Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

853
Статистика
Статистика
853
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-5383
  • Постов
    19652
  • Просмотров
    2265293
  • Подписок
    853
  • Карма автора
    +21333
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 408 428 429 430 431 450 983
  • Khishtaki @ 29.6.2017
    Весь интернет для этого - слишком много. Некая часть интернета в самый раз будет.


    и это твоё утверждение противоречит озвученному ранее

    Khishtaki @ 24.6.2017
    PS Когда я пишу об отказе от анонимности - я имею в виду отказ от анонимности для ВСЕХ.
    Ответить Цитировать
    184/397
    + 0
  • grenka666 @ 29.6.2017
    и это твоё утверждение противоречит озвученному ранее


    Там дальше следующая фраза важна, не путай, греныч. Никакого противоречия нет. Твоя цитата - про другое, а про то, что никто не собирается запрещать "анонимные уголки" я даже в явном виде писал. Ещё раз повторю аналогию: все люди могут поехать жить в деревню под Самарой, и даже просто в тайгу жить. Но почему-то все люди стремятся в Москву.
    Вот и в интернете так будет со временем. Всё больше и больше времени люди будут проводить (и всё больше и больше процессов будут перемещаться) в неанонимных сегментах сети.

    Впрочем, это мы же уже обсудили, кажется, давайте не ходить по кругу.
    Ответить Цитировать
    743/840
    + 0
  • TUM19, никто не спорит, что мы очень сильно отстали от Америки. Денис же пишет, что и Америка не только не является идеалом, но вообще нет уверенности, что она является промежуточной точкой на траектории к оптимальному социальному устройству.
    Не надо затаскивать нас в сиюминутные политические споры, пожалуйста, тут блог о вечном! Если есть желание - можно подискутировать о выделенном куске.
    Ответить Цитировать
    744/840
    + 6
  • Khishtaki @ 29.6.2017
    Ещё раз повторю аналогию: все люди могут поехать жить в деревню под Самарой, и даже просто в тайгу жить. Но почему-то все люди стремятся в Москву.


    как раз в деревне все всех знают и как раз поэтому все едут в Москву, что там никто никого не знает. В городах дышится легко, потому что ты можешь пойти в один ночной клуб, а на следующей неделе в другой и за тобой не будут гнаться четыре бабы - две помоложе и две постарше. Это - анонимность. Ты можешь представиться кем угодно и никто не будет знать, что ты работаешь в местной школе или местном колхозе.
    Ответить Цитировать
    185/397
    + 2
  • grenka666, ну уж нет, в Москву все едут потому что там жырный бигмак и тёплый туалет.
    А потом заводят инстаграмм и постят там себя с бигмаком в туалете. Чтобы показать какой он жырный, и какой он тёплый.

    Это явно не побег за анонимностью.
    Ответить Цитировать
    745/840
    + 0
  • Khishtaki @ 29.6.2017
    grenka666, ну уж нет, в Москву все едут потому что там жырный бигмак и тёплый туалет.
    А потом заводят инстаграмм и постят там себя с бигмаком в туалете. Чтобы показать какой он жырный, и какой он тёплый.

    Это явно не побег за анонимностью.


    уезжают не только в Москву, уезжают в Питер, Нью-Йорк. В городе можно быть кем угодно, а в деревне ты можешь быть только тем, кем принято или тем, кто ты есть без широких возможностей меняться из-за скудности разнообразия поступающих впечатлений, знаний, событий.

    Поэтому должен быть какой-то сектор интернета или надстройка для торговых операций, там каждый пусть решает сам. А интернет в целом должен оставаться анонимным. Да не, анонимность не совсем верное слово - интернет должен оставаться безличностным.
    Сообщение отредактировал grenka666 - 29.6.2017, 20:10
    Ответить Цитировать
    186/397
    + 1
  • Khishtaki @ 29.6.2017
    TUM19, никто не спорит, что мы очень сильно отстали от Америки. Денис же пишет, что и Америка не только не является идеалом, но вообще нет уверенности, что она является промежуточной точкой на траектории к оптимальному социальному устройству.
    Не надо затаскивать нас в сиюминутные политические споры, пожалуйста, тут блог о вечном! Если есть желание - можно подискутировать о выделенном куске.


    1. Речь не только об Америке, а вообще. В приведённой статье упоминалась так же и Хонда, а до этого мы помним как Фольксваген мутил с оценкой экологичности.
    Так что тезис скорее что капитализм вообще не является промежуточной точкой.

    Или даже ещё шире, в мире прошлого, в условиях ограниченности ресурсов, цели измерялись в цифрах. Что и ведёт к тому, что принимающие решение сравнивают цифры. Что больше, 3% вероятность штрафа в миллиард или 50 миллионов затрат на отзыв всех выпущенных машин?
    30кк < 50кк, отзывать не будем. А погибшие водители - такой графы в нашем финансовом отчете вовсе нет.

    Ну или, когда палочная система в МВД, или оценка эффективности Минкульта в освоенных средствах и тд.

    Вот являются ли вообще цели, выражаемые в цифрах, промежуточной точкой на пути в счастье человеческое?

    Если да, то голубоглазых врачей необходимо изгонять из профессии.
    Если нет, то получается что слеза невинного ребёнка победила.

    2. И этот персонаж меня ни в какой спор не втянет, к счастью я не вижу что он пишет.
    Ответить Цитировать
    3296/6490
    + 1
  • Khishtaki @ 29.6.2017
    Человек, который ещё не объяснил про вирусы и прионы не имеет права вбрасывать ящик Скинера :)


    Бляяяяядь. Я даже было устыдился и написал этот пост несколько минут назад, но отвалившийся не вовремя интернет его уничтожил. Теперь очень лень писать заново.
    Ответить Цитировать
    3297/6490
    + 0
  • Khishtaki @ 29.6.2017
    https://habrahabr.ru/post/88161/ вот нагуглил хорошую статью. Ничего нового, но всё изложено качественно.


    Ну на мой вкус несколько поверхностно, но в общем да. Примерно так.
    Только в геймдизайне, на удивление, до этого дошли поэтапно, чисто практическим путём, без подключения науки, а уже постфактум обнаружили что Скинер примерно про это излагал.

    Причём известные мне случаи попытки привлечь учёных психологов для выработки новых методик вовлечения и поощрения или сосали перед наработанным прикладным опытом игроделов или не предлагали ничего нового.
    Ответить Цитировать
    3298/6490
    + 0
  • Khishtaki @ 29.6.2017
    Кстати, ты спутал clas of clans и clash royale

    Я писал про второй - это ПвП кард-бейзед игра, там скилл важен и скорость реакции. Такой упрощённый хирстоун.


    За кого вы меня, дурака, принимаете?
    Конечно я не спутал. Это обе игры суперцелла, играл я в обе.
    Лидеров рынка пропускать нельзя.
    Первый я назвал когда иллюстрировал свой пример, второй - когда обращался к твоему опыту, потому что не уверен, играл ли ты в clans of clans.

    У них один и тот же подход, хотя и с несколько разными внешними проявлениями.

    В clash of clans просто время прокачки зданий и воинов растёт по экспоненте, а в clash royale чуть хитрее подошли.

    Скилл как бы важен, но это не важно совсем. Каждый раз когда ты близок пределу своего скилла мы будем циклически менять баланс таким образом, чтобы у тебя постоянно была потребность в новых картах для колоды твоей мечты. Сегодня роляют здания, завтра воздух, послезавтра Пекка, начинай сначала.

    В случае если у тебя есть все возможные карты - тогда конечно, меряйтесь чистым скиллом. Но это значит что или ты уже ноулайф отгриндил тут хрен знает сколько времени, или уже потратил денег, позволяющих окупить наши $700 на тыщу инсталлов.
    Ответить Цитировать
    3299/6490
    + 0
  • Никогда не любил собиралки и слал лесом всякие там брождения по свободному миру. Есть задание, есть босс, есть конец игры, надо пройти. Всё остальное - разветвлённые сюжеты, артефакты, бессмысленная возможность выпить пиво и покататься по городу - в пекло. Наверно, я один из немногих, кто любит, когда упираешься в край карты. По-крайней мере понятно, что не зря шёл. Ведь все знают, что настоящий свободный мир это тот, когда проваливаешься в текстуры.
    Ответить Цитировать
    187/397
    + 0
  • Nameless00 @ 29.6.2017
    Так что тезис скорее что капитализм вообще не является промежуточной точкой.


    Критиковать капитализм - дело архиважное и очень полезное. Так же, как и критиковать что-либо вообще.

    Но будет нечестно сравнивать реальный капитализм и небесный план, получая из сравнения чудовищную антигуманную сущность капитализма vs торжество гуманной слезы невинного ребёнка. По идее, нужно либо брать примеры из реального капитализма и реального плана, либо рассуждать об абстракциях. Но в случае с абстракциями не будет вообще никакого критерия, просто: "я думаю, что так будет идеально, а я думаю, что так". По моим наблюдениям желающие рассуждать абстрактно всё равно будут вляпываться в реальность через раз, поэтому честнее её и обсуждать.

    А в реальности современный капитализм - лучшее время для большинства человечества (корявая формулировка, но ладно). Продолжительность и качество жизни среднего человека, количество людей на Земле, больше безопасности, меньшая зависимость от природы, чем когда-либо, отсутствие у приличной части людей необходимости изнурительного физического труда, количество свободного времени, возможности-технологии и тд. Можно предложить другие критерии оценки наиболее лучшего времени для человечества, но я с трудом представляю какие измеряемые критерии могут быть предложены. Конечно же, это не значит, что лучше уже и быть не может, может и должно.
    Ответить Цитировать
    82/255
    + 1
  • Уже срубает, мысли путаются, оставлю напоминалку самому себе по примеру easyjay

    1. Про два подхода выцыганивания донатов, через lifetime value и через мгновенный прессинг.
    2. Пазлы и зомби.
    Ответить Цитировать
    3300/6490
    + 1
  • destroyalldreamers @ 29.6.2017
    А в реальности современный капитализм - лучшее время для большинства человечества (корявая формулировка, но ладно). Продолжительность и качество жизни среднего человека, количество людей на Земле, больше безопасности, меньшая зависимость от природы, чем когда-либо, отсутствие у приличной части людей необходимости изнурительного физического труда, количество свободного времени, возможности-технологии и тд.


    Описанные тобой бенефиты ещё и с развитием рок музыки по времени совпадают. Может дело в рок-музыке?

    Или вот с того момента как Карл Маркс написал "Капитал", продолжительность и качество жизни среднего человека существенно возросли. Может дело в этом?
    Ответить Цитировать
    3301/6490
    + 3
  • Nameless00 @ 29.6.2017
    Описанные тобой бенефиты ещё и с развитием рок музыки по времени совпадают. Может дело в рок-музыке?

    Или вот с того момента как Карл Маркс написал "Капитал", продолжительность и качество жизни среднего человека существенно возросли. Может дело в этом?


    Тогда точно также описанные тобой минусы могут быть связаны с написанием "Капитала" или изобретением колеса. Но ты, тем не менее, обвиняешь в этом капитализм )
    Ответить Цитировать
    83/255
    + 0
  • destroyalldreamers @ 29.6.2017
    А в реальности современный капитализм

    отсутствие у приличной части людей необходимости изнурительного физического труда


    ты уверен? )
    Ответить Цитировать
    188/397
    + 0
  • Khishtaki @ 29.6.2017
    Параллельно присматриваюсь к Art of Conquest, наверное в ближайшее время поставлю и посмотрю, как там что - по описанию выглядит интересно...


    Можно посмотреть записи стримов Криппа, он, в общем-то, всю механику и геймплей показал. (Первый стрим тут). Без доната очень много времени будет уходить на грейды замка/ починку юнитов, ну и нужен постоянный досмотр за игрой.

    Мне кажется, ради коняшек/боевки лучше в ХОММ3 с HDмодом, ХОММ5/ King's Bounty поиграть, а для RTS/RPG в какие-нибудь АоЕ,SC,C&C / NWN, BG, D:OS, Tyranny, проверенные игры жанра.
    Ответить Цитировать
    13/71
    + 0
  • Khishtaki @ 29.6.2017
    TUM19, никто не спорит, что мы очень сильно отстали от Америки. Денис же пишет, что и Америка не только не является идеалом, но вообще нет уверенности, что она является промежуточной точкой на траектории к оптимальному социальному устройству.
    Не надо затаскивать нас в сиюминутные политические споры, пожалуйста, тут блог о вечном! Если есть желание - можно подискутировать о выделенном куске.

    Не хотел политики, не про нее писал :)
    Вопрос не в том кто хуже или лучше. И согласен от америки отстаем, но в целом в России лучше, чем во многих странах мира (если это надо проговаривать, чтобы не уходить в сиюминутное).

    Я пытался сказать, что находя недостатки в какой-то системе, нужно сравнивать с возможными альтернативами, а не с неким выдуманным идеалом.
    Nameless00 @ 29.6.2017
    Эк невидимая рука рынка разрулила то. Это вам не совок какой-то, это капитализм, тут все для людей, как известно.

    Безусловно американская модель несовершенна. Приведенный пример с 52 жертвами Дженерал Моторс ужасает свой циничностью. (Хотя если сопоставить количество выпущенных машин и умножить на уровень смертности в нашей стране, то их никто бы даже не заметил, но не в этом дело).

    Из кейса, если взглянуть под другим углом, можно понять, что кто-то все эти жертвы считает. Человеческая жизнь имеет ценность (несмотря на звериный оскал капитализма). И в результате (трагически поздно для пострадавших), но все же дело выходить наружу, и виновные несут наказание.
    Как ни крути система работает получше, чем совок. Назовете другую, более эффективную?

    Тут есть очень любопытный момент, который красочно описывался одним из юристов. (Не сиюминутное :) разный подход систем к внутренней критике.
    В советское время он писал докторскую на тему несовершенства законодательства в Западной германии. Все очень просто: берешь стенограмму заседания немецкого парламента, записываешь все критические замечания, готово. А советское законодательство - само совершенство, его критика в рамках системы советов невозможна. Не предусмотрено механизмов по которым система сама высвечивает свои недостатки. Более того, критика запрещена - саботаж и предательство.

    Такой же эффект получается при сравнении рыночных демократичных систем с закрытыми (либо несуществующими, предполагаемыми) моделями.

    Есть другой эффект, когда, например, сравнивают Xiaomi и iphone. Мы знаем обо всех случаях проблем с айфонами, все малейшие их недостатки тысячи раз растиражированы сми. А про Xiaomi мы ничего плохого не знаем, нет у них ни нормальной службы поддержки, которая собирала бы все жалобы. Да и вообще, что удивительного если сломается китайский телефон. Нам про это не интересно. Так нехитрым способом получается, что мы знаем про недостатки айфона гораздо больше.

    То же самое с демократией и рыночной экономикой (в современном ее понимании, с необходимыми регулирующими органами).
    Банальное: рыночная экономика плохо, демократия плохо, ничего лучше не придумали, в том числе, не придумали лучшего промежуточного варианта )
    Сообщение отредактировал TUM19 - 29.6.2017, 21:40
    Ответить Цитировать
    28/114
    + 1
  • Nameless00 @ 29.6.2017
    Или даже ещё шире, в мире прошлого, в условиях ограниченности ресурсов, цели измерялись в цифрах. Что и ведёт к тому, что принимающие решение сравнивают цифры. Что больше, 3% вероятность штрафа в миллиард или 50 миллионов затрат на отзыв всех выпущенных машин?
    30кк < 50кк, отзывать не будем. А погибшие водители - такой графы в нашем финансовом отчете вовсе нет.

    Почему такое поведение - следствие "целей, выражаемых в цифрах"? Какие цифры сравнивали те, кто решил выводить детей на первомайскую демонстрацию после Чернобыля?

    Nameless00 @ 29.6.2017
    Если да, то голубоглазых врачей необходимо изгонять из профессии.

    А этот вопрос мне ещё тогда не показался сложным. Голубоглазость в твоей истории эквивалентна недостатку врождённых способностей. Как, к примеру, недостаток роста для футбольного вратаря. Значит ли это, что Акинфеева таких вратарей надо всех выгонять? Нет, просто вратарям с более низким ростом приходится компенсировать это чем-то другим - реакцией, выбором позиции, прыгучестью, и т.п. То же и с врачами. Голубоглазость же не единственный фактор, влияющий на врачебные ошибки. Ну значит голубоглазым нужно больше учиться, лучше сдавать экзамены, и т.п.

    Т.е. надо выставлять равные требования по целевому показателю - в данном случае прогнозному количеству врачебных ошибок. Кому-то ввиду генетики этих показателей достичь будет проще, кому-то сложнее, кому-то может и невозможно. У всех разные таланты, в этом нет ничего нового.
    Ответить Цитировать
    703/1901
    + 1
  • Nameless00 @ 29.6.2017
    За кого вы меня, дурака, принимаете?
    Конечно я не спутал. Это обе игры суперцелла, играл я в обе.
    Лидеров рынка пропускать нельзя.
    Первый я назвал когда иллюстрировал свой пример, второй - когда обращался к твоему опыту, потому что не уверен, играл ли ты в clans of clans.


    ok, сорри. В клэш оф кланз я не играл, но викинги - то же самое.

    А вообще, я чувствую много фрустрации в твоём отношении к играм, но ты посмотри на это под другим углом. Денег уже нет, они уже ничего не означают. Есть массы людей, которых надо чем-то занять. В этой парадигме как раз высшую ценность имеет всё, что может занять время людей. Если ты способен обслужить миллионы человеко-часов - ты стахановец "дивного нового мира".
    Ответить Цитировать
    746/840
    + 0
1 408 428 429 430 431 450 983
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.