Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 20:53
863
Статистика
Всего постов
19362
2,223,219 просмотров
Новых постов
+2
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 468 488 489 490 491 510 969
  • Сори за небольшой оффтоп, но интересно мнение формумчан. Тем более, вопрос, в некотором роде, связан с обсуждаемой темой.
    Вот сейчас прочёл новость в ленте:
    Цитата
    Немецкие и американские ученые показали, что введение окситоцина участвующим в эксперименте людям связано со снижением у последних ксенофобных настроений. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем сообщает EurekAlert!.

    В эксперименте приняли участие около 180 человек, средний возраст которых составлял 21-24 года. До и после введения через полость носа (в виде спрея) окситоцина ученые оценили ксенофобные настроения респондентов, показав изображения нуждающихся в помощи беженцев и мигрантов.

    Оказалось, что введение окситоцина увеличивало альтруистические настроения (помощь в виде пожертвований) респондентов с низкой ксенофобией.

    У участников эксперимента с высокой нетерпимостью к чужому ее уровень снижался (увеличивалась сумма пожертвований), когда, наряду с введением гормона, они получали информацию о бедственном положении мигрантов и беженцев.


    Поставьте +, если вы считаете, что приём окситоцина надо сделать обязательным, хотя бы для какой-то части населения, чтобы уменьшить ксенофобские настроения в обществе.

    И, соответсвенно -, если ни в коем случае нельзя заставлять его принимать.Даже для радикально настроенных групп лиц.

    P.S естественно мы рассматриваем вариант, когда окситоцин работает и никаких побочных эффектов нет.
    30/121
    Ответить Цитировать
    -10
  • Уточню: речь идёт о людях, не совершивших преступлений на почве ксенофобии?
    832/1888
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, Ну, я подразумеваю любую группу населения( или всё население), не отбывающих наказание в тюрьме. То есть, неограждённых от общества.

    Просто, я подумал, что просить уточнять, каких именно людей, по мнению форумчан, надо заставлять принимать окситоцин, будет слишком нагло с моей стороны))
    Хотя, мне лично, было бы интересно и это узнать.
    31/121
    Ответить Цитировать
    0
  • "Ксенофобские настроения" - это защитная реакция. Точно так же человек отдёрнет руку от очень горячей воды. Относиться к этому можно как угодно, но суть такова. Люди, особенно незащищённые слои населения, нутром чувствуют угрозы такого типа, а вот излишне толерантные граждане, особенно те, что побагаче, их отказываются воспринимать. Оно и понятно, ведь беженцы поселятся в беднейших районах города, там же ухудшится криминогенная обстановка, да и конкуренция за не слишком квалифицированный труд вырастет. Почему вообще простые люди должны как-то иначе к беженцам относиться? "Чтобы полюбить человека, надо, чтобы тот спрятался, а чуть покажет лицо свое - пропала любовь". Ломать такие механизмы - это радикальная идея, и уже была описана, например, в "Заводном апельсине".
    169/232
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (iow @ 14.8.2017)
    "Ксенофобские настроения" - это защитная реакция. Точно так же человек отдёрнет руку от очень горячей воды. Относиться к этому можно как угодно, но суть такова. Люди, особенно незащищённые слои населения, нутром чувствуют угрозы такого типа, а вот излишне толерантные граждане, особенно те, что побагаче, их отказываются воспринимать. Оно и понятно, ведь беженцы поселятся в беднейших районах города, там же ухудшится криминогенная обстановка, да и конкуренция за не слишком квалифицированный труд вырастет. Почему вообще простые люди должны как-то иначе к беженцам относиться? "Чтобы полюбить человека, надо, чтобы тот спрятался, а чуть покажет лицо свое - пропала любовь". Ломать такие механизмы - это радикальная идея, и уже была описана, например, в "Заводном апельсине".


    Я предполагаю что как любая агрессия, ксенофобия все равно найдёт себе применение. Будут не беженцы, то бомжи, не бомжи, то иноверцы, не иноверцы, то атеисты, не атеисты так вообще любой другой не похожий на тебя. Вспомни хотя бы битвы школа на школу или квартал на квартал в СССР. Вообще все одинаковые в стране всеобщей уравниловки, а один хрен находили "чужих".

    Сам по себе механизм то создавался для обособления небольших группок, в районе 20-50 особей, от других таких же. И конечно он будет работать неправильно в современных условиях, когда вокруг тебя толпы совершенно разных людей.

    Просто механизм фармакологического управления народом мне не нравится, даже если он ведёт к благим целям. Ищите уж способы сублимации. Ну или смиритесь с тем что одни люди буду ненавидеть других людей просто так, даже если причин нет. Все ж уже лучше чем сто лет назад.
    3599/6415
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nameless00 @ 15.8.2017)
    Я предполагаю что как любая агрессия, ксенофобия все равно найдёт себе применение. Будут не беженцы, то бомжи, не бомжи, то иноверцы, не иноверцы, то атеисты, не атеисты так вообще любой другой не похожий на тебя. Вспомни хотя бы битвы школа на школу или квартал на квартал в СССР. Вообще все одинаковые в стране всеобщей уравниловки, а один хрен находили "чужих".


    Может сам механизм ксенофобии так и работает, но в случае с расовой/этнической принадлежностью, всё сложнее. Например, в России отношение к кавказцам гораздо хуже, чем к азиатам, или неграм, хотя, по идее, азиаты и негры гораздо более "чужие" для России, чем кавказцы.
    В Москве и Санк-Петербурге сейчас толпы азиатских туристов, реально раньше такого не было. Они сильно отличаются от коренного населения, часто ходят строем, по-дурацки одеты и всё фотографируют, короче, "чужие". Думаешь какое-либо статистически значимое количество людей испытывает к ним острую неприязнь или страх? Очень сомневаюсь.
    110/255
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (destroyalldreamers @ 15.8.2017)
    Думаешь какое-либо статистически значимое количество людей испытывает к ним острую неприязнь или страх?


    Я знаю как футбольные фанаты бросают бананы на поле, хотя казалось бы, где проблемы России, а где негры.

    Но вообще логично конечно что если есть реальные проблемы, то на них в первую очередь и сосредоточится агрессия. Я же говорил о том, что после того как реальные проблемы исчезнут - агрессия не исчезнет, а просто найдёт себе другую цель.
    3600/6415
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 15.8.2017)
    Я знаю как футбольные фанаты бросают бананы на поле, хотя казалось бы, где проблемы России, а где негры.


    Я бы всё-таки среднее по больнице мерил, а не крайности типа футбольных фанатов или наци-скинхедов.
    Смотрел как-то ютуб канал чёрного из США, который жил в России. У него была серия роликов "Are russian racist?". Он рассказывал там разные смешные штуки, типа того, как он однажды попал в ментовку и менты ему сказали, что типа не будут сажать его в камеру "со всеми этими таджиками".

    Цитата (Nameless00 @ 15.8.2017)
    Но вообще логично конечно что если есть реальные проблемы, то на них в первую очередь и сосредоточится агрессия. Я же говорил о том, что после того как реальные проблемы исчезнут - агрессия не исчезнет, а просто найдёт себе другую цель.


    А мне хотелось поговорить про ксенофобию и расовую/этническую неприязнь ) Эти вещи стоит разделять, потому что р/э неприязнь явно распределена не просто по шкале свой/чужой, то есть считать её просто ксенофобией неверно.

    Уверен, что при исчезновении реальных проблем, уровень агрессии становиться гораздо ниже. Собственно, это и можем наблюдать по статистике убийств и насилия в разных странах. Как правило, чем страна благополучнее, тем меньше.
    111/255
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 14.8.2017)
    А какова на твой взгляд наблюдаемая действительность?


    Всю пьянку вчера обдумывал. В принципе, все игровые виды спорта ложатся в твою картину. Про американский футбол я знаю мало, правда. Хоккей из-за того, что на стадии обучения он не легкодоступен, обычный футбол прямо идеально иллюстрирует равенство и т.д. Одного не могу понять. На какой стадии баскетбол теряет белых?
    104/225
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ishkan @ 15.8.2017)
    Всю пьянку вчера обдумывал. В принципе, все игровые виды спорта ложатся в твою картину. Про американский футбол я знаю мало, правда. Хоккей из-за того, что на стадии обучения он не легкодоступен, обычный футбол прямо идеально иллюстрирует равенство и т.д. Одного не могу понять. На какой стадии баскетбол теряет белых?


    Я как раз хотел тебя спросить какова спортивная картина мира глазами ставочника. Потому что я более менее хорошо только в амфуте то и разбираюсь.

    Про баскетбол предполагаю что на той стадии, когда топовые белые атлеты идут в какой нибудь лакросс. Хотя я хз, может в лакросс вообще никто не играет ;)
    3601/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 15.8.2017)
    Уверен, что при исчезновении реальных проблем, уровень агрессии становиться гораздо ниже. Собственно, это и можем наблюдать по статистике убийств и насилия в разных странах. Как правило, чем страна благополучнее, тем меньше.


    Про Шарлотсвиль знаешь же, да?
    3602/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 15.8.2017)
    Про Шарлотсвиль знаешь же, да?


    Конечно, это опять крайний пример типа банана на футболе. Время от времени везде происходят волнения, расовые беспорядки в США далеко не новость. Смотреть нужно в среднем конечно, а не по отдельным эксцессам. А в среднем, чем благополучнее страна - тем меньше насилия и агрессии.
    112/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 15.8.2017)
    А в среднем, чем благополучнее страна - тем меньше насилия и агрессии.


    Я бы назвал сегодняшнюю Беларусь, где я живу, довольно безопасной страной. Но при этом в ее благополучии у меня имеются более чем обоснованные сомнения.
    110/213
    Ответить Цитировать
    9
  • Leo_Manowar, ну, жизнь же это не математика, тут почти никогда не будет, "если А, то B". Обычно мы получим "если А, то в большинстве случаев, B".
    Думаю, что в уровне безопасности помимо благополучности приличную роль играет гомогенность населения, неизбежность наказания и тд.

    Что не опровергает моего тезиса о связи благополучности и безопасности/агрессии в обществе. Можем провести небольшой рисёрч, взять первые 30 стран по экономическому параметру типа ВВП на душу и сравнить со странами из середины и из конца списка.
    113/255
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (destroyalldreamers @ 15.8.2017)
    в России отношение к кавказцам гораздо хуже, чем к азиатам, или неграм


    на мой взгляд, слишком обобщенное утверждение. и ничего не отражает. если общий новостной фон формирует что-то типа "хачи-плохо" (извините, не люблю это слово), то у смотрящих этот источник может прорости семечка этой ненависти.

    моя практика. работал на стройке. там полный интернационал. среди всех национальностей есть реально плохие и безответственные люди. некоторые плохо относятся в принципе ко всем. были усердные узбеки, были ленивые узбеки, старательные, ответственные армяне, армяне-похуисты, с Украины отличные ребята с которыми хоть в огонь, и полная противоположность им. россияне тоже разные, запомнился один: Миш, помоги (кабель запитки щита тянули впятером), а он - мне за это и копейки не доплатят... Работаешь на высоте, пояс, сварка... просишь помочь двух армян внизу, а время обед. Один махнул и ушел, а Давид(так вроде звали) поднялся помог. Немцы с Сименса приехали, чот к нам зашли алябаля про оборудование. Некоторые парни попросили перевести шутку про прибор для измерения вязкости сахарной патоки чтоли... поржали, а потом один подходит и говорит - нахуй ты с фашистом базаришь.... все относительно.
    12/404
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (destroyalldreamers @ 15.8.2017)
    Например, в России отношение к кавказцам гораздо хуже, чем к азиатам, или неграм, хотя, по идее, азиаты и негры гораздо более "чужие" для России, чем кавказцы.


    мне кажется, понятие ксенофобии тоже требует редактирования. Когда оно формировалось, тупо не было туристов, поэтому свой-чужой легко определялись. При этом чужой - это захватчик, а азиат-турист или темнокожий турист - они не захватчики, они наоборот поднимают престиж страны в глазах граждан (типа к нам едут, мы клёвые). Турист приехал и уехал, а вот чужак приехал, остался и распоряжается.

    В СССР с самого начала к темнокожим сформировали нормальное отношение, вспомнить фильм Цирк. С китайцами мы тоже дружили. У нас чужой был не по цвету кожи, а по классовости. И темнокожие студенты или туристы - это обеспеченный и законопослушный класс. Если бы они не были таковыми, отношение было бы иное.

    Короче, здесь важно определить, кто чужой. Если человек не воспринимается как захватчик, ксенофобии, наверно, нет. Причём захватчик не в бытовом плане, а в более философском. Что мы понимаем под своим умвельтом и кто, как мы считаем, в наш умвельт не вхож.
    Сообщение отредактировал grenka666 - 15.8.2017, 18:46
    269/397
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (777sani @ 15.8.2017)
    на мой взгляд, слишком обобщенное утверждение. и ничего не отражает. если общий новостной фон формирует что-то типа "хачи-плохо" (извините, не люблю это слово), то у смотрящих этот источник может прорости семечка этой ненависти.


    Может быть дело и в новостном фоне, но это второй вопрос, а главный для меня - совершенно разное отношение к расам/этносам. Если бы тезис "напряжённые отношения между расами/этносами - это просто ксенофобия, выход агрессии и тд" был бы верен, то отношение было бы одинаково неприязненное ко всем. На практике, отношение ко всем разное.

    Ну и добавлю, что лично мой идеал, это конечно же непредвзятое отношение к каждому человеку, однако речь о том, какое сейчас положение вещей, а не об идеалах.
    114/255
    Ответить Цитировать
    1
  • 777sani, уж кто кто, а лица кавказкой национальности вполне заслуживают весь тот негатив в свое отношение. И не надо рассказывать о том как плохо обобщать и все такое, это давно всем известно.
    76/84
    Ответить Цитировать
    -3
  • Какой-то перебор с политкорректностью. Негры и белые отличаются значительно. В шахматы белые ( люди) играют лучше не потому, что черные ими не занимаются. Ровно так же черные быстрее бегут 100 метров, вовсе не потому, что у белых нет для этого мотивации. Отличия между расами весьма значительны. Поэтому черные никогда не смогут быстро плавать, так же как белые не смогут быстро бегать. Причины в различии строения тела.
    21/140
    Ответить Цитировать
    2
  • Gipsy, а в футбол то кто лучше играет?
    3603/6415
    Ответить Цитировать
    1
1 468 488 489 490 491 510 969
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.