Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:1 июня
853
Статистика
Всего постов
19653
2,260,711 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +69
NewPokerSoft +66
Самые активные читатели
1 35 55 56 57 58 77 983
  • Цитата (Nameless00 @ 27.12.2015)
    Я скорее не о том, почему религия руководила людьми в темные времена, а о том, почему те нации, где не было организованной религии - не были организованны вообще, и так и остались сидеть на деревьях.
    Не думаю, что они остались сидеть на деревьях, скорее они были перебиты теми, у кого была организованная религия.
    Если рассматривать религию как фактор группового отбора - у тех племён, у которых была религия, было явное преимущество. Они были более сплочены (так как ими было проще манипулировать), они не боялись умирать и т.д.
    Но далеко не факт, что это было позитивно для всего человечества в целом. Если бы религии не было бы ни у кого, вполне может быть, что прогресс двигался бы значительно быстрее.

    У Гитлера была идеология, и он с её помощью создал мощнейшую военную машину. Он мог бы захватить весь мир, если бы действовал умнее и ему бы больше везло. С религией тоже что-то подобное было, вероятно, просто религиозным обществам повезло больше, чем Гитлеру. Они просто перебили всех остальных и нам сейчас не с чем сравнивать.

    Так что вряд ли в этом есть что-то положительное для выживания или прогресса человечества в целом. Но для конкретных наций в конкретные времена - да, конечно. И раз религии давали преимущество, то они не могли не появиться и другого варианта развития событий просто не было, по всей видимости.

    Но если бы Гитлер победил - это была бы совсем другая история, написанная победителями. Для ныне живущих он был бы положительным героем, как для тебя сейчас религия - положительный герой прошлого. Но с Гитлером-героем мы согласиться никак не можем - так как большинство из нас просто не получили бы шанса родиться, скорее всего.
    5/133
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Nameless00 @ 27.12.2015)
    Ну все истребленные народы и всякие полинезийцы и африканские аборигены. Давай наоборот. Какая из существующих нынче успшнвх стран не имеет в своем прошлом организованной религии?

    Но тут непонятно конечно что причина что следствие.
    Вариант А: организованные религии (в китае в этой роли выступает даже больше конфуцианство) - открывают нациям дорогу в светлое будущее
    Вариант Б: когда нация открыла себе дорогу в будущее у нее появляется достаточно ресурсов чтобы на досуге замутить себе еще и сложную и пышную организованную религию.


    Я придерживаюсь мнения, что скорее Б. Начнем того, что в любом примитивном обществе существует вера во всякую чепуху. Просто разница в том, что в более цивилизованных обществах эта вера более организованна. И имя ей религия.

    В вопросе "что было сначала: яйцо или курица?" не может быть двух мнении.
    5/36
    Ответить Цитировать
    1
  • LikeAA, Тут есть не состыковка. Мы наших конкурентов перебили ещё до того как появились современные религии. До этого все было несколько проще суеверия и прочий тотемизм.

    И религия она не нагрузила человечков новыми головными болячками, а наоборот разгрузила.
    2/84
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 27.12.2015)
    Вариант А: организованные религии (в китае в этой роли выступает даже больше конфуцианство) - открывают нациям дорогу в светлое будущее
    Вариант Б: когда нация открыла себе дорогу в будущее у нее появляется достаточно ресурсов чтобы на досуге замутить себе еще и сложную и пышную организованную религию.


    Вполне возможно, что и то и другое к делу не относятся. Мне кажется скорее всего переход от суеверий и простых религий к более сложным связанны с научно-техническим прогрессом и накоплением знаний. Причем к последним двум вещам она не имеет никакого отношения кроме косвенного не имеет.

    А наличие религии как таковой это просто баг\фича которая связанна с тем, что человек не может не иметь каких то устоявшихся представлений об окружающем мире и тех или иных паттернов поведения. Ведь нету человека к которого нету в голове представления о том как устроен этот мир. То есть информация может быть не точна, но отсутствовать не может.
    3/84
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну вообще контекст был в том,что в определённый момент церковники были передовой частью общества.Ну например Бертольд Шварц.Не могу вставить ссылку на телефоне.Гуглится и википедится достаточно много и если пять процентов правда ,то я прав.На телефоне не получается вставить ссылку.
    29/82
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну из организованных стран не имеет орг.религии только Христиания.Население ширяется без базиса.(при чтении постов сегодня прошу делать скидку на то ,что я пьян в сиську)
    30/82
    Ответить Цитировать
    0
  • А как там в латинской Америке празднуют рождество?
    31/82
    Ответить Цитировать
    0
  • Rumomote, ну суеверия то есть у всех. Но в развитых странах они именно что выстраиваются в сложную и организованную систему.
    543/6490
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Uilt @ 27.12.2015)
    А как там в латинской Америке празднуют рождество?


    Пьют. Только это считается странами карибского бассейна, а не латинской америкой.
    544/6490
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 27.12.2015)
    Но тут непонятно конечно что причина что следствие.
    Вариант А: организованные религии (в китае в этой роли выступает даже больше конфуцианство) - открывают нациям дорогу в светлое будущее
    Вариант Б: когда нация открыла себе дорогу в будущее у нее появляется достаточно ресурсов чтобы на досуге замутить себе еще и сложную и пышную организованную религию.

    Есть и третий вариант - оба фактора являются следствием общих причин. Письменность; экономика, позволяющая содержать "нахлебников" - как организованную церковь, так и организованную армию; и т.п.
    2/1901
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 27.12.2015)
    Есть и третий вариант - оба фактора являются следствием общих причин. Письменность; экономика, позволяющая содержать "нахлебников" - как организованную церковь, так и организованную армию; и т.п.


    Ну это перефразированный вариант Б. По крайней мере я имел в виду примерно это, когда писал.
    545/6490
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LikeAA @ 27.12.2015)
    У Гитлера была идеология, и он с её помощью создал мощнейшую военную машину

    Машину он создал благодаря еврейским деньгам. А идеологию, именно, деньги поддерживают, а не наоборот!
    Цитата (LikeAA @ 27.12.2015)
    Но если бы Гитлер победил - это была бы совсем другая история

    Такой задачи не ставилось)
    96/118
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (ArmanBrut @ 27.12.2015)
    В вопросе "что было сначала: яйцо или курица?" не может быть двух мнении.


    В этом вопросе конечно не может. Рептилии появились раньше.
    А в вопросе что появилось сначала, религия или способность хорошо организовываться два мнения быть могут.
    546/6490
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (seanay @ 27.12.2015)
    Машину он создал благодаря еврейским деньгам. А идеологию, именно, деньги поддерживают, а не наоборот!

    Такой задачи не ставилось)


    Есть какие-то вменяемые пруфы обоих этих утверждений?
    547/6490
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Uilt @ 27.12.2015)
    Ну вообще контекст был в том,что в определённый момент церковники были передовой частью общества.Ну например Бертольд Шварц.Не могу вставить ссылку на телефоне.Гуглится и википедится достаточно много и если пять процентов правда ,то я прав.На телефоне не получается вставить ссылку.


    А еще Оккам. Который ло сих пор является клерикам в страшных снах.
    Ну и Ньютон до кучи.
    548/6490
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LikeAA @ 27.12.2015)
    И раз религии давали преимущество


    То есть все таки давали? Может и сейчас дают? Просто мы наглядно видим вред для прогресса от религии, но мы можем не замечать возможной пользы для морали и законопослушности общества.
    И вопрос еще что перевешивает.

    Просто я давно уже стараюсь не рассуждать в терминах хорошо/плохо, потому как что такое хорошо и что такое плохо неизменно только в том детском стишке, про крошку сына. А в жизни мнение по этому поводу меняется весьма быстро. И соотвественно хорошо или плохо было бы, если бы Гитлер или Испанская инквизиция победили - вопрос без ответа. Кому то было бы плохо. А кому то хорошо. Вон северокорейцы ссут кипятком от своего вождя, и вполне возможно даже чувствуют себя субъективо более счастливыми чем мы. Эндорфинами заменяют протеины.
    549/6490
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Nameless00 @ 27.12.2015)
    вменяемые пруфы

    (дочитай)
    1. Живя под Брестом в 1941 году (10 км от города сегодня), моя прабабушка с моей бабушкой (8 лет бабушке было) и многие жители прилежащих деревень и города Бреста ездили на вокзал, откуда евреев отправляли в Германию. До момента формирования этих вагонов, евреев на вокзале кормили и кормили так, что много пищи оставалось и они отдавая людям, которые специально за ней приезжали. Одна из семей несколько раз просила, чтобы моя прабабушка постирала им вещи, т.к. состав долго не формировался... и когда состав отправляли, эта женщина подарила прабабушке печатку золотую. Сейчас она у моей мамы. Когда евреев отправляли, то уезжали они в нормальных вагонах (не товарных), на окнах шторки висели, музыка играла...
    2. В 1956 году эта женщина-еврейка с дочерью и мужем приехала в Брест и нашла мою прабабушку. Жила она в Волгограде, ее дети и внуки несколько раз приезжали к нам в Брест, а мы к ним. Ее зять был военным летчиком и участвовал в испытаниях ядерного оружия (это он нам в 90-х рассказывал), а вот она сама рассказала, что им не повезло, т.к. их освободили наши, а не союзники...и их не отпустили в Израиль (который, к слову, тогда еще не был создан).
    ПСы: Немцы-фашисты им еще в Минске говорили, что "повезут в новую страну" (1941 год).
    3. С территории фашистской Германии с до 1939 года (пока Великобритания не перекрыла этот канал миграции) было выслано (по другим источникам бежали) на территорию Палестины более 250К евреев. А с территории Европы (фактически сегодняшнего ЕС) почти 100К евреев. До начала второй мировой войны евреев в палестине было порядка 12-13%.
    4. С территории уже освобожденной Германии с середины 1946 (опять же, Израиля еще не было) по конец 1949 года было отправлено более 500К евреев на территорию разделенной Палестины, с остальной Европы, в том числе и СССР - более 200К. Процентное соотношение евреев на территории Палестины составило около 36%.
    5. Гарантом и покровителем государства Израиль до 1968 (по-моему до 1968) было США (хотя логично, что гарантом д.были выступить Великобританцы, которые контролировали эту территорию); были рассекречены и опубликованы ряд документов, по которым Израиль в замен на это, обязался предоставлять США военную и политическую помощь.
    6. Фашистская Германия с 1936 года и СССР с середины 1943 года спонсировались финансовыми институтами одной и той же семьи: из Великобритании спонсировалась фашистская Германия, французский фонд спонсировал СССР.
    Огромное кол-во фин.средств в СССР вложила одна из дочек этого фин.института из США.

    Данная информация была получена мной у историка-политолога, который преподавал в нашем ВУЗе. На одной из лекций я задал ему вопрос о схожести крестовых походов давних времен с крестовым походом против коммунизма или православия (как кому нравится).
    Он же сказал, что это только внешние сходства, а внутренние рычаги гораздо глубже: и начал мне скармливать некоторую литературу и научные работы 1950-70х годов, которую историки и политологи издавали в СССР. Были некоторые в виде книг, некоторые перепечатаные на машинке (1994 год).
    Я делился некоторыми моментами с родственниками - так я от прабабушки и от тети Лены из Волгограда услышал о том, куда евреев отправляли в 1941 году.
    То, что множество евреев расстреляли я знаю и уверен. Так же уверен в том, что читал и мне рассказывали.
    Свою картинку причина-следствие я сложил. Как бы это ужасно не было, но сегодняшний мир полностью (для меня) подтверждает возможность такого сценария: делят землю, делят нефть/газ - гибнут миллионы.

    Я не уверен, что смогу связаться с этим историком (он, кстати, еврей по национальности), чтобы узнать авторов. Помню названия, что-то типа (но не точно) "Еврейский диалог", "Кровавая каббала", "Гетто в Европе", "Сколько стоит купить страну"...
    Некоторые книги были изданы, вроде бы, в США, и переведены...
    Более современных авторов я читать не смог, т.к. информативности там было нуль, а антисемитизм пёр со всех щелей.
    97/118
    Ответить Цитировать
    1
  • Будь осторожны и предусмотрительны с англичанками
    98/118
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (seanay @ 28.12.2015)
    (дочитай)

    1. Живя под Брестом в 1941 году (10 км от города сегодня), моя прабабушка с моей бабушкой (8 лет бабушке было) и многие жители прилежащих деревень и города Бреста ездили на вокзал, откуда евреев отправляли в Германию. До момента формирования этих вагонов, евреев на вокзале кормили и кормили так, что много пищи оставалось и они отдавая людям, которые специально за ней приезжали. Одна из семей несколько раз просила, чтобы моя прабабушка постирала им вещи, т.к. состав долго не формировался... и когда состав отправляли, эта женщина подарила прабабушке печатку золотую. Сейчас она у моей мамы. Когда евреев отправляли, то уезжали они в нормальных вагонах (не товарных), на окнах шторки висели, музыка играла...
    2. В 1956 году эта женщина-еврейка с дочерью и мужем приехала в Брест и нашла мою прабабушку. Жила она в Волгограде, ее дети и внуки несколько раз приезжали к нам в Брест, а мы к ним. Ее зять был военным летчиком и участвовал в испытаниях ядерного оружия (это он нам в 90-х рассказывал), а вот она сама рассказала, что им не повезло, т.к. их освободили наши, а не союзники...и их не отпустили в Израиль (который, к слову, тогда еще не был создан).
    ПСы: Немцы-фашисты им еще в Минске говорили, что "повезут в новую страну" (1941 год).
    3. С территории фашистской Германии с до 1939 года (пока Великобритания не перекрыла этот канал миграции) было выслано (по другим источникам бежали) на территорию Палестины более 250К евреев. А с территории Европы (фактически сегодняшнего ЕС) почти 100К евреев. До начала второй мировой войны евреев в палестине было порядка 12-13%.
    4. С территории уже освобожденной Германии с середины 1946 (опять же, Израиля еще не было) по конец 1949 года было отправлено более 500К евреев на территорию разделенной Палестины, с остальной Европы, в том числе и СССР - более 200К. Процентное соотношение евреев на территории Палестины составило около 36%.
    5. Гарантом и покровителем государства Израиль до 1968 (по-моему до 1968) было США (хотя логично, что гарантом д.были выступить Великобританцы, которые контролировали эту территорию); были рассекречены и опубликованы ряд документов, по которым Израиль в замен на это, обязался предоставлять США военную и политическую помощь.
    6. Фашистская Германия с 1936 года и СССР с середины 1943 года спонсировались финансовыми институтами одной и той же семьи: из Великобритании спонсировалась фашистская Германия, французский фонд спонсировал СССР.
    Огромное кол-во фин.средств в СССР вложила одна из дочек этого фин.института из США.

    Данная информация была получена мной у историка-политолога, который преподавал в нашем ВУЗе. На одной из лекций я задал ему вопрос о схожести крестовых походов давних времен с крестовым походом против коммунизма или православия (как кому нравится).
    Он же сказал, что это только внешние сходства, а внутренние рычаги гораздо глубже: и начал мне скармливать некоторую литературу и научные работы 1950-70х годов, которую историки и политологи издавали в СССР. Были некоторые в виде книг, некоторые перепечатаные на машинке (1994 год).
    Я делился некоторыми моментами с родственниками - так я от прабабушки и от тети Лены из Волгограда услышал о том, куда евреев отправляли в 1941 году.
    То, что множество евреев расстреляли я знаю и уверен. Так же уверен в том, что читал и мне рассказывали.
    Свою картинку причина-следствие я сложил. Как бы это ужасно не было, но сегодняшний мир полностью (для меня) подтверждает возможность такого сценария: делят землю, делят нефть/газ - гибнут миллионы.

    Я не уверен, что смогу связаться с этим историком (он, кстати, еврей по национальности), чтобы узнать авторов. Помню названия, что-то типа (но не точно) "Еврейский диалог", "Кровавая каббала", "Гетто в Европе", "Сколько стоит купить страну"...
    Некоторые книги были изданы, вроде бы, в США, и переведены...
    Более современных авторов я читать не смог, т.к. информативности там было нуль, а антисемитизм пёр со всех щелей.


    Дочитал. У меня иное понимание того, что я считаю вменяемыми пруфами.
    550/6490
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (seanay @ 28.12.2015)
    Будь осторожны и предусмотрительны с англичанками


    Не грозит ))
    551/6490
    Ответить Цитировать
    0
19652 поста
1 35 55 56 57 58 77 983
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.