Бизнес дилетанта

Последний пост:12.08.2016
35
Статистика
Всего постов
76
12,789 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.12.2014 +13
08.12.2014 +12
14.12.2014 +11
02.01.2016 +10
09.12.2014 +10
Лучшие посты читателей
Bars1986 +7
bibika444 +5
AlexWRC +3
72Vadich +3
JohnSmith +3
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • Привет всем пользователям Джипситим! Я уже давно нахожусь на этом сайте, но привык быть читателем, и сейчас хочу наконец стать писателем. Я имею собственный бизнес, который существует уже чуть менее полутора лет (открылись 10 сентября 2013 года) начальный капитал которого был всего 400к, так что я думаю моя история может быть интересна многим пользователям Джипситим.

    Но для начала расскажу пару строк о себе.

    Меня зовут Андрей, я из Нижнего Новгорода, мне 24 года, имею весьма скудное образование, и имею весьма скудные навыки в какой-либо области, чтобы быть полезной ячейкой общества, и быть востребованным работником. Однако, конечно же стоит отметить что абсолютное большинство моих сверстников являются такими же бесполезными для общества, но данное качество во мне меня очень гнетет, ибо я хочу быть реализовавшимся человеком в жизни (впрочем как и все), и имею весьма высокие амбиции того, чего хочу достичь. Другими словами, я хочу быть профессионалом в делах, которыми я занимаюсь, и постоянно развиваться.

    в 19 лет я начал играть в покер, и достиг неплохих результатов, к 21-22-мм годам общий профит с покера достиг более 40к$, и на тот момент я скорее всего даже и не думал о том, чем я могу заниматься еще помимо покера, что плохо. Наверно всегда должен быть запасной путь. В покер перестал играть профессионально после черной пятницы, т.к. весь свой банкролл я держал на фуллтильде, и начинать заново у меня уже не было сил и желания.. делал несколько попыток, но они были неудачны. Однако не исключаю что оно и к лучшему, т.к. как я говорил мне хочется быть реализовавшимся человеком, а покер выглядит какой-то иллюзией, а бизнес же это уже что-то настоящее. Отлично помню, что когда я потерял все свои деньги, я чувствовал не страх, отчаяние или что-то подобное, я ощущал облегчение, так как покер был очень вреден для моего здоровье, и очень сильно изматывал морально, притом что я являюсь очень спокойным человеком.

    Примерно через полгода после закрытия фуллтильда мне пришлось устроиться на работу, на работу по блату меня устроил папа к своим друзьям на должность инженера-проектировщика (с нуля, я прошел лишь курсы по автокаду) на зарплату 15 000 рублей в месяц, и вы должны понимать что такая сумма меня вообще никак не мотивировала, и к своей работе я относился соответствующе, чем надолго закрепил там себе репутацию бездельника. Однако я работу в той конторе по сей день, и мне не особо-та нравится своя работа, но сейчас я получаю зп 30к, и к работе отношусь ответственно, кстати тот факт, что свою работу надо выполнять максимально качественно я узнал только после того, как начал заниматься бизнесом, до этого была философия нечто вроде "да пофиг как я буду работать, все равно больше не заплатят". Кстати, уже после того как я устроился на работу, я понял что для реализации себя как личности ни в коем случае нельзя устраиваться к родственникам(или их друзьям). Почему? Об этом я напишу позже. Почему же я продолжаю работать в той конторе? Об этом я тоже напишу позже.

    Весной-летом 2013 года твое моих друзей предложили мне вложиться в их бизнес на 300к рублей, который они собираются открывать в Вологде. Предполагалось что я буду просто буду получать проценты с прибыли, и моя роль уже окончена, но ни тут-то было :) . Бизнес занимается тем, что занимается доставкой японской и китайской кухни. Открылись в Вологде потому что они там работали, и рынок казался незаполненным. на тот момент наши доли составляли 25/25/25/25 процентов, но к данному моменту один человек вышел полностью из бизнеса, а доли составляют 50/40/10 процентов (мои 50%).

    Фирма называется Золотой Дракон. Сайт: золотойдракон35.рф dragon35.ru
    группа вк: https://vk.com/central_sushi

    прошу не воспринимать это за рекламу, так как все равно здесь очень мало людей с Вологды, я просто хочу показать что у нас есть на данный момент.

    В данном дневнике я буду писать как развивается бизнес, какие ошибки были допущены, что изначально было известно, но я не понимал почему так, опишу причины, а так как приветствие и так затянулось краткое содержание полутора лет работы я напишу следующим постом, и напишу чего смогли достигнуть за это время.

    Кроме того дневник лично мне необходим, для собственного планирования, мотивирования, а так же надеюсь увидеть советы читателей дневника.

    На этом закончу вводную часть, далее буду писать уже больше по делу, надеюсь пишу не очень криво, а вам будет интересно читать)
    Сообщение отредактировал Staksader - 4.5.2016, 1:32
    1/38
    Ответить Цитировать
    12
  • Че-то начало вроде как и длинное, но в тот же момент и не закончено...
    Почему? Об этом я напишу позже. Почему же я продолжаю работать в той конторе? Об этом я тоже напишу позже.

    А так, жду новых постов
    1/10
    Ответить Цитировать
    5
  • bibika444 я не забыл про эти вопросы, просто ответить на них я хочу несколько позже в этом дневнике ввиду большого объема.

    А сейчас опишу как прошли последние полгода.

    Как все началось.

    Как я уже говорил, я нижегородец, бизнес же находится в Вологде. Бизнес открыл так же с нижегородцами, но они работали поварами у наших теперешних конкурентов с зп 2000р в сутки на человека. платили так много потому что они действительно хорошие специалисты, в Вологде хороших сушистов найти очень сложно. (стоит понимать что средняя зп по стране в Вологде одна из самых низких по РФ, так что можно нанять на 12-и часовой рабочий день сушистов за 800р). Они работали в той конторе почти с самого начала, и развивалась она при них, как казалось не очень много тратили на рекламу, и весьма плохо работали с клиентами. Но при этом заказов было много, на момент когда они увольнялись и создавали новую контору (наш Золотой Дракон) выручка была около 40-80к в день. Стоит отметить что в Вологде у нас небыло почти никаких связей, и из знакомых только люди с которыми приходилось работать, так что открывались мы на условиях что о нас вообще никто не знал, даже не могли порекламировать Дракона знакомым вконтакте, ибо таких знакомых не было в общем.

    И так.. Стартовый капитал у нас был около 400к. из них 60к ушло на полгода аренды помещения(платили вперед), 12к в месяц на съемную хату, около 10к на регистрацию ООО, и прочих формальностей, 5к красивый телефонный номер, 30-40к фотосессия вместе с закупом, который был необходим для того чтобы продукцию приготовить и сфоткать; около 70к-100к на всякие ножи, ремонты, столы, фритюр, в общем на все оборудование для приготовления японской и китайской кухни.. 15к ушли на дизайнеров, которые нарисовали нам эмблему, дизайн рекламных проспектов (листовок, что закидывают вам в почтовый ящик), 50к ушло на сами листовки. около 20к на начальный закуп. Итого у нас на все остальное осталось около 80к, которые очень глупо и бесполезно мы очень быстро растратили)

    Первая ошибка. О нас никто не знает, а мы, имея какие-то непонятные наполеоновские планы (сейчас они кажутся безосновательными, тогда ожидали огромный поток заказов с самого открытия), мы наняли кучу народу. В итоге на 3-5 заказов в день в первый месяц у нас работало 3 учредителя (повара), 2 курьера(или один, не помню), администратор, что принимает заказы, и управляющий, который самый бесполезный человек и ваще нахер не нужный, якобы он должен был управлять Драконом, ходить заключать договора, не давать расслабляться работникам, следить за верном составе работников, чтобы не увеличивалось ожидание заказов.. мы же будем такими ферзями и уже будем через полгода открывать филиалы в Нижнем, Иваново, Ярославле..)) Оглядываясь назад замечаю насколько мы были глупыми..) Сам же тот управляющий был человек очень медленный, ленивым и не ответственным, в общем избавлять от него надо было намного раньше.. он же пару-тройку месяцев получал у нас зп 1к в день.. Единственную пользу которую мы из него извлекли - это то, что он немного порекламировал нашу группу среди своих друзей, позвал очень хорошую админшу, о ней как-нибудь напишу подробней (в той части когда буду говорить, что свою работу надо выполнять качественно), кроме того его можно иногда позвать покрутить роллы или покурьерить, когда есть такая необходимость.

    Листовки разносили сначала сами, но потом всех подзаебло, и они отдали их рекламному агентству, чтобы листовки раздавали они.. Но опять же.. должны понимать сколько из этих листовок были не выкинуты.. + за раздачу агентству мы отдали около 10к. в итоге с половины этих листовок. Далее нам предложила одна девочка поработать за нас за еду (400р в день+роллы, +вечная скидка 20%) :) Она молодец, хорошо раздавала, а мы ей только рады.. в итоге через 3-4 месяца в будни мы зарабатывали около 3к, в выходные 6-7к.. при том около 3к в день уходило на зарплаты, 250р на служебное питание, примерно 30-40% от выручки на закуп продктов, + надо платить каждый месяц за квартиру, платить налоги, а скоро еще и за аренду в общем денег нет, листовок почти нет, работаем в минус.. настроение было дерьмо, энтузиазм который был, а к этому моменту умер и больше до такого состояния что было во время я открытия не просыпался. Это было самое начало 2014 года. Продолжение следует...
    2/38
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Staksader @ 9.12.2014)
    в итоге через 3-4 месяца в будни мы зарабатывали около 3к, в выходные 6-7к.


    Это чистая прибыль или выручка?
    У вас вообще какой-то бизнес-план был изначально?

    Продолжай писать, тема интересная. Добавил в закладки.
    1/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (72Vadich @ 9.12.2014)
    Это чистая прибыль или выручка?
    У вас вообще какой-то бизнес-план был изначально?

    Продолжай писать, тема интересная. Добавил в закладки.


    Это была выручка. На тот момент мы работали в минус. Во многом из-за наших ошибок.. ошибок мы делали довольно много, отсутствие бизнес-плана одна из них.. Перед открытием я начал его составлять, начал просчитывать наши расходы, ожидания по выручке.. Но в итоге я тогда пришел к выводу, что все окупится очень быстро и особо-то в бизнес-плане мы не нуждаемся, думаю при составлении бизнес-плана, я бы как минимум нашел бы пункт что нанимать людей нам не надо, и мы бы много сэкономили.. Так же при составлении бизнес-плана ведется мониторинг стоимости рекламы, от чего работать было бы легче)) Другими словами он был в голове) Другой ошибкой было то, что уже после открытия мы очень поверхностно вели учет прихода и расхода денежных средств, потом когда я начал вести ежедневный учет (и в итоге месячный результат), вполне можно было найти где расходы можно подсократить, так же как оказалось маржа (выручка деленная на сумму закупа) у нас намного меньше, чем предполагалась изначально, следовательно цены нужно повышать. Не спроста же мой дневник называется "Бизнес дилетанта"

    Так что если будете начинать бизнес, не пренебрегайте бизнес-планом, а так же обязательно ведите учет прихода и расхода денежных средств. Это вам сильно поможет. Хотя скорее всего при открытии такой маленькой конторы и начале работы будет казаться, что это все вам не нужно.

    Как все началось. Часть 2.

    Заранее хочу сказать, что даты и цифры я даю примерные, т.к. я уже плохо помню те времена, вполне возможно это было не через 3-4 месяца, а через 2 или 5.. и выручка может быть в других пределах. Кроме того бывали моменты когда в один день почти 10к выручки, на след день 2к,.. Но в принципе обычно ежедневная выручка идет вполне ровно, в пятницу и субботу раза в 2,5 больше чем в будни, в воскресенье в 1,5 раза больше будней. в общем ежемесячная выручка была около 150-200к (наверно даже ближе к 150к), Расходы: 12к на квартиру, 70к закуп, 80к зп (курьеры вместе с бензинов в день получали 1,5к р, админ 800р, "управляющий" 1000р, иногда работал один курьер, иногда два, иногда курьеров в общем не было - возили сами, управляющий работал не каждый день. Бедная админша можно сказать жила у нас), так же 3к налоги (Всего 3к в месяц налоги, это к словам тем людям, что жалуются что государство убило малый бизнес, ну конечно если бы налогом не по ЕНВД облагались, а работники работали официально налоги были бы около 20к), 6-8к на рекламу, 6к на коммунальные услуги, 10-20к на прочие расходы, все расходы и не вспомню.. Числа очень примерные.. Денег было впритык, и с таким штатом утекали очень быстро.

    Как стало понятно листовки особо не сработали, может быть в рекламном агентстве их просто выкидывали, в один момент раздали 6к листовок, и у нас не было не одного звонка с той области где их раздавали (основные конкуренты поднялись именно на рекламных проспектах).. хотя может быть людей отталкивало что работаем мы вконтакте (сайта на тот момент не было), а в группе дай боже 200-300 человек..

    Так дальше продолжаться не могло.. пришлось уволить всех работников кроме пары курьеров, и админша теперь работала не как проклятая, а по графику 2/2. Теперь принимали звонки, крутили роллы, и доставляли сами за бесплатно. Так надо было начинать с самого начала, вроде это даже очевидно. В таких условиях мы уже имели прибыль, хотя все равно небольшую, по сути расплатились лишь с накопившимися долгами.. Некоторое время мы задерживали зп, с поставщиками работали по принципу "Они нам доставляют, мы оплачиваем предыдущую поставку", так что на нас всегда висит груз неоплаченного закупа + скоро закончится полугодовая аренда, что прибавит 10к к ежемесячному расходу, кроме того все учредители женаты, имеют жизнь помимо бизнеса (не могут же полгода работать без отдыха, да и еще без результата), а один и с ребенком, им нужно иногда ездить домой туда-обратно (что еще 4к расходов). Так как надо выбираться из кризиса, я ежедневно мониторил всякие авито, закидывал туда нашу рекламу, ненавязчиво рекламировал себя вконтакте, цеплялся за каждый заказ.. Далее различные 14, 23 февраля и 8-ые марта принесли нам очень много денег разом, (около 50к за эти 3 дня). В начале марта бы замутили очень классную рекламу (Привет "Миру Пиццы" из Нижнего Новгорода). На автобусах Вологды выдавались билеты с нашей рекламой, они были в виде лотерейных билетов. Стоит сказать огромную спасибо перевозчику, ибо он согласился использовать наши билеты в качестве своих как основные бесплатно. (на 20 автобусов). Для этих билетов пришлось добавить денег не из фонда Золотого Дракона. Выручка Резко возросла. Билеты (40к за 150к билетов) окупились очень быстро! Я чувствую, что мне не удается рассказать все и в больших подробностях (реальность все-таки наверно отличается от того, как оно написано, ибо она зависит от многих мелочей), некоторые факты, я просто упускаю, и вспоминаю о них лишь когда писать о них уже поздно, но когда дневник войдет в стадию когда в посте будет описываться день или неделя работы в режиме реалтайм, думаю видение того как идут дела в действительности будет более настоящим. ) На этом закончим вторую часть Главы "Как все началось". Продолжение следует. Сейчас у нас Апрель 2014 года.

    lnBuatjPkv8.jpg

    0Nu-LiMI3jI.jpg
    Сообщение отредактировал Staksader - 10.12.2014, 12:27
    3/38
    Ответить Цитировать
    9
  • круто, в закладках, каждый новый пост бегу читать с улыбкой)
    2/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Вчера забанили нашу смс-рассылку с текстом примерно "микс Бансай всего за 590 рублей. Группа https://vk.com/central_sushi телефон 70-45-45" за то что было использовано слово "Микс"! )) Хорошо что не рекламировали Спайс роллы)

    Кстати я писал что в самые тяжелые времена для нашего дракона, я пытался рекламировать его сам, в контакте) Один из примеров удачного пиара: https://vk.com/wall-46249401_922599 в той группе постоянно сидит очень много вологжан и чатятся, так что меня почитало очень много народу) В те времена средняя выручка за день была 3к рублей, а в день этого поста (будни) выручка была 10к. Такой эффект доставил много радости) Но больше "скрытая" реклама в этой группе не приносила таких эффектов, это был единичный взрыв..

    Кстати кто ведет или намерен вести бизнес в той сфере что веду я, рекомендую сайт http://frontpad.ru/ Крайне удобная штука для учета заказов, составления баз клиентов, поставок, выручки, расходов...
    4/38
    Ответить Цитировать
    5
  • помню тебя по нижегородскому форуму, удачи в бизнесе
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, tolstys !)

    Давно не писал, а ведь до сих пор не окончена вводная часть) Надо исправляться...

    Как все началось. Часть 3

    Как я писал ранее, мы запустили рекламу на автобусных билетах, и они очень сильно изменили ситуацию, выручка выросла в несколько раз, сейчас уже точно могу сказать что в апреле выручка была 430к, теперь учредители что находились в Вологде могли работать не за бесплатно, а хоть как-то оплачивать свой труд, ибо более полугода работы за бесплатно уж сильно подбило их моральный дух) Но все-таки так как деньги Дракону все еще нужны, получали они 500р в день. Билетов хватало всего на 3 недели, так что при поставке одной партии нужно было сразу же заказывать новые.. И с учетом того , что за билеты-таки надо платить + учредители получали зп, и с увеличенным объемом заказов нам пришлось нанять новых работников - мы снова работали почти в ноль) Первое время как были запущены билеты нам поступало целая куча звонков типа "Здраствуйте, я седня в автобусе проехался выиграл ролл филадельфия, мне ее пожалуйста привезите туда-то", ну или просто уточнялись по тому как работает акция, ничего не заказывая при этом, отчего многие жаловались что к нам сложно дозвониться.. Так же нам много компаний звонило, пытались узнать откуда мы достали такие чудо-билетики, а так как эту рекламную площадку мы были намерены закрепить за собой, все кто хотел получить у нас эту информацию были вежливо посланы, услышав что это наша коммерческая тайна, в ответ получали ответы обиженным голосом вроде "Вам, че, жалко чтоли??"

    Увеличение количества заказов у нас естественно привело к уменьшению заказов у наших конкурентов, что вызывало их недовольство, и против нас начали (ну или имели намерения) вести неконкурентные методы борьбы от тогдашних работодателей моих теперешних соучредителей. Сначала пришел в гости владелец той конторы (Стоит заметить, что у него есть хорошие связи в Вологде, в т.ч. в администрации города, так что то, что он говорил ему осуществить было под силу). Он сразу же сообщил, что в таких условиях нейтралитета быть не может, что при желании он нас закроет за три дня, а водителей наших будут тормозить на каждом посте дпс (правда особо не ясно чего дпсников бояться), говорил что может на нас натравить различные проверки, и нам выгоднее будет самим закрыться, чем воевать с ними.. Далее начал намекать что хочет получить долю Золотого Дракона (ну или нам так показалось), говорил что мы освободимся от проверок, поможет переехать в более удобное место (мы на тот момент находились в жопе города), и если надо финансово.. Но так как принцип создания Золотого Дракона заключался в том, что мы не хотим не на кого работать, а в таком случае было бы ощущение что мы работаем на того типа, мы ему в итоге ничего не ответили, и продолжали работать и ждать что же будет дальше... Через некоторое время от одного надежного источника (но я-то этот источник не знаю, так что не ручаюсь за его надежность, и правильно ли он все понял) мы узнали, что хотели заказать ликвидацию нашей фирмы, сделав заказ у нас, и придумать фейковое жесткое отравление "покупателя", но им заломили слишком большую сумму за такую авантюру, и они решили что мы таких денег не стоим.. Поэтому они пошли более дешевым путем, заказав статью в газете о таком случае (опять же статью никто не видел, так что не ручаюсь насчет того а была ли статья), но от этого для нас небыло никакого эффекта, так что даже если она и была, то совершенно бессмысленна. Через какое-то какое-то время глушили наш телефон (опять же, "не оператор ли?, но оператор говорил что у нас все ок") и несколько дней до нас было очень сложно дозвониться, но купленный усилитель сигнала решил проблему. Мы всегда работали честно, и всего чего имеем, мы получили в честной борьбе.

    Кто-нибудь знает как верно бороться в случае неконкурентной борьбы? Такой же неконкурентной борьбой? Лично у меня была мысль, что если нас закроют, то мы либо закрываем ООО, и тут же открываем новое и продолжаем работать (такое вообще возможно по закону?), либо в случае если они нас-таки закроют тратить свои усилия на максимальное подавление их конторы (о чем они были предупреждены когда приходили в гости)..

    Продолжим.. Билеты сильно нас промотивировали, снова появилось большое желание работать.. Кстати их нам было не просто найти, только 2 конторы были готовы нам их поставлять, одна из них по заоблачным ценам, вторая дешевле, и мы думали что они же их и печатают, но на деле они оказались всего лишь спекулянтами, которые к тому так-себе выполняли свою работу, ибо вместо заявленных 3 недель доставляли билеты по полтора месяца, что сильно нас раздражало, раздражало то, что нам звонил перевозчик, говорил что у него нет билетов, а мы не можем предоставить ему свои, приходилось покупать обычные, очень не хотелось подставлять человека, который согласился помочь нам бесплатно. И в один прекрасный момент спекулянты билетов жестко натупили и прислали нам билеты вместе с чеком, где был указан производитель и цена по которой они билеты покупали) Я связался с производителем, нам вломили цену почти ту что нам давали спекулянты, я им сразу сказал что продаете вы билеты намного дешевле, так что сбивайте цены, и они сбили.. С тех пор я постоянно торгуюсь, с кем бы не приходилось работать, сбить цену можно у кого угодно, у любого поставщика, сбиваю цену и в торговых центрах, когда покупаю одежду, хотя раньше мне это казалось нонсенсом, но если вам выдвигают коммерческое предложение есть 70% вероятность, что вы можете приобрести то, что хотите по более низкой цене.. Так же и выторговывают скидки у нас, когда клиенты просят скидку, а мы же хотим получить лояльность клиента)

    Далее мы решили что нам пора бы обзавестись наконец-то сайтом, отослали предложения различным конторам, и стали работать с самыми дешевыми (Хочу заметить что сайтом занимался не я, а я постоянно ощущаю себя Дартаньяном, и мне кажется что если бы занимался я, результат был бы лучше, занимался наш официальный директор, который на самом-то деле очень большой молодец, отдавал себя Дракону всего себя, намного быольше чем остальные учредители)... Но в итоге как стало ясно выбрали мы хреновую контору, сделали нам сайт так себе, да и еще как все нас предупреждали сайт интернет-магазинов стоит 60к минимум, а не 25к как нам обещали.. в итоге со всеми доп работами сайт вышел на 60к.. Но я естественно не считаю что он столько стоит, он какой-то пестрый, и с ним надо будет что-то делать в будущем.. Так что если будете открывать интернет-магазин знайте, что предложения по поводу создания сайта за 25к - тупой развод.. ))

    Но какой-никакой сайт у нас все-таки появился, но вместе с ним на нас обрушился следующий кризис - наступило лето. А значит не сезон.. Все хотят гулять, бухать, да на пляжах валяться, а не сидеть дома и жевать суши.. продолжение следует..
    5/38
    Ответить Цитировать
    13
  • Staksader, очень интересный и полезный блог! Спасибо!
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Спасибо JohnSmith ) Рад, что нравится мой блог)

    А мне пора бы заканчивать вводную часть.

    Как все началось. Часть 4

    Как я говорил ранее спустя 3 месяца посли запуска рекламы на билетов, мы решили где-то на июль вместо билетов обзавестись сайтом. Кроме того, ажиотаж с билетами начал падать, значит эффективность рекламы начала уменьшаться, кроме того, клиентов, которых мы могли "завербовать" мы уже получили, и многие кто нашел нас на рекламных билетах стали нашими постоянными клиентами. Запустили директ, так что дополнительно мы получили так же клиентов, ищущих роллы в яндексе. Но наступившее лето сбило оборот почти в 2 раза.. Можно было по погоде определять сколько заказов у нас будет в тот или иной день) В общем до конца лето прошло снова в неприятных ощущениях, и проработав год, прибыль так и не началась видеться.. Всех это подзаябывало, и может быть в тексте это мало видится, что мои соучредители уже давно пожалели, что задумали заниматься бизнесом, да и еще в Вологде.. собственно поэтому наши доли в итоге переменились на 50/40/10 в порядке оптимизма)) Кроме того, из-за гребанных санкций, и ответного эмбарго России в какой-то момент в Вологде полностью пропала рыба (что поставлялась из Норвегии), мне приходилось ее возить ее из Нижнего Новгорода туда, но и в Нижнем она находилась с большим трудом.. Но дифицит рыбы был всего недели две, но за эти недели мы едва ли не единственные кто готовил ролл Филадельфия в городе на доставку, на этом мы заработали некий приток клиентов (небольшой).

    В сентябре мы наскребли по сусекам на рекламу в лифтах.. где-то на 300 подъездов нам это стоило 16000 рублей, но в итоге мы с ними сторговались на 14500.. Эта реклама сработала хорошо, и + снова начинался сезон, выручка потихоньку достигла апрельских результатов. Теперь мы можем развиваться дальше.)

    Теперь мы хотим открывать собственное кафе. На открытие небольшого, но приемлемого кафе на самом-то деле надо не так уж и много денег, при том что на оборудование для кухни тратиться уже не надо. На ремонт, столы, мебель, посуду в общей сложности нам нужно было около 300к. Таких денег у нас нет, поэтому пришлось искать средства со стороны.. Не знаю на сколько выгодное решение мы сделали, но что сделано, то сделано.. Мы предложили людям, что занимаются продажей разливного пива вложиться в наше кафе на 150к (ввиду падения рубля, да и просто ради нашего дела, я вложил в кафе 60к, выкупив часть долей Дракона, до этого у меня было 40%) при условии, что прибыль с кафе делится пополам, пополам делится зп работникам, вся прибыль/выручка с доставки наша, прибыль с пива пополам (пиво мы так же доставляем теперь), аренду помещения мы так же делим пополам. Переехали в новое место, в центр города, аренда теперь стоит 35к (для нас 17,5), первые пара месяцев затраты на ремонт помещения ушли в стоимость аренды. С недели на неделю у наше кафе наконец-то откроется! Выручка увеличивается с каждым месяцем, в декабре на эту минуту 253к, тренд 561к, но мы еще будем работать над ее увеличением. Сейчас у нас нет долгов и появились деньги которые (О БОЖЕ, НАКОНЕЦ-ТО!) мы можем просто потратить на свои личные нужды, как выплата дивидендов! А через несколько недель после открытия кафе мы снова постараемся запустить билеты, естественно скинувшись на них с новыми партнерами. На этом закончилась эта длинная вводная часть моего дневника, далее буду описывать события, как они происходят реалтайм!
    6/38
    Ответить Цитировать
    11
  • Staksader, а с покером ты совсем завязал или замазываешься иногда?
    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (72Vadich @ 14.12.2014)
    Staksader, а с покером ты совсем завязал или замазываешься иногда?


    В покер иногда играю на копейки) Ну это больше не для заработка, а чтобы убить время) Поле, похоже, я уже не бью.. Хотя, наверное, если бы я снова плотно взялся за обучение и регулярный гринд, то я мог бы снова начать зарабатывать какие-то деньги)
    7/38
    Ответить Цитировать
    1
  • в планах тоже сделать доставку по роллам, а в идеале кафешку, т.е. тоже самое, всё задумываюсь когда это лучше начать делать, ведь надо первые три месяца для "обустройства и рекламы" т.е. чтобы подобраться к сезону уже готовыми, какие советы дашь?) думаю именно сейчас можно открывать или же лучше к концу лета, чтоб пока раскрутились какраз подошел сезон
    3/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Планы на эту неделю.

    В связи с кризисом стоимость закупа возросла, а значит придется повышать цены на роллы, чтобы не продолжать катать вату.. Сегодня начали просчитывать какая же себестоимость наших роллов, оказалась довольно высокой, и по сути цены повышать надо рублей на 50... Но боюсь что такое резкое повышение цен сильно напугает наших клиентов, поэтому будем делать это плавнее.. К примеру у нас получилось что закупаем креветки за 80 рублей, продаем за 70.. Но благо креветок в наших блюдах намного меньше, да и не особо-то любят их заказывать) хочется до пятницы уже поднять цены, чтобы в выходные, когда будет большой поток заказов мы имели БОльшую эффективность с продаж.

    Кроме того у нас закралась идея открыть дракона в Нижнем Новгороде. В Нижнем открывать выгодно по нескольким причинам: Во-первых, у нас тут куча знакомых, которые получать известие о нас априори, многие помогут пораспространять нас, кто-то просто будет заказывать чтобы поддержать. Во-вторых, здесь нам уже не нужно будет платить за квартиру, налоги (вроде, но надо будет узнать), так же оплачены и пройдены все формльности с оформлением ООО, не нужна фотосессия, сайт, рекламные брошурки (в них нужно изменить лишь номер телефона и город), по сути нам нужно только помещение, оборудование (условно 25к помещение, 50к оборудование) и начальную рекламу.. 150к у нас сейчас есть (не из бюджета дракона, хочет вложиться один из учредителей), ну и в случае чего Вологодский дракон начинает выходить на прибыль, и для поддержания нижегородского нам будет откуда взять деньги. В-третьих, наученные горьким опытом мы не будем нанимать ненужный персонал, достаточно лишь 2-ух курьеров пока о нас никто не знает (один в смену, +я могу покурьерить вечерами и в выходные). Учредители которые находятся в НН, будут выполнять роль оператора и повара одновременно, да и в общем в Нижнем будет намного проще найти тех кто в случае чего поможет "по-братски", а жены учредителей так и тем более.. Если честно немного пугают нагнетающиеся условия, и какого мне будет когда я по сути не буду иметь свободного времени в общем... Ну да ладно, чего не сделаешь за идею, надеюсь период продлится не долго и закончится положительным результатом..)

    Сейчас создаем группу для Нижегородского Дракона, в субботу запустим тестовую рекламу в контактике на 500 рублей, и оценим насколько ранок сейчас свободен, и клиенты не выбрали своего доставщика.. Трубку буду брать я и честно признаваться, что реклама запущена для теста, но буду просить дозвонившихся оставаться в нашей группе, ибо со дня открытия они получат подарок, о котором они будут извещены..

    Надеюсь все успеем сделать до субботы, ибо как известно "Время - деньги"


    п.с.
    72Vadich что-то раззодорил меня своим вопросом про покер, что-то сразу захотелось поиграть) Задепаю-ка я 10 долларов, полудоманю немного..) проверю есть ли порох в пороховницах)
    8/38
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (bibika444 @ 15.12.2014)
    в планах тоже сделать доставку по роллам, а в идеале кафешку, т.е. тоже самое, всё задумываюсь когда это лучше начать делать, ведь надо первые три месяца для "обустройства и рекламы" т.е. чтобы подобраться к сезону уже готовыми, какие советы дашь?) думаю именно сейчас можно открывать или же лучше к концу лета, чтоб пока раскрутились какраз подошел сезон



    Конечно в конце лета, а лучше осенью! Летом от вашей рекламы толку будет чуть! Все хотят гулять, да на пляжах валяться, а не есть дома роллы, так что вашу рекламу будут просто пропускать мимо глаз, и вы нефига не раскрутитесь! По мне самая эффективная реклама - это так что ближе к дому клиента (Подъезды, лифты, листовки в почтовых ящиках, ну или интернет).

    Как бы мне не наплодить конкурентов своим блогом
    9/38
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Staksader @ 15.12.2014)
    Конечно в конце лета, а лучше осенью! Летом от вашей рекламы толку будет чуть! Все хотят гулять, да на пляжах валяться, а не есть дома роллы, так что вашу рекламу будут просто пропускать мимо глаз, и вы нефига не раскрутитесь! По мне самая эффективная реклама - это так что ближе к дому клиента (Подъезды, лифты, листовки в почтовых ящиках, ну или интернет).

    Как бы мне не наплодить конкурентов своим блогом


    Населения моего города на 10% меньшей вашей вологды, и я вообще из башкирии, явно не конкуренты))) а идеи одинаковые. Я таким образом открыл в свои 20 лет сервис по оклейке машин в виниловые пленки (прошу учесть, тонировки не было - а это бОльший % подобных сервисов) и в "сезон" имел по 70к выручки чистыми засчет одного работника и эти цифры после открытия на это время прошло всего 3 месяца. Все клиенты были из инета, в директе шарю неплохо ибо работал по цпа сетям + группу сам раскрутил))) можем поболтать на подобные темы если захочешь = из диалога явно найдем друг у друга что взять себе)

    п.с. я имел ввиду например в августе начать всё делать, искать место и тд, а так скажем оф. открытие в конце сентября-середине октября)
    4/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Staksader @ 15.12.2014)
    72Vadich что-то раззодорил меня своим вопросом про покер, что-то сразу захотелось поиграть)


    Staksader, lol, с этой иглы ещё никто не слазил))
    3/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (bibika444 @ 15.12.2014)
    Населения моего города на 10% меньшей вашей вологды, и я вообще из башкирии, явно не конкуренты))) а идеи одинаковые. Я таким образом открыл в свои 20 лет сервис по оклейке машин в виниловые пленки (прошу учесть, тонировки не было - а это бОльший % подобных сервисов) и в "сезон" имел по 70к выручки чистыми засчет одного работника и эти цифры после открытия на это время прошло всего 3 месяца. Все клиенты были из инета, в директе шарю неплохо ибо работал по цпа сетям + группу сам раскрутил))) можем поболтать на подобные темы если захочешь = из диалога явно найдем друг у друга что взять себе)

    п.с. я имел ввиду например в августе начать всё делать, искать место и тд, а так скажем оф. открытие в конце сентября-середине октября)


    Получить полезные знакомства - это одна из целей создания этого блога) За полтора года существования дракона мне напути встретилось такооое большое количество ленивых неквалифицированных людей, что я даже удивился насколько наша страна кишит ими) бывает внешне контора производит такое серьезное впечатление, а в итоге понимаешь насколько первое впечатление обманчиво, что за за работники там сидят..) Так что буду очень рад знакомству, и мне очень помогла бы твоя помощь и сотрудничество) Я же постараюсь помочь чем смогу сам) Если что, мой ник в скайпе такой же как и здесь - Staksader.

    Цитата (72Vadich @ 15.12.2014)
    Staksader, lol, с этой иглы ещё никто не слазил))


    о да!) Развлечение на всю жизнь)
    10/38
    Ответить Цитировать
    3
  • Сегодня опять глушат наш телефон.. я хуй знает что делать в таких случаях.. я даже не могу дозвониться до Вологды..
    11/38
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.