Бизнес дилетанта

Последний пост:12.08.2016
35
Статистика
Всего постов
76
12,790 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.12.2014 +13
08.12.2014 +12
14.12.2014 +11
02.01.2016 +10
09.12.2014 +10
Лучшие посты читателей
Bars1986 +7
bibika444 +5
AlexWRC +3
72Vadich +3
JohnSmith +3
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • куда пропал
    10/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересный блог, пиши еще)
    Сообщение отредактировал Romana88 - 2.1.2016, 21:11
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Romana88 @ 2.1.2016)
    Интересный блог, пиши еще)


    Привет, спасибо) Не знаю как ты попал так ровно именно тогда когда я решил продолжить свой блог)

    Итоги 2015 года

    К сожалению, моя извечная лень писать большие тексты и прокрастинация дел по дракону вынудили меня на неопределенный срок забросить свой блог, но надеюсь, что в конце концов все-таки не заброшу, так как все-таки интересно будет его почитать лет через 5, когда Золотые Драконы всем вам уже будут глаза мозолить как Макдаки!

    Последний пост я написал примерно полгода назад и все это время дела вроде как шли в гору.. Тогда у нас стояло два главных вопроса: Сайт и что делать с пивняками (Для тех кто не читал бог раньше, пивняки - это наши горепартнеры по кафе, которые прилипли к нам и от которых сложно отвязаться, от "сотрудничества" нет толку не нам не им). Новый сайт сделали. Он стал красивым, удобным, с личным кабинетом и рейкбеком. dragon35.ru Человек который его для нас делал очень настрадался с него и зарекся больше никогда не делать сайты!)

    С Пивняками несколько сложнее, мы до сих пор с ними работаем, но сейчас хотя бы получаем обратно себес на сумму что есть в кассе кафе (Напомню, что касса кафе и касса доставки 2 разные кассы, мы в первую очередь специализируемся на доставке). Съезжать все равно будем так как сейчас у нас очень маленькая кухня, мы просто не вывезем 14 февраля на той кухне что у нас сейчас. Поэтому у нас один месяц чтобы съехать.

    Узнал что 3 месяца назад в Вологде открылась Додо-Пицца, вызов принят, в феврале постараемся запустить Золотой Дракон пицца

    Золотой Дракон наконец-то работает в плюс, и вроде бы уже ничего не может помешать перестать быть плюсовым. Сейчас он приносит в 2 раза больше чем зарабатываю на работе (в январе снова подам заявление на увольнение), при этом мы оставляем деньги для будущего переезда и введения пиццы и довольно много денег тратим на рекламу. По доставке роллов мы вполне возможно уже топовые в Вологде, но могу ошибаться(но все-таки скорее нет чем да ), конкуренция в пицце намного сильнее чем в роллах как по брендам, так и по качеству.

    Очень хочется уже открыть в Нижнем Новгороде, ориентируюсь на 3-летие дракона, то есть на 10 сентября 2016г.

    Дописал пост до конца, а про финансовые показатели не слова.. Честно говоря показатели не такие красивые, но почему-то ощущение что делюсь чем-то очень сокровенным, поэтому возможно я это делаю в последний раз.

    Итак! Итоги 2015 года:

    Выручка в 2015 году: 8млн рублей
    Всего было выполнено 13500 заказов
    Лучший месяц: 1,1млн - декабрь
    Лучший день: 26 декабря - 64к выручки, 104 заказа
    Худший месяц: 447к - июнь
    Худший день: 13 января - 4к, 10 заказов
    Прибыль: Маленькая

    В итоги не включены показатели по кафе.

    По сравнению с 2014 годом результаты улучшились примерно вдвое.
    30/38
    Ответить Цитировать
    10
  • Что же делать дальше?

    Сейчас у нас стоит вопрос переезда, рассматривается 3 варианта:

    1. На старом месте оставить все как есть + открыть новую точку на доставку с пиццей и роллами.
    2. Выкупить долю пивняков (продают за 200к), через месяца 3 открыть новую точку с пиццей и роллами
    3. Переехать в новое место с большой площадью, открыть там кафе намного лучше чем сейчас. В нем будут и пицца и роллы

    Места которые хотим арендовать уже известны, доп точка находится далеко от центра, и это нормально, помещение с большой арендой находится в центре в очень хорошем месте как в плане проходимости, так и в плане доставки. Хорошего места с небольшой арендой только на доставку в центре города нет, а это значит что самый дешевый вариант с переездом в другое место и заниматься только доставкой отпадает, но в принципе возможно вернемся если такое помещение найдется.

    1. Самый выгодный вариант в плане вложений и стоимости аренды. Осуществить без проблем можем прямо сейчас. Из очевидных плюсов то, что у нас будет 2 точки самовывоза, а так же сократится время доставки. Из минусов - нас будут продолжать наябывать пивняки с кафе + возможно во второй точке придется нанимать еще одного человека, который будет собирать заказы для курьеров + продавать роллы на самовывозе, но впринципе этим смогут заниматься сами повара.. Да и вообще за второй точкой еще кому-то следить надо, ведь значит будет еще одна касса, да и в общем нужен пинатель, если кто-то так себе работает.

    2. Кафе сейчас работает в плюс, даже вполне приличный, значит в случае выкупа доли мы сразу же будем получать прибыль с кафе, к тому же его еще можно рекламировать, ввести бизнес ланчи, от чего выручка у него только вырастит. Сейчас по идее прибыль с кафе должны получать мы, но в случае если останемся с пивняками я очень сомневаюсь что эту прибыль получится вырвать так просто. Из минусов то, что оставаясь в этом кафе, мы не сможем ввести пиццу, на вторую точку накопим деньги не так быстро, да и в общем получится довольно большая суммарная аренда, к тому же пиццу мы сможем открыть только к концу сезона. Так же пивняки, как кажется, хотят слишком большую сумму за свою долю. Так же в нынешнем кафе есть некоторые (не глобальные) проблемы с проводкой + так как мы находим ся в цоколе во время снегопадов у нас бывают проблемы со связью.

    3. Самый дорогой вариант. И денег надо дохрена, которых у нас нет, требуются доп вливания. Даже тех доп вливаний которые мы можем себе позволить не хватит, придется где-то находить деньги. Аренда самая дорогая, больше даже чем имеющееся кафе и доп точка. Однако с переездом сможем сразу открыть пиццу, и это место очень хорошее для кафе и доставки. В случае если не получится у кого занять деньги, то придется остаться быть только доставщиками, платить большую аренду, и постепенно прибылью докупать оборудование в кафе. Полностью обустроить кафе что у нас сейчас в общей сложности стоило 300к, здесь, наверно, стоит ориентироваться на миллион. При этом я даже не знаю как там сейчас дела с проводкой, отоплением и канализацией (для туалетов, кухни). Надо понимать у нас высокая популярность в городе и у нас сразу должно быть много клиентов. Так же с переездом сразу придется войти в режим резкой экономии, придется отказаться от рекламы в лифтах в которых уже год висим, всех кого можно уже собрали, не тратиться на всякие рекламы на радио, рекламные буклеты уже есть, значит снова покупать не придется, конечно же снова никаких выводов для себя, 3 месяца покайфовали и хватит.

    Мне больше всего нравится все-таки 3-ий вариант, моему соучредителю 1 и 2-й, но мне они кажутся тормозящими развитие..
    31/38
    Ответить Цитировать
    7
  • Мда, письменная речь что-то у меня хромать начала, надо будет перечитывать посты перед тем как нажать "отправить" )
    32/38
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Staksader @ 13.1.2016)
    Мда, письменная речь что-то у меня хромать начала, надо будет перечитывать посты перед тем как нажать "отправить" )


    Вполне читабельно все. Кстати, не задумывался, раз "Золотой Дракон" стал популярен в городе, клиенты или, не дай бог, "пивняки" могут нагуглить тему? А тут ведь вся подноготная. Какой-то реакции не опасаешься?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Cyberhero @ 14.1.2016)
    Кстати, не задумывался, раз "Золотой Дракон" стал популярен в городе, клиенты или, не дай бог, "пивняки" могут нагуглить тему? А тут ведь вся подноготная. Какой-то реакции не опасаешься?


    Ну если клиенты найдут, то даже хорошо, им может быть даже интересно почитать как развивался Дракон с нуля. Пивняки знают мое к ним отношение, но желательно конечно чтобы они не видели, что я тут пишу) В целом я допускаю, что блог выйдет за рамки форума, поэтому о некоторых вещах приходится умалчивать, от чего писать несколько тяжелее..
    33/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Staksader @ 13.1.2016)
    2. Выкупить долю пивняков (продают за 200к), через месяца 3 открыть новую точку с пиццей и роллами

    Цитата (Staksader @ 13.1.2016)
    2. Кафе сейчас работает в плюс, даже вполне приличный,

    Тут же возник вопрос - зачем "пивнякам" продавать долю за такую маленькую сумму, когда кафе работает в приличный плюс?
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Azi @ 15.1.2016)
    Тут же возник вопрос - зачем "пивнякам" продавать долю за такую маленькую сумму, когда кафе работает в приличный плюс?


    Потому что мы можем в любой момент съехать и пивняки это знают, при этом они останутся не с чем. Кроме того сейчас прибыль с кафе должны получать мы, а не они (ну на бумаге), так же весной-летом ожидается снижение выручки, а значит кафе снова возможно не будет плюсовать. То что кафе работает в приличный плюс - это с условием того, что зп поварам платим мы, половину аренды и коммуналки тоже мы, оборудование кухни полностью наше, половина кафешного тоже наше, если мы съедим, то для них ситуация в кафе будет неподъемной.
    34/38
    Ответить Цитировать
    2
  • Все идет по плану

    Снова залил свой банкролл на старзах, появилось время черкануть в блоге.

    Мы выкупили долю пивняков, и наконец-то этот бесячий этап пройден, кафе принадлежит на 100% нам. Выкупили за 165к. Конечно хотелось переехать на новое хорошее место, но там вдруг запросили аренду на 40к больше чем на объявлении + там мы должны работать до 22:00, нас это не устраивает. Январь является традиционно самым плюсовым месяцем сезона (благодаря новогодним праздникам), так что нам хватило денег на небольшое улучшение кафе, сейчас занимаемся открытием новой точки и введением пиццы. Если сходу денег полностью на все не хватит (два оборудования для пиццы, оборудование на роллы/горячку в новой точчке, ремонт в новой точке, зп доп работникам в новой точке(хотя возможно получится обойтись и без них), то необходимая сумма должна накопиться очень скоро, да и к тому же 14-го февраля ожидается выручка порядка 150к. По всей видимости открыться в Нижнем Новгороде получится открыться раньше намеченного срока (расчитывал на сентябрь 16-го), уже сейчас подыскиваю помещение в НН, проводжим работы по сайту, чтобы он сразу был работоспособным в Нижнем Новгороде.

    Вроде дела идут хорошо.

    Забавно.. в Нижнем Новгороде открыл доставку роллов один наш бывший соучредитель, который по собственной глупости решил покинуть Золотой Дракон, он недавно хотел вернуться, но мы уже отказали(Вернуться конечно хотел не за бесплатно). Надеюсь это не приведет конфликтам. Если честно сейчас его контора выглядит неочень и с плохими перспективами.. Но все равно конечно же надеюсь все у него будет хорошо, хоть он и будущий конкурент
    35/38
    Ответить Цитировать
    4
  • Ну или не совсем все..

    Сегодня мой соучредитель должен ехать на новую точку определяться со стоимостью, аренды, завтра должны оплачивать аренду, в течении недели закупать все оборудование и запускать в полноценную работу, но сегодня ночью вломали наше кафе и спиздили деньги с кассы доставки (Воры явно очень торопились, т.к. до кассы бара не дошли, ну может просто не знали про существование..). Благо денег в кассе хранилось не особо много.. Вызвали полицию.

    Называется "Пока гром не грянет".. Мы всегда понимали, то что с безопасностью у нас мягко говоря не продумано, дверь в админку вовсе кулаком вышибить можно, но никогда не предпринимали никаких особых действий для собственной защиты.. Благо хотя бы бОльшую часть денег хранили не в кафе, иначе потери могли быть куда более большими.

    Придется прибегнуть к услугам ЧОПов, видеокамерам. Развитие замедлилось. Пока не считали сколько уйдет доп денег на безопасность/замки, сколько на оборудование новой точки, да и в общем сколько денег у нас есть.. ) Вроде все равно на все должно хватить
    36/38
    Ответить Цитировать
    5
  • Staksader, а до этого совсем без охраны обходились? По чтению блогов различных предпринимателей, создалось впечатление что за охрану платить обязано любое предприятие, арендующее помещение(ритейл, кафе-рестораны и т.п.), за редким исключением в виде помещений ТЦ, возможно каких-то еще.
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Azi, Стыдно признавать, но да.. Все время как-то откладывалось, то денег нет, то другими делами занимались, то просто подзабыли.. Да собсна там и воровать-то особо нечего из того что можно вот так взять и вытащить.. Не будут же у нас холодильники вытаскивать.. Денег в кассе храним немного, почти все вывозим. Конечно же сейчас будем решать вопрос безопасности по-человечески.
    37/38
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Staksader @ 1.2.2016)
    Ну или не совсем все..

    Сегодня мой соучредитель должен ехать на новую точку определяться со стоимостью, аренды, завтра должны оплачивать аренду, в течении недели закупать все оборудование и запускать в полноценную работу, но сегодня ночью вломали наше кафе и спиздили деньги с кассы доставки (Воры явно очень торопились, т.к. до кассы бара не дошли, ну может просто не знали про существование..). Благо денег в кассе хранилось не особо много.. Вызвали полицию.

    Называется "Пока гром не грянет".. Мы всегда понимали, то что с безопасностью у нас мягко говоря не продумано, дверь в админку вовсе кулаком вышибить можно, но никогда не предпринимали никаких особых действий для собственной защиты.. Благо хотя бы бОльшую часть денег хранили не в кафе, иначе потери могли быть куда более большими.

    Придется прибегнуть к услугам ЧОПов, видеокамерам. Развитие замедлилось. Пока не считали сколько уйдет доп денег на безопасность/замки, сколько на оборудование новой точки, да и в общем сколько денег у нас есть.. ) Вроде все равно на все должно хватить


    Staksader, просто наймите Дельту, если она есть у вас в городе. Полторы минуты и они на месте. Абонентка копеечная
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • 1mFam0us, Да, я уже узнавал, абонентская плата 2к в месяц, установка сигнализации и датчиков взлома от 16к. Камеры тоже было бы хорошо поставить, цена регистратора 6к, + к нему нужен жесткий диск 1Т где-то это еще 6к, сами камеры (хе сколько стоят, возможно продаются вместе с регистратором), + установка, но зато можно будет наблюдать в режиме онлайн)
    38/38
    Ответить Цитировать
    2
  • К названию добавь "Золотой дракон Якудза" )))
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.