Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 21:17
863
Статистика
Всего постов
19360
2,222,302 просмотров
Новых постов
+8
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 502 522 523 524 525 544 968
  • Цитата (rezzo @ 23.2.2018)
    Если я не ошибаюсь, то школы (возможно, что вся социалка) в США получают [основное] финансирование из налогов, уплаченных гражданами этого района. Как следствие, достаточно быстро происходит расслоение районов: богатые платят больше, в школах больше денег, там лучше учителя и оборудование, лучше с безопасностью, растет цена на недвижку и жизнь в этом районе, бедные съезжают в более бедные районы, богатые приезжают на их место и район становится еще богаче и дороже, а бедные районы — беднеют, потму что там начинает расти преступность и пр.

    Ну и есть, как я понимаю, какой-то средний уровень, в котором наблюдается баланс, но который может быть нарушен в ту или иную сторону развитием инфраструктуры города.


    Да, как правило школы оплачиваются из городского налога, который берется с резидентов и обычно вообде фиксированная сумма, а не процент.
    И стоит еще отметить, что помимо миграции учеников — существует такая же миграция учителей. Тот кто подает надежды и более менее успешен — при первой возможности валит из плохой школы в хорошую, тем самым делая плохую еще хуже, а хорошую еще лучше.

    Цитата (БоевойСлон @ 23.2.2018)
    P.S. Деньги деньгами, но вряд ли сейчас в "афро-американских" школах на одного ученика приходится меньше денег, чем в "белой" школе в каких-нибудь 70-х годах.


    Почему ты так считаешь?
    3832/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (valeg @ 23.2.2018)
    Ну я не оспариваю тот факт, что а америке наука в отличной форме и хорошо оплачивается свеженапечатанными баксами. Только вот афроамериканцев там почему-то нет.


    То есть у нас наука хуже, потому что хуже условия, а не потому что мы тупые, так?
    3833/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Test2 @ 23.2.2018)
    Гуманитарии излишни

    Гуманитарии, увы, неизбежны. Технари слишком глупы. Гуманитарии тоже глупы, может, даже глупее, но хотя бы интуитивно какие-то вещи способны улавливать. Думаю, что на сотню прохиндеев, стремящихся к власти, приходится около нуля технарей. Очень уж непрактичный народец.

    Ну, а если серьёзно, я не верю в жёсткое разделение на гуманитариев и технарей. Просто у большинства мозг маленький. Ну, тяжело освоить всё подряд, тем более когда свои склонности знаешь. У меня есть приятель, известный в Петербурге театральный маньяк, посещающий больше трёхсот живых представлений в год, так он с мехмата. Вот уж полноценный человек, а не половинчатое специализированное нечто. :)
    175/232
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 24.2.2018)
    Тот кто подает надежды и более менее успешен — при первой возможности валит из плохой школы в хорошую, тем самым делая плохую еще хуже, а хорошую еще лучше.


    Возможно, кстати, этот механизм оказывает большее влияние, чем финансирование или окружение.
    3834/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 24.2.2018)
    посещающий больше трёхсот живых представлений в год


    В первой половине дня он катает ТЮЗ, потом ДКшки, а по выходным собирается хай стейкс?
    11/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 23.2.2018)
    у какого-то гуманитария, которые максимум умеет складывать слова в предложения


    У какого-то технаря, который максимум умеет умножать, вычитать и дифференцировать, но в сложноподчинённом предложении не может согласовать единственное и множественое число.

    А вообще почему всемирно известных гуманитариев кажется что меньше? Да потому, что гуманитарии выстраивают базис, парадигму и сдерживают технарей, которые без гуманитариев просто бы уже давно на планете сделали выжженный полигон (сферического коня в вакууме).
    36/59
    Ответить Цитировать
    0
  • iow, Это сарказм, за счет созвучности с "Комментарии излишни".
    37/79
    Ответить Цитировать
    0
  • Значит про разные школы.
    Речь идет именно о разных public school, потому что в частных там все свое.

    Так вот, основное различие это именно дети, коммьюнити. Особенно актуально становится с middle school, в начальной еще не страшно, а вот дальше уже начинается жопа.
    Вплоть до того, что конкретно этот человек хочет перевезти своего ребенка по просьбе ребенка! потому что ребенок нацелен на учебу, а учитель тупо не успевает справляться с постоянным шумом и беспорядками в классе и урок превращается в шапито

    Финансирование в плохих школах может быть даже больше чем богатых, за счет программ, которые назначаются штатом при определенном количестве бедных семей в школе. Но, соответственно, если порог не достигнут, а у родителей денег платить за разные активности нет — то школа будет беднее.

    Учителя мигрируют, у них тут вообще контракты короткие, поэтому те кто получше при первой возможности стараются сбежать туда, где дети ходят на уроки без пистолетов. Соответственно в плохих школах остаются те кому пофиг или те кто не могут выиграть конкурс за место в хорошей.

    Все это актуально только для Калифорнии и конкретно для ЛА. То есть для богатого штата и богатого города. Так же обстоят дела в других штатах или нет я хз, я там не был и спросить не у кого.

    А, ну и еще, от уровня учеников естественным образом зависят предлагаемые дополнительные программы. В плохой школе тебе скорее предложат спорт, в хорошей — театр или какую-нибудь естественнонаучную деятельность. Что тоже логично. То есть в самых плохих школах кроме разных спортов, чирлидинга и прочей лабуды может вообще не собраться ни одного научного подразделения. Несмотря на то, что школы тут очень большие.

    И последнее — местные школы достаточно агрессивная среда, и разного рода буллинг в порядке вещей и значительно превосходит по размаху происходящее в нормальных российских школах. Скорее можно сравнить с депрессивными ПТУ. Большинство моих местных знакомых ненавидит школьные годы.
    3835/6415
    Ответить Цитировать
    8
  • Никто не сомневался, что гуманитарии будут против поражения себя в правах. Только это никак не отменяет того, что почти все, чем вы пользуетесь в повседневной жизни, изобретено и сделано технарями или на основе их открытий. При этом конечно никто не мешает технарю любить театр или самому писать хорошие картины. Не любовь к театру делает человека гуманитарием, а его не способность или способность к логическому и рациональному мышлению.

    Я считаю, что это гораздо более актуальная проблема чем негры против белых. Особенно в России. Где негров почти нет, а бесполезных гуманитариев 2/3 страны.
    177/1141
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 24.2.2018)
    Не любовь к театру делает человека гуманитарием, а его не способность или способность к логическому и рациональному мышлению.


    Здесь мне вспомнился расхожий стереотип про женскую логику. Кажется, список тех, кого нужно поразить в правах, только что значительно вырос.
    114/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 24.2.2018)
    То есть у нас наука хуже, потому что хуже условия, а не потому что мы тупые, так?


    Естественно, много советских ученых пришло к успеху именно в США. Что мешает делать это неграм, родившимся там, ума не приложу.
    6/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 23.2.2018)
    Преимущество белых над черными обсуждать старомодно и уже не так интересно. Я предлагаю новую тему для обсуждения. Технари вс гуманитарии. Абсолютно очевидно, что технари гораздо умнее гуманитариев. Об этом можно судить по количеству открытий, научных работ и используемых в повседневной жизни результатах их работы, а так же по IQ тестам. Думаю пришла пора признать очевидную вещь: гуманитарии - это груз на шее передовых технарей, двигающих прогресс. Давайте уже признаем очевидную вещь. Раз технари настолько больше делают для общества, то и получать от общества они должны больше. Лично мне кажется абсолютно несправедливым, когда у какого-то гуманитария, которые максимум умеет складывать слова в предложения, прав столько же как и всемирно известных ученых и инженеров. Давайте уже завязывать с этим коммунизмом.


    Было бы не плохо прояснить, как определяется гуманитарий и технарь. Это врожденный признак, приобретенный? Или вообще сфера чем человек занимается/работает? или внутреннее субъективное чувство.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 24.2.2018)
    Никто не сомневался, что гуманитарии будут против поражения себя в правах. Только это никак не отменяет того, что почти все, чем вы пользуетесь в повседневной жизни, изобретено и сделано технарями или на основе их открытий. При этом конечно никто не мешает технарю любить театр или самому писать хорошие картины. Не любовь к театру делает человека гуманитарием, а его не способность или способность к логическому и рациональному мышлению.

    Я считаю, что это гораздо более актуальная проблема чем негры против белых. Особенно в России. Где негров почти нет, а бесполезных гуманитариев 2/3 страны.


    Это мы, как-будто с юмором, переключились с опасной темы на безопасную, понятно. Ну ничего, можно писать невпопад, технарям позволительно. Кстати, для России проблема тоже актуальна и негры тут не причём.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (valeg @ 24.2.2018)
    Естественно, много советских ученых пришло к успеху именно в США. Что мешает делать это неграм, родившимся там, ума не приложу.


    Видимо то же, что мешало сделать это советским ученым в России?
    3836/6415
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 24.2.2018)
    И последнее — местные школы достаточно агрессивная среда, и разного рода буллинг в порядке вещей и значительно превосходит по размаху происходящее в нормальных российских школах.


    Не знаю, как это сравнить, но очень сильно сомневаюсь. Я в школу пошёл в 91-ом, уверен, что мы тогда затыкали за плинтус пиндосов по размаху и прочему.
    126/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 24.2.2018)
    Почему ты так считаешь?

    Читал, что с тех пор в США значительно выросли расходы на образование, в том числе на школьное, причём без заметной прибавки в качестве.

    Цитата (Nameless00 @ 24.2.2018)
    Так вот, основное различие это именно дети, коммьюнити. Особенно актуально становится с middle school, в начальной еще не страшно, а вот дальше уже начинается жопа.
    Вплоть до того, что конкретно этот человек хочет перевезти своего ребенка по просьбе ребенка! потому что ребенок нацелен на учебу, а учитель тупо не успевает справляться с постоянным шумом и беспорядками в классе и урок превращается в шапито
    ...
    Учителя мигрируют, у них тут вообще контракты короткие, поэтому те кто получше при первой возможности стараются сбежать туда, где дети ходят на уроки без пистолетов.

    Примерно так я и предполагал, просто не знал, не является ли это расхожими стереотипами.

    Т.е. главным источником проблем в образовании афроамериканцев является не бедность сама по себе, и тем более не расисзм, а их собственные социальные обычаи. Сравнение с азиатами я уже приводил, их детям бедность учиться не помешала. Ну и дальше моё личное мнение состоит в том, что левая риторика про расизм, дискриминацию, и прочее только усугубляет такое положение дел.

    Повторюсь, что я всё это говорю без всякой связи с вопросами генетики. Понятно, что при одних и тех же генах культурные обычаи могут быть совершенно разными.
    892/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (destroyalldreamers @ 24.2.2018)
    Не знаю, как это сравнить, но очень сильно сомневаюсь. Я в школу пошёл в 91-ом, уверен, что мы тогда затыкали за плинтус пиндосов по размаху и прочему.


    Уверен что нет. Более того, даже есть объяснение того, почему нет.
    3837/6415
    Ответить Цитировать
    3
  • Quote (NONAME32 @ 24.2.2018)
    Это мы, как-будто с юмором, переключились с опасной темы на безопасную, понятно. Ну ничего, можно писать невпопад, технарям позволительно. Кстати, для России проблема тоже актуальна и негры тут не причём.


    А что ты тут видишь смешного? Я, кстати, пишу абсолютно серьезно. Гуманитарии наносят гораздо больший вред (экономический, социальный, да какой угодно) России чем все негры мира вместе взятые. Любой человек, для которого важно количество нобелевских лауреатов и выдающихся ученых в стране, должен начать свою борьбу именно с гуманитариев. Это было бы рационально и правильно.
    178/1141
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.2.2018)
    Читал, что с тех пор в США значительно выросли расходы на образование, в том числе на школьное, причём без заметной прибавки в качестве.


    С учетом инфляции? Именно доля в расходах? А то тут все выросло.
    3838/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Quote (Nameless00 @ 24.2.2018)
    С учетом инфляции? Именно доля в расходах? А то тут все выросло.


    С учетом инфляции. На slatestarcodex про это был очень большой пост. Правда никаких четких выводов, почему это так и что делать, там нет.
    179/1141
    Ответить Цитировать
    1
1 502 522 523 524 525 544 968
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.