отрицательный чистый долг, бабла жопой жуй. Компания может достаточно долго работать в текущих тяжелых условиях, при этом реализовывая намеченные инвестиционные проекты. У компании нет каких-то явных преимуществ и недостатков по сравнению с отраслевыми коллегами. Уникальность в посредственности :)

    - В цветной металлургии предпочтение отдаю EN+, торгуется за 1.5 годовых прибылей. С учетом долей в Русале и Норникеле, компанию считай бесплатно отдают. Далее... Купить по 60 рублей Алросу - не ошибка. Запасы естественных алмазов на планете истощаются и ценник на них постоянно растет, двухзначная див. доходность

    - В строительной отрасли предпочтения -  Самолет из-за безумно высокого темпа роста и ЛСР, как самая дешевая компания. Для диверсификации портфеля можно немного положить.

    - Электроэнергетический сектор, как защитный актив, по текущим ценникам смотрится очень интересно. Див. дохи стремятся к 20%, никакие санкции вообще не еб...т. Выделяю ОГК-2, РСети ЦП, РСети Центр.

    - Надеемся, что с запуском нового бюджетного правила в дружественных валютах курс рубля постепенно начнет слабеть и в 2023г придет в комфортный диапазон 65-75 руб/$.

    - Справедливое значение SPX 2500-3000 п.п., судя по всему, туда и идем. Писал об этом еще давно - заминусовали.

     

    P.S. Кто следит, тот знает, что я почти на 100% пока сижу в Газпроме. Модельный портфель и реальная структура в первом посте. 

     

    Всем удачи!

    933/1163
    Ответить Цитировать
    42
  • mihhhhey

    5/6
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Life4ever @ 01.10.22)  

    mihhhhey

    Это к чему? ВМЗ стал мусорной валютой, его только с дисконтом в 15-20% и покупают

    5/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (justpus7 @ 01.10.22)  

    Это к чему? ВМЗ стал мусорной валютой

    в целом да, выживают ток в направлении usdt/wmz, но даже здесь жадность сгубила, webmoney решили убрать cryptex, теперь точно никто не будет нести usdt в webmoney, кто захочет платить постоянные комиссии в wmt.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Life4ever, justpus7,  Сложно чтоль обменять вмз на крипту и потом вывести с биржи по 65 рублей?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Only @ 01.10.22)  

    Life4ever, justpus7,  Сложно чтоль обменять вмз на крипту и потом вывести с биржи по 65 рублей?

    дисконт при обмене 15%

    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Defiance @ 01.10.22)  

    webmoney решили убрать cryptex

    так вроде же в exchanger все тоже самое

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • RoofOfTheWorld, Теряешь 15% на обмене на крипту, но меняешь крипту на рубли на 10 проц выше банков. Стандартные 2-5 процентов при конвертации получаются, что вполне на уровне рынка. Рассуждать о курсах рубля вообще не стоит , когда у него ликвидность стремится к нулю и регулируют не валюту а сам рынок тупо удалили. Сегодня 50 нарисуют, завтра 250.

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Прикол конечно , спросили где доллары по 54 , показал , заминусовали.

    Мне например выгодно покупать вмз для депа на редстар , и я не занимаюсь биржевой торговлей ....

    6/6
    Ответить Цитировать
    4
  • роснефть поехала, что то знают) сейчас и остальные оживут

    84/90
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 03.10.22)  

    роснефть поехала, что то знают) сейчас и остальные оживут

    Нелепая логика если честно, положительная новость может быть только локально относится конкретно к Роснефти.

     

    Возможно скоро объявят о промежуточных дивах, самый банальный вариант.

    80/89
    Ответить Цитировать
    1
  • edelweiss, и да и нет, не утверждаю, но и посматриваю на нее и в большинстве случаев оправдывает, возможно совпадения, но когда наблюдаешь рынок каждый день складываются какие то интересные закономерности

    85/90
    Ответить Цитировать
    4
  • Zykov, сочувствую конечно сегодня тебе, весь рынок вырос, а газпром тупит, наверное завтра или на вечерке начнут

    86/90
    Ответить Цитировать
    2
  • Игорь35, Ничего страшного. Я с радостью дивиденды заберу. Сейчас все в один голос говорят, что у Газпрома нет будущего и т.д. Спрашивается, а хоть кто-нибудь из них пытался оцифровать справедливую стоимость? ЧП прибыль газика только за 1.5 года 208 руб/акц, т.е. торгуется просто за прибыль последних полутора лет. И это без учета доли в Газпромнефти, а это еще 70 руб/акц. Сюда добавим еще доли в ГЭХ и Газпромбанке и еще хуевой куче мелких дочерних предприятий и получим сильно больше 300 руб/акц реальной капитализации. И все это без учета труб, заводов, проектов, месторождений и т.д. А если с ними, то балансовая цена акции 800 руб. Короче говоря, я пока буду спокойно сидеть, дивиденды меня сильно подогреют.

    934/1163
    Ответить Цитировать
    9
  • Zykov, Правда что рынком правят кукловоды маркетмейкеры и двигают цену акций куда им хочется в зависимости от ситауции?

    п.с. кажется как будто цену газпрома специально держат ибо если цена пойдет сейчас вверх за рынком. Очень многие поскидывают бумаги и уже не зайдут.

    7/11
    Ответить Цитировать
    1
3487 постов
1 117 137 138 139 140 159 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.