99 лет

Последний пост:30.12.2014
5
1 2 3
  • Бабушке неделю назад исполнилось 99 лет.

    Здоровье хорошее, относительно этого возраста.

    Мышление вообще идеальное. Никакого маразма. Память отличная.

    Если у кого-то есть вопросы относительно стратегии здоровья или что-то в этом духе, то можно сюда накидать. Я спрошу и выложу здесь в аудио формате.

    PS. К слову, из 4-ёх бабушек и дедушек трое долгожители (один дед умер из-за врачебной ошибки). Понятное дело, что все они между собой не родственники. Вообще долгожительство - это стратегия жизни. Никакие гены тут значения не играют. Доказательств этому масса.

    Собственно я и пытаюсь последнее время работать в этом направлении. Изучаю опыт долгожителей. В том числе беседую с людьми за 90 лет. столетних людей почти не бывает и их опыт особенно важен.

    Просьба подкинуть таких вопросов.

    PSS. Надеюсь эту мою тему не заблокируют.
    1/17
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    Никакие гены тут значения не играют. Доказательств этому масса.


    Можешь привести пруфы со ссылками на авторитетные источники?
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • хочешь прожить долго?
    -не пей
    -не кури
    -ешь только натуральные продукты
    -не ешь жаренное
    -живи в экологически чистом месте
    -занимайся физкультурой (именно что физкультурой, не серьезным спортом)
    -выбери профессию с минимальным стрессом (библиотекарь, например )

    но, собственно, этот список можно перепутать со списком наказаний.
    1/2
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Malevin @ 28.12.2014)
    хочешь прожить долго?
    -не пей
    -не кури
    -ешь только натуральные продукты
    -не ешь жаренное
    -живи в экологически чистом месте
    -занимайся физкультурой (именно что физкультурой, не серьезным спортом)
    -выбери профессию с минимальным стрессом (библиотекарь, например )

    но, собственно, этот список можно перепутать со списком наказаний.


    ВСЕ пункты моими родственниками не соблюдались. Ну вот самая долгожитель (99 на текущий момент) не курила из этого списка.

    Это список пропагандируемый адептами рыночной экономики.
    2/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dalay_LAMO @ 28.12.2014)
    Можешь привести пруфы со ссылками на авторитетные источники?


    Я не читаю пруфы. Только научную литературу (не путать с Докинзами). Её можно узнать через поход в любой научный институт по данной тематике. В данном случае институт геронтологии.
    3/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересуют профессии долгожителей .
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • nukanuka если ты в этой теме разбирался , то согласен ли ты с тем , что те кто тяжелее ручки не подымал , живут дольше тех кто махал лопатой образно говоря ?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Yokker25 @ 28.12.2014)
    nukanuka если ты в этой теме разбирался , то согласен ли ты с тем , что те кто тяжелее ручки не подымал , живут дольше тех кто махал лопатой образно говоря ?


    Тема обширная. Я не разобрался, а изучаю. Если смотреть с позиции науки (я сам выплыл из науки, но науку не люблю), то там понимание вопроса строится как в книге: сначала изучаем первую главу, через неделю вторую, потом третью. И через пару месяцев делаем резюме на основе знания всех глав.

    Без прочтения глав, т.е. овладения каким-то фундаментом - обсуждать что-то - это дилетантство.Т.е. собрание заблуждений.


    Тема для задания вопросов. Я сам воздержусь тут что-то писать.

    Единственное добавлю к Малевину:

    Цитата
    хочешь прожить долго?
    -не пей
    -не кури
    -ешь только натуральные продукты
    -не ешь жаренное
    занимайся физкультурой
    ..................


    Что-то все, кто это делает, живут не дольше среднего. За 70 мало кто проживает.
    Природа нас сделала не для того чтобы мы физкультурой занимались.

    Вообще к теме физкультуры. Задумайтесь сколько времени вы тратите на то, чтобы доехать до спортзала и пробыть там и вернуться обратно. Сложите это время и потом сравните даже с той мнимой надбавкой, в которую вы сами верите.
    4/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    но науку не люблю


    прискорбно

    Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    Что-то все, кто это делает, живут не дольше среднего. За 70 мало кто проживает.


    а те кто этого не делает, проживают еще меньше.

    Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    Природа нас сделала не для того чтобы мы физкультурой занимались.

    а для чего нас создала природа? пить пиво перед телевизором?





    nukanuka, если ты читал мой список внимательно, то должен был заметить, что в конце я намекнул на скучность такого образа жизни. я предпочитаю не бросаться из крайности в крайность и соблюдаю баланс между саморазрушением и здоровьем.
    ну а в спорт зал я добираюсь 5 минут ровно, зал есть в каждом районе почти.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Malevin @ 28.12.2014)
    Цитата (nukanuka @ 28.12.2014) *
    но науку не люблю


    прискорбно


    Ты просто плохо знаешь, что такое наука. Особенно физика. Т.е. то что твориться в научных институтах.

    И вообще наука - это всего лишь научный метод, т.е. способо обработки информации. В той же физике за 20 век было несколько парадигмальных пересмотров, которые перечёркивали все прошлые знания. Те же Бор и Эйнштейн спорили об основаниях квантовой механики и в итоге так и остались при своём мнении не смотря на созыв международных конгрессов по этой теме.
    Сейчас, в рамках тёмной материи, намечается очередной такой пересмотр. Стоит ли так серьёзно относится к тому, что твориться в науке?

    Люди же не из науки, думают, что это не метод, а именно истина.

    Цитата
    если ты читал мой список внимательно, то должен был заметить, что в конце я намекнул на скучность такого образа жизни.


    Я внимательно читал. Я же написал - "добавлю к Малевину", а не противопоставлю ему.
    5/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Malevin @ 28.12.2014)
    -выбери профессию с минимальным стрессом (библиотекарь, например )


    Этот пункт несовместим с остальными. И тут добавляется риск от скуки сдохнуть.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    Вообще к теме физкультуры. Задумайтесь сколько времени вы тратите на то, чтобы доехать до спортзала и пробыть там и вернуться обратно. Сложите это время и потом сравните даже с той мнимой надбавкой, в которую вы сами верите.


    Извини не могу сдержаться, так и охото написать, ты дурак?

    Конечно, качалка и спорт для здоровья это маленько разные вещи. Другое дело кроссфит. Но ты сам подумай, неужели 3 часа в день 3 разав неделю это пиздец сколько проебаного времени? Я думаю прокрастинация у тебя два раза больше сжирает. Бегать по пол часа в день вообще херня, а пользы пиздец сколько. Но всем просто ЛЕНЬ и старость это ведь так далеко.
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • И прибавка это не совсем то.
    Если у меня будет выбор прожить до 60, но последние 30 лет с таким же здоровьем и самочувствием как у здорового 24 летнего, заплатив за это парочкой часов упражнений в неделю. Или дожить до 80, но последние 30 лет еле ходить, мочиться под себя, страдать слабоумием и постоянно лечиться от всего в подряд (кончено утрирую). Я выбираю первое.
    Ну и опять же старость это так далеко, может потом и передумаю)
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    В той же физике за 20 век было несколько парадигмальных пересмотров, которые перечёркивали все прошлые знания.


    Все все прошлые знания или может немного оставили?

    Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    И вообще наука - это всего лишь научный метод, т.е. способо обработки информации.


    Наука в своей основе эмпирична, это ее основополагающий принцип. Только проверка и опыт позволяют устанавливать факты. Естественно, всегда есть границы применимости, которые могут быть расширены, но подобные расширение не отменяют предыдущих достижений, а лишь дополняют и развивают, а в большинстве случаев переходят в них в пределе.

    Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    Сейчас, в рамках тёмной материи, намечается очередной такой пересмотр.


    Подобные вещи всегда будут пересматривать и оспаривать, пока не найдут способ поставить эксперимент, способный разрешить противоречия.

    Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    Стоит ли так серьёзно относится к тому, что твориться в науке?


    Без научной подготовки вообще подобные вещи желательно не комментировать.
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Я да, дурак, можешь не сдерживаться. Хотя лучше всего общаться на позитиве.

    Бегать по полчаса в день+3 часа на качалку. теперь умножь это на потенциальные 70 лет, до которых доживаешь. Только сравнивать нужно не с общей жизнью, а только с активным его временем. Это минимум 18 часов бодрствования, а не 24 часа. Ну в реальности отнимаешь от полностью активного времени, потому что время на просыпание, на все приёмы пищи и так далее не считается. И тогда да, получается от 7 до 15 лет. По расчётам геронтологов ни одна техническая процедура не прибавляет подобное количество лет.

    О какой тогда пользе идёт речь? В данной теме я рассуждал именно с позиции продолжительности жизни.

    ЗЫ. Я понимаю тебя. Ты уже вставил свою жизнь физкультуру как полезный акт и уважаешь себя за это. И любые доводы тебе не захочется просто даже воспринимать.

    ЗЫЫ. Вообще есть интересные исследования геронтологов. Изучались долгожители в разных частях света (чтобы не было мнения о климате и этнологических генах) оказалось, что 95% из долгожителей не занимались физкультурой вообще.
    Ну и лично по моему мнению долгожитель по определению не может жить скучно или плохо. Так что не думаю, что он терял какие-то очевидные преимущества.
    6/17
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    Собственно я и пытаюсь последнее время работать в этом направлении. Изучаю опыт долгожителей. В том числе беседую с людьми за 90 лет. столетних людей почти не бывает и их опыт особенно важен.


    Расскажи лучше, что деды с бабками говорят.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Все все прошлые знания или может немного оставили?


    Вообще все. Понятие парадигма несёт за собой и весь научный аппарат и язык (терминологию). Квантовая механика ничего не оставила от классики. Сейчас выход на тёмную материю, которая по расчётам занимает 95% от всей материи говорит о том, что все эксперименты прошлого велись лишь в рамках 5% ситуаций, а следовательно они не являются доказательством ничего. Но в рамках квантовой теории эти пять процентов казались стами процентами и эксперименты считались достоверными.

    На самом деле даже теория Относительности Эйнштейна до сих пор не подтверждена, так как нет приборов. которые способны её подтвердить. А с учётом новых веяний это и не будет сделано. Но тем не менее - это лишь непротиворечивая гипотеза.



    Цитата
    Наука в своей основе эмпирична, это ее основополагающий принцип. Только проверка и опыт позволяют устанавливать факты.


    Ну вот в том и фокус, что в классической механике многие опыты ставились в рамках знаний того времени, а потом оказалось что сама личность экспериментатора, а точнее интерпретатора - не менее важна. чем сам эксперимент.
    В той же биологии весь 20 век только и отменяли прошлые знания. Сейчас это происходит в генетике.
    Новые знания отменяют старые. Это и есть научный подход. Просто когда на это смотришь как учёный, то ты поинмаешь, что это такая вот странная деятельность с такими побочными эффектами.
    А люди не из науки делают так: берут какие то свежие исследования и считают их истиной, не думая, что это станет считаться шарлатанством лет через 30.

    Взять ту же барахлянскую книгу "Ешьте и пейте и будьте здоровы". Он там всю книгу пишет о том, как за время его работы диетологом менялись подходы к питанию. Часто противоположным образом. А делались они в рамках одной и той же структуры.


    Цитата
    Подобные вещи всегда будут пересматривать и оспаривать, пока не найдут способ поставить эксперимент, способный разрешить противоречия.


    Ну вот в том и дело, что запрос на это изменение всегда диктуется не наукой, а людьми. А люди опираются на культурную, историческую или политическую ситуацию и дальше ищется именно такая интерпретация, которая подходит политической ситуации. А эксперимент всегда можно подобрать под это.
    Это хорошо видно из сравнения науки в СССР и в США. Совершенно разные подходы и часто противоречащие друг другу результаты.
    даже в математике: В США Нешем был сформулирована теория игр, а в СССР в противовес её была сформулирована рефлексивная теория Лефевра, которая противоречит теории игр, но при этом так же принята научным сообществом.

    При этом есть люди, считающие, что игрока играющего по теории игр нельзя обыграть. Это так лишь в условиях, когда все вокруг играют в рамках теории игр, т.е. в рамках этой парадигмы. А это очевидно не так.

    Т.е. в рамках парадигмы - всё работает и все эксперименты сводятся.
    А за рамками - это не достоверно. В этом вся суть науки - свестись в рамках парадигмы. Но истины это никогда не даёт.
    Сообщение отредактировал nukanuka - 28.12.2014, 16:37
    7/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (sky- @ 28.12.2014)
    Расскажи лучше, что деды с бабками говорят.


    Я же предложил спросить конкретные вопросы, на которые можно получить ответы. Всё таки в 99 лет каждый год на счету и долго такая возможность не продлится.
    8/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    Квантовая механика ничего не оставила от классики.


    То есть, когда тебе нужно посчитать за сколько ты доберешься из дома до работы, ты записываешь уравнение Шредингера или Дирака?

    Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    Сейчас выход на тёмную материю, которая по расчётам занимает 95% от всей материи говорит о том, что все эксперименты прошлого велись лишь в рамках 5%


    Только темная энергия и темная материя в сумме. Это никак не мешает развиваться науке и изучать наши 5%. Может быть 5% это все то, с чем мы можем взаимодействовать и только в них для нас есть смысл.

    Цитата (nukanuka @ 28.12.2014)
    На самом деле даже теория Относительности Эйнштейна до сих пор не подтверждена, так как нет приборов. которые способны её подтвердить.


    Все с вами ясно.
    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    То есть, когда тебе нужно посчитать за сколько ты доберешься из дома до работы, ты записываешь уравнение Шредингера или Дирака?


    Ага.... "Шрёдингер с Дираком" считают что нет никакой работы и дома ,а есть набор атомов, волн и так далее. Т.е. это набор заблуждений (парадигма), в рамках которого сходится классика. Не зря физики поголовно буддисты. Это очень сходно с их деятельностью. Даже Uran сбежал с физфака к Геше Тинлею.

    Цитата
    Только темная энергия и темная материя в сумме. Это никак не мешает развиваться науке


    Науке это не даёт развиваться. Наука - это просто вид деятельности. Вот что я пытался доказать. Это всё равно что изучат головной мозг смотря на палец. Особенно если палец - это лишь условная концепция.

    гуманитарные вопросы наука вообще "не берёт". Понять, удачным ли будет ваш брак она не может. Хоть Хоккинга приглашай. А ведь это всё природные процессы.


    Цитата
    Все с вами ясно.


    В каком смысле?

    Цитата
    Это никак не мешает развиваться науке и изучать наши 5%


    ты как раз в этом сообщении и делаешь то, из за чего я не люблю науку. А именно изучения пяти процентов и думание, что ты изучаешь всё.
    А ведь именно всё - это наша жизнь и истина, а не 5%.

    Большинство учёных - это просто люди ходящие на работу. Им ставятся какие-то задачи - они на них дают отклик.
    И именно их открытия мы читаем в газетах и журналах.

    А взять гениев вроде Перельмана, так его доказательство гипотезы Пуанкаре не могло расшифровать всё научное сообщество на протяжении трёх лет. Стоит ли говорить о том, что не профессионалы не смогут это понять и за всю жизнь. А именно в таком ракурсе сейчас работает наука. Примерно так же, как большинство покеристов даже не догадываются о тех знаниях которыми владеет Дуглас Полк, но они продолжают играть, "продолжая развивать свои 5%". Но это работает только пока вокруг люди развивают свои 2% :)
    Если же вокруг все будут поинмать не на 2%, а не 10, то вся наука патипроцентщиков летит к чертям.
    Сообщение отредактировал nukanuka - 28.12.2014, 17:13
    9/17
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.