Дневник трейдера

610
Статистика
Статистика
610
  • 500+
    подписчиков
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-25
  • Постов
    +3
  • Просмотров
    +1635
  • Подписок
    0
  • Карма автора
    0
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 79 99 100 101 102 121 175
  • В апреле ситуация в сравнении с мартом и в целом с первым кварталом заметно изменилась: по итогам месяца впервые в этом году зафиксирован дефицит размером в 262 млрд руб. При этом нефтегазовые доходы на волне высоких цен на энергоресурсы по-прежнему растут ударными темпами — в сравнении с апрелем прошлого года они удвоились и составили 1,812 трлн руб. С прочими же, то есть ненефтегазовыми доходами, ситуация хуже — они составили лишь 1,059 трлн руб. Это меньше, чем в любой из трех первых месяцев этого года, и заметно ниже, чем было в апреле 2021-го (1,293 трлн).

    https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5356123

    Ответить Цитировать
    9/15
    + 2
  • Freakynuts @ 20.05.22 

    Если производить что-то в россии и развивать промышленность, то нам выгоден низкий курс, потому что очевидно запчасти к своему мы все равно многие будем импортировать. Это раз. Как людям может быть плохо от того что лекарства и прочий импорт не дорожает (хотя во всем мире дорожает)? это два

     

    Ну с первой частью про производство я и не спорю, но что-то не наблюдаю я развития в этом направлении.

    А второе, как это работает (как я это представляю) государство получает мало денег за ресурсы - страдает бюджет - страдают те кто получают зарплату из бюджета, ну и сотрудники добывающих компаний. Зарплату им может не урежут, но инфляция никуда не делась, а откуда взять деньги на индексацию, если в бюджете нет денег? 

     

    Но я не эксперт в этой теме, поэтому это просто предположения с дивана, так сказать))

    Ответить Цитировать
    7/9
    + 1
  • Всем привет!

    У меня такое предложение к ЦБ и Минфину - нужно тупо включать печатный станок. До конца не знаю тонкостей системы, но там рубли печатаются исходя из долларовых поступлений, т.е. сколько мы печатаем зависит от того, сколько мы баксов зарабатываем. Так вот это полная хуйня, мы не должны от этого зависеть. Берите и печатайте, в качестве гаранта таких рублей объявляйте не доллар (как, я понимаю, сейчас), а ресурсы страны: лес, золото, нефть, газ и т.д. Чтобы не разгонять инфляцию, деньги не пускаются в потребительский сектор, тратим напечатанное на выкуп бизнеса в стране у нерезидентов, начиная с ПАО и заканчивая средним бизнесом. Все мы пришли к выводу, что рубль нужно ослабить. Печатайте дозировано, контролируйте курс рубля на 75 и выпускаете нерезов из Сбера потихоньку, а далее по списку. Есть возможность хорошо подчистить экономику страны. Бизнес в стране должен принадлежать лояльному к этой стране собственнику (населению или государству, частично инвесторам из дружественных стран). А так, чтобы главный банк страны принадлежал почти на 50% американским инвесторам - это же пиздец. Нерезы будут выводить активы, продавать рубль на бирже, курс будет падать. 

    Все счастливы: нерезов выпускают, они радостно бегут; бизнес в стране переходит к лояльным собственникам; курс рубля падает - экспортеры аплодируют стоя.

    Ответить Цитировать
    786/1163
    + 7
  • Совет директоров ПАО РосСети ЦиП рекомендовал дивиденд 0.0278233 рубля на акцию, дивидендная доходность к текущим котировкам = 13.7%. Хуже моих ожиданий (0.035 руб на акцию), выплата составит примерно 31.5% от ЧП против прогнозной нормы в 40%. Дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов 27 июня 2022 года.

    Продолжаю держать бумаги с долей около 1%.

    Ответить Цитировать
    787/1163
    + 3
  • Zykov, лояльным к кому ? 

    Zykov @ 20.05.22 

     

    Все счастливы: нерезов выпускают, они радостно бегут; бизнес в стране переходит к лояльным собственникам; курс рубля падает - экспортеры аплодируют стоя.

    Ответить Цитировать
    10/15
    + 7
  • IGORSHIPS @ 20.05.22 

    Zykov, лояльным к кому ? 

    Странные вы вопросы задаете  

    Ответить Цитировать
    2/6
    + 5
  • Zykov @ 19.05.22 

    Расчетный курс после которого начнется дефицит бюджетов = 55 руб/$. Все что выше, еще более менее терпимо при текущих ценах на энергоносители.

    Кстати, мы уже почти тут, с чего и зачем его так опустили интересно, вроде ничего особо не меняли

    Ответить Цитировать
    13/42
    + 0
  • Zykov, подскажи пожалуйста если можешь простым языком , доллар рос , цена на бензин тоже , доллар упал вдвое , цена как выросла так и стоит на одном месте.  Почему так происходит ?

    Ответить Цитировать
    2/6
    + 0
  • Life4ever @ 20.05.22 

    Zykov, подскажи пожалуйста если можешь простым языком , доллар рос , цена на бензин тоже , доллар упал вдвое , цена как выросла так и стоит на одном месте.  Почему так происходит ?

     

    Ответить Цитировать
    11/15
    + 45
  • Life4ever @ 20.05.22 

    Zykov, подскажи пожалуйста если можешь простым языком , доллар рос , цена на бензин тоже , доллар упал вдвое , цена как выросла так и стоит на одном месте.  Почему так происходит ?

    Простым языком? 

     

    Ахуели.

    Ответить Цитировать
    3/6
    + 4
  • Цитата (Zykov @ 19.05.22)

    Расчетный курс после которого начнется дефицит бюджетов = 55 руб/$. Все что выше, еще более менее терпимо при текущих ценах на энергоносители.

    letovpower @ 20.05.22 

    Кстати, мы уже почти тут, с чего и зачем его так опустили интересно, вроде ничего особо не меняли

     

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 12
  • Zykov @ 20.05.22 

    До конца не знаю тонкостей системы, но там рубли печатаются исходя из долларовых поступлений, т.е. сколько мы печатаем зависит от того, сколько мы баксов зарабатываем.

    Это не так. Рубли печатаются ЦБ исходя из целей кредитно-денежной политики. Например, в 2020 денежная масса выросла на 14% — к запасам долларов это не имело никакого отношения, таким образом ЦБ решил простимулировать экономику после падения, вызванного пандемией. 

    Zykov @ 20.05.22 

    в качестве гаранта таких рублей объявляйте не доллар (как, я понимаю, сейчас), а ресурсы страны: лес, золото, нефть, газ и т.д.

    Подавляющее большинство развитых экономик использует режим плавающего валютного курса — стоимость валюты определяется соотношением спроса и предложения [на валюту], а они, в свою очередь, являются производными от спроса на товары и услуги, которые страна производит. Проще говоря, рубль прямо сейчас обеспечивается спросом на российский лес, золото, нефть, газ, спутники, танки, софт и другие вещи, а также российским импортом зарубежных товаров. 

     

    Долларовые запасы ЦБ не "гарантируют" рубль, как, например, 60 лет назад золото гарантировало доллар (можно было прийти в банк и совершить обмен по фиксированному курсу); они просто инструмент, который позволяет в этот механизм ценообразования вмешиваться, например, создавая в нужный момент дополнительный спрос на рубли.

    Zykov @ 20.05.22 

    Бизнес в стране должен принадлежать лояльному к этой стране собственнику (населению или государству, частично инвесторам из дружественных стран)

    Бизнес в стране должен принадлежать тем, кто может эффективно им управлять: производить добавочную стоимость, создавать рабочие места, платить налоги. Когда собственность начинает распределяться по принципу лояльности действующей власти, страна становится беднее - примеры можно приводить бесконечно - а значит, больше людей будут погибать от плохой медицины, некачественных продуктов, разбитых дорог, возросшей преступности. Ранее вы называли себя патриотом, но ни один патриот не будет сторонником политики, которая приводит к гибели собственного народа - разве что под патриотизмом вы понимаете любовь к конъюнктурной элите. Тогда да, все размышления последовательные, все идет по плану.

    Ответить Цитировать
    2/5
    + 67
  • Спасибо за пояснения. Суть предложения остается в силе - печатайте деньги.

    Imbafer @ 20.05.22 

    Когда собственность начинает распределяться по принципу лояльности действующей власти, страна становится беднее - примеры можно приводить бесконечно - а значит, больше людей будут погибать от плохой медицины, некачественных продуктов, разбитых дорог, возросшей преступности. Ранее вы называли себя патриотом, но ни один патриот не будет сторонником политики, которая приводит к гибели собственного народа - разве что под патриотизмом вы понимаете любовь к конъюнктурной элите. Тогда да, все размышления последовательные, все идет по плану.

    Вот тут Вы лишнего хватили. Я написал:"Бизнес в стране должен принадлежать лояльному к этой стране собственнику (понятное дело эффективному)", а не то что Вы придумали: "распределяться по принципу лояльности действующей власти", тут какая-то подмена понятий. Последние 2 предложения вообще какие-то фантазии, не связанные с моей точкой зрения.

    Ответить Цитировать
    788/1163
    + -9
  • Zykov @ 20.05.22 

    тут какая-то подмена понятий.

    Это точно. Только подмена понятий как раз у тебя.

    Zykov @ 20.05.22 

    Бизнес в стране должен принадлежать лояльному к этой стране собственнику (населению или государству, частично инвесторам из дружественных стран)

    Из контекста подразумевается, что тобой имеется в виду именно политическая лояльность. Ты употребил пропагандистский термин. А про эффективность ты ни слова не сказал.

     

    В нормальной стране (а Россия будет нормальной страной) не имеет никакого значения кому принадлежит бизнес. При наличии свободной прессы и независимых судов это совершенно не важно. Термин "дружественные страны" придуман путиным и никакого отношения к реальности не имеет. Это всего лишь ещё один идиотизм пропаганды.

    Ответить Цитировать
    7/8
    + 35
  • В этом споре осталось определить понятие «страна» и тогда можно двигаться дальше

    »я так люблю свою страну, но ненавижу государство»

    Ответить Цитировать
    12/15
    + 1
  • RYSHER @ 20.05.22 

    Ты употребил пропагандистский термин.

    О боже мой, каюсь. Вы цензура?

     

    P.S. Нет никакого желание вступать с Вами в дискуссию.

    Ответить Цитировать
    789/1163
    + -1
  • RYSHER @ 20.05.22 

     При наличии свободной прессы и независимых судов это совершенно не важно. 

    Проблема только в том, что в мире не существует независимых судов и тем более прессы.

    Ответить Цитировать
    5/30
    + 22
  • Zykov @ 20.05.22 

    О боже мой, каюсь. Вы цензура?

     

    P.S. Нет никакого желание вступать с Вами в дискуссию.

    жаль

    Ответить Цитировать
    27/28
    + 0
  • anikinsky, Да че жаль

    Такие ребята как RYSHER не написали здесь ни одного полезного поста по оценке компаний, дивидендам, корпоративным событиям и т.д, не дали ни одной инвестиционной рекомендации (кроме покупки бакса по 99). Цепляются к словам как гопники, чтобы вступить в полемику на политическую, социальную, военную и т.п. темы. На основе собственных фантазий делают, мягко сказать, странные выводы обо мне и не только. Зачем они здесь вообще сидят, я не могу понять  

    Ответить Цитировать
    790/1163
    + 51
  • Подскажи пожалуйста  мттшнику, а значит по простому. 

    что делать то? банкрол в долларах вот у нас? можно ожидать что доллар и дальше будет падать, а рубль расти? 

    а то уже смотришь на эти цифры курса и немного офигеваешь. доходы в рублевом выражении падают, а насколько они будут падать непонятно. может уже стоит паниковать и диверсифицировать банкрол, переводя доллары куда то еще, а вот куда большой вопрос...

    Ответить Цитировать
    2/5
    + 4
1 79 99 100 101 102 121 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.